Владимир Путин: «Никто добровольно отказываться от энергетического сотрудничества не будет»

Российские аналитики полагают, что за попыткой Болгарии и Сербии сорвать проект «Южный поток» стоят США

0
166
Время на чтение 6 минут
Заявление болгарского премьера Пламена Орешарски о приостановке строительства «Южного потока» для проведения консультаций с Еврокомиссией, похоже, стало неожиданным даже для его собственных министров, сообщает Первый канал. Один из них - глава Минэнерго Драгомир Стойнев вынужден был сглаживать острые углы, оставленные его начальником.

«Если мы посмотрим на ситуацию стратегически и без эмоций, мы увидим, что проект "Южный поток" не может быть отменен, он важен как для Европы, так и для Болгарии», - отмечает министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Впрочем, Стойнев сейчас с визитом в Китае, а в его отсутствие в Софии побывала тяжелая артиллерия из США - группа влиятельных конгрессменов, в том числе сенатор Маккейн.

«Само собой, нам хотелось бы как можно меньшего российского участия в проекте, насколько это возможно. Мы поддерживаем премьер-министра и правительство Болгарии в поиске энергетической независимости от других стран», - заявил сенатор США Джон Маккейн.

Как раз после беседы с американскими сенаторами в закрытом режиме болгарский премьер и удивил свой кабинет и вообще соотечественников заявлением по «Южному потоку».

«Очевидно, что этот проект стал заложником геополитических интересов. Со стороны правительства было необходимо более жестко отстаивать интересы национальные. Неуместно, что решение о приостановке проекта было объявлено после встречи Орешарски с американскими сенаторами. Эти вопросы напрямую затрагивают Европейский союз, Болгарию и Россию, и именно эти стороны должны обсуждать все возникающие вопросы», - считает председатель Комиссии по внешней политике Народного собрания Болгарии Янаки Стоилов.

Отметим также, что председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу пригрозил санкциями всем странам ЕС, которые участвуют в проекте газопровода «Южный поток».

Резкий скачок болгарского руководства в сторону вызвал замешательство в Сербии - она тоже участвует в «Южном потоке». Сначала вице-премьер Зорана Михайлович сообщила, что действия Софии вынуждают и Белград отложить начало строительства, потом уже премьер Александр Вучич заявил, что правительство ничего такого не обсуждало и не решало.

«Я не понимаю заявления госпожи Михайлович. Подобное решение должно принимать только правительство, а оно еще не заседало. Насколько мне известно, с "Южным потоком" у нас все идет по плану. Если что-то изменится, вам сообщат. Прошу проявить терпение и понимание», - сказал премьер-министр Сербии Александр Вучич.

В Болгарии подчиненные противоречат своему начальству, в Сербии начальство вынуждено опровергать подчиненных. Так, впрочем, бывает, когда вразрез с экономическими интересами идут политические. Еврокомиссия неоднократно пыталась вставить палки в колеса проекта «Южный поток». Последний раз, когда объявила, что он не соответствует нормам так называемого «третьего энергопакета ЕС», согласно которому, добывающая газовая компания не может быть транзитером.

«Межгосударственные соглашения, заключенные странами-членами ЕС и Россией по газопроводу "Южный поток", не соответствуют законодательству ЕС, так как в них не соблюдены основные положения Третьего энергопакета», - заявила представитель Еврокомиссии Сабина Бергер.

Тем временем, на встрече со студентами в Архангельске Президент России Владимир Путин прокомментировал приостановку Болгарией работ по проекту «Южный поток», сообщает сайт НТВ. «Никто добровольно отказываться от энергетического сотрудничества не будет», - сказал он.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что позиция по «Южному потоку» говорит о том, что Евросоюз руководствуется желанием наказать Россию, а не обеспечить экономические интересы своих членов.

«Недавно вдруг мы из Брюсселя услышали, что переговоры по "Южному потоку" будут заморожены, пока Россия не признает власти в Киеве. Это конструктивно вы считаете?» — сказал российский министр, передает РИА Новости.

«Брюссель руководствуется желанием наказать, желанием отомстить, а не естественным желанием обеспечить через центральные органы Евросоюза законные, естественные интересы, экономические и прочие своих государств-членов», — сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Эркки Туомиоя.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников назвал приостановку Болгарией работ по проекту «Южный поток» настоящим энергетическим шантажом России. «Это, конечно, связанно с Украиной, с тем давлением со стороны Европы, которое оказывается на Россию», - отметил он.

Калашников считает, что Европа, с одной стороны, делает вид, что участвует в разрешении конфликта, а с другой — «заставляет Россию качать газ в Европу только через Украину».

«Таким образом, они оказывают давление сейчас, показывая, что никаких обходных вариантов не будет. Обкладывают Россию со всех сторон», - подчеркнул он.

Заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Леонид Григорьев считает: «Это чисто политическое решение, связанное с ситуацией на Украине. Это не экономическое решение. То, что они ссылаются на какие-то параграфы. Это несерьезно, потому что они создали крайне неудобное для себя и для всех законодательство, чтобы ничего нельзя было сделать без отдельного разрешения. Мы его то ли дадим, то ли не дадим, а вы пока не стройте. Это чистая политика».

А также официальный предлог, под которым Болгария притормаживает строительство газопровода. Станет ли ключевое звено цепи - самым слабым?

«Болгария - ключевая страна в этом проекте, потому что морская часть заканчивается, выходит на берег газопровод именно в Болгарии, она - первый потребитель, потом - Сербия, Венгрия и другие страны. Поэтому Болгария - ключевая страна "Южного потока", она до последнего декларировала свою приверженность двусторонним соглашениям», - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

«Еврокомиссия оказывает колоссальное давление на эти государства. Это глупость. Потому что Брюссель хоть и одержим идеей отказа от российских поставок, никаких альтернатив у него нет», - отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Экономически безрассудно, но политика требует. Популярное европейское независимое интернет-издание «Евро-Обзервер» публикует статью под недвусмысленным заголовком: «Еврокомиссия наращивает риторику против российского газопровода». Первая же фраза: «Еврокомиссия дала понять, что будет препятствовать строительству нового газопровода между Россией и ЕС в обход Украины». Интересно, каковы аргументы.

Официальный представитель ЕС сообщил нам, что создание газопровода в обход украинской транзитной системы даст России возможность отключать газ Украине, не задевая при этом европейских потребителей.

Казалось бы, так даже лучше для Европы? Но нет - тот же неназванный собеседник «Евро-Обзервера» прямо говорит: «Мы видим в Украине энергетического партнера, и поддержка "Южного потока" приведет к потере солидарности с Киевом». Вызывает недоумение - неужели во имя солидарности чиновники ЕС готовы поставить под угрозу и экономические интересы, и европейскую энергобезопасность, или дело, и правда, в солидарности, но не с Киевом, а с другой - не европейской столицей?

«Все эти заявления делаются после встреч с американскими партнерами, которые планируют начать поставки, и им нужны рынки сбыта. И на этом фоне осложнения между Европой и Россией как никогда выгодны для американского бизнеса», - отмечает руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

«Иногда не совсем я понимаю лидеров ЕС. Поддержкой Соединенных Штатов они наносят экономический вред своим собственным государствам. Сейчас это просто мощный дополнительный фактор давления на Россию, чтобы Россия пошла на уступки по украинским вопросам», - считает замдиректора Института проблем нефти и газа РАН Алексей Мастепанов.

Что касается пресловутого «Третьего энергопакета ЕС», то из-за него Россия еще месяц назад начала судебное разбирательство в рамках Всемирной торговой организации. Наши представители убеждены, что этот пакет к строительству «Южного потока» отношения не имеет. А многолетние попытки урегулировать вопрос путем переговоров успехом не увенчались.

Брюссель в очередной раз посягает на власть и землю в попытке диктовать свою волю странам, не входящим в Евросоюз, заявил в эфире телеканала RT британский финансовый аналитик Патрик Янг, комментируя известие о том, что Болгария приостанавливает работы по строительству «Южного потока».

«По сути дела, складывается абсурдная ситуация: ЕС пытается сказать, что у него есть возможность решать, кому принадлежит газопровод, который действует вне Евросоюза. Это нелепо. Смешно устанавливать правила, исходя из подобных убеждений», — сказал Патрик Янг.

По его мнению, ЕС пытается перенять повадки США. Соединенные Штаты осуществляют нападки на европейские банки на своем рынке банковских услуг — таким образом, это часть геополитической игры. Однако у Евросоюза нет запасных вариантов, чтобы твердо придерживаться этой политики, считает аналитик.

Напомним, что Россия реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43