itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

Протоиерей Андрей Михайлов размышляет о необходимости духовной мобилизации русского народа

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1810
Александр Проханов сказал правильные слова: «Россия должна провести духовную мобилизацию… Мы должны сосредоточиться на явлениях нашей внутренней жизни, семейной, личной, духовной жизни».

Начался новый, переломный этап русской истории, победа или поражение в котором зависит от каждого из нас. Древний пророк сказал: «Соблюдайте и держитесь всех заповедей Господа Бога вашего, чтобы владеть вам сею доброю землею и оставить ее после себя в наследство детям своим на век» (1 Пар. 28: 8). Исход борьбы добра со злом в наших сердцах и делах определит будущее народа и государства, жизнь и счастье наших детей.

Мы верим Богу, верим Его словам: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15: 5), и «будь ревностен и покайся» (Откр. 3: 19). Для победы добра необходимо, чтобы Истина просветила наш колеблющийся разум, чтобы укрепились силы души и тела. А это невозможно без покаяния и исповеди во всем том зле, которое мы совершаем против Божиих заповедей о любви к нашему Творцу и к людям.

Повседневная жизнь постоянно подтверждает необходимость покаяния в жизни каждого человека. В храм, к священнику ежедневно приходят люди, в жизни которых возникли неразрешимые проблемы в области личной и семейной жизни. Это проблемы и переживания, связанные с устройством на работу и самой работой, с поступлением в учебное заведение и дальнейшей учебой, со здоровьем, с состояниями уныния и депрессии и т.д. Первый совет священника во всех этих случаях – начать с покаяния и с исповеди. Особенно это важно для тех, кто никогда или давно не приступал к таинству исповеди. Результаты покаяния бывают поразительные. Порой проблема, казавшаяся неразрешимой, разрешается быстро и успешно. Человек всегда получает облегчение, и внутреннее, и внешней ситуации.

В чем состоит истинное покаяние? Надо обдумать заповеди Божии и прислушаться к своей совести, увидеть свои грехи. Следующий шаг – это раскаяние, сожаление о своих грехах, стремление не повторять их впредь. Далее необходима исповедь перед священником – человеком, наделенным от Бога даром прощать и разрешать грехи. Потом надо совершать добрые дела, противоположные исповеданным грехам. Такое покаяние будет принято Богом, мы обретем Его благословение, помощь и защиту.

Особенно необходимо покаяние людям, наделенным властью, на которых лежит особая ответственность за благоденствие народа и государства. От их мудрости и мужества зависит будущая жизнь народа на земле и в вечности, будущее Православия и всего мира. Таким людям особенно нужны благословение и помощь Божии, чтобы «была рука Господня с ними» (Деян. 11: 21). По свидетельству древнего царя и пророка: «Ты (Господи) владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1 Пар. 29: 12).

Чувство благодарности – одно из наиболее ценных человеческих качеств. Очень важно для нас и для нашего будущего благодарить Бога за все Его благодеяния, по слову апостола: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия» (1 Сол. 5: 18). Сегодня особенно благодарим Бога за мирное воссоединение русского народа России и Крыма.

Прошу всех молиться о приложении веры православной и покаяния народу нашему, и о воссоединении русского (великорусского, малорусского, белорусского) народа. Молиться о президенте Владимире, о всех «во власти сущих» и за веру и отечество подвизающихся, о даровании им мудрости и мужества действовать во благо народа и государства. Помолимся и так: «Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере», чтобы исполнились на них слова Писания: «Смотри же, когда Господь избрал тебя… будь тверд и делай» (1 Пар. 28: 10).

Аминь.

Протоиерей Андрей Михайлов, Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

"Молитва Моисея человека Божия",89. 17. "И буди светлость Господа Бога нашего на нас,и делА рук наших исправи на нас,и дело рук наших исправи". На поколении,половину жизни прожившем в СССР,половину в СНГ. Ему есть с чем сравнивать,и это последнее ДЕЕСПОСОБНОЕ! поколение,которое еще хоть как-то,с Божией Помощью,в состоянии,что-то предпринять. Во Спасение. Господь управит нас,но не вместо нас. Вот когда, до каждого русского человека,этого поколения,дойдет,до самых печенок дойдет,что происходящее в Отечестве,это и его, личная, персональная вина и ответственность, перед Богом и людьми,вот тогда будет толк,не раньше. До того,полагаю,Господь будет посылать Вразумление Русскому Народу. Сколь долго? А это от нас зависит,пока не войдем в чувство. Впрочем,один батюшка,о.Андрей,не Кураев,с началом Великого Поста,на проповеди,с амвона,огласил этот Великий Пост,-Спасительным. И мне не кажется случайным,что Светлое Воскресение Христово,в этом году,падает на день рождения антихриста-Гитлера. Это тот самый камень,о который кто споткнется-упадет,а на кого упадет-того раздавит. Что сказать? За ними-сила,за нами-Правда,не своя-Божия. К них- "нокия коннетид пипл". У нас-Дух Святый. А там,посмотрим чья возьмет. И Слава Богу за все.
Писарь / 25.03.2014, 18:10

9. Ответ на 4., Алционов:

<<Хорошая статья. Хорошо бы приложить к этой статье молитву...>> <<Присоединяюсь: все мы стараемся молиться со вниманием сердечным, но не все способны на создание Богодухновенных молитвословий.>>

Не каждый является "избранным сосудом Божиим", но каждый имеет власть собственного произволения к покаянию...ГОСПОДИ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОЖИИЙ, ПОМИЛУЙ МЯ, ГРЕШНОГО!

Ёжик / 25.03.2014, 16:09

8. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Александр Проханов сказал правильные слова...

"Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Мф.7,18-21) Повседневная жизнь постоянно подтверждает необходимость покаяния в жизни каждого человека.

Повседневная жизнь каждого человека должна быть наполнена его покаянием пред Богом, в этом смысл его пребывания в реальности Времени! «Бояться Бога, молиться Богу и делать добро ближнему.»(Прп. Пимен Великий) «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.»(1Ин.2,17) «Имейте мир между собою, память смертную и размножайте любовь!»(прп. Сергий Радонежский) Низкий поклон протоиерею Андрею (Михайлову) за этот призыв нашего молитвенного обращения к Богу!«Их же око не веде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его.»(1,Кор.,2,9)

БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Ёжик / 25.03.2014, 15:58

7. Re: Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

Сравним. Как можно "перевести" слова : критика чистого разума? Вот как : научное обоснование источника Духа Святого в Отце. Это - философия Канта. По сути Кант - не только православный,но и - исихаст.Его критика - научное доказательство и объяснение источника Духа Святого в Отце. Кант совсем не идеализирует рассудок,сиречь мир помраченный грехопадением.Говорить обратное - переворачивать Канта. Но к этому уже пришел Энгельс в работе "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии." Вот что он пишет:" Для диалектической философии нет ничего раз навсегда установленного, безусловного, святого. На всем и во всем видит она печать неизбежного падения, и ничто не может устоять перед ней, кроме непрерывного процесса возникновения и уничтожения, бесконечного восхождения от низшего к высшему. Она сама является лишь простым отражением этого процесса в мыслящем мозгу...каждая данная ступень развития познания и общественных отношений оправдывается ею для своего времени и своих условий, но не больше". Разве это не апологетика рассудка определенного первородным грехом ? Какая здесь критика (поиск) чистого разума (Духа Святого)? Диалектика марксизма утверждает рассудок первородного греха как необходимую действительную истину. А Кант - ищет доказательства чистого разума вне данного мира,вне рассудка,критику же рассудочную использует для этого. Кант ищет не этот рассудок,а тот чистый разум. А диалектика марксизма перестала искать тот чистый разум,и стала утверждать этот рассудок.То есть ,вместе с этим рассудком ,но не ведая того, диалектика марксизма стала утверждать первичность первородного греха во всем,пытаясь наложить эту первичность и на Дух Святой. Современным коммунистам было бы очень хорошо вернуться к немецкой классической философии.
Бондарев Игорь / 25.03.2014, 06:38

6. Ответ на 5., Адриан Роум:

покаянных одеждах

Немодно.
Lucia / 24.03.2014, 21:24

5. Re: Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

Думается, было бы своевременным, Патриарху и высшим иерархам в это судьбоносное и полное угроз для России время выйти к народу в покаянных одеждах и призвать народ к трехдневным непрерывным покаянию, плачу и молитве. Об исцелении нашего духовного помрачения, разделения, раскола, нравственного одичания молодежи (особенно на Украине), преодоления отсутствия настоящего единства в Русском Мире. С тем, чтобы наш народ осознал драматизм ситуации и с сокрушенным сердцем покаялся и оплакал наше горькое положение и попросил у Господа отпущения всех наших коллективных и личных грехов. 2. Далее необходимо созвать Всероссийский Собор, представляющий все направления современной русской разлаженной и разделенной жизни, чтобы выявить волю всего народа о дальнейшем устроении нашего общества, о нравственных принципах его и выработке Программы по спасению нашей Родины. И немедленно приступить к исполнению ее по всем местам.
Адриан Роум / 24.03.2014, 19:34

4. Ответ на 1., Анатолий Пронин:

Хорошая статья. Хорошо бы приложить к этой статье молитву о:

Присоединяюсь: все мы стараемся молиться со вниманием сердечным, но не все способны да создание Богодухновенных молитвословий.
Алционов / 24.03.2014, 09:57

3. Re: Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

Архиереи,подражатели бывайте протоиереям!(1-е Кор.11,1)
Апографъ / 24.03.2014, 09:32

2. Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

Спаси Бог, батюшка!
Брат-3 / 24.03.2014, 08:31

1. Re: Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

Хорошая статья. Хорошо бы приложить к этой статье молитву о: о приложении веры православной и покаяния народу нашему, и о воссоединении русского (великорусского, малорусского, белорусского) народа, о президенте Владимире, о всех «во власти сущих» и за веру и отечество подвизающихся, о даровании им мудрости и мужества действовать во благо народа и государства

.
Анатолий Пронин / 24.03.2014, 07:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Михайлов
«Святые жены-мироносицы победили страх и явили любовь»
Проповедь протоиерея Андрея Михайлова в неделю жен-мироносиц
13.05.2019
«Свет, который светит во тьме...»
Проповедь в Неделю вторую Великого поста, память свт.Григория Паламы
12.03.2017
«История свидетельствует, насколько Матерь Божия любит православный народ»
Проповедь протоиерея Андрея Михайлова в праздник Рождества Пресвятой Богородицы
19.09.2015
Примирение с Богом
Протоиерей Андрей Михайлов уверен, что именно в этом благо народа и государства Российского
20.07.2015
Богословско-аскетическая традиция преподобного Паисия Величковского и святителя Игнатия Брянчанинова
Доклад на Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи» (16-18 ноября 2010 года)
14.08.2011
Все статьи Протоиерей Андрей Михайлов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
«Пришло время менять американские долговые обязательства на реальные активы»
Нужно американское имущество на Украине предложить командирам ВСУ в зависимости от возможности влиять на принятие решений
09.02.2024
Почему торжествует жидобандеровский режим?
На Украине давят Православие, бьют архиереев, а мы там флаги красные ставим, памятники Ленину восстанавливаем
08.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17