«Безбожное время и гонения на Церковь – это попущение от Бога»

Православные священнослужители о «безбожной пятилетке», объявленной 82 года назад, 15 мая 1932 года

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
730
Время на чтение 7 минут
"Безбожник"
15 мая 1932 года был подписан декрет о «безбожной пятилетке». В документе была поставлена задача: «К 1 мая 1937 года имя Бога должно быть забыто на территории страны».

Гонения коснулись всех религий, но главной мишенью была Православная Церковь. 70 епархий были ликвидированы, на свободе остались только 4 архиерея на всю Россию, были закрыты 95% церквей, которые ещё действовали в 1920-х.

По неофициальным планам «Союза воинствующих безбожников», в 1932—1933 гг. должны были закрыться все церкви, молитвенные дома, синагоги и мечети, к 1933—1934 гг. — исчезнуть все религиозные представления, привитые литературой и семьей, к 1934—1935 гг. страну и прежде всего молодёжь необходимо было охватить тотальной антирелигиозной пропагандой, к 1935—1936 должны были исчезнуть последние молитвенные дома и все священнослужители, а в 1936—1937 религия в стране должна была исчезнуть полностью.

Несмотря на все усилия режима, «тотального обезбоживания» не получилось: при переписи населения 1937 года православными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2/3 сельского, то есть более половины населения СССР – даже при том, что это официальное признание было очевидно небезопасно. Интересно, что среди грамотных оказалось больше верующих, чем среди неграмотных (79,2% против 67,9%). Материалы переписи большевикам пришлось засекретить.

Борьба с религией на этом отнюдь не закончилась. К началу войны в стране оставалось всего ок. 350-400 действующих храмов и 5665 официально зарегистрированных священнослужителей, причем больше половины из них проживали на присоединенных в 1939-1940 гг. землях (Прибалтика, Западные Украина и Белоруссия, Бессарабия). Только война на некоторое время заставила большевиков «осадить назад», но после войны гонения на религию (закрытие и разрушение церквей, аресты священнослужителей и активных мирян) вновь усилились, достигнув максимума при Хрущеве, а атеистическую пропаганду государство продолжало вести до самого конца советского периода.

Отметим, что в большинстве стран Восточной Европы при коммунистическом правлении притеснение верующих было несравненно слабее (единственное исключение - Албания).

«Чем, на ваш взгляд, объясняется такая непримиримость советской власти к религии? Какие последствия этой антирелигиозной борьбы кажутся вам самыми важными?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии по вопросам семьи Орловско-Ливенской епархии, отметил, что дьявол всегда борется с Богом.

«Если мы посмотрим на историю Церкви, увидим, что она претерпевала гонения начиная с первых веков христианства и заканчивая нашими днями. Был культ определенного человека, который пытался заменить Бога, а партия – религию. Такое случается, человек пытается бороться с Богом, - но как бы он ни старался, Бог поругаем не бывает. Еще Иоанн Златоуст говорил, что нет худшего состояния для Церкви, чем когда она находится в состоянии покоя. Сколько в 30-е годы, сколько после Великой Отечественной войны было мучеников? Огромное множество. Сколько было расстреляно архиереев, епископов? Для нас, православных, гонения – дело привычное. А когда Церковь гонима, от нее отстает вся грязь, те, кто пытается прилепиться к ней хлеба ради, преследуя какие-то корыстные цели. Кровью мучеников Церковь укрепляется. Красота Церкви – ее мученики. Для простого обывателя это абсурд, а Церковь на этом зиждется», - заключил священник.
Протоиерей Александр Пелин, ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии, член Общественной палаты РФ, отметил, что «богоборчество коренится в греховной природе человека».

«Человек свободен и может выбрать между добром и злом, куда склонить свою волю. Для чего он борется с Богом? Чтобы в итоге принять, услышать, познать Его. Богу не надо денег и места под солнцем, Он сам Творец всего сущего. А те, кто борется с Богом, они борются с собственной тенью. Вот и Советская власть не слишком преуспела в этом. Человек не может убить Бога, но может убить самого себя. Борьба с Богом кончается не победой над Ним, а победой дьявола над человеком. Отход от Бога не делает человека свободным от воздействия других духовных сущностей. И это крайне важно. А сейчас многие вернулись к вере, и у народа растет чувство патриотизма и гордости», - подчеркнул священник.
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, считает, что «коммунистическая идеология человеконенавистническая по природе».

«Такая идеология была нужна, чтобы использовать удержаться у власти, а также для научно-технической и военной модернизации. А поскольку идеология претендует на универсальный характер, и ставила своей целью мировую революцию, то другие идейные представления, в том числе религиозные, подлежали уничтожению. Но христианин безбожным идеологемам волей-неволей противостоит, и обернулось это тем, что весь русский народ сильно пострадал в XX веке. Отвергая Бога, любая идеология рискует стать человеконенавистнической по отношению к своему народу, - что мы в истории, увы, и видим», - заключил священник.
Священник Антоний Скрынников, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Ставрополе, напомнил слова архимандрита Кирилла (Павлова), который сказал, что «великая страшная Отечественная война, конечно, явилась следствием попущения Божия за наше отступление от Бога».

