itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Павел Астахов: «В обществе существует некое предубеждение по поводу православных гимназий и школ»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка в ходе поездки в Нижний Новгород встретился с митрополитом Нижегородским Георгием

Дети-сироты 
0
147
Время на чтение 6 минут
П.Астахов и митрополит Георгий
24 апреля, в преддверии IX Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка, который пройдет в Нижнем Новгороде 28-29 апреля, столицу Приволжья поселил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, сообщает сайт Нижегородской митрополии. В рамках визита он и Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина поселили объекты социальной сферы, в том числе Гнилицкую православную гимназию имени святителя Николая Чудотворца.

Здесь он осмотрел учебные классы, пообщался с воспитанниками и педагогами, сообщает сайт Уполномоченного. Уклад гимназической жизни здесь сформирован в соответствии с основными принципами православной педагогики и приурочен к православному календарю, учебный день начинается с молитвы, организуются богослужения по праздничным и воскресным дням. Помимо основных (базовых) предметов в Гнилицкой православной гимназии преподают: основы православия, православную литературу, церковно-славянский язык.
По оценке П.Астахова, в данном образовательном учреждении соблюдаются все государственные стандарты и все нормы по отношению к детям. «В православных гимназиях детям дается, прежде всего, духовное воспитание, поэтому у воспитанников таких образовательных учреждений много возможностей», - уточнил он.
Гнилицкая православная гимназия создана в 2002 году. Это негосударственное общеобразовательное учреждение, учредителем которого является Нижегородская епархия Русской Православной Церкви в лице Управляющего епархиального архиерея. В 2014 учебном году в гимназии функционирует 11 классов; обучается 157 учеников, из них 79 учащихся начальной школы, 65 учащихся основной и 14 учеников старшей школы.

В архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода Павла Астахова и Надежду Отделкину принял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На встрече присутствовал заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

В ходе беседы Павел Астахов выразил глубокую благодарность Его Высокопреосвященству за труды в деле попечения о материнстве и детстве на территории Нижегородской митрополии. «В обществе существует некое предубеждение по поводу православных гимназий и школ. Якобы детям, идущим туда, предопределен монашеский путь. На самом деле там у ребят больше возможностей. К изучению обычных для всех школ предметов добавляются возможности духовного совершенствования, а это самое главное для ребенка», – сказал гость.

В свою очередь архипастырь приветствовал Павла Астахова на Нижегородской земле. «То, чем вы занимаетесь – это святое дело, – сказал правящий архиерей. – Потому что, какие бы изменения ни происходили в стране, дети всегда должны быть в центре общественного внимания. Именно поэтому Нижегородская митрополия стала активно заниматься системой образования. Сегодня у нас десять православных гимназий, в которых более полутора тысяч учеников. В Приволжском федеральном округе 20 православных гимназий, половина из них – в Нижегородской митрополии. В этом году в Нижнем Новгороде мы открываем еще одно такое учебное заведение на 500 мест».

«Сейчас мы начали прорабатывать вопросы по дошкольным учреждениям. Появляются православные детские сады или отдельные группы. Нужно сказать, что детей, желающих попасть в православные гимназии и садики, всегда больше, чем мы можем принять. В деле развития православного образования большую поддержку нам оказывает правительство области, губернатор Валерий Шанцев», - отметил митрополит Георгий.

Уполномоченные по правам ребенка поселили музей истории Нижегородской епархии, находящийся на территории Вознесенского Печерского монастыря, познакомились с историей обители и ее святынями. В фотоателье музея, стилизованном под старину, Павел Астахов и Надежда Отделкина сфотографировались на память и оставили запись в книге почетных гостей.

На рабочей встрече Павла Астахова с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Потаповым обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере защиты прав детей, а также вопросы подготовки и проведения Всероссийского съезда детских правозащитников, посвященного защите прав выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и созданию системы постинтернатного сопровождения. П.Астахов особенно подчеркнул, что в работе форума примут участие представители Крыма и Севастополя. «Для нас это особенное почетно и приятно, что именно Нижний Новгород выбран площадкой для такого масштабного события», - заявил Сергей Потапов, отметив, что регион готов принять у себя Съезд.
«Постинтернатное сопровождение сирот - тема очень актуальная по той причине, что в России зачастую складывается ситуация, когда повзрослевшему выпускнику интерната не дали квартиру, учиться он не пошел, следовательно, образования нет - работы нет. И он какое-то время живет на пособие, размер которого развращает его. Но раз государство готово платить пособие такой величины, молодые люди привыкают этим пользоваться. А дальше выплаты прекращаются, и его ожидает судьба либо бомжа, либо уголовника, либо жертвы. Поэтому данная проблема достойна особо пристального внимания», - прокомментировал Павел Астахов.
В сферу обсуждаемых вопросов постинтерантного сопровождения детей-сирот попала и тема сокращения очереди выпускников детских домов на предоставление жилья. С.Потапов в этой связи заметил, что в Нижегородской области только в 2013 году сиротам было выдано 562 квартиры и в дальнейшем планируется наращивать эти показатели. «Это сложно дается, потому что федеральная помощь небольшая, и здесь многое зависит от региональной политики», - заметил П.Астахов.
Кроме того, обсуждалась тема оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Павел Астахов отметил, что число приемных семей, которые взяли на воспитание ребенка-инвалида, выросло в России за 2013 год на 32%. «Это удивительная цифра. На фоне законов и мер, которые предпринимались со стороны государства, произошел перелом сознания. Мы, наконец, поняли, что можем сами справиться с проблемой сиротства в нашей стране, не рассчитывая на иностранных усыновителей», - добавил он, призвав брать пример с Чеченской Республики, где отсутствуют детские дома, и практически нет детей-сирот.
На встрече также встал вопрос профилактики отказов матерей от новорожденных. «К сожалению, это явление распространено по всей стране. С 2010 года ежегодно было более 200 таких отказов, но показатели прошлого года говорят о том, что растет число «отказников», переданных в семьи. К тому же теперь мы не забираем ребенка у родителей по первому сигналу, а принимаем меры, чтобы разобраться, чего в этой семье не хватает. Положительно, что почти на 200 случаев меньше произошло лишений родительских прав в Нижегородской области в 2013 году», - подчеркнул Павел Астахов, добавив, что в регионе сейчас 30 детских домов, но их количество становится меньше, потому что выросло число детей, устроенных в семьи. «Это показатели качественной работы, и нам важно сохранить ростки намечающегося благополучия в этой сфере», - считает Уполномоченный.
«Рабочие визиты уполномоченного для нас интересны, потому что он делится с нами опытом других регионов. Это тот случай, когда мы к подобным проверкам относимся позитивно и извлекаем из них пользу. Наше будущее - дети. И от того, что и сколько мы в них сейчас вложим, будет зависеть будущее России», - подытожил Сергей Потапов.
В свою очередь, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области решили присвоить Павлу Астахову звание «Лауреат премии Минина и Пожарского» в номинации «Общественная, благотворительная и издательская деятельность, непосредственно влияющая на формирование общественного самосознания, повышения духовного и нравственного состояния общества». По словам председателя комитета по социальным вопросам Артема Кавинова, Павел Астахов внес значительный вклад в решение вопросов, связанных с защитой прав детей. «Очень важно, чтобы и на федеральном, и на региональном уровне в этом процессе участвовали исключительно неравнодушные люди, болеющие за свое дело», - отметил Артем Кавинов. Награда будет вручена на церемонии открытия IX Всероссийского Съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.
На брифинге Павел Астахов ответил на вопросы журналистов об итогах встречи с руководством региона, а также о целях рабочей поездки и о предстоящем Съезде. Однако представителей СМИ интересовали не только эти темы. В частности, они спросили мнение Уполномоченного о детских конкурсах красоты.
«Нет никаких оснований считать их законными. Существует перечень организаций и мероприятий, где дети могут выступать на сцене. Никаких рекламных или шоу-агентств там нет. Что касается морально-нравственного аспекта, то, по мнению экспертов, конкурсы красоты ничего, кроме вреда для психики ребенка, не несут. Все дети хотят выиграть, а когда победа достается кому-то одному, их ждет жестокое разочарование», - высказал свою позицию по этому вопросу Уполномоченный.
Позже Павел Астахов прочитал лекцию по правовым вопросам студентам Нижегородского педагогического университета им.Козьмы Минина и посетил учреждение среднего профессионального образования «Нижегородское областное училище олимпийского резерва имени В.С.Тишина».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дети-сироты
«Цель ювеналов – расчленить, заработать на этом деньги, отрезать и перепродать»
Процесс должен быть нацелен на сохранение семьи, а не на её расчленение и уничтожение при первом случае
05.12.2023
«Без запрета абортов Россия не сможет
победить в СВО». Выступление в Госдуме
30.10.2023
Опыт создания и работы Школы приемных
родителей при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге
05.10.2023
Мать-героиня: женщина стала мамой более
130 детей и всех вырастила настоящими людьми
03.05.2023
Пресс-конференция Уполномоченного
при Президенте России по правам ребенка
08.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09