Необходимо законодательно запретить детские конкурсы красоты

В Москве прошел круглый стол с участием представителей Церкви, родительской общественности, посвященный проблеме

Новости Москвы 
0
228
Время на чтение 5 минут
2 апреля в Москве состоялся круглый стол «Куда ведут детские конкурсы красоты?» В качестве участника на него был приглашен председатель Правления Тюменского родительского комитета (ТРК) Андрей Владимирович Добрынин, сообщает пресс-служба ТРК. ТРК одним из первых в России поставил вопрос о недопустимости участия детей в конкурсах красоты.

В круглом столе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов, протоиерей Всеволод Чаплин - глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, Ирина Медведева - детский психолог, член Правления детского Фонда, Алексей Журавлев - депутат Государственной думы России и другие.

Напомним, что Алексей Журавлёв подготовил законопроект о запрете участия несовершеннолетних в публичных мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности. Проще говоря - о запрете получивших в последнее время распространение детских конкурсов красоты.
«В феврале этого года мы внесли в парламент законопроект, запрещающий организацию и проведение подобных мероприятий, а также привлечение несовершеннолетних к участию в них. Мы предлагаем внести соответствующие изменения в федеральные законы "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Сейчас законопроект ожидает рассмотрения. Надеюсь, наша инициатива будет с пониманием встречена обществом и властью», - сообщил Журавлёв.

В ходе дискуссии Алексей Журавлёв сказал, что ставить знак равенства между детским балетом и детскими конкурсами красоты - «это всё равно, что сравнивать мирную первомайскую демонстрацию трудящихся и нынешний киевский майдан».
«Сразу хочу ответить на вопрос, вынесенный в тему нашего круглого стола: "Куда ведут детские конкурсы красоты?" Они ведут в пропасть! К духовно-нравственному и физическому вырождению, гибели, небытию. Психика детей травмируется, родители тратят кучу денег на подготовку и участие в конкурсах, а педофилы получают настоящий "праздник". Только извращенцы и организаторы таких конкурсов - в плюсе. Расплачиваются же за их "удовольствия" невинные дети и их родители. И нация в целом», - уверен Журавлёв.

На это уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что уже подписал положительное заключение на законопроект Алексея Журавлёва.

Протоиерей Всеволод Чаплин в своём выступлении подчеркнул, что «попытки ранней сексуализации детей разрушают чистоту, святость детства, что делает человека в дальнейшем как правило несчастным. Как священник я сталкиваюсь на исповеди, во время прямых эфиров на радио, телевидении с "молодыми стариками", которым в семнадцать лет скучно жить и не хочется жить. Они не имели детства и не знали сами или от родителей, ни из школы, ни из культуры о том, что такое чистота детства и святость детства».

И.Я.Медведева подчеркнула, что «в последние десятилетия мы очень часто дискутируем на те темы, которым с моей точки зрения дискуссии не нужны. Совсем недавно эта тема была абсолютно недискуссионная. Дети не должны выставлять как достоинство, я уж не говорю как товар, скажу мягче, как достоинство, которым стоит гордиться, свою внешность. Девочки, которые переживают поражение, вы не представляете себе, что с ними твориться, что происходит с их психикой?! Я была в Тюмени на конкурсе детской моды, на втором туре. Я никогда не забуду этих рыдающих девочек после того, как сообщили, кто прошёл на первый конкурс».

А.В.Добрынин в своём обращении сказал следующее: «Мы занялись темой детских конкурсов красоты с лета 2013 года. Что удалось выяснить? Большинство людей воспринимает эти детские конкурсы чем-то сродни концертной деятельности, театральных выступлений с участием детей. На посещение финалов и полуфиналов организаторы продают билеты, СМИ реализуют свои медиа-проекты, привлекаются спонсоры (представители бизнеса любого рода - пластиковые окна, соки и нектары, магазины одежды, косметические салоны и проч.). Ожидается что организаторы детских конкурсов (масштабные, широко освещаемые в СМИ) должны регистрировать свою программу в учреждениях, имеющих компетенцию проверки этих программ на соответствие психолого-педагогическим требованиям. Ожидается, что лица, работающие с несовершеннолетними в период подготовки и проведения конкурса должны проверяться на соответствие этому роду деятельности и компетенцию, например имеющееся образование и историю предыдущих правонарушений. Это делается в отношении любого учителя в школе».

«Ожидается, - продолжил он, - что между организатором детские конкурсы красоты и родителями должен заключаться договор о взаимных обязательствах и правах, который должен соответствовать законодательству России. Это не работает. Этого нет. Мы имеем какой-то чёрный рынок услуг конкурсов красоты для детей. В результате дети оказываются не защищены даже в юридическом плане. Это безусловно требует решения вопроса совершенствования законодательства на федеральном и региональном уровнях. Поэтому мы всецело поддерживаем законопроект № 451327 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о запрете участия несовершеннолетних в мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности)". Это наш закон и мы с нетерпением ждём его принятия нашими народными избранниками!»
Согласно официальным сведениям, содержащимся на сайте Государственной Думы, Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей поручено представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 28.04.2014); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой.
Законопроект планирует внести изменения в два закона: «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Авторы законопроекта предлагают запретить распространять информацию среди несовершеннолетних о мероприятиях, «связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних». Также запрету подлежит и само участие в подобных конкурсах лицам, не достигших совершеннолетия.

Нарушение данного запрета грозит административным штрафом в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан, от сорока тысяч до пятидесяти тысяч - для должностных лиц, и от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей - для юридических лиц.
Необходимо законодательно запретить детские конкурсы красоты
Необходимо законодательно запретить детские конкурсы красоты
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07