«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан наградил студентов Южно-Уральского государственного университета за помощь в реставрации разоренных храмов

0
185
Время на чтение 7 минут
В четверг, 3 апреля, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан посетил Южно-Уральский государственный университет, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Челябинской епархии.

В сопровождении ректора вуза Александра Шестакова правящий архиерей осмотрел выставку проектов, посвящённых воссозданию первоначального облика разрушенных храмов Южного Урала. Всего на выставке было представлено 15 проектов. Среди них – работы по реставрации и благоустройству храмов и храмовых комплексов в сёлах Большой Куяш, Багаряк, Огнёво, Булзи, городах Кыштым, Катав-Ивановск, Челябинск.

Выставка разместилась в фойе третьего этажа. После того, как митрополит Феофан и Александр Шестаков дали старт торжественному мероприятию, разрезав красную ленточку, университетский хор из 10 человек исполнил «Отче наш» и «Свете Тихий». Владыка сердечно похвалил певцов и хормейстера и предложил им попробовать свои силы в качестве церковного хора в одном из храмов Челябинска.

Одним из первых владыке представила свой проект выпускница 2012 года Екатерина Алексеева. Девушка с 10 лет занималась спортивным ориентированием и, проезжая через Кыштым, всякий раз восхищалась его храмами. От молодого архитектора митрополит Феофан узнал не только о создании проекта по реконструкции кыштымского храма Святой Троицы, но и о первых практических шагах по его воплощению.

«Это последний храм Кыштыма, который ещё не действует. По времени строительства он был вторым в городе, – рассказала Екатерина. – Возведён в 1847-1849 годах. Строился как старообрядческий, но в 1857 году стал единоверческим. В 1924 году он ещё работал, а в 1934 его разорили, утварь прилюдно сожгли на площади. Использовался как клуб. В 1990 году здание храма было заброшено. Сейчас у нас образовалась община из 30 человек. Мы его восстанавливаем. Уже установили один крест. 7 января к нам приезжал владыка Феофан, благословил на дальнейшее восстановление. Каждую субботу в 11 часов мы приходим на субботник, убираем храм и территорию. Там уже все друг друга знают, все приходят и не представляют себе, как они могут не прийти. Они уже без этого жить не могут».

Владыка выслушал объяснения Екатерины и неожиданно поинтересовался, православная ли она. Узнав, что девушка пока не крещена, но собирается стать членом нашей Церкви, владыка посоветовал ей принять таинство в ближайшее время, до праздника Пасхи. Екатерина признаётся, что креститься собиралась давно, но теперь в беседе с владыкой Феофаном получила необходимый толчок.

Замечательный по детальности проработки проект представил правящему архиерею молодой архитектор Евгений Красутских. Он уроженец села Багаряк Каслинского района. Полуразрушенную Вознесенскую церковь видел с самого детства, потому и решил посвятить дипломный проект храму в родном селе.

«Через четыре года храму будет двести лет, – рассказывает Евгений. – Внешний его облик сейчас сильно искажён. Пришлось искать как можно более старые фотографии, чтобы воссоздать первоначальный облик храма. Я старался сохранить все детали, не допускать никаких упрощений, потому что иногда бывает, что реставраторы некоторые моменты выпускают из виду и они навсегда теряются. Мне же хочется, чтобы у реставраторов была возможность восстановить истинный облик здания».

Стремясь как можно полнее воспроизвести былой облик храма, Евгений Красуцких выехал на место, установил размеры всех декоративных архитектурных элементов и вычертил их разрезы. Он отразил мельчайшие детали декора, как в чертежах, так и на макете. В настоящее время уже восстановлена кровля над алтарём, в ближайшее время она покроет и среднюю часть храма. Молодой человек надеется, что через четыре года, к своему 200-летию, храм в Багаряке уже будет полностью восстановлен.

Также был представлен проект благоустройства территории челябинского храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Ведь строительство этой церкви близится к завершению, в текущем 2014 году, как надеются верующие, она должна быть освящена. Доцент кафедры дизайна и изобразительных искусств ЮУрГУ Михаил Иванович Неклюдов, который руководил проектом, раскрыл его главную идею.

«Только попав на территорию, прилегающую к храму, видя лавочки, фонари, камни, человек должен настраиваться на молитву. Освобождаться от всего наносного, отвлекаться от того, что он видел за пределами храмовой территории. Должен сказать, что изначально мы предлагали разделить прихрамовую территорию на несколько площадок, которые символизировали бы разные периоды жизни преподобного Сергия Радонежского. В данный момент я не могу сказать, будет ли это предложение принято, проект ещё проходит согласования и финальную доработку».

Михаил Иванович также добавил, что студенты, разрабатывавшие проекты реконструкции и благоустройства храмов, не раз признавались ему, своему научному руководителю, что эта работа серьёзно повлияла на них – заставила пересмотреть свою жизнь.

Также был представлен проект реставрации Покровского храма в селе Булзи и благоустройства его территории, а также проект реставрации находящегося неподалёку в лесу Свято-Симеоновского храма. Ведь с прошлого года здесь, на берегах реки Синары, живёт монахиня Феодосия (Новгородцева), формируется женский общежительный монастырь. Как сообщил уже упоминавшийся доцент Неклюдов, само местоположение храма на холме с достаточно резким спуском подталкивает к террасному решению прихрамового пространства (разбивку спуска на отдельные горизонтальные плоскости – террасы). Впрочем, это предложение также нуждается в дальнейшем обсуждении и доработке.

Проект восстановления храма в честь праведного Симеона Верхотурского, находящегося недалеко от села Булзи, разработала выпускница архитектурного факультета ЮУрГУ Наталья Филиппова. До революции здесь располагалась заимка екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря, а храм был её сердцем. Люди покинули посёлок в 1970-е, и сейчас на месте монастырской заимки осталось лишь полуразрушенное здание храма.

«Объект оказался в поле, а работа над дипломом началась зимой, и мне пришлось договариваться и ехать на «Буране» со всей обмерочной техникой, – рассказывает Наталья Филиппова. – К сожалению, не сохранилось ни единой фотографии этого храма до разрушения, всё пришлось восстанавливать по аналогам».

Митрополит Феофан оказался очень впечатлён и обрадован увиденным. По словам архипастыря, храмы – это душа нашего народа. «Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины. И взаимодействие Церкви и Южно-Уральского государственного университета в этом благом деле очень отрадно, ведь ещё двадцать с небольшим лет назад такое сотрудничество было бы невозможно», - отметил он. Правящий архиерей выразил глубочайшую благодарность ректору Александру Шестакову, руководству и профессорско-преподавательскому составу вуза, а также студентам и выпускникам – авторам представленных проектов.

Александр Шестаков поблагодарил владыку Феофана за открытость и готовность к сотрудничеству. Ректор также отметил доброе отношение митрополита к профессорам и студентам, а также важность влияния Церкви – того влияния, которое возвышает душу каждого человека и всему обществу помогает двигаться к нравственному совершенству.

«Представленные проекты – это не просто красивые картинки, на которые мы полюбуемся и положим в стол. Все проекты реализуются. И здесь особая роль владыки Феофана, который проявляет огромную инициативу, ведёт огромную деятельность. Может быть, даже сверх того, что возможно в наше время, но, видимо, Бог помогает. Храмы, которые представлены на этих чертежах, частично восстановлены. Уверен, что они все будут восстановлены и станут украшением Челябинской области», – сказал Александр Леонидович.

В знак огромной признательности за труды митрополит Феофан наградил благодарственными письмами и архиерейскими грамотами студентов и выпускников ЮУрГУ, создавших представленные проекты, их научных руководителей, а также проректоров и ректора вуза. Были также отмечены деканы факультетов и заведующие кафедр, на которых проекты были разработаны. Александру Шестакову вместе с грамотой владыка вручил икону Пресвятой Богородицы и пожелал, чтобы ему всегда сопутствовало благословение Царицы Небесной. Все награждённые сфотографировались на память с правящим архиереем.

В завершение архипастырь дал краткое интервью «ЮУрГУ-ТВ», в котором, среди прочего, выразил надежду, что по примеру многих столичных вузов Южно-Уральский государственный университет вскоре возведёт собственный храм близ главного корпуса.
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
*Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины*
*Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины*
«Воссоздавая поруганные храмы, мы воскрешаем культуру и духовность своей Родины»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35