Детский сад имени Чикатило, или зачем Перми улица Розы Землячки

Русское Собрание начинает кампанию за переименование улицы, названