Что теперь делать с Крымом?

Политолог Александр Сотниченко уверен, что Россия способна в сравнительно небольшой срок превратить полуостров в новую Анталью

Воссоединение Крыма с Россией  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2811
Теперь после референдума, который так или иначе мировое сообщество вместе с самостийниками проглотило, следует задуматься о том, что с этим Крымом делать. Либералы, как обычно, строят свой дискурс на том, в какую копеечку это выльется Москве. Выводы в основном такие: Крым - дотационный регион, превратится в очередной объект для распила, россияне в целом станут жить хуже и т.д. На самом деле, Крым для России - это огромная возможность, при помощи которой можно будет разрешить сразу множество проблем.
При помощи скромных по сочинским меркам усилий полуостров можно будет в сравнительно небольшой срок превратить в новую Анталью, куда будет ездить половина населения России. Конечно, для этого понадобятся серьезные инвестиции. Однако, их-то как раз и можно будет переложить на плечи частного капитала. Если вы думаете, что Турция всегда была центром международного туризма, то это не так. Фактически, начало проекта было положено в начале 80-х гг. ХХ в., когда при помощи немцев турки стали строить первые крупные туристические комплексы на побережье Средиземного моря. За 30 лет Турция увеличила туристический поток в десятки раз и сейчас это один из основных источников поступления валюты в страну.
В настоящее время современной туристической инфраструктуры в Крыму нет. Побережье стоит совершенно неосвоенное. Современных отелей, магазинов, торгово-развлекательных комплексов как системы нет. Все это можно сделать в кратчайшие сроки, тем более, что опыт Сочи теперь имеется. Туризм в отличие от тяжелой промышленности отбивается довольно быстро. Тем более, интерес к региону у жителей России большой. Следует на побережье создать несколько Tatil Köyu (туристических центров) по примеру Кемера, Мармариса или Белека, каждый из которых имел бы свою особенность, формат и ценовой диапазон. Участки на побережье сдаются в долгосрочную аренду, там строятся отели по системе «все включено». Для строительства вполне можно привлечь поднаторевших в этом турок. Построить дороги, создать туристические экскурсионные программы нового типа. Это даст огромный толчок развитию сельского хозяйства, музейного дела. Я знаю, как это делается на практике. Это просто. Проще, чем построить АЭС, запустить ракету в космос или даже наладить производство автомобилей.
В Крым со всей Украины толпами будут приезжать строители, подрядчики, поставщики сельскохозяйственной продукции. Уже через пару-тройку лет можно будет показывать картинки «как было» и «что стало». Общий бизнес сплотит русских, украинцев и татар так же, как в Турции за все время не было ни одного теракта на курортах, поскольку значительная часть отелей принадлежит курдам, да и на заработки в Анталью летом едет пол-Юго-Востока.
Все это вполне осуществимо, было бы желание.
А там, глядишь, и остальная Украина подтянется на реальный пример того, как регион стал процветающим под российской властью.
На Украине, особенно в восточных областях следует активнейшим образом развивать «институты гражданского общества» - частные русские школы и университеты с преподаванием на русском и английском языках, русские культурные центры с массой программ, поощрять российский бизнес к работе на украинских площадках - торговые центры, туризм. Создавать пророссийские политические силы, СМИ, юридические центры, которые будут крышевать российские предприятия. Раздавать гранты на обучение в российских университетах. Создавать пророссийскую элиту. Еще не поздно. Главное - это политическая воля власти. Уверенность в своих силах. Желание воссоздать цивилизацию.
Александр Сотниченко, петербургский политолог, востоковед, к.и.н., доцент Факультета международных отношений СПбГУ
Впервые опубликовано на странице в Живом Журнале
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Re: Что теперь делать с Крымом?

http://www.proza.ru/2014/03/19/404
Lucia / 19.03.2014, 06:20

22. Востоковеду-политологу

Не тот вопрос вы задаете, уважаемый! Что делать с украиной - вот вопрос! Как спасать людей украины от бандеровских нелюдей! То есть вопрос даже не в том, что делать с украиной, а почему не делаем, не спасаем наших людей!
Юрий Серб / 18.03.2014, 20:59

21. Ответ на 18., Иванович Михаил:

Крым - жемчужина. Там очень хрупкая природа и он маленький.Сплошной заповедник. Может, не нужно и его уродовать в стиле Сочи? Да,конечно же, уважаемая Метафора. Комментарий, на который Вы ответили, я написал с иронией. А Крым надо превратить в "остров-сад".