«Уверен, что безбожное советское время и гонения на Церковь – это тоже попущение от Бога. Столетиями Церковь имела мощные административные ресурсы, привыкнув полагаться больше на государство, чем на свои внутренние силы. В результате этого проповедь во многом стала формальностью, а изучение Закона Божия в школе скучной повинностью. Наверное не случайно, многие революционеры, террористы и бандиты были либо выпускниками семинарий, либо из семей духовенства. Самым главным последствием атеистической пропаганды и физического уничтожения Церкви, как это ни странно звучит, стало подтверждение евангельской истины: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16:18). Сами того не подозревая, большевики убедительно доказали, что невозможно уничтожить то, что создано Богом. Кроме того, Церковь получила бесценный опыт выживания в нечеловеческих условиях, опыт апологии своей веры. А что касается нетерпимости к Церкви, то вспоминаются слова Чеширского кота из компьютерной игры по «Алисе в Стране чудес» Кэролла: "Демоны крайне невоспитанны: они понятия не имеют, кого можно трогать, а кого — не стоит…"», - заключил священник.
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что «советская власть воспринимала Церковь как врага, потому что та имела особое влияние на души и сознание людей в России».

«Перепись 1937 года это и показывает – в годы безбожия и тяжелейших гонений люди не боялись свидетельствовать, что они верующие, - хотя, наверняка уже не ходили в храмы, но все равно осознавали себя верующими. Это и пугало советскую власть. Ленин в одном из писем писал, что, мол, чем больше расстреляем черносотенного духовенства, тем лучше для советской власти. Власть пыталась формировать новый тип людей – «homо soveticus», который должен был отречься от старого мира и убеждений. Но Церковь, которая сохраняла свое влияние, не погибла. Главный удар был обрушен в 1930-е годы, но плоды антирелигиозной пропаганды оказались не столь велики, как ожидалось. Стало ясно, что такая нахрапистая кампания не приносит результаты. Далее в 1940-е и последующие годы битва уже сворачивалась и не была такой острой», - заключил священник.
Священник Стефан Домусчи, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой нравственного богословия Православного института св. Иоанна Богослова, отметил, что «в глазах большевиков, да и многих других людей, Церковь была связана с монархическим режимом».

«Она благословляла, она венчала на царство. Другой вопрос, насколько эти люди были правы, и отождествляла ли себя с этим режимом сама Церковь. Но это официальная версия. Есть и другие - в частности, что эти люди были сознательными безбожниками, им хотелось уничтожить связанную с Богом Церковь. У Ленина в его работах есть очень жесткие, жестокие слова о Боге, о Христе, которые невозможно интерпретировать просто как политические высказывания в адрес структуры, мешающей развиваться. Это явно личная глубокая ненависть к Богу и ко Христу. Естественно, официально это было связано только с политическими причинами. Но так к Церкви относились далеко не все. В партии поначалу были люди, неплохо относившиеся к религии, но впоследствии они по тем или иным причинам оказались репрессированы или вышли из партии», - продолжил он.

«Мне кажется, самым важным последствием антирелигиозной борьбы стало явление Новомучеников и Исповедников российских. Казалось бы, люди погибали, - но они своим примером свидетельствовали, что для них самое важное - Христос, и это побуждало остальных верить еще сильнее и искреннее. Гонения на Церковь очищают веру. Для каждого человека такая борьба с верой становилась моментом истины. Каждый думал: готов ли он быть христианином оттого, что верует, или потому, что его к этому обязывает жизнь в христианской империи? Гонения на Церковь первоначально привели к очищению ее от людей, веривших только формально. Но потом борьба с Церковью велась не совсем честно: иногда в нее приходили люди, которые стоя в сторонке, подсчитывали прихожан, смотрели, кто как себя ведет, и докладывали об этом, куда следует. Но это уже методы борьбы, к Церкви они отношения не имеют», - заключил священник.
Священник Михаил Артеменко, клирик Свято-Владимирского храма пос. Разумное Белгородского района Белгородской области, психолог, руководитель семейно-консультационного центра св. блгв. кн. Петра и Февронии в пос. Разумное, напомнил, что у самых истоков большевизма стояли воинствующие безбожники.

«Если почитать биографию Маркса и Энгельса, становится понятно, - эти люди были воспитаны как безбожные, ярые сатанисты. Если такие люди приходят к власти, они борются с тем, что им противно – с именем Божьим. А последствия всего этого таковы: у людей просто выбили почву из-под ног. Если человек ничего не боится, ему можно все. В результате у людей не осталось ценностей. Человек без Бога не думает о совести, он превращается в животное. Человека уподобили животному миру, обезобразили», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48