itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы учим наших детей любить Отечество»

Протоиерей Димитрий Василенков рассказал о том, как прошел Четвертый военно-патриотический форум «Александровский стяг» в Санкт-Петербурге

Александр Сергеевич Пушкин 
0
163
Время на чтение 4 минуты
С 26 по 28 марта в Санкт-Петербурге прошел Четвертый военно-патриотический форум «Александровский стяг» при поддержке епархиального отдела по связям с казачеством, сообщает ИА «Вода живая». На форум приехала 21 команда из регионов России. В основном, это воспитанники православных гимназий и учреждений, а также учащиеся образовательных школ. После открытия мероприятия в Синем зале Александро-Невской лавры участники представляли свои команды. На второй день ребята посетили Центральный военно-морской музей, где прошла защита конкурсных работ. Их оценивало жюри из ведущих историков и сотрудников музеев Санкт-Петербурга. Работы победителей будут опубликованы, что даст их авторам стимул для дальнейшей научной деятельности.

Форум был посвящен Первой Мировой войне, столетие с начала которой отмечается в этом году. На новом конкурсе «Долг памяти» команды рассказывали, что делают, чтобы сохранить память о героях. Об этом шла речь после экскурсии на крейсер «Аврора» и в Царском Селе, где 28 марта после литии на братском кладбище прошла военно-историческая реконструкция.

Ребята участвовали в викторинах и подвижных играх, в том числе исконно русских, дающих возможность соприкоснуться с традициями своего народа.

Завершился форум вручением призов и подарков.

Активное участие в организации форума принимают правительство Санкт-Петербурга и благотворительные организации, заинтересованные в духовном воспитании подрастающего поколения.

Следующий, пятый «Александровский стяг» пройдет в 2015 году и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О работе форума рассказал в интервью «Русской народной линии» организатор мероприятия, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:

«Слава Богу – форум удался! Было 225 участников со всей России. Этот, уже четвертый, форум отличался от предыдущих тем, что кроме участников из разных православных учреждений было много представителей обыкновенных муниципальных школ. Это радует, потому что говорит о том, что известность нашего форума растет. Всё больше молодежи желает принять в нем участие. К нашему коллективу добавляются школы из других регионов. В этом году приехали участники из Магнитогорска, Ростова-на-Дону, Ярославля, Калуги, Старого Оскола. Конечно, Петербург и область приняли активное участие.

Слет был посвящен Первой Мировой войне. Дети писали работы, потом их защищали. Активно в нашей работе участвуют военно-исторические музеи. Мы являемся дипломантами конкурса им. Александра Невского среди музейных учреждений России. Число друзей нашего форума прибавляется - это музей Александра Васильевича Суворова, Артиллерийский музей, Русский музей, Инженерный замок, Военно-морской музей. Очень серьезное жюри на нашем слете - это вузовские преподаватели истории, представители научно-исторической школы, военно-исторического общества, академии Генштаба, поэтому участникам форума требуется серьезная подготовка. Радует, что уровень работ, которые представляют наши участники, растет.

В первый день мероприятия проходило торжественное открытие слета, состоялся молебен в епархии. Было всё красиво и торжественно! Также мы пригласили оркестр. Затем представление команд, брэйн-ринг для старших, а для младших викторина.

На второй день в Военно-историческом музее проходила защита работ, а потом были экскурсии по музею, Авроре и Петербургу. Для младших детей Федерация городошного спорта России провела обучение игре в городки. Мы стараемся знакомить детей с русскими традиционными играми и ремеслами.

На третий день участники ездили в Пушкин, где на месте захоронения героев Первой Мировой войны была отслужена лития. Потом приехала полевая кухня, после чего прошли подвижные игры. Детям было весело и интересно. Затем состоялось торжественное закрытие форума, вручение призов и подарков, никто без гостинцев не уехал.

Будущий пятый слет будет посвящен Великой Отечественной войне. Он пройдет в юбилейном 2015 году. Наши участники уехали с желанием подготовиться к следующему форуму. Самое радостное, что форум живет – становится всё больше тех людей, кто заинтересован в его существовании и развитии. Он приносит пользу детям. Это, конечно, патриотическое и историческое воспитание. Мы помним слова св.Филарета Московского о том, что "худой гражданин царства земного и для Небесного Царства не годен".

И ещё необходимо отметить один миссионерский момент. Слет начинался с молебна, также детям показывали святыни нашего города, проводились беседы с участниками слета, погружая их в атмосферу веры. Для детей из православных школ это служит для укрепления веры, а для многих детей из муниципальных школ - это первое знакомство с Православием. Эти дети узнают, что история нашего Отечества неразрывно связана с нашей верой. К сожалению, в школе этот момент часто даже не упоминается. Хорошо, что активно участвуют учителя, подходят и благодарят нас, что весьма радует. На форуме для учителей всегда проводится круглый стол - мы приглашаем интересных людей, проводим беседы, делимся своими наработками. Получается практический курс для педагогов, помогаем им развивать на местах патриотическое воспитание молодежи. Можно сказать, что всё у нас получилось, но труда затрачено много.

Благодарим всех, кто нам помогает. В этом году вышло удивительно! Состоявшийся слет нам помогли провести благотворители, неразрывно связанные с Севастополем и Крымом. Российские бизнесмены родом из Севастополя, которые там и трудятся, узнав о нашем форуме, пришли и активно нам помогли. Это знаково и радостно.

Мы приглашаем всех поучаствовать в следующем слете. Будем рады новым участникам и помощникам. Это дело государственное. Мы учим наших детей любить Отечество и быть достойными гражданами и православными христианами.

Мы готовим очередной патриотический слет в середине мая. Приглашаем как команды-участники, так и всех желающих помочь».

Контакты: Мария - 8 921 411 68 98
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30