«Его творчество отличается искренним поиском Правды»

Известному русскому писателю Юрию Покровскому исполнилось 60 лет

0
420
Время на чтение 5 минут
4 марта в областной библиотеке Нижнего Новгорода состоялось знаковое событие: прошла творческая встреча с Юрием Николаевичем Покровским, посвященная его 60-летию. Народ проявил интерес к его книгам, изданным в последние годы, под общим названием «Русское». В нашем городе, да, наверное, и в других городах и весях России, идут кропотливые аналогичные процессы самоидентификации: кто мы - русские, каковы наши корни? Ответ здесь многослоен и в то же время однозначен: мы - православные и принадлежим к великой русской нации, у которой есть Чувство Собственного Достоинства и есть свои ответы на самые жгучие вопросы современности. Есть Русская идея – это неутолимое стремление к святости, праведности и чистоте. Русская идеология – это Православие, Русский порядок, власть монарха Самодержца. Русская демократия – это соборность нашего народа. Русский мир – это пространство, преисполненное вполне определенными смыслами, символами и образами, способными не разобщать, а объединять и сплачивать миллионы людей.
Причина прискорбного беспамятства людей «снизу» есть следствие уже векового извращения властями «сверху» русских интересов, которые может быть где-то и декларируются, но их никто и негде на всех властных уровнях не представляет. Власть сегодня получила оценку еще русским прозорливцем Ф.М. Достоевским, который говорил, что у тех людей бог будет деньги, а также безусловное отсутствие нравственности и жертвенности. Полное не восприятие власть предержащими понятия абсолютного Добра и его присутствия в их делах, посещение ими различных религиозных организаций не ради Христа, но для имитации добродетели, порождает в обществе атмосферу всеобщего недоверия. И эта власть появилась и выросла на нашей русской земле не случайно, но как обильная накипь в изрядно подгнившем организме тоталитарного государства. В конце концов, это советская власть испортила, мутировала человека, особенно мужчин, превратив их в жалких рабов – просителей у лживого истукана (КПСС) квартир, липовых ученых степеней, путевок в санатории и нищенских льгот.
Сегодня перед нами открылась прекрасная возможность отринуть от себя кривые зеркала мечтаний и, наконец-то, увидеть, что нас единоверных и единокровных очень мало, но мы с Богом, а значит должны оставить в прошлом грех подозрительности всех и вся, и явить в жизни братскую любовь. Ибо наш народ враги запланировали «утопить в житейском море», но мы должны «научиться плавать», освоить способность народа к самоорганизации, что бы обходиться без услуг «оборотней», которых выдает даже лексика: «В этой стране не может быть доброго утра». Ибо они, что клопы на теле нашей Родины. Русские люди, перестанем наконец-то грешить смертными грехами, ибо у России великое будущее и оно будет милостью Божией и духовным плодом нашей крепкой веры, строгого поста (голода) и покаяния.
На празднике юбиляру подарили подарки, среди них икона Божией Матери «Нечаянная Радость». Ниже публикуется одно из выступлений сказанных на вечере:
«Возлюбленные во Христе братья и сестры, поздравляю вас с Великим Постом!
С Юрием Николаевичем мы знакомы давно, он читал у нас в Отчизне свои рассказы - эссе, с тех пор и общаемся. Многие по жизненному опыту догадываются, а ревнители православия знают из Святого Писания точно, что Бог каждому из нас дал таланты и Крест, призвал быть мудрыми, чтобы взять свой Крест и потом уже следовать за Господом. На этом пути к Истине Россия среди всех государств потрудилась, послужила Христу более других. Подлинную причину жертвенного служения выявил еще ап. Павел, мол, это не я, но та благодать Божия, которая действует в нас. Других стран подобных нашей на Земле нет, которые называли бы себя – Святой Русью.
Несомненно, причина здесь одна – многие в нашей стране сподобились мудрости Божией, т.е. жизни по заповедям Его, вследствие этого сложилось такое понятие – Святая Русь. По моему размышлению быть мудрым значит, суметь определить в себе дары Творца и послужить ими Господу и ближним. С тех пор как Бог забрал Удерживающего зло для людей настало особо трудное время, жить в мире не только во зле лежащего, но и во зле открыто беснующемся.
Юрий Николаевич согласился на творческую встречу сегодня в Великий пост, потому что для нынешней власти сверху донизу все едино, а в царской России все было направлено, устремлено к благочестию и оно исходило от Царя – помазанника, который был иконописным образом Царя – царствующих. Сегодня вторник Великого поста, Святая Церковь призывает чад к чистоте и святости. В 17:00 в храмах читается великий покаянный канон Андрея Критского, православные по Уставу Церкви и по русскому обычаю первые три дня ничего не вкушают и не пьют, ибо так удобнее человеку ощутить свою немощь и смирить привередливую плоть, которая на третий день уже рада и корочке хлеба. Так в начале поста надо потерпеть и постраждать, от этой ревности не умирали наши благочестивые предки, не умрем и мы, а Правду обрящем.
На мой взгляд, творчество Юрия Николаевича, как раз отличается искренним поиском Правды. В его книгах есть мудрость, которую он бескорыстно отдает людям, и мы с интересом принимаем его труды. Он много поработал над материалом и нам читающим надо тоже поработать и подняться на новую духовную высоту своего бесстрастия и тем приблизиться к Богу. Да мы, "человеки не святы" и сам Юрий Николаевич внутренне страдает от личностной нецелостности, от отсутствия у него тяги к обрядам и канонам Церкви, он как бы уже и не чает обрести радость воцерковления и потребность в этом. От своей дисгармонии в той или иной степени страдаем все мы – страдаем своим несовершенством.
Более других, мне видится, страдает наша сестра во Христе поэт Мария Сухорукова. Казалось бы, она любит Бога, пишет о Нем, о святости, о архим. Нектарии и других угодниках и, тем не менее, страдает попущением Божием. Враг рода человеческого изводит людей искушениями, особенно тех, которые стремятся открыто нести Крест Христов. Мы плохо видим усилия и милость Бога сделать нас лучше, искуснее. "Огнем все осоляется" читаем в Евангелии, а старец Паисий Святогорец говорит: "У человека духовного уже нет скорбей, их побеждает его великая любовь ко Христу". Будем же просить Бога о помощи нам грешным.
Написанные Ю.Н. книги, несомненно, имеют помощь Божию, они устремлены к поиску правды жизни, к разгадке тайны, почему мы мучаемся, а не живем в Раю, и почему мир еще сохраняется и не погиб. В его работах нет односторонне черных или розовых тонов, напротив, они представлены очень ярко, хорошо во всех красках радуги: "канувшие в лету" миры и современные. В произведениях Покровского идет обстоятельный, добротный анализ существования на земле человека и всего человечества в целом. Его труды наглядно показывают косность мира, его немощь: коли из глины сотворены, то в прах естественно возвращаемся. И только одна мятущаяся душа-христианка бессмертна. Она обрящет покой, если будет жить в Боге Иисусе Христе.
Мы, русские, должны следовать по пути проторенному русскими святыми, а они хорошо помнили, что Сам Бог есть Ревнитель, а если мы - Его дети, то нам ничего другого не остается, как только вернуться "на круги своя", как только быть ревнителями Православия, Правды Божией и Русского особого пути, быть Рабами Божьими, а не пресмыкаться в "мире, лежащем во зле".
Будем Русскими вернутся, к нам утраченные: державность, стабильность и уверенность в завтрашнем дне».
Михаил Иванович Рубцов, Нижний Новгород
Юрий Покровский
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Присоединяюсь к поздравлениям

