«РНЛ сегодня стоит на фронтовых рубежах борьбы за Россию»

В Москве в Союзе писателей России состоялась встреча редакции и авторов «Русской народной линии» с читателями

Новости Москвы  Герои России 
0
316
Время на чтение 6 минут

12 марта вечером в Москве в актовом зале Союза писателей России состоялась встреча редакции и авторов «Русской народной линии» с читателями, сообщает наш корреспондент. Поводом для встречи стала презентация книги одного из ведущих авторов РНЛ священника Александра Шумского «За Христа до конца», которую выпустило в конце прошлого года издательство «Алгоритм». Также был представлен второй диск с историческими миниатюрами «Русские герои». К началу встречи, к 18-30, вместительный зал Союза писателей практически был полон, но и позже подходили желающие принять участие во встрече.

После молитвы встречу открыл секретарь Союза писателей России Сергей Котькало. Сергей Иванович, указав на большую картину, висящую в зале, на которой изображены лучшие русские писатели ХХ века, отметил, что этот зал видел много замечательных русских людей, и он рад, что сегодня в этом зале собрались авторы и читатели РНЛ. По оценке писателя, «Русская народная линия» сегодня стоит на фронтовых рубежах борьбы за Россию. Сергей Котькало поблагодарил авторов РНЛ за труды, с большинством публикаций РНЛ он чувствует единомыслие. Особые слова поддержки и благодарности прозвучали в адрес священника Александра Шумского, который является членом Союза писателей и с которым Сергея Ивановича связывает давнее знакомство и дружеские отношения.

Затем главный редактор РНЛ Анатолий Степанов рассказал о деятельности портала и о проекте «Русские герои». Выпуск второго диска этого проекта и стал собственно поводом для этой встречи. Главный редактор РНЛ рассказал о том, как задумывался этот проект, с какими трудностями сталкивалась и сталкивается РНЛ, подчеркнул, что этот проект продолжается, а весной редакция надеется выпустить уже третий диск из серии «Русские герои». Далее Анатолий Степанов коснулся вопросов редакционной политики, проблемных публикаций, вызывающих различные оценки и мнения читателей РНЛ.

Затем священник Александр Шумский представил свою книгу «За Христа до конца». Большую часть выступления отец Александр, конечно, посвятил ситуации на Украине и в Крыму. По его мнению, сегодня слово «Крым» для православных людей второе по числу использований после Господа нашего Иисуса Христа. Священник считает, что сегодня даже выражение лиц людей на улицах изменилось, поскольку в глазах появились надежда и оптимизм. Впервые за долгое время Россия собирает, а не расточает свои земли, собирает свои «пяди и крохи», как пел в своей песне Владимир Высоцкий.

После выступлений ведущих встречи главного редактора РНЛ и священника Александра Шумского выступили пришедшие на встречу авторы и читатели РНЛ. Известный московский священник сопредседатель Союза православных братств игумен Кирилл (Сахаров) своё выступление практически полностью посвятил ситуации на Украине. Сам игумен Кирилл выходец с Украины, он родился в Луганской области, часто там бывает. События на Украине его особо волнует. Он отметил, что заслугой РНЛ является то, что на её страницах дается объемный взгляд на проблемы. Можно прочитать разные точки зрения по тактическим вопросам при совпадении стратегических целей. Это касается и публикаций по теме Украины. Игумен Кирилл предложил чаще устраивать такие встречи, которые нужны не только редакции, но читателям и авторам. Они позволяют услышать мнения, оценки своих собратьев по перу и читателей РНЛ.

Доктор философских наук, профессор Анатолий Ветошкин поблагодарил «Русскую народную линию» за неизменный концептуализм публикаций. Он отметил, что сегодня это особенно актуально, поскольку необходимо широкое обсуждение жизни и проблем государства и общества.

Известный русский писатель, секретарь Союза писателей России Василий Дворцов отметил в своем выступлении, что РНЛ делает важное дело, обеспечивая связку разных людей в своих публикациях. Василий Владимирович рассказал также о своих последних публикациях, о своей последней повести, посвященной усадьбе Майковых под Москвой. Он отметил, что фактически мы уже вступили в войну, но победить мы можем только любовью. Этот призыв В.Дворцова особенно актуально звучит во время поста.

