Рамзан Кадыров: «Владимир Путин доказал всему миру, что граждане нашей страны находятся под надежной защитой»

При содействии главы Чеченской республики на Украине освобождены журналисты LifeNews Марат Сидякин и Олег Сайченко

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1287
Время на чтение 4 минуты
Переговоры по освобождению журналистов LifeNews, захваченных в середине мая украинскими силовиками, велись в Киеве несколько дней представителями главы Чечни Рамзана Кадырова, они не афишировались в целях безопасности, сообщает РИА Новости. Марат Сидякин и Олег Сайченко были задержаны в середине мая Нацгвардией Украины под Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны.

«Последние несколько дней представители Рамзана Кадырова находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы LifeNеws. Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов», — говорится в сообщении.

Самолет был предоставлен главой Чечни и почти четыре дня находился в Киеве, готовый вылететь каждую минуту. В субботу в 23.40 борт с представителями Чеченской Республики и журналистами LifeNews вылетел в Грозный.

Глава Чечни ранее в среду посоветовал Киеву отпустить российских журналистов из LifeNews, в обратном случае пообещал «действовать жестко».

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поблагодарил главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова за предпринятые им усилия по освобождению журналистов LifeNews, захваченных спецслужбами Украины. Об этом «Известиям» сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.

«Президенту было доложено об освобождении журналистов. Безусловно, все, включая президента, заняли бескомпромиссную позицию о неприемлимости действий украинских властей по отношению к сотрудникам российских СМИ, в частности тех, кто был арестован и незаконно удерживался», - отметил Песков.

Гендиректор канала LifeNews Ашот Габрелянов и освобожденные журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко поблагодарили Президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова за помощь в спасении.

«Мы выражаем огромную благодарность Владимиру Владимировичу Путину, Рамзану Ахматовичу Кадырову, гражданам России и журналистам, которые оказывали поддержку и помогали нам спасти ребят», — сказал РИА Новости Габрелянов.

«Это, наверное, самый счастливый день в нашей жизни, один из самых счастливых дней в нашей жизни. Огромное спасибо вам, Владимир Владимирович», — говорит Сидякин на видео, опубликованном на сайте LifeNews.

В свою очередь, Р.Кадыров в связи с освобождением журналистов выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину: «Президент России Владимир Путин доказал всему миру, что граждане нашей страны находятся под надежной защитой, где бы они ни находились!!! Я от имени журналистов, от всех жителей Чечни хочу выразить огромную благодарность нашему национальному лидеру Владимиру Путину за спасение Сидякина и Сайченко!»

В Совете Федерации высоко оценили действия Рамзана Кадырова в вопросе освобождения журналистов телеканала LifeNews, отметив блестящую роль главы Чечни в этом деле.

«Роль Рамзана Кадырова в этом вопросе (освобождении корреспондентов телеканала LifeNews) была просто блестящей. Не случайно Президент РФ его лично поблагодарил вчера. В итоге Рамзан Ахматович сыграл в данном вопросе выдающуюся роль», - отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

На заседании комитета было также предложено рассмотреть вопрос о награждении Кадырова. «Мы будем ходатайствовать перед Советом палаты, перед председателем Совфеда о награждении в тех полномочиях, которые у нас имеются», - рассказал по итогам заседания первый замглавы комитета.

Член комитета ГД по международным делам Михаил Заполев заявил, что инициатива Рамзана Кадырова по освобождению захваченных в плен украинскими силовиками российских журналистов должна быть достойно отмечена.

«Его действия в интересах добра, в интересах защиты журналистов. Я буду голосовать за, и уверен, что фракция КПРФ проголосует за эту инициативу. Надо смотреть, какое будет предложение – что будет предложено, то мы и рассмотрим», – сообщил депутат в интервью РСН.

Тем временем, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что в данный момент на территории Украины не находятся соединения чеченских силовиков. Он сделал это заявление после того, как в западных СМИ появилась информация об отрядах чеченцев, сражающихся на стороне противников киевских властей, сообщает сайт RT.

«Если там есть чеченцы, они там находятся незаконно. Я об этом не знаю, но если есть информация, я с удовольствием узнал бы, кто и зачем там находится. А если Запад хочет преподнести, что мы отправляли туда своих, то все наши бойцы находятся дома. Если надо будет выехать, то мы выедем обязательно. Но на сегодняшний день у нас есть система – мы не вмешиваемся в дела Украины», - заявил глава Чеченской республики.

Ранее в западных СМИ появилась информация, что на территории Украины находятся чеченские боевики из России.

«Один грузовик отличался от других: он был полон вооруженных чеченцев. Сейчас вы услышите пугающую правду о том, насколько Россия причастна к нынешней ситуации на Украине. Эти люди не просто чеченцы, то есть российские граждане. Один из мужчин признался, что служил в России в полиции», - передала в своём эфире американская телекомпания CNN.

Она также показала в своём сюжете вооружённых людей, которые заявили, что приехали на Украину в качестве добровольцев и назвали себя «кадыровцами». По сообщениям телекомпании, эти люди сражаются бок о бок с силами самообороны, выступающими за автономию регионов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии