«Сейчас наступает век Китая»

Политолог-международник Юрий Косов предрекает неизбежное падение США

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1264
Время на чтение 7 минут
Как сообщалось, 18 апреля в Москве прошла «Прямая линия с Владимиром Путиным». В ходе «Прямой линии» Президенту режиссером Кареном Шахназаровым был задан вопрос о перспективах развития российско-китайских отношений. Президент России выразил уверенность, что в ближайшем будущем российско-китайские отношения станут существенным фактором в мировой политике.
Высказывание Владимира Путина комментирует в интервью «Русской народной линии» политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Косов:

«Во-первых, так устроен мир, что государства развиваются неравномерно. Мы помним могущество и падение Римской империи, Испании, которая, открыв Америку, стала владеть почти всем золотом мира. Возвышение и падение Франции при Наполеоне объединила почти всю Европу, потом было ее падение, затем пала Британская империя, которая 24% территорий мира включила в свой состав. В конце 19-го века началось возвышение Соединенных Штатов, которые после распада СССР стали единственной сверхдержавой в мире.

Мы видим, что век такого сверхдержавия длится от одного до двух столетий, и на смены приходят другие государства. Существует закон неравномерного развития стран: одна страна, как показывает исторический опыт, не может лидировать на протяжении тысячелетий. Сначала она вырывается вперед, получает новые технологии, новые принципы управления, новые ресурсы, но рано или поздно этот отрыв исчерпывается, ресурсы истощаются, новые технологии превращаются в старые. Возникают новые вспышки и озарения гениальности в других регионах.

Сейчас наступает век Китая. Для американцев эта ситуация достаточно шоковая, потому что они планировали, что 21-й век будет веком Америки. Еще в 90-е годы президент Клинтон говорил о том, что Америка ушла в исторический отрыв от всех других государств, и задача будущих поколений американцев – сохранить этот отрыв как наибольшее завоевание, достояние американской нации. Но, как видим, не сохранили. Ни компьютерные технологии, ни ракеты, а именно этот отрыв был настоящим достоянием. Конечно, когда теряешь самое ценное, самое главное, возникает нервозность и разочарование, что мы сейчас и видим – резкие заявления, резкие шаги. Сейчас пришло время Китая. Китай – страна с 4-х тысячелетней историей. Менялись династии, менялись формы правления, экономические уклады, но продолжала существовала китайская нация. Обычно государства возникали и распадались, была Римская империя, потом Восточно-Римская империя, потом она пала, на ее месте возникла Османская империя, теперь нет и Османской империи – осталась региональная держава Турция.

Я был на всемирной выставке в Шанхае в 2010 году. Она начиналась с экспозиции раскопанной повозки первого китайского императора, который был более 2,5 тысяч лет. Это страна с непрерывной историей. В 17-м веке, по подсчетам историков и политиков, Китай давал примерно треть всей мировой промышленности. Это показывает, что тот экономический потенциал, который теперь набирает Китай, - не что-то совершенно новое и, непонятно откуда взятое. Китай восстанавливает те позиции, которые у него были в мире в 16-17 вв.

Как писал Гумилев, государства, как люди, иногда болеют, болезни бывают смертельными, иногда переболеют и выздоравливают и снова начинают заниматься активной жизнедеятельностью. И Китай болел почти три века – 17, 18, 19. Выздоровление началось в конце 20-го века. Это страна с колоссальным демографическим потенциалом, это страна с самым крупным по численности населением, это страна, которая занимает 3 место в мире по размерам территории после России и Канады. Это страна, которая на протяжении последних 30 лет дает колоссальные примеры роста экономики. Китай рос так, как ни одна из экономик мира в новейшей истории. Эта страна имеет население с древней культурой, причем с древней профессиональной культурой, с древней культурой труда, это страна инноваций, которая дала миру и шелк, и порох, и бумагу и т.д.

Китайцы не копируют, они способны создавать новое, даже догоняя западные страны, потому что, как мы говорили, Китай пережил серьезный кризис, распад, болезнь. Даже когда они копируют западные образцы, то, как говорят западные эксперты, они не механически копируют, а вносят какие-то усовершенствования, изменения, это улучшенная копия. А теперь китайцы способны и сами генерировать новую продукцию. В 2009 году Китай по объему ВВП обогнал Германию и вышел на третью позицию в мире. В 2010 году он обогнал Японию и стал второй экономикой в мире. И действительно, в ближайшие годы, по разным оценкам, через 5-10 лет Китай по размерам экономики обгонит Соединенные Штаты и станет экономической державой номер один.

Китай станет центром силы более мощным, чем Соединенные Штаты. Став экономикой номер один, Китай какое-то время еще не будет державой номер один в мире, потому что по доходам на душу населения он будет отставать от Соединенных Штатов раз в пять, потому что китайцев в пять раз больше, чем американцев.

У Америки создана уникальная военная мощь, у нее уникальные каналы влияния через систему международных институтов, международных организаций, которую они создали. Китай взял на себя роль стать военной державой номер один, и чтобы это наступило как можно быстрее, ему нужна помощь России, потому что Соединенные Штаты Китаю явно не помогут – это прямой конкурент. Одно дело быть экономикой номер один, другое – военной номер один, третье – дипломатической номер один, тут какой-то люфт будет, но Китай на это заряжен. Как мне кажется, преимущество Китая перед Соединенными Штатами - это целая нация, целый континент, целая цивилизация.

Соединенные Штаты используют традиционные западные принципы. Западная цивилизация развивалась за счет колоний, за счет покорения других народов, за счет использования их ресурсов. Вспомним, в 19 веке весь мир был поделен между европейскими державами, потом и Соединенные Штаты пытались вмешаться, за счет ресурсов других народов, за счет беспощадной эксплуатации. Даже то, что сейчас Россия не предоставляет свои ресурсы западному миру и отстаивает свои интересы на Украине, вызывает возмущение. Западные люди считают, что все свободные и даже не свободные ресурсы в мире должны принадлежать западной цивилизации. И если кто-то отстаивает ресурсы для своего развития, потому что понятно, что странам Евразии нужен евразийский союз, нужны ресурсы Украины, это вызывает возмущение и непонимание: "Как так?! От Бога нам даны права распоряжаться народами, колонизировать, в зависимость свою вводить, а тут кто-то сопротивляется непонятно почему". Соединенные Штаты создавались как экспансионистская страна. Вначале основали несколько колоний на восточном побережье, а потом захватили весь континент. Этот процесс занял около полтора столетия, а потом начали продвигаться по всему миру.

Китай же развивается за счет внутренних ресурсов. Когда начнут слабеть Соединенные Штаты, то те внешние ресурсы, которые использовались ими за счет эксплуатации других регионов и других стран, будут отходить. Возможности внутреннего развития Соединенных Штатов и Китая несопоставимы. Китай будет в 5 раз беднее жить, когда сравняется по экономике с США, но у него будет в 5 раз больше работников, и этот разрыв китайцы будут быстро сокращать. В Китае стремительно распространяется образование и культура. В этом преимущество Китая. Сейчас он тоже развивает свое влияние в других регионах. Китай стал уже державой номер два в Африке, и развивает свое влияние и в Азии. В мире встречают Китай гораздо более благожелательно, чем Соединенные Штаты, потому что за Соединенными Штатами стоят колонизаторы, эксплуататоры и работорговцы.

Соединенные Штаты основали нацию работорговцев. За Китаем такого исторического шлейфа нет, он старается использовать более дружественные методы для других стран. Поэтому сочетание таких геополитических, исторических, экономических и других факторов позволяет говорить, что Китай станет державой номер один. Прогнозы меняются скоротечно. Китай развивается быстро, а Соединенные Штаты вступили в полосу кризиса, турбулентности. В 2010 году делались прогнозы о том, что Китай станет экономикой номер один в мире к 2050 году, а уж державой номер один к концу 21-го века, а сейчас уже называется 2020 – 25г., т.е. прогноз откорректировался на 25-30 лет. Поэтому сейчас Соединенные Штаты стремятся сохранить имеющиеся у них ресурсы, зоны своего влияния для того, чтобы способствовать собственному экономическому развитию, росту геополитического влияния, усилению обороноспособности.

На первый взгляд, кажется, что Соединенные Штаты продолжают атаковать, привлекая новые страны, но на самом деле они уже переходят к геостратегической обороне при такой экспансии Китая. Они участвуют в глобальной гонке с Китаем. Китай их настигает, как олимпийский чемпион своего менее удачливого соперника мощным финишным рывком. Политика Соединенных Штатов либо утрачивает гибкость, либо мы ее не понимаем, может быть, у них есть какие-то очень сильные ходы. Но последнее время не говорит, что они генерировали сильны ходы – ни Афганистан, ни Ирак, ни Сирия, ни Ливия не были такими сильными геополитическими ходами. Напротив, они говорят о кризисе внешней политики США. Так и сейчас Соединенные Штаты пытаются закрепить за собой новые зоны влияния, но могут совершить более сильные геополитические потери.

Если 20-25 лет назад Россия стремилась на Запад, в начале 90 годов мы гордились дружбой с Америкой, надеялись, что Америка поможет нам как стратегический партнер, то сейчас, борясь за ресурсы Украины, Соединенные Штаты в российском обществе производят глубокий сдвиг, который может носить цивилизационный характер. Люди начинают размышлять, что постоянные нашествия с Запада, постоянные давления и "холодная война" не были случайными. Советского Союза нет, а давление на Россию продолжается. Сейчас взоры российской элиты и общественного сознания обращаются на Восток. Если действительно произойдет такой сдвиг, то союз России с Китаем придаст такое ускорение в геополитической гонке, что Китайская Народная Республика догонит США гораздо раньше, чем прогнозируется ныне. Хотя, некоторые аналитики говорят, что Обама не случайно делает такие санкции, похожи на булавочные уколы: с одной стороны, он как бы хочет надавить на Россию, а, с другой стороны, делает все, чтобы это давление не бросило Россию в объятия Китая».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Сейчас наступает век Китая»

Мы, вроде и не стремимся к объятиям.
Lucia / 19.04.2014, 06:33

1. Re: «Сейчас наступает век Китая»

Падение США произойдёт ли нет ли, НО падение России уже произошло. Никаких самостоятельных проектов, возможных в СССР уже нет. Ворпос только в том, как бы поудачнее пристроить свои капиталы в будущёй чужой империи.
ortodox / 18.04.2014, 09:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Бывший СССР
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии