Масоны озабочены ситуацией на Украине и усилением правых сил в Европе

Состоялось очередное заседание одного из самых закрытых обществ - Бильдербергского клуба

Новости Москвы 
0
4920
Время на чтение 4 минуты
Противостояние и возможная война Запада с Россией на Украине стала одной из основных тем, которые обсудили в конце прошедшей недели участники ежегодной международной конференции Бильдербергского клуба. Закрытое заседание клуба, как сообщает Inforos.ru, состоялось в столице Дании Копенгагене 29 мая - 1 июня.

И хотя детали обсуждений, естественно, остались для общества неизвестными, тем не менее, для того, чтобы задуматься вполне достаточно информации, размещенной на сайте конференции, из которой следует, что в этом году внимание собравшихся было приковано к вопросу о согласованных действиях США, ЕС и их союзников в случае ввода российских войск на Украину и о готовности Запада к полномасштабной мировой войне.

Для непосвященных поясним, что Бильдербергский клуб (Бильдербергская группа или Бильдербергская конференция) представляет собой неофициальное ежегодное собрание, состоящее примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела, а также главами ведущих западных СМИ. При этом допуск на конференцию возможен только по личным приглашениям. Название происходит от отеля «Бильдерберг» в голландском городе Остербеке, где в мае 1954 года состоялось первое заседание клуба.

Сегодня актив клуба объединяет 383 человека, из которых одну треть представляют американцы (представители аппарата Президента США, Госдепартамента, крупнейших корпораций, банков и деловых кругов), а оставшиеся две - европейцы и азиаты (японцы, корейцы, сингапурцы, представители Тайваня и Гонконга). Энциклопедия «Британника» сообщает, что «конференция предоставляет неофициальную, непринужденную обстановку, в условиях которой те, кто оказывает влияние на национальную политику и международные дела, могут поближе познакомиться друг с другом и обсудить общие проблемы без взятия обязательств».

Штаб-квартира Бильдербергского клуба находится в Нью-Йорке, в помещении Фонда Карнеги, а сам клуб, построенный по принципу масонской ложи, давно имеет репутацию «тайного мирового правительства». Достаточно напомнить слова одного из «бильдербергов» банкира Дэвида Рокфеллера, заявившего в 1991-м, что членам клуба «было бы невозможно разработать план для всего мира, если бы он был предан огласке» и отмечавшего при этом, что современный мир «готов идти к мировому правительству», ибо «наднациональная верховная власть интеллектуальной элиты и банкиров мира, несомненно, более предпочтительна, чем национальное самоопределение, практиковавшееся в прошлые столетия». Участниками таких конференций с российской стороны в разные годы были А.Чубайс, Г.Каспаров, Г.Явлинский, Л.Шевцова и А.Мордашов.

Как отмечает Inforos.ru, судя по составу участников форума, тема войны для аудитории была «своей». На этот раз в Копенгаген прибыли генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен, экс-глава ЦРУ США Дэвид Петреус, бывший руководитель АНБ США Кит Александер, глава британской разведки МИ-6 Джон Соуэрс и ветеран американской внешнеполитической деятельности Генри Киссинджер. Участвовали также политики и представители разведсообщества из Европы, США и некоторых проамериканских азиатских стран (Япония, Южная Корея, Тайвань), не питающие симпатий к России.

По данным издания, имеющаяся скупая информация о последнем заседании клуба позволяет заключить, что претенденты на роль «мирового правительства» следуют старой схеме: расширение НАТО под контролем США, продвижение экономической экспансии Евросоюза на восток, обеспечение сверхприбылей для западных компаний, сохранение военно-политического доминирования Америки и закрепление за Вашингтоном права решать судьбы других стран.

В этот раз, в силу понятных обстоятельств, в центре внимания оказалась Украина, а точнее - использование украинской проблемы в антироссийских целях (проблемы самой Украины, как и дальнейшая жизнь ее граждан, «бильдербергов», естественно, не интересует). «События на Украине - лишь геополитический фон для раздувания конфронтации с Москвой», - отмечает издание, по мнению которого, лоббисты из группы «British American Business» хотят воспользоваться «украинским» моментом, чтобы активно продвигать экономический альянс Америки и Европы. «Америка втягивает Старый Свет в процесс экономической перезагрузки, где первый голос принадлежит банкирам и финансовым магнатам, таким как Ротшильд и Рокфеллер, в чьих интересах стоит подчинение всей европейской власти диктату своих банков», - говорится в публикации. Как заявил, например, американский конгрессмен Чарльз Дент, «более тесные хозяйственные связи пойдут на пользу нашей общей стратегии обеспечения безопасности и экономически изолируют господина Путина».

Президенту России на заседании Бильдербергского клуба было посвящено особое внимание «кураторов мирового порядка». «Путин полон решимости построить альтернативный миропорядок, основанный вокруг стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР - пять быстроразвивающихся стран) в "многополярной" системе, которая может уничтожить доллар в качестве мировой резервной валюты, а также в значительной степени ослабить текущую ось мощности США - ЕС - НАТО», - беспокоятся «бильдерберги», по оценке которых заключенное Владимиром Путиным и Си Цзиньпином газовое соглашение, грозящее перерасти в стратегический союз Москва-Пекин, ставит под вопрос замысел экономического подчинения России. «Заключив исторический газовый контракт с Китаем, Москва получила возможность резко поднять цены на топливо для Европы, - поясняет издание. - И это будет сделано. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Разумеется, членами Бильдербергского клуба, владеющих 30% суммарного капитала богатств, созданных человечеством, это воспринимается как прямой вызов своему бизнесу. Контракт подписан на 30 лет, в то время как ЕС пытается заставить "Газпром" отказаться от "кабальных" долгосрочных контрактов и перейти на спотовый рынок, который легко манипулируется западными энергетическими компаниями. Теперь не выйдет». В итоге участники заседания в Копенгагене не пришли к единому мнению, как в этой ситуации отстаивать интересы Запада одновременно в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

Обеспокоил «бильдербергов» и приход в Европарламент лидеров политических партий, выступающих против дальнейшей интеграции своих стран в рамках Евросоюза и готовых вести конструктивный диалог с Россией. Таким образом, можно констатировать, что претенденты на роль «мирового правительства» оказались в тупике, а «украинский фактор» начинает работать против тех, кто планировал использовать его против России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15