itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Башар Асад: «Скажите Путину, что я не Янукович»

Мария Мономенова о пресс-конференции Сергея Степашина, вернувшегося из поездки в Сирию

Цветные революции  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2552
Время на чтение 6 минут
Фото 1
О политической и гуманитарной ситуации в Сирии, положении религиозных и этнических меньшинств, российско-сирийском взаимодействии, в том числе о возможном участии российских компаний в восстановлении страны, о планах ИППО по оказанию гуманитарной помощи населениюи о других проблемах, по итогам визита в САР, рассказал журналистам Сергей Степашин на пресс-конференции в РИА Новости.

7 апреля в Президентском зале Международного мультимедийного пресс-центра РИА Новости прошла пресс-конференция Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина по итогам визита в Сирию 1 и 2 апреля. В мероприятии также приняла участие заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В своем выступлении председатель ИППО рассказал о программе визита. В Сирию делегация направилась после встречи с Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X в Ливане. В Дамаске делегация ИППО встретилась с президентом страны Башаром Асадом, премьер-министром Ваилем аль-Хальки, верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр аль-Дин Хассуном.

В составе российской делегации, побывавшей в Сирии и Ливане, также находились член Совета Общества, руководитель международной секции Олег Фомин и представители Московского отделения Общества Алена Аверкова и Нелли Кускова.

По словам Степашина, большая часть разговора с представителями правительства шла не о военно-технической помощи, а о вопросах экономического сотрудничества, о восстановлении разрушенных объектов энергетики и прочих строений, о строительстве новых предприятий, создании туристической инфраструктуры, то есть речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве. «Многие могут улыбнуться:какое может быть экономическое сотрудничество, когда стреляют? Может! Аналоги подобного сотрудничества мы знаем и в годы Второй мировой войны. Может! Потому, чтобольшая часть сирийских территорий контролируется правительственными войсками. Может! Потому, что у них есть правила игры. Может еще и потому, что без экономической подпитки и без создания рабочих мест, без развития отечественной промышленности сложно держать военный удар три года. Со стороны БашараАсада было высказано предложение, и я об это проинформировал Владимира Владимировича, о том, чтобы возобновить работу российско-сирийской Межправкомиссии» - сказал Степашин.

Глава ИППО сообщил также, что встреча с Асадом происходила «в самом центре города», не уточнив места, где именно. «Человек находится в великолепной спортивной форме, на лице ни тени сомнения, никакой дерганности, уверенность в том, что он делает», - так охарактеризовал Степашин сирийского лидера. «Встретились минута в минуту, без каких-либо опозданий с обеих сторон», - добавил он.

Степашин в свое время приезжал в Дамаск, встречался с отцом нынешнего президента Хафезом Асадом, и этот факт добавил теплоты и неформальности в переговоры, которые продолжались больше часа.

Фото 2
Степашин передал президенту Сирии устное послание от Владимира Путина. Вот несколько фрагментовэтого послания: «Уважаемый господин президент, хочу подтвердить принципиальную линию России в том, что касается урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Сирии. Мы выступали и выступаем за разрешение кризиса самими сирийцами на основе национального согласия без вмешательства извне… Отдаю должное мужеству и стойкости сирийского народа... Приветствуем шаги сирийского правительства в деле химического разоружения и улучшения гуманитарной ситуации на сирийской земле при полном уважении норм международного гуманитарного права. Как известно, Россия твердо проводит свой принципиальный курс по этим вопросам. Мы намерены поступать так и впредь».

От себя Степашин добавил: «Хочу выразить народу Сирии и лично президенту нашу искреннюю благодарность за четкую и ясную позицию, занятую по вопросу о присоединении Крыма к Российской Федерации, за солидарность с усилиями президента Путина по «восстановлению безопасности и стабильности в дружественной России Украине перед лицом попыток переворота террористическими и экстремистскими формированиями», - здесь Степашин процитировал заявление самого Асада.

В ходе разговора, Асад выразил опасение относительно химического оружия, сказал, что производятся попытки атаковать порт Латакии, чтобы грузы с химическим оружием остались на территории Сирии. Это может послужить поводом для претензий американцев к сирийской стороне.

Степашин также рассказал журналистам, что с этого года в школах Сирии вводится обязательное изучение русского языка. «На Украине запрещают говорить на русском, в Сирии напротив вводят изучение. Младший сын Асада блестяще владеет русским языком» - сказал Степашин.

