«Смена правительства в Индии не скажется на традиционных российско-индийских отношениях»

Политолог-международник Юрий Косов о причинах поражения на выборах «Индийского национального конгресса», находившегося у власти в Индии с 2004 года

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
168
Время на чтение 7 минут
В субботу, 17 мая, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который возглавлял кабинет министров с 2004 года, подал президенту Пранабу Мукерджи прошение об отставке после поражения его партии «Индийский национальный конгресс» (ИНК) на выборах в нижнюю палату парламента («Лок Сабха»), сообщает РИА Новости со ссылкой на индийские СМИ.

До этого он провел последнее совещание кабинета министров. Ранее Сингх уже заявлял, что уйдет со своего поста при любом исходе выборов. В пятницу, 16 мая, он позвонил кандидату на пост премьера от выигравшей выборы основной оппозиционной партии Индии «Бхаратия Джаната Партии» главному министру штата Гуджарат Нарендре Моди и поздравил его с победой.

Ожидается, что уже 21 мая Моди примет присягу премьера. До этого он должен быть избран главой фракции БДП в парламенте нового созыва.

«Моя жизнь и пребывание на моем посту — открытая книга. Я всегда старался делать все от меня зависящее на службе нашей великой нации», — заявил Сингх в своей прощальной речи.

Президент России Владимир Путин поздравил Нарендру Моди с победой Бхаратия Джаната Парти на всеобщих парламентских выборах в Индии, сообщает сайт Кремля. В поздравительной телеграмме глава Российского государства высоко оценил традиционно дружественные отношения России и Индии, в основе которых лежит Декларация о стратегическом партнёрстве, подписанная во время пребывания Бхаратия Джаната Парти у власти и определившая развитие двустороннего взаимодействия на годы вперёд. Впечатляющие результаты плодотворной совместной работы за прошедшее время подтвердили историческое значение Декларации, реализованы масштабные обоюдовыгодные проекты в экономической, военно-технической, научной и культурно-гуманитарной сферах, отметил Президент России. Владимир Путин выразил уверенность в том, что сообща удастся приумножить достижения предыдущего периода.

Итоги парламентских выборов в Индии прокомментировал политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Васильевич Косов:

«"Индийский национальный конгресс" — старейшая партия Индии, возникшая в период британского владычества. У истоков её создания стоял известный гуманист и борец за независимость Индии Махатма Ганди. Из этой партии также вышел первый премьер Индии Джавахарлал Неру, визит которого в 1955 году в Москву ознаменовал начало дружеских и партнерских отношений между Советским Союзом и Индией.

СССР поддерживал Индию на мировой арене во время ее становления великим индусским государством! Советский Союз оказывал внушительную поддержку Индии в конфликте с Пакистаном. Мы помогали не только на дипломатическом и политическом уровне, но и на военном поприще. В те времена индийская армия была вооружена советским, а ныне и российским оружием. Когда Пакистан занял открытую антисоветскую позицию во время ввода советских войск в Афганистан, став тыловой базой антирусских сил, отношения между Индией и СССР, с одной стороны, и Пакистаном, с другой, многократно ухудшились. Это обстоятельство способствовало индийско-советскому сближению.

После распада СССР отношения между новой Россией и Индией ослабли. Президент Ельцин и глава МИД Козырев были ориентированы только на Запад. Системный кризис в российском государстве также сыграл важную роль в отношениях с Индией. Но в 1996 году Евгений Максимович Примаков, занявший должность министра иностранных дел России, предложил идею возобновления российско-индийских отношений. Он выдвинул идею геостратегического треугольника "Москва-Пекин-Дели" в рамках многополярного мира. В те времена США оторвались по всем компонентам от остальных государств мира, заявив о том, что ХХI век – это столетие Америки.

Как известно, монополизм имеет много издержек, приводя в тупик. Необходимо было что-то противопоставить гегемону Америке. Идея многополярного мира, сошедшая из уст Евгения Примакова, вызвала бурные дебаты. Я помню, как политологи-международники обсуждали пограничные конфликты Пекина и Дели и неурегулированные пограничные вопросы между Россией и Китаем. В те времена между нашими странами изменились отношения, повеяло прохладой. В свою очередь, Америка быстро отреагировала на сложившуюся ситуацию, Клинтон совершил вояжи в Пекин и Дели.

Как-то раз мне довелось встретиться с советником президента США Билла Клинтона. Он поведал мне занимательную историю о том, как глава США, услышав об идеи Евгения Примакова, собрал своих советников по России, Индии и Китаю, разузнать, возможен ли этот стратегический треугольник "Москва-Пекин-Дели". Советники отрицали возможность создания этой тройки. Клинтон внимательно их выслушал, попросил запротоколировать свой ответ документально, но советники ограничились только пустыми листками бумаги, никто не хотел нести ответственность за возможную ошибку, рискуя своей репутацией. И после этого случая президент США рванул в Пекин и Дели.

Клинтон снял санкции с Китая, введенные в 1989 году, в связи с событиями на площади Тяньаньмэнь. Глава Америки это сделал с одной целью – не допустить сближения между Россией и Китаем. В Дели Клинтон заявил, что США не будут поддерживать ни Пакистан, ни индусов, а займут равноудаленную позицию справедливого арбитра. Клинтон также снял ограничения на поставки американской военной техники в Индию.

