itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«К милой Отчизне с младенческих лет я всей душой приросла…»

В северной столице Светлана Копылова исполнила песни по заявкам петербуржцев

0
742
Время на чтение 8 минут
С.Копылова
Великим Постом в Санкт-Петербурге состоялся концерт известной московской актрисы и автора-исполнителя Светланы Копыловой. Православные петербуржцы любят песни Светланы, и на каждое ее выступление приходит много поклонников. Концерт в Клубе полиции 10 апреля собрал полный зал зрителей разных возрастов: женщин и мужчин, стариков и детей. Именно дети спонтанно составили программу концерта, звонко выкрикивая с мест названия любимых песен. В данном случае это не было проявлением невоспитанности, а наоборот – послушания и любви к певице, ведь Светлана Вадимовна так и назвала свое выступление – «Концерт по заявкам зрителей». И зрители наперебой предлагали названия песен, которые хотели услышать, а детские голоса были настойчивее взрослых, вот так и получилось, что концерт стал диалогом взрослой певицы и маленьких слушателей, диалогом материнства и детства.

Эту тональность задала сама Светлана, предложив к просмотру перед началом выступления видеоролик на песню «Мы с тобой еще дети». Пронзительные строки:

«Мы с тобой еще дети,
Хоть родители сами,
Потому что на свете
Живет наша мама.
И хоть мы забываем
Иногда позвонить,
Если мама живая -
Есть, кому нас любить»

защемили сердце нежностью, пробудили покаянное чувство. Вдруг возник единый, вневременной, невидимый мост над повседневностью, на который ступили все зрители, чьи души внимали простым и ясным песням-балладам, песням-притчам, рассказывающим об одном – о любви. О той вечной любви, которой нас, Своих детей, на протяжении всей земной жизни, через горе и радость учит наш Небесный Отец и Бог.

Светлана Вадимовна с радостью исполняла по просьбам зрителей песни из своего нового альбома «От земли до неба», предваряя каждую небольшим рассказом о том, как она родилась. Творческий дар большого художника сопряжен с умением проникнуть в суть явления. Светлана Копылова, несомненно одаренная Богом талантом музыканта и актрисы, как верующий человек ищет духовную составляющую происходящих вокруг нее событий, стараясь выделять в них главное. Поэтому сюжеты ее песен поражают внимательным отношением к внутреннему миру другого человека, где для нее нет мелочей. Так возникла песня «Ерунда» на стихи поэта Марии Семеновой о дедушке и внуке, привязавшемся к никчемному, на взгляд деда, щенку. «Стихи зацепили меня своей сутью, заставили задуматься о приоритетах: как часто мы возвышаем, пестуем мелкое, при этом важное теряем», - поделилась актриса.

Несколько лет назад Светлана Вадимовна обрела, можно сказать, вторую духовную родину – ею стало село Липовка, расположенное в Липецкой области – родовое имение великого русского поэта Сергея Бехтеева. Здесь долгое время разрушался старинный храм, построенный еще в 1769 году предками поэта. Восстановление храма стало заветной мечтой певицы, которую она терпеливо воплощает в жизнь, год за годом передавая на ремонт церкви сборы от своих концертов. И на этой встрече с петербуржцами Светлана Копылова обратилась к зрителям с просьбой поучаствовать в возрождении храма во имя преподобного Сергия Радонежского в Липовке.

Она рассказала, что храм восстанавливается всем миром, что она с благодарностью хранит память о всех жертвователях. «Как-то на гастролях, перед одним из выступлений подошла ко мне, опираясь на клюку, незнакомая бабушка и сказала: “Внученька, я на концерт не останусь, здоровье не позволяет, домой далеко ехать, но вот тебе на храм”, и протянула в своей ручке 200 рублей. А в другом городе вместе с букетом цветов пришла записка: “Сообщите счет, хочу перечислить на храм 1 миллион рублей”. Вот такими милостынями и воздвигается храм в Липовке», - поведала певица.

Православная вера и Россия в творчестве Светланы Копыловой занимают главное место. И, очевидно, Господь по молитве посылает своей верной дочери силы и мудрость, а Родина дарит вдохновение. В песне на слова петербургского поэта Татьяны Егоровой «Только в России» искренняя, дочерняя любовь автора к Родине звучит как гимн:

«К милой Отчизне с младенческих лет
Я всей душой приросла…
Радость, надежду, и веру, и свет -
Родина все мне дала

Тайно благую открыла мне весть
И научила добру…
Господу я благодарна, что здесь
И родилась, и умру».

