Диакон Александр Волков: Он сохранил Церковь в сложнейшие для нее годы

В Москве прошло Богослужение в честь 70-летия кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия

0
135
Время на чтение 3 минуты
В четверг, 15 мая, в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

Богослужение состоялось в день 70-летия кончины Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), похороненного в Елоховском соборе. В связи с этим по окончании Литургии архипастыри совершили панихиду по приснопамятному Предстоятелю Русской Православной Церкви.

«Полнота Русской Православной Церкви всегда помнит о служении и подвиге Патриарха Сергия, который сохранил Церковь в сложнейшие для нее годы», — сказал РИА Новости руководитель Патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

В этот же день в Арзамасе в кафедральном соборе Воскресения Христова клириками городского благочиния была совершена панихида по Предстоятелю. В «Музее русского Патриаршества» на Соборной площади города состоялся круглый стол «Роль Патриарха Сергия в истории России и Церкви». Затем состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детского и юношеского творчества «Первый среди равных», проходившего в благочинии в марте-апреле этого года.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, оценивая личность и служение Патриарха Сергия (Страгородского), выразил надежду, на то, что «когда улягутся страсти вокруг обсуждения русской истории XX века, его роль будет оценена как роль одного из самых великих иерархов Русской Православной Церкви».

«И до революций 1917 года, и после них он проявил себя как мудрейший церковный деятель, в высшей степени просвещенный, умевший в диаметрально разных политических обстоятельствах сохранять верность Христу, верность Церкви, независимость ума, способность говорить с сильными мира сего без потери подлинно христианского этоса. Это был человек, видевший все трудности и опасности каждого периода и посреди этих сложных обстоятельств, умевший сделать все для блага Церкви и для блага России. Это особенно ярко проявилось в период Великой Отечественной войны, когда он — с большей, наверное, решимостью, чем государственная власть — призвал народ подняться на борьбу с агрессором, который тогда выглядел гораздо более сильным», - напомнил о. Всеволод.

Он отметил, что разные периоды отечественной истории, на которые пришлось время служения Святейшего Патриарха Сергия, — «дореволюционный, период революции и гражданской войны, советский период, время Великой Отечественной, — все это единая наша история». «Живя и служа Богу в эти такие разные периоды, Святейший Патриарх Сергий сохранил и себя как вверенную Богом личность, и умение быть непреклонным в отношении того единственного вектора развития нашей страны, того единственного ее исторического пути, который не изменился даже несмотря на все попытки подчинить ее внешним идеологиям, которые, что в феврале 1917-го, что в октябре этого года, что в 30-е годы, что во времена гитлеровского нашествия, многим казались прогрессивными, но в итоге показали свою губительность», — сказал о. Всеволод.

«Россия преодолела все эти идеологии и осталась собой, и Святейший Патриарх Сергий, будучи по-человечески практически бессильным, силою своего слова оказался мощнее, чем все эти идеологии», — добавил он.

В свою очередь, известный публицист, руководитель информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Маркиш) заявил: «Русская Православная Церковь испытала в ХХ веке тяжелейший перелом, перелом единства между Церковью в России и в зарубежных странах. Перелом сопровождался тяжелой болью… Термин "сергианство" фиксировал взгляд Зарубежной Церкви на события, происходящие на Родине, ограничивал ее подвижность — но и не давал перелому превратиться в раскол».

Он напомнил, что «все ответственные церковные деятели, все архиерейские соборы, как в России, так и за рубежом, подчеркивали принцип единства Русской Церкви, хоть и надломленное политическими реалиями, и свое неуклонное желание к восстановлению единства». «И вот, молитвенным усилием всех верующих, трудами приснопамятных Патриарха Алексия и митрополита Лавра в 2007 году пришло исцеление. Церковь едина не только в принципе, но в реальности: перелом устранен. Что происходит с лонгетом? Он больше не нужен. Его снимают и отправляют в анналы истории», — заключил о. Макарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22