США нагнетают страсти в Черном море, но России есть чем ответить

Глава Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Ненашев назвал прибытие очередного американского военного корабля демонстрацией наглости по отношению к России

Воссоединение Крыма с Россией 
0
1824
Время на чтение 4 минуты
Прибытие в акваторию Черного моря очередного американского военного корабля является «нагнетанием страстей» и «демонстрацией наглости» по отношению к России, считает председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота капитан первого ранга Михаил Ненашев, сообщает РИА Новости.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на информационную службу ВМС США сообщили, что фрегат Taylor ВМС США зашел в акваторию Черного моря с целью «поддержания мира и стабильности в регионе». Источник в Главном штабе ВМФ подтвердил РИА Новости эту информацию, уточнив, что американский корабль зашел в Черное море во вторник в 18.00.

«Я бы охарактеризовал поведение США в Средиземноморско-Черноморском регионе как продолжение нагнетания страстей по отношению к России и воздействие на союзников по Евросоюзу. Наряду с экономическими мерами агрессии против страны, которая просто пошла навстречу своим соотечественникам, они видят главный инструмент - это использование военно-морских сил», - сказал Ненашев РИА Новости в среду.

Он предположил, что в ближайшее время подобные заходы могут продолжиться, но российское военное руководство довольно спокойно относится к таким выходкам. «Будут заходы и на постоянной основе, я так прогнозирую, в ближайшее время. Желание демонстрировать свою наглость должно получить с нашей стороны ответ. Потому что нагнетание страстей принесет беспокойство в близлежащих странах, но не с российской стороны - у нас спокойное отношение и на флотах, и в руководстве Вооруженных сил РФ. У нас есть всегда, чем ответить в час «икс», - заверил эксперт.

По словам Ненашева, России необходимо проработать вопрос присутствия на постоянной основе кораблей ВМФ РФ в районе Карибского моря и в других близлежащих к территориальным водам США регионах.

«Я сторонник того, чтобы обращаться к руководству страны не с точки зрения симметричных мер ответа, а с точки зрения проработки вопроса присутствия на постоянной основе кораблей нашего флота в районе Карибского моря и в других близлежащих к территориальным водам США регионах. Мы будем сейчас обращаться от имени Общероссийского движения поддержки флота для того, чтобы российские корабли присутствовали на постоянной основе в том районе», - сказал он, добавив, что и Куба, и ряд других стран готовы принять на основе международных соглашений российские корабли в своих портах и в своих акваториях.

Комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что американский фрегат «форсировал черноморские проливы», Ненашев пошутил, что ряд СМИ эту тему уже сделали своим хобби. «Никакого форсирования не было, они (корабли) спокойно проходят через эти проливы. Я думаю, что это кто-то, в силу профессиональной неподготовленности, интерпретировал слова Главного штаба ВМФ РФ по-своему», - заключил он.

Кроме того, на сайте Министерства иностранных дел России опубликован Комментарий Департамента информации и печати МИД РФ в связи с «претензиями» США по Крыму и Украине.

«Вызывает удивление, что американская сторона, категорически отказываясь признавать свободное волеизъявление населения Крыма на референдуме 16 марта, неоднократно ставила вопрос о соблюдении прав и коммерческих интересов проживающих на полуострове граждан США, но ни разу не привела ни одного конкретного факта или хотя бы фамилии», - заявили в МИД России.

Российские дипломаты отмечают, что в двух переданных Госдепартаментом после многочисленных напоминаний «бумагах» содержатся лишь общие рассуждения об «угрозах безопасности» для американцев и их бизнеса в Крыму в новых условиях, возможности рейдерских захватов и визовых ограничениях. «От нас требуют принять надлежащие меры для пресечения противозаконных действий, не говоря о ком и о чем идет речь. Это характерный для США почерк в украинском кризисе, когда выдвигаются голословные и ничем не подкрепленные обвинения в адрес России и тех, кто не нравится Вашингтону», - сказано в комментарии.

«Мы открыты для честного диалога, но отвергаем огульные и бездоказательные претензии, имеющие единственной целью представить в искаженном виде ситуацию в Крыму, Аналогичные приемы, кстати, применяются и для того, чтобы любой ценой показать "российский след" в протестных выступлениях доведенных до отчаяния жителей Юго-Востока Украины. Доходит до абсурдных аргументов, что отряды самообороны используют автоматы Калашникова, которыми, напомним, вооружены украинская армия и милиция, а радиопереговоры мнимых спецназовцев из России ведутся на русском языке - родном для большинства населения юго-восточных регионов. Не говоря уже о демонстрируемой повсюду фотографии бородатого ополченца, который выдается за российского офицера, якобы воевавшего еще в Южной Осетии. Правда, на одном снимке борода рыжая, а на другом - черная, но американцев подобные нестыковки, похоже, не смущают. Хотелось бы все-таки надеяться, что США прекратят надуманные инсинуации в адрес России, в том числе в интересах совместной работы по содействию Украине в преодолении острого внутреннего кризиса, спровоцированного февральским переворотом в Киеве», - заявили в МИД России.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки. По словам министра, Конвенция Монтре вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение в Черном море военно-морских судов иностранных нечерноморских государств как по тоннажу, так и по срокам пребывания. Лавров обратил внимание на то, что в последнее время военно-морские корабли США пару раз продлевали пребывание за пределами установленных сроков, а продление не всегда вписывалось в те правила, которые существуют в рамках конвенции.

В свою очередь, официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез опровергла обвинения России в нарушении Конвенции Монтре, заявив, что ВМС США действуют там в соответствии с международным законодательством.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40