С Крымом Россия возвращает себе историческую судьбу

По мнению Андрея Карпова, присоединение полуострова к нашей стране станет событием, далеко выходящим за рамки локального конфликта

Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1653
Время на чтение 3 минуты
До сих пор многие воспринимают то, что происходит на Украине (или - с Украиной) как драму, касающуюся лишь одной страны (так думают наши либералы, призывающие предоставить Украину её революционной судьбе) или, в крайнем случае, двух - Украины и России (таков образ мысли тех, кто считает, что Украина только по недоразумению оказалась чем-то отдельным от российского государства). В подобной перспективе переход Крыма от Украины к России есть очередной этап утряски евразийского пространства, на котором то, что некогда было Российской Империей, а потом - Советским Союзом, приобретает свою окончательную форму. И радость по поводу обретения Крыма, звучащая в России, часто окрашивается в собственнические тона - вернули себе то, что когда-то потеряли. Так сказать, историческая справедливость восторжествовала…

Вернуть-то вернули. Но история - не математика. Это в математике можно сначала что-то отнять, а потом это же прибавить и получить в итоге исходное значение. В истории теряешь одно, а приобретаешь другое, даже если приобретение выглядит как возвращение ранее утраченного. Крым, возвращающийся в Россию, - не просто часть Украины или территория, некогда входившая в СССР или даже в РСФСР. Нынешний Крым - кусочек отложенной от России Европы, малая доля той части русского мира, что нашим врагам удалось вырвать из-под русской эгиды. По поводу этой части на Западе уже давно не было двух мнений: оторванные от русского центра территории рассматривались как несомненное приобретение «мира демократии». Но оказалось, что это не так. Крым уплыл в русский мир - из здания «демократии» выпал приличный кусок. Более того, всё здание пошло трещинами.

Выделим основные смысловые моменты этого внезапно начавшегося процесса.

Ранее игра шла в одни ворота. «Мир демократии» кусок за куском отъедал от русского мира. Сначала жертвой пало социалистическое содружество, потом - СССР. Следующей жертвой должна была быть Российская Федерация. Но оказалось, что движение возможно и в обратном направлении.

Присоединение Крыма означает, что русский щит снова поднят. Россия вернулась на историческую сцену, готовая реально защитить обиженного. На холме воткнут флаг, отмечающий формирующийся лагерь. И теперь в этот лагерь можно прийти и обрести там поддержку и защиту.

Путь в русский лагерь не заказан никому. Россия заявила себя в качестве центра силы. Время монополярного мира кончилось. Теперь любая страна, любой народ может выбрать свою судьбу и найти силы отстоять её вместе с Россией.

Система мирового управления, так долго замыкавшаяся на США, рухнула в одночасье. США больше не способны диктовать свою волю всем несогласным. Их по-прежнему еще могут бояться (и к этому есть основания), но страх этот уже не является тотальным и подавляющим. Это значит, что недовольных диктатом США будет всё больше.

Эпоха грубой силы заканчивается. Мирового хулигана удалось приструнить, а значит, возвращается время политики - переговоров и соглашений. На Западе возникает новый дискурс, предполагающий наличие альтернативных точек зрения и обоснования позиций. Тотальная либеральная пропаганда оказалась вовсе не всесильной.

Всё это пока ещё не стало состоявшимся. Многое зависит от того, как дальше будет себя вести Россия. Достанет ли у наших руководителей духу позиционировать российское государство как полюс миропорядка, укорененный в нравственности и традиции. Ведь для этого потребуется не только изменить мир (сегодня это на удивление просто), но измениться самим, преодолев многие негативные тенденции, до сих пор ещё разрушающие нравственную первооснову нашего общества. Но возможность вернуть стране честь и достоинство ныне есть.

Распахивая свои объятия навстречу Крыму, Россия переживает душевный подъем. Толика скептиков и злопыхателей - не в счет, погоду они не делают. Подобный подъем испытывают и крымчане. Самое главное - не потерять эту подъемную силу, а то потом настигнет разочарование. Ни Россия, ни Крым не должны иметь поводов пожалеть о произошедшем. Опираясь на достигнутое, двигаемся только вперед. Войти в размеренное бытие, характеризующее эпоху, предшествующую украинскому кризису, уже нельзя, как нельзя войти в уже ушедшую воду. Вода в реке сменилась. Эпоха ныне другая. Почивать в довольстве, присоединив Крым, нам не дадут. Отныне есть два пути - к краху и к славе российской цивилизации. Возможно, это - последний шанс, данный нам Богом. Так не посрамим же Его доверие!

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

63. Ответ на 62., РодЕлена:

К сожалению, лица мужского пола могут действовать только рамках шаблона. Кстати - именно такие лица тут критиковали Канта. А у самих чистый разум бесится. Как говорится - команды включать рассудок не поступало. Подождем, когда поступит. Чистый разум, не смягченный жалостью - как боеприпасы без охраны.
Lucia / 24.03.2014, 13:34

62. Ответ на 61., Савва:

Нет, не попадали, брали в плен. А у всех монахов так развит сарказм или только у тех, кто любит сакральное слово "Кремль"?Про всех у всех же и ищите ответ, мне ли за всех держать ответ? Про себя скажу. Комментарий мой вовсе не от любви к Кремлю, вовсе. Это от отношения к вами сказанному. Множество трагедий известно, и за каждой личности, одни с заглавными буквами, другие с обычными, иное дело с предательством. Повод к предательству может быть разный, один весомый, другой менее, но предательство останется предательством, и совершивший таковое оказывается в стане Иуды. Преступникам тоже нужны адвокаты, но единственное чего добиваются или должны, так это освободить, или уменьшить и смягчить для них наказание, и защитник преступника не становится от этого преступником, он лишь делает свою работу. А вот попытка сделать из предателя героя вряд ли увенчается успехом, в этом даже дети не путаются, даже если по суду такой и получивший оправдание. Суд человеческий несовершенен. Зато "такая" работа обнаруживает внутренне устроение у такого адвоката. И мотивация в этом случае тоже предмет не важный, важно наличие согласия с преступником, с предателем. Тут даже за обязанности адвоката не спрятаться, ушки предателя видны. И разница лишь в том, что один предал делом, а другой оправдывая внутренне сам готов к подобному, раз он видит в действиях предателя героизм, хотя возможно еще не дошел до этого делом, либо факт его предательства еще не вскрыт, не выявлен. Но что однозначно в этой ситуации, так это в разведку с таким идти нельзя, повод к предательству у такого может представиться. Много в сердцах накоплено мерзкого, о том Сам Бог говорил, а язык лишь инструмент, также как и сарказм, от сказанного ведь ... или или. Мне если стыдиться так от формы мною употребленной. А вот вам ...

Это безусловно: я худшая из худших, грешней всех грешных и недостойная, знаю. Идите в разведку без меня, вежливые человечки.
РодЕлена / 24.03.2014, 10:55

61. Ответ на 54., РодЕлена:

Нет, не попадали, брали в плен. А у всех монахов так развит сарказм или только у тех, кто любит сакральное слово "Кремль"?

Про всех у всех же и ищите ответ, мне ли за всех держать ответ? Про себя скажу. Комментарий мой вовсе не от любви к Кремлю, вовсе. Это от отношения к вами сказанному. Множество трагедий известно, и за каждой личности, одни с заглавными буквами, другие с обычными, иное дело с предательством. Повод к предательству может быть разный, один весомый, другой менее, но предательство останется предательством, и совершивший таковое оказывается в стане Иуды. Преступникам тоже нужны адвокаты, но единственное чего добиваются или должны, так это освободить, или уменьшить и смягчить для них наказание, и защитник преступника не становится от этого преступником, он лишь делает свою работу. А вот попытка сделать из предателя героя вряд ли увенчается успехом, в этом даже дети не путаются, даже если по суду такой и получивший оправдание. Суд человеческий несовершенен. Зато "такая" работа обнаруживает внутренне устроение у такого адвоката. И мотивация в этом случае тоже предмет не важный, важно наличие согласия с преступником, с предателем. Тут даже за обязанности адвоката не спрятаться, ушки предателя видны. И разница лишь в том, что один предал делом, а другой оправдывая внутренне сам готов к подобному, раз он видит в действиях предателя героизм, хотя возможно еще не дошел до этого делом, либо факт его предательства еще не вскрыт, не выявлен. Но что однозначно в этой ситуации, так это в разведку с таким идти нельзя, повод к предательству у такого может представиться. Много в сердцах накоплено мерзкого, о том Сам Бог говорил, а язык лишь инструмент, также как и сарказм, от сказанного ведь ... или или. Мне если стыдиться так от формы мною употребленной. А вот вам ...
Савва / 24.03.2014, 06:24

60. Ответ на 56., Сергей СЗ:

Для русского человека слово "Кремль" действительно сакральное; жаль, что Вы этого не понимаете. Впрочем, от Власова до Бандеры - один шаг.

Власов и Бандера - братья по оружию. Давали Гитлеру одну присягу. От стен недвижного Кремля... Волнующие слова для русского человека. Либерал-власовщина - это злобное безумие.

59. РодЕлена

Не могу сказать, что вижу будущее так печально, как Вы. Но это не нам решать. В остальном согласна с Вами. Люди, которые беззаботно предаются веселью и злорадствуют над теми, кто в худщем положении, напоминают тех, кто делит шкуры неубитых медведей или пьют шампанское, кода исход далеко не предрешен. Такие вещи - дурной тон и приносят несчастье.
Lucia / 23.03.2014, 21:31

58. Ответ на 56., Сергей СЗ:

у тех, кто любит сакральное слово "Кремль"Для русского человека слово "Кремль" действительно сакральное; жаль, что Вы этого не понимаете. Впрочем, от Власова до Бандеры - один шаг.

Кремль - это для граждан России - Ельцын-Путин-Медведев-Гайдар-Чубайс-Немцов-Жириновский-Зюганов-Миронов-Явлинский-Сурков-Панфилова-... продолжать?
РодЕлена / 23.03.2014, 20:27

57. Ответ на 55., Сергей СЗ:

1. Туляк, полностью Вас поддерживаю.2. Елена, не пора ли Вам на покой? (Вы в последнее время, на мой взгляд, совсем потеряли связь с реальностью.)

Сергей, я живу ка у Бога за пазухой, в абсолютном покое. Потому имею возможность размышлять. Иногда, конечно, вы меня не понимаете. Но вы, Сергей - не все. Другие-то понимают.
РодЕлена / 23.03.2014, 20:25

56. Елене вдогонку

у тех, кто любит сакральное слово "Кремль"

Для русского человека слово "Кремль" действительно сакральное; жаль, что Вы этого не понимаете. Впрочем, от Власова до Бандеры - один шаг.
Сергей СЗ / 23.03.2014, 19:49

55. Туляку и Роделене

1. Туляк, полностью Вас поддерживаю. 2. Елена, не пора ли Вам на покой? (Вы в последнее время, на мой взгляд, совсем потеряли связь с реальностью.)
Сергей СЗ / 23.03.2014, 19:46

54. Ответ на 53., Савва:

... и - если по-честному, то не хотели стрелять в русских. Генералов это деморализовывало, они предполагали, что таким образом Кремль ведет психологическую войну...Кто бы сомневался, они только попадали в русских, по-честному, то не хотели стрелять, это вообще случайно вышло. А как жаль генералов, такие нагрузки, это же не обыкновенная война, а самая настоящая психологическая, это же не шутки. Некоторых напрочь деморализовывало. Это все Кремль.

Нет, не попадали, брали в плен. А у всех монахов так развит сарказм или только у тех, кто любит сакральное слово "Кремль"?
РодЕлена / 23.03.2014, 18:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24