Именно с вопроса о России и началась наша беседа со Светланой Копыловой после концерта в Клубе полиции.

Ваши песни патриотичны, в них с дочерней любовью говорится о Родине, о России. Вы давно живете в шумной, сутолочной Москве - особом мегаполисе, находясь в котором можно вовсе забыть о просторах России и людях, ее населяющих. Вы не забыли. Когда вы открыли для себя Россию?

С самого рождения любовь к России присутствовала в моей крови. Она проникла в мои жилы с молоком матери. Может быть, с возрастом я стала более остро ощущать ее. Помню, я и маленькой очень любила свой дом на рабочей окраине Иркутска, свой двор, бабушек, трепетно к ним относилась. Меня до семи лет воспитывали бабушка с прабабушкой, и это время ярко запечатлелось в памяти.

Тетя моя умела хорошо рассказывать. Помню, наряжали елку игрушками, а тогда они были замысловатые: человечки, чипполинки, гномики, зверушки, фрукты; и тетя Люся, пристраивая их на колючих ветках, выдумывала необыкновенные сказки.

Мама говорит, что бабушка и прабабушка играли на гитаре, хотя сама я ни разу не видела гитары у них в руках. Единственная песня, которую пела моя прабабушка, как я запомнила, «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина». Когда я сейчас слышу «Тонкую рябину», ком подкатывает к горлу, а бабушка как живая встает перед глазами.

На концерте Вы рассказали, что перевезли своих родителей в Липовку. Это село стало для Вас второй Родиной?

Да, у нас сейчас в Липовке семейный подряд, в храме трудятся и мама, и папа. Правда, недавно семью постигло горе - в конце марта мы потеряли моего брата Александра. Он погиб, а до смерти делал все по стройке и по хозяйству - был умелец на все руки. Мама с папой в горе, конечно.

Моя мама гораздо более мужественная, чем мужчины в нашей семье. Маму я даже ни разу не видела плачущей, хотя понимаю, что она роняет слезы тайком, ведь потерять сына и не плакать невозможно. А папа слабенький совсем, он горюет и плачет не скрываясь. Но все же папа алтарничает, мама стоит за свечным ящиком, так что мы все приросли к этому месту.

Что привело вас к решению восстановить храм преподобного Сергия Радонежского на родине Сергея Бехтеева, в далекой от Москвы Липовке?

К этой мысли меня привела книга Владимира Невяровича «Певец Святой Руси», рассказывающая о поэте Сергее Бехтееве. Раскрыла книгу Невяровича, где была фотография этого храма – изуродованного, обрушающегося, и со мной что-то произошло, я уже не смогла остаться равнодушной. Я не спала, не ела целых два дня, все думала, и пришел помысел собирать средства на реставрацию этого храма со своих концертов, которые как раз тогда становились более частыми и многолюдными.

С этим решением я вышла к своим зрителям 20 апреля, в день рождения Сергея Бехтеева, и предложила помочь храму. Народ на том московском концерте так горячо откликнулся, что я поняла - храм восстановить можно! Но когда впервые увидела церковь, приехав в Липовку, мне стало жутко страшно. Я поняла, что слишком много на себя взяла, а внутренний голос, не понятно откуда шедший, зудел: «Зачем ты сюда приехала? Что тебе тут надо? Уезжай, ты не сможешь поднять эти развалины». Но как-то, с Божией помощью, я эту слабость поборола, и дело пошло.

Сейчас красавец-храм возвышается над Липовкой белой свечой, сияет куполом и крестом. Но много еще нужно сделать внутри и снаружи. В планах расписать фресками своды церкви, благоустроить прилежащую территорию. На роспись договорились с мастером, но работа эта кропотливая и недешевая, а деньги на ее оплату собраны лишь частично. Всего на роспись требуется 4 миллиона рублей.

Весь этот год внутри храма шли работы, и богослужения в нем не проводились. Людей в Липовке живет мало, всего 50 дворов, из которых 10 человек ходят в храм, и это очень хорошо. По праздникам приезжают паломники из Москвы и окрестных деревень и бывает даже до 70 причастников! На Пасху будет совершена первая после ремонта Литургия, на которую мы ждем гостей ото всюду.

