Не бывать Киеву Четвертым Римом!

Иерей Сергий Карамышев о попытках создать альтернативный патриархат на Украине

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1485
Время на чтение 6 минут
Обозревая просторы нынешней искусственно слепленной «Украинской державы» с доставшимися ей русскими храмами и миллионами верующих, некие «духовные» фантасты, движимые непомерной гордыней, возмечтали противопоставить Киев Москве, как якобы обветшавшему за годы советской власти в безбожии городе. Для этого нужно «немного» - учредить здесь признанный другими Православными Церквами патриархат да создать мощное государство – опору Православия во вселенной.

Разумеется, этот новый патриархат будет враждебен Московскому – только такой проект поддержат ведущие мiровые политики. Ведь Украина им никогда не была нужна в качестве самостоятельного игрока, но лишь в качестве силы, враждебной России. На месте найдется масса людей, которые станут цепко держаться за такое важное завоевание советской власти, как общеукраинский язык, и говорить: нашей церкви нужен украинский, а не москальский язык; Украинская церковь должна стать однородной в этническом отношении; геть москальских агентов!

По факту, самым главным основанием «незалежности» нового патриархата выступает украинская национальная гордыня. Насколько удачно это основание для строительства всемiрного церковно-государственного здания, прекрасный пример дает история «тысячелетнего III Рейха», антитезы III Рима. Как этой гордыней воспользуются величайший гордец вселенной римский понтифик вкупе со своим лучшим другом, встреча с которым назначена в мае в Иерусалиме, объяснять излишне.

Что же Москва? События последних месяцев показали: как бы ни были велики ее прегрешения, в ней не проводятся парады содомитов под охраной сотрудников МВД, как прошлым летом в Киеве. Иностранные агенты не имеют здесь полной свободы действий, как в Киеве, который любит на каждом углу кричать о своей «незалежности». Ни открытых педерастов, ни фашистов с министерскими портфелями в Москве нет, как в Киеве. В Москве не проходят марши с портретами нацистских преступников, как в Киеве. Московское духовенство не выступало с призывами к революции, как часть киевского. Наконец, в Москве, а не в Киеве строятся 200 православных храмов.

Указанные выше «духовные» фантасты, видимо, воспринимают идею Рима в его уже падшем состоянии, после сползания с VIII века в раскол и в ересь. Именно после этого Рим явился религиозным центром, до сих пор не без успеха имитирующим христианскую жизнь и вводящим в душевную прелесть целые народы. Столицей мiровой державы он уже никогда не был, разве в чисто номинальном значении, став принадлежностью имени «Священной Римской империи германской нации». Муссолини пытался придать Риму прежний политический блеск, однако тщетно.

С VIII столетия воспетая в веках римская доблесть выродилась в политическую хитрость. Не имея сил открыто бороться с Константинополем, он привлек военную мощь со стороны. Однако просто так редко кто помогает, особенно хищные варвары. Рим стал заложником им же самим развязанных политических интриг. Он создал антицерковь и антиимперию, апофеозом соработничества которых явился пасхальный погром Константинополя в 1204 г. Что двигало крестоносцами? Зависть, подобная той, какую имел Каин к Авелю. И что мог посеять уже падший Рим на нивах Галиции? Все ту же каинову зависть бывших русских к настоящим русским.
С IV века самодержавное знамя Рима подхватил Новый Рим, Константинополь. Граждане империи с новым политическим центром продолжали именоваться римлянами (ромэями), каковым словом обозначалась не национальность, а гражданство вкупе с господствующей православно-кафолической верой. Так продолжалось до Флорентийской унии 1438-39 г.г., через 10 лет после которой Русская Церковь, не желая быть в общении с отступниками от святого Православия, заявила о своей автокефалии. Именно после тех событий был явлен тезис «Москва – III Рим». Россия явилась тогда единственным в мiре православным государством, не зависящим ни от какой политической силы в мiре, т.е. самодержавным; государством самодостаточным, имеющим в себе все задатки для выстраивания новой империи. Главным ее богатством выступил державный народ – русские, эти новые римляне, носители православно-кафолического самодержавного мiровоззрения.

В древности были римляне эллинского, сирийского, арабского, славянского и т.д. происхождения. Досадно, что именно Рим, колыбель державного народа, восстал против Римской империи с центром в Константинополе. И ныне, по аналогии, Матерь городов русских, восстает против Руси. Вот только не в качестве IV Рима, а в качестве третьего, или даже Четвертого (после III Рейха) антирима с антицерковью и антиимперией, политический центр которой - Вашингтон.

Где разумные основания у нынешнего Киева выставлять себя альтернативой Москвы? Разве Украина самодостаточна? Не ходит ли она теперь по всему мiру с протянутой рукой? Какую империю намеревается выстраивать Киев, не могущий удержать даже доставшихся ему после раздела России регионов? Где державная мощь Киева, военная техника которого на три четверти просто сгнила от недолжного ее хранения? Где его опора? Нацгвардия из уголовников да отряды иностранных частных военных компаний, призванные олигархами местного пошиба? Наконец, какие основания имеет он обвинять Москву в неправославии? Нынешняя Украина превратилась в настоящий рассадник всевозможных ересей и сект. Даже УПЦ МП подала свой голос за ассоциацию в Евросоюз с его открыто богоборческими устремлениями. Ревность ли о Православии движет украинскими «духовными» фантастами? Не ревность ли, напротив, о своих эфемерных земных преимуществах?