Председатель ИППО рассказал о том, что в разговоре с Асадом был затронут и вопрос о трагедии в Кесабе, говорили о положении сирийских армян в республике.

По словам Степашина, президент Сирии Башар Асад обещает до конца оставаться в Сирии, и ни при каких обстоятельствах не покидать страну. Сирийский лидер просил его передать президенту РФ Владимиру Путину, что не намерен следовать «примеру» главы Украины Виктора Януковича, в тяжелый момент покинувшего страну.

«В течение этого года активная фаза боевых действий будет закончена. Передайте Владимиру Владимировичу (Путину), что я не Янукович, я никуда не уеду», - привел Степашин слова Асада.

«В чем силен сегодня Асад, - в том, что у него, в отличие от Януковича, внутренних врагов практически нет. Меры безопасности в Дамаске продуманы, стоят блокпосты. У него консолидированная, "вычищенная" команда. Степашин также отметил, что "чрезвычайно высок боевой дух сирийской армии". Более того, все его родственники не у "кассы" приторговывают и приворовывают, а воюют, в том числе брат, который командует танковой дивизией и рискует жизнью. А двоюродный брат у него недавно погиб на фронте - это тоже показатель, и все сирийцы это знают», - сказал Степашин.

Председатель ИППО считает, что в случае президентских выборов, «большинство населения Сирии будут за него (Асада) голосовать». По словам Степашина, сирийские власти заявляют о том, что установили конструктивный диалог с оппозицией. «Президент Асад сказал мне о том, что в большинстве территорий удалось сегодня наладить активное взаимодействие и диалог с оппозицией, конструктивной оппозицией. А с бандитами - о чем же можно договариваться?» - сказал глава ИППО.

Поделилась своими впечатлениями о поездке и о встрече с президентом Сирии Башаром Асадом и руководитель Общественного центра ИППО Елена Агапова.

«Нас встретил уверенный, интеллигентный человек, четко формулирующий свои позиции, - сказала Агапова, - сильный лидер, за плечами которого три года беспрецедентной войны с международным терроризмом, человек, которому противостоит террористическая орда из 83 стран мира. По странному стечению обстоятельств он ведь и родился 11 сентября, в тот день, когда мир объявил о начале крупномасштабной войны с терроризмом».

Руководитель центра выразила уверенность в том, что большинство граждан Сирии придет поддержать на грядущих выборах именно его. По словам Агаповой, Асад выразил восхищении речью Путина по Крыму, назвав ее «патриотичной, реалистичной и далекой от политеса».

О положении в Сирии Башар Асад, сказал, что «либо мы оставляем страну ваххабитам, либо мы победим. Другой альтернативы нет. Это вопрос борьбы не только в военной, политической сферах, но и в духовной сфере». Президент особо отметил важность того, чтобы в Сирии оставалось многообразие религий и сохранились христианские общины. «Без христиан Сирия превратится в Афганистан», - сказал Асад. Он приветствовал сотрудничество между сирийскими христианами РПЦ и ИППО.

Агапова также рассказала о широкомасштабной акции по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии, которая быланачата по инициативе старейшей в России неправительственной организации – Императорского Православного Палестинского Общества – при содействии Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии. Эта гуманная акция проводится с марта 2013 года по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель ИППО рассказал о своих впечатлениях от посещения школы в Дамаске, которую опекает чета Асадов. В этой школе обучают детей погибших воинов, и имеется все необходимое для гармоничного развития детей. Агапова сказала, что ИППО будет оказывать содействие тому, чтобы сирийские девочки и мальчики могли в дальнейшем продолжить свое обучение в России.

Агапова обратилась ко всем российским гражданам с просьбой оказать посильную денежную помощь для покупки и отправки в охваченную войной Сирию детского питания для детей первого года жизни (сухих молочных смесей).

В связи с требованиями таможенного оформления данного гуманитарного груза детское питание будет закупаться централизованно на собранные всем миром денежные средства.

Агапова выразила сердечную признательность всем частным лицам и организациям, которые уже откликнулись на призыв принять участие в сборе гуманитарной помощи в поддержку народа Сирии. Часть гуманитарной помощи будет отправлена армянскому населению, пострадавшим в Кесабе.

Мария Мономенова, член Союза журналистов России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Миры горние – пути земные
Мистический очерк
12.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59