К актерскому искусству, тем более в современном театре, отношение православных верующих неоднозначное. Вы по профессии актриса. Обретя веру, вы отказались от актерства?

Я ушла из кино, из актерства, когда моя душа поняла, что она не может находить компромисс с тем, что предлагают в профессии сценаристы и режиссеры. Мне актерство нравится, но нет достойного фильма, достойной роли, поэтому я ушла, но не исключаю возвращения, если встретится какая-то хорошая роль.

Некоторые православные люди негативно относятся к слову «искусство», имея в виду его родство с «искусом», подразумевая под этим сети лукавого, в которые попадает творческий человек. Как бы Вы назвали свою исполнительскую деятельность – искусством или творчеством?

К возможности творить, искусно созидать, я отношусь как к Божьему дару, а себя считаю «кисточкой в Божьих руках», как поется в одной из моих песен. Я славлю Бога в своих песнях, как заповедовал царь-псалмопевец Давид: «Пойте Господу нашему, пойте Цареви нашему, пойте». Я вижу, что моим зрителям это нравится, и они хотят от меня слышать это и дальше. Какая мне разница, как это называется, искусство или творчество, если я занимаюсь тем, что требует от меня Господь, делаю это так, как откликается на Его призыв моя душа.

По отношению к государственной политике творческая интеллигенция России разделилась на две неравных части: тех, кто поддерживает политику Путина, и тех, кто критикует его. А каково Ваше мнение по этому вопросу?

Я очень скорблю о том, что происходит на Украине. Последний раз, когда я разговаривала с друзьями, живущими там, они рассказали, что вывезли своих детей на каникулы в Иерусалим, потому что в Киеве просто опасно оставаться.

Я поддерживаю Путина, поддерживаю Патриарха Кирилла и очень им верю. Лучше сказать, очень хочу в них верить и стараюсь их не критиковать, потому что представляю, какая громадная ответственность лежит на них, насколько сложен механизм управления Государством и Церковью, и понимаю, что судить их не могу никоим образом. У меня в компьютере есть фотографии Патриарха и Владимира Владимировича, найденные в интернете и особенно мне чем-то понравившиеся, которые я храню и иногда пересматриваю. Например, фотография, как Владимир Владимирович прикладывается к Казанской иконе Божией Матери, как он стоит перед Святой Чашей, скрестив руки, и какое у него при этом лицо... Я ему верю.

Жанр своих песен Вы определяете как притча, легенда, баллада. Как вы думаете, что притягивает современного человека, привыкшего к бессмысленным текстам песенок-однодневок, к Вашим длинным балладам? Ведь баллада кажется устаревшим жанром эпохи трубадуров.

Во-первых, меня Господь одарил талантом. Во-вторых, я стараюсь писать и исполнять баллады предельно искренне. Может быть, это подкупает, потому что я ничего за пазухой не прячу, я вся открыта. Выхожу к зрителям вся нараспашку. И, потом, жанр, который удалось мне нащупать, говорит сам за себя, потому что сюжет с непредсказуемым финалом - это всегда очень интересно и держит зрителя в напряжении до последней строчки, а развязка такая, что ты и не ожидаешь - это очень интересный жанр.

В конце беседы Светлана Вадимовна обратилась к читателям РНЛ с пожеланием: «Я очень не люблю назидать и пожелаю всем того, чего я желаю себе, в первую очередь. Мне всегда очень хорошо, когда у меня на душе мир, когда я ни на кого не держу никакой обиды, на меня никто не держит никакой обиды. Стяжать этот мир - для меня самое главное.

Стяжать мир в душе, несмотря на бури, которые втягивают в круговорот нестроений как общество, так и каждую семью. Если мы допускаем к сердцу эти бури, они погребают нас под ворохом осуждения, вместо того, чтобы найти убежище в глубине сердца и уразуметь, что если Господь что и попускает, то лишь во благо и спасение всех нас».

Беседовала Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»
С.Копылова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Светлана Копылова
«Судьбой назначенный».
Рассказ из книги «Мёд жизни»
16.02.2021
«Петь начала поневоле»
Как известная актриса Светлана Копылова стала автором духовных песен
17.04.2014
Все статьи Светлана Копылова
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31