«Мы выстрадали право на российское гражданство»

Крымские политологи о воссоединении Крыма с Россией

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
310
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе республики. По результатам обработки 100% бюллетеней общекрымского референдума, за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей. Итоги референдума анализируют в интервью «Русской народной линии» известные крымские политологи.
Кандидат философских наук, заместитель директора по научной работе украинского филиала Института стран СНГ, доцент (Крым) Анатолий Сергеевич Филатов:
Крым
«Крым на подъёме. Самая популярная песня "День Победы". Позавчера на площади в Симферополе было около 50 тысяч человек, празднующих Победу. Народные гуляния (именно в полном смысле этого определения) прошли во всех городах и посёлках Крыма».
Политолог, кандидат исторических наук, доцент Таврического национального университета (Симферополь) Андрей Ростиславович Никифоров:
«Всекрымскицй референдум - не просто всенародное голосование крымчан. Это - крымская национальная мечта. Это то, о чем крымчане мечтали и за что они боролись 23 последние года. 20 января 1991 года крымчане уже провели один референдум - первый в истории СССР. Тогда они тоже почти единогласно - 93% голосов - высказались за восстановление крымской республики как субъекта Союзного договора. Когда все, или почти все, бежали из СССР, Крым искал возможности в Советском Союзе остаться. Но Союзный договор так и не был заключён, а Украина, в составе которой осталась Республика Крыма, постепенно низвела статус автономии до ничтожного состояния. Иногда казалось, что крымчане с этим смирились, стали лояльными гражданами Украины, украинизировались.
Крым
Но когда появилась реальная угроза вторжения в Крым неонацистов, произошло неожиданное: Крым восстал. Депутатский корпус республики оказался на стороне народа, сформированное им новое правительство возглавило крымское Сопротивление. В считанные дни Крым прошёл путь, на который ранее ему не хватило двух десятилетий. Началось всё с требования капитального расширения полномочий республики, переподчинения ей силовых структур. Завершается всё на наших глазах - ошеломляющим единодушием, проявленным крымчанами в ходе референдума, провозглашением крымской независимости и решительной заявкой на вступление в состав России как субъекта Российской Федерации.
За это время Крым стал узнаваем и неимоверно популярен в мире. Забавно было наблюдать митингующих на улицах Венеции местных регионалистов, размахивающих крымскими флагами. По крымскому примеру подымается Трансильвания, заявляет о необходимости исправить историческую несправедливость Южный Тироль. Каталонцы и шотландцы укрепляются в своей решимости довести дело обретения своей независимости до конца. Думаю, найдутся у Крыма и другие подражатели. Мы уже больше, чем просто мы. Но нас прежде всего интересует наша Родина - Россия.
Ведь мы не просто намерены резко изменить свою судьбу, судьбу Крыма, вернувшись к своей Родине-матери. Наш приход в Россию существенно изменит её всю. Россия примет в себя более двух миллионов русских патриотов, ставших россиянами не просто потому, что им повезло родиться на территории Российской Федерации. Мы выстрадали право на российское гражданство, завоевали его в борьбе за своё достоинство, за право быть самими собой. Помните, как все носились с выбором российского гражданства Жераром Депардье? НЕ будем сомневаться в искренности его намерений. Но просто сравним: один Депардье и более двух миллионов крымчан. Думаю, далеко не все ещё осознали сути происходящего. Россия с нашим приходом станет другой. Более русской, более патриотичной, более имперской, более полноценной.
С чем можно сравнить состояние крымских людей, пришедших на избирательные участки 16 марта? На выборы обычно так не ходят. Так торжественно, с такими просветлёнными лицами, так дружно: несмотря на возраст, физическое и имущественное состояние. Более всего мне это напомнило хождение в храм во время главных православных праздников. Многие голосующие осеняли бюллетени и урны Крестным знамением. Ну а гулянья, начавшиеся после того, как стало ясно, что нужный результат получен - вообще ни с чем сравнить невозможно. Не от одного и не от двоих людей я услышал, что этот день - самый счастливый в его жизни, что ничего подобного с ним никогда ранее не происходило. Ещё бы, Крым реализовал свою национальную мечту. Крым идёт в Россию...»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Главный урок Крыма

И в самом деле, Крым уже дал России очень много: мы начинаем слушать свой Гимн со слезами на глазахю
bmv / 19.03.2014, 07:59

7. Мы выстрадали право на российское гражданство.

Сегодня русская православная церковь празднует день иконы Божией Матери "Воспитание". Читала акафист Пресвятой Богородице о своих детях, зятьях, внуках, крестницах, их детях. Припев к Божией Матери -" Воспитай, Владычице,чад моих достойно Небесного Царствия и наследниками вечных благ их сотвори".В сегодняшний прекрасный , долгожданный, исторический день, молюсь нашей Вселенской Матери о всех нас -" Воспитай, Владычице, нас чад твоих достойно Небесного Царствия и наследниками вечных благ нас сотвори".
Тинатин / 18.03.2014, 17:32

6. Re: «Мы выстрадали право на российское гражданство»

Полную меру счастья крымчан испытаю, когда Одесса проснётся в России! Уповаю на Господа нашего Иисуса Христа и Его пречистую Матерь, а также на Правительство и воинство России!
Апографъ / 18.03.2014, 15:27

5. Re: «Мы выстрадали право на российское гражданство»

У меня в душе Пасха!!! Крым для меня самая дорогая часть Русской Земли, и последние 23 года я чувствовал себя так, словно меня разорвали. Теперь я праздную вместе со всеми торжество Божьей правды и исторической справедливости.
Рогов / 18.03.2014, 10:40

4. Re: «Мы выстрадали право на российское гражданство»

Когда официально Крым станет частью России? Что ещё для этого надо сделать?
Вологжанин / 18.03.2014, 09:57

3. Это - проявление Промысла Божия

Кто бы подумал тогда, 60 лет тому назад, когда Хрущев "подарил" Крым Украине, что это будет залогом будущего восстановления России и обретения ею своего величия? Господь все оборачивает к нашему спасению. Воинствующий безбожник Хрущев, сам того не зная, послужил для осуществления этого Промысла Божия. Слава Тебе, Господи! Слава Тебе!
Алина / 18.03.2014, 08:37

2. Re: «Мы выстрадали право на российское гражданство»

Как сказал мой товарищ, он питерский, но у него есть домик в Севастополе и он очень любит этот город, "крымчане больше патриоты России, чем мы сами".

1. Re: «Мы выстрадали право на российское гражданство»

Хотелось бы надеяться, что с самого начала будут приняты меры, чтоб косовская ситуация в Крыму стала невозможной.
Lucia / 18.03.2014, 07:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Никифоров
Время «чемоданных» настроений прошло
Крымский политолог Андрей Никифоров о том, почему только 0% крымских татар хотели бы переехать на Украину
03.03.2017
Ещё один шаг от пропасти
Создание культурно-национальной автономии крымских татар может ослабить влияние меджлисовцев на население Крыма
16.06.2016
Борьба за крымских татар не завершена
Крымский политолог Андрей Никифоров признался, что его удивило не признание Меджлиса террористической организацией, а реакция американцев на это решение
23.04.2016
Болезнь роста
Крымский политолог Андрей Никифоров не считает возникшие недоразумения между Крымом и Москвой политическим кризисом
23.12.2015
Все статьи Андрей Никифоров
Анатолий Филатов
Пелоси раздора
Смогут ли США раздразнить Китай, и какое дело до этого России
02.08.2022
Куда идём, россияне?
Ещё несколько слов о кадрах, идеологии и обществе
26.07.2022
Мир застыл в напряжении
В преддверии экстренного заседания Госдумы и возможного Совфеда РФ
14.07.2022
Сказка про добрую золушку и злую мачеху
Как тонкий намёк на толстые обстоятельства
12.07.2022
Ни пяди Российской земли
О европейских Табаки, их хозяине Шерхане, мудром Каа и подлых бандерлогах
28.05.2022
Все статьи Анатолий Филатов
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Заигрывающие с агрессивным секуляризмом христиане станут вертухаями грядущего концлагеря
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
24.04.2024 09:01
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11