Москва показывает стремление к симфонии между духовной и государственной властью, с незначительными в этом очень сложном деле разногласиями, которые только подчеркивают свободу обеих сторон. Киев же в лице большей части иерархов являл лояльность революционному Майдану, а теперь слишком рьяно блюдет интересы дорвавшихся до высшей государственной власти майданщиков. Осуждают «сепаратизм» юго-востока. Может быть, по примеру падшего Рима, наложат на весь юго-восток какой-нибудь интердикт? Отлучат от себя паству? Может быть, и к лучшему: паства тотчас окажется в юрисдикции не УПЦ (МП), а просто Русской Православной Церкви, без всяких намеков на украинскую национальную исключительность.

Ни духовным, ни гражданским суверенитетом в Киеве даже не пахнет. Иностранных советников – гражданских, военных и «духовных» - как деревьев в лесу. Официальный представитель Ватикана в ООН, осудив воссоединение Крыма с Россией, высказался за нерушимость территориальной целостности Украины. Еще бы! На днях в Харькове открыт экзархат УГКЦ. Ветхий Рим со своими антицерковью и антиимперией продвигается на восток. Все, что способствует этому – благо, а что препятствует – абсолютное зло.

При этом «духовные» фантасты неустанно обвиняют Москву в «политическом православии». Хотя что плохого, когда политика наполняется православными идеалами, а не только материальными интересами? Ведь политическое кривославие не стесняется прославлять своих «подвижников». На 27 апреля назначена канонизация сразу двоих понтификов – Иоанна XXIII с Иоанном Павлом II. Первый из них созвал революционный II Ватиканский собор; второй положил немало усилий на развал Варшавского договора и СССР. Он поддержал государственный переворот, устроенный в Польше Лехом Валенсой. Поэтому и нынешний – Франциск (в подражание новоявленному «святому») – поддерживает устроенный в конце февраля на Украине уголовно-фашистский переворот. Ведь все, что делается против законного III Рима – абсолютное благо, это главная истина политического кривославия. «Духовные подвиги» Иоанна Павла II известны: в 1986 г. он посетил римскую синагогу, где назвал приверженцев иудаизма «старшими братьями» христиан (в противовес мысли Иоанна Богослова (Откр. 3, 9), за каковое противоречие апостолом признесены страшные анафемы (Откр. 22, 18-19)), а в 1987 г. устроил в Ассизи «всемiрный день молитвы за мир» с максимальным участием представителей всевозможных верований, в том числе идолопоклонников.
Папа Стефан III в VIII веке устроил в Риме антиримский переворот, призвав на помощь варваров и возложив королевский венец на узурпатора власти франкских правителей Меровингов Пипина. Нынешний понтифик продолжает традиции отступничества на Украине.

Пока украинские «духовные» фантасты пребывают в своих мечтаниях о Четвертом Риме, реальная власть оказывается в руках представителей Рима падшего. Продолжат ли они путь первого фантаста – экс-архангела Денницы с его первой антицерковью – или возвратятся под благодатный покров истинного III Рима? Им отвечать не только за себя, но и за паству. Легче всего обвинять последнюю в политическом сепаратизме, не замечая в собственном глазу бревна сепаратизма духового. Пусть решают, какой Киев они хотят оставить после себя – в виде прекрасной жемчужины в венце III Рима или же смрадных щупалец антирима. Потому что третьего не дано.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Чего же ещё можно было ожидать?

Всё происходящее на Украине с православными церквями - закономерный и ожидаемый результат усилий Запада и особо - Ватикана. Это также результат излишне осторожной и вялой реакции МП РПЦ на события в Украине.
Лебядкин / 09.04.2014, 06:21

4. Re: Не бывать Киеву Четвертым Римом!

Конечно, не бывать. Посмотрите на гимн - это же какой-то ущербный фашизм. Ничего созидательного. " Ще не вмерла України і слава, і воля, Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля. Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці. Запануєм i ми, браття, у своїй сторонці. Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду. Станем, браття, в бій кривавий, від Сяну до Дону, В ріднім краю панувати не дамо нікому, Чорне море ще всміхнеться, дід-Дніпро зрадіє, Ще у нашій Україні — доленька наспіє. Душу, тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду. А завзяття, праця щира свого ще докаже, Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже, За Карпати відіб'ється, згомонить степами, України слава стане поміж народами. Душу й тіло ми положим за нашу свободу І покажем, що ми, браття, козацького роду. " Даже мазурка Домбровского не так брутально звучит, хотя тоже, конечно... Ещё Польша не погибла, Если мы живы. Всё, что отнято вражьей силой, Саблею вернём. Припев: Марш, марш, Домбровский С земли итальянской в Польшу. Под твоим руководством Соединимся с народом. Перейдём Вислу, перейдем Варту, Будем поляками. Дал пример нам Бонапарт Как должны мы побеждать. Припев: Марш, марш, Домбровский… Как Чарнецкий в Познань, После шведской оккупации, Для спасения родины Вернёмся через море. Припев: Марш, марш, Домбровский… Уже там отец своей Басе, Говорит заплаканный: «Слушай, похоже наши Бьют в барабаны.» Припев: Марш, марш, Домбровский…
Lucia / 09.04.2014, 04:45

3. Re: Не бывать Киеву Четвертым Римом!

А говоря о православности русского народа, можно вспомнить еще и то обстоятельство, что весь основной его слой исторически носил звание "крестьяне", то есть - несущие крест Христов, христиане.
Галина / 08.04.2014, 23:37

2. Re: Не бывать Киеву Четвертым Римом!

Отец Сергий, мне тоже видится сходство в отпадении Киева от Москвы и Рима от Константинополя. И в том и в другом случае мотивом является зависть и жажда реванша.
Галина / 08.04.2014, 23:33

1. Re: Не бывать Киеву Четвертым Римом!

Согласен. Более того, пока что киевские майдауны усиленно строят не четвертый Рим, а четвертый рейх.
Москвич / 08.04.2014, 10:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48