Очень верно, уважаемые Михаил и Метафора. Крым - такая же жемчужина России, как Валдай, только, конечно, она Царица-Жемчужина. И относиться к ней нужно трепетно и бережно, как к Царице всех Жемчужин России. А то уже пошли нахрапом кроты с монетами вместо глаз с планами по захвату. Ишь ты, какие!
РодЕлена / 18.03.2014, 20:28

20. Ответ на 17., Метафора:

Крым - жемчужина. Там очень хрупкая природа и он маленький.Сплошной заповедник. Может, не нужно и его уродовать в стиле Сочи?

Да,конечно же, уважаемая Метафора. Комментарий, на который Вы ответили, я написал с иронией. А Крым надо превратить в "остров-сад".
Иванович Михаил / 18.03.2014, 19:13

19. Ответ на 15., Иванович Михаил:

В Крыму надо развивать именно оздоровительное направление, санатории, а не все включено. Неужели после долгожданного присоединения Крыма к России, нам, для которых Крым был больше, чем место отдыха, станет в Крыму хуже? Статья внушила просто ужас Крым нам нужен для проведения очередной олимпиады. Пора создавать спортивный пояс, как у дзюдоиста.

Крым - жемчужина. Там очень хрупкая природа и он маленький.Сплошной заповедник. Может, не нужно и его уродовать в стиле Сочи?
Lucia / 18.03.2014, 17:04

18. Крым-то Крымом, а что дальше...

Вернулся Крым! Замечательно! Уряя! А что будет дальше? Вариантов несколько. Возможно, Юго-Восток Украины и Приднестровье тоже захотят присоединиться к РФ. Хватит ли политической воли у нашего руководства сделать следующий шаг и восстановить хотя бы частично Святую Русь? Не правда ли на этот вопрос нет однозначного ответа. И не приведет ли присоединение Крыма к тому, что в Украине будут развязаны руки националистам для геноцида русскоговорящего населения? Еще такой вариант, например. То есть из оставшейся Украины будут выдавлены все русскоязычные. Страна превратится в полуфашистскую диктатуру. Далее. В ответ на "агрессию России" Киев (пока у власти кучка...) спешно вступает в НАТО, ЕС и т.д. и т.п. Появляются натовские базы и системы ПРО в непосредственной близости от границ России. А вот это уже "уступить в малом, чтобы выиграть в большом". Так же не исключен просто военный конфликт между НАТО и РФ. Присоединение Крыма это факт, но это только выигранная битва в большой войне. Самый главный вопрос, что будет дальше. Какие шаги будут сделаны нашим руководством, хватит ли им политической воли принять брошенный Западом вызов и продолжать линию на присоединение территорий. Как говорится, поживем-увидим.
Руслан / 18.03.2014, 16:27

17. Re: Что теперь делать с Крымом?

Незабудка, одно другого не исключает.
рудовский / 18.03.2014, 12:25

16. Re: Что теперь делать с Крымом?

Автор - в заголовке (хочется верить, что только в заголовке статьи) - так и не смог расстаться с никопоклонническим еропейским хвостизмом. Да не надо делать из Крама никакой Анталии. Это из России надо делать нормальную, не стагнически-казнакрадчески-олигархическую стану - страну, куда и возвращался Крым.
Лебядкин / 18.03.2014, 12:25

15. Ответ на 13., Незабудка:

В Крыму надо развивать именно оздоровительное направление, санатории, а не все включено. Неужели после долгожданного присоединения Крыма к России, нам, для которых Крым был больше, чем место отдыха, станет в Крыму хуже? Статья внушила просто ужас

Крым нам нужен для проведения очередной олимпиады. Пора создавать спортивный пояс, как у дзюдоиста.
Иванович Михаил / 18.03.2014, 09:02

14. Ответ на 13., Незабудка:

Мы больше 10 лет ездим именно в Крым, а не в Турцию, как многие наши знакомые. Если из Крыма начнут делать Турцию в плане турбизнеса, это будет катастрофа. В Крыму надо развивать именно оздоровительное направление, санатории, а не все включено. Неужели после долгожданного присоединения Крыма к России, нам, для которых Крым был больше, чем место отдыха, станет в Крыму хуже? Статья внушила просто ужас. Будем надеяться, что крымчане будут стоять до конца, и не дадут издеваться над их землей.

Думаю, эти опасения запоздали. конечно,богатые люди скупят все, что можно. и устроят там отнюдь не оздоровление.Нужно быть реалистами.
Lucia / 18.03.2014, 08:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06