Выступил известный ученый, доктор экономических наук, профессор Леонид Гребнев. Он подчеркнул, что события, происходящие в России, - это только начало пути, всё только начинается. Путин сейчас пытается опереться на народ, поэтому от нас, публицистов и ученых, зависит очень многое, необходима помощь в самоорганизации русского народа.

Доктор филологических наук, профессор Всеволод Троицкий задался вопросом о том, почему в нашей стране долгие годы ничего не делалось для противодействия идеологии «украинства». Филолог подчеркнул, что он сам и его друзья очень любят украинские песни и украинскую культуру. Он как профессиональный филолог знает, что между великоросским и малоросским наречиями русского языка нет особенной разницы. Это фундаментальная языковая близость выражает и близость наших двух народов. Но идеология «украинства», которая насаждалась в государстве «Украина», привела не только к отчуждению двух частей Русского мира, но и к прямому противостоянию.

Известный эксперт по украинской тематике политолог Богдан Безпалько рассказал о ситуации на Украине, о действиях украинских раскольников, о том, как происходило влияние на украинскую молодежь. Богдан Анатольевич призвал активнее работать именно с молодежью, осваивать новые информационные технологии. В этом направлении необходимо работать нам всем.

Постоянный читатель «Русской народной линии» Сергей Агапов в своем выступлении обратил внимание на религиозную составляющую украинского кризиса. Он отметил, что очень многие процессы связаны с распространением экуменизма и модернизма в церковном пространстве, которое мы наблюдали в последние года на Украине и в России.

В ходе дискуссии выступили и многие другие читатели РНЛ. Далее дискуссия плавно переместилась в кулуары после официального завершения встречи, которая по традиции закончилась молитвой к Богородице. Обсуждения и споры ещё долго не утихали в зале Союза писателей России.

Ведущий встречи А.Д.Степанов
Ведущий встречи А.Д.Степанов
Ведущий встречи священник Александр Шумский
Ведущий встречи священник Александр Шумский
Участники встречи
Участники встречи
Участники встречи
Участники встречи
Выступает С.И.Котькало
Выступает С.И.Котькало
Выступает А.Д.Степанов
Выступает А.Д.Степанов
Выступает священник Александр Шумский
Выступает священник Александр Шумский
Выступает игумен Кирилл (Сахаров)
Выступает игумен Кирилл (Сахаров)
Выступает профессор А.П.Ветошкин
Выступает профессор А.П.Ветошкин
Выступает профессор Л.С.Гребнев
Выступает профессор Л.С.Гребнев
Выступает профессор В.Ю.Троицкий
Выступает профессор В.Ю.Троицкий
Выступает В.В.Дворцов
Выступает В.В.Дворцов
Выступает Б.А.Безпалько
Выступает Б.А.Безпалько
Выступает А.М.Шарипов
Выступает А.М.Шарипов
Выступает С.Агапов
Выступает С.Агапов
Дискуссия
Дискуссия
В кулуарах
В кулуарах

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «РНЛ сегодня стоит на фронтовых рубежах борьбы за Россию»

Немного...."не в ногу". Мне лично Степанов напоминает иногда романтика Дон-Кишотв - так же борется с ветряными мельницами - с СЕКом, например. Ну и победы в итоге - виртуальные.
Лебядкин / 17.03.2014, 06:48

3. Re: «РНЛ сегодня стоит на фронтовых рубежах борьбы за Россию»

победить мы можем только любовью

С которой сделан уникальный "Тополь": http://www.1tv.ru/news/polit/68683
Адриан Роум / 16.03.2014, 19:24

2. Спасибо за встречу

Вечер- встреча был замечательный. Такое ощущение , что ты побывал в родной обстановке , с близкими тебе людьми-по крови, по духу. Казалось, что ты этих людей знал много лет и по каким-то обстоятельствам не мог с ними встретиться раньше. Всех волновала тема украинских событий, мало коснулись темы о "Царском деле". Надеюсь, что на следующих встречах эта тема будет затронута более широко. Три часа пролетели как одно мгновение, а так о многом хотелось ещё спросить и многое рассказать... Спасибо за огромную патриотическую работу, РНЛ!
Участник / 16.03.2014, 03:34

1. Re: «РНЛ сегодня стоит на фронтовых рубежах борьбы за Россию»

Огромное спасибо за организованую встречу. Очень познавательно, много хороших и интересных людей, доброжелательная обстановка. Очень здорово и интересно. После встречи мы были еще долго под приятным впечатлением.
С_Колесников / 15.03.2014, 16:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51