Присоединяюсь к поздравлениям. От всей души желаю Вам, уважаемый Юрий Николаевич, ощутить ту умиротворяющую радость, которую дарует Господь всякому, кто открывает душу свою дыханию Духа Святого.
Павел Тихомиров / 27.03.2014, 08:58

2. Благодарю за поздравления

Уважаемый HYUGA! Благодарю Вас за поздравления. В настоящее время я публикую свои эссе в интернет-журнале Здравница, который выходит под патронажем наместника Благовещенского мужского монаcтыря в Н.Новгороде о. Александра. Эссе публикуются в разделе "В поисках истины"(см.№35 и №37 этого журнала). Мой эл. адрес: un54@rambler.ru
Покровский / 27.03.2014, 08:41

1. Юрий, с юбилем!

Честно говоря, я даже не сразу наткнулся на эту статью, мало ли каких юбилеев, да вдруг осенило - да это же Юрий Покровский, столь уважаемый мною автор. Его статьи я читаю с интересом и очень даже редко, где бываю с ним несогласным. Зато на 99,9% согласен. Спасибо Юрий, жду твоих статей, они очень помогают мне ориентироваться в нашей бестолковой действительности. Многая лета!
Hyuga / 25.03.2014, 15:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Рубцов
Он посвятил жизнь служению Русскому Отечеству, русскому миру
Памяти писателя и публициста Юрия Покровского (10.02.1954 – 27.12.2023)
23.02.2024
Пути возрождения державности в России
Доклад на заседании монархической организации «Отчизна» 29 мая 2023 года
12.06.2023
15 марта – судьбоносный день в истории России
Николай II привёл нас к России Христа, и мы должны оправдать своё призвание
25.04.2023
Надежды негасимый свет
К десятилетию Крестного хода нижегородцев по Красной площади
05.11.2022
Камни веры
Светлой памяти Владимира Георгиевича Цветкова
19.12.2014
Все статьи Михаил Рубцов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07