После визита Клинтона в Китай и Дели в России заявили, что Евгений Примаков допустил стратегическую ошибку, объявив о создании знаменитого треугольника. Выиграли все, кроме Москвы. Между Китаем и США улучшились отношения, был дан старт наращиванию американо-китайской торговли, теперь доросшей до 400 млрд. долларов. Индия с США также начали сближение. Американское оружие бурным потоком хлынуло на индийский рынок, а доселе индусы покупали только российское и советское оружие. Западные компании потеснили российское вооружение на индийском рынке. В итоге тех событий Москва оказалась проигравшей стороной. Пекин и Дели, сближаясь с США, отдалялись от нас. Но это были первые результаты. В 2009 году в Екатеринбурге собрались лидеры четырех стран, и три из них были из этого стратегического треугольника — Россия, Китай, Индия. Они вместе с Бразилией заявили о создании группы БРИКС (BRICS), не смотря на все разногласия. Нынешнее правительство «Индийского национального конгресса» сыграло большую роль в организации группы БРИКС.

Из «Индийского национального конгресса» был не только первый премьер-министр Индии, но и одна из наиболее ярких премьер-министров — женщина Индира Ганди, дочь Джавахарлала Неру. Ее сын Раджив также был премьер-министр Индии. Это был интересный человек, который был женат на итальянке, её имя было София. Когда Раджив погиб в результате покушения, то Соня Ганди возглавила эту партию, она приняла индийскую культуру, веру и индусы признали ее одной из своих лидеров.

Последнее десятилетие было не простым для мировой экономики. В 2009 году во время кризиса у Индии возникли проблемы. Сейчас у индусов серьезная инфляция - самая большая в группе БРИКС. В индийской экономике большие проблемы, обостряются социальные проблемы, в условиях существующего кризиса. С индийского инвестиционного рынка уходят западные вложения, это сказывается на снижении уровня роста ВВП в стране. И, наконец, Индия —крупнейшая демократия в мире, страна с населением более 1 млрд. 100 млн. человек. Во время британского владычества Индия заимствовала у Британии политическую систему. Даже английские ученые и политики признают, что, несмотря на все нюансы, культурные и другие особенности, в Индии функционирует парламентская система, которая близка к парламентской монархии в Великобритании. Эта система основана на наличии правящей элиты, контр-элиты — оппозиции. Между ними постоянно идет конкуренция. Оппозиция постоянно создает теневой кабинет, обращает внимание на ошибки и промахи правящей партии. В Британии нахождение правящей партии у власти более десяти лет считается выдающимся результатом. "Железная леди" Великобритании Маргарет Тэтчер правила страной 11 лет. Лейбористы находились у власти с 1997 по 2010 год. Такая смена правительства заложена в самой системе тех стран, где есть демократическая парламентская конкурентная система. Смена правящей элиты происходит в десятилетний цикл.

Меняется ситуация и конъюнктура, но если партия делает ставку на развитие промышленности и экономики, то урезаются социальные программы, копится недовольство, поэтому рано или поздно граждане переизбирают партию. А если политики делают ставку на социальные программы, постоянно их наращивая, то становится недовольным бизнес, который покидает страну, уклоняется от налогов, отчего страдает социальный аспект. Появляются снова недовольные граждане, избирающие других политиков. Так происходит смена цикла правящих партий.

Для Индии характерен консенсус в отношениях с СССР, а теперь с Россией. Когда в Индии приходила к власти оппозиция, то отношения между нашими странами не пересматривались. Нынешняя смена правительства не приведет к радикальным изменениям в отношениях с Россией. Тем более, что Россия и Индия объединены в целый ряд международных организаций, таких как БРИКС. Индия подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, её приняли бы давно, но есть проблемы с Пакистаном, который является давним партнером и союзником США и Китая. А Индия - это традиционный союзник и друг России.

Сейчас Китай и Россия утрясают эти проблемы, и Индия с Пакистаном смогут быть приняты в Шанхайскую организацию сотрудничества. Это общенациональный выбор всей индийской элиты, а не одной партии. Индусы более десяти лет стремились вступить в ШОС. В 2001 году Индия получила статус наблюдателя и внимательно следила за созданием этой организацией. Наши специализированные энергетические журналы публикуют сведения о том, что между Россией и Индией достигнуто принципиальное соглашение о прокладке трубопроводов из России через Среднюю и Центральную Азию в Индию. Раньше постройка таких трубопроводов считалась либо невозможной, либо слишком дорогостоящей, но технологии развиваются. С санкциями, которые объявляет Европейский Союз, Россия начала активно переориентировать свои энергетические системы на Восток.

Также достигнуты договоренности с Китаем. По-всей видимости, во время визита В.В.Путина в Пекин будут подписаны соответствующие энергетические соглашения, которые будут иметь геополитический характер. Япония сейчас подвергается давлению со стороны Соединенных Штатов, настаивающих на отказе от российских энергоносителей, но японцы пока не медлят с решением. Индийский маршрут будет выгоден обеим странам. По имеющейся информации уже заканчивается разработка проектной документации, и этот проект будет выходить на стадию практической реализации. Любое правительство понимает, что получение второго серьезного источника энергоносителей и создание энергетической системы страны на альтернативной основе — это задача на десятилетия и столетия, которая открывает перспективы для развития страны. В российско-индийских отношениях наблюдается серьезное сближение. Когда в ООН принималась резолюция по инициативе США, осуждающая присоединение Крыма к России, страны БРИКС воздержались от голосования, несмотря на колоссальное давление, которое на них оказывалось. Я считаю, что смена правительства в Индии не скажется на традиционных российско-индийских отношениях, которые начались с 1955 года. В следующем году мы будем отмечать 60-летие стратегического партнерства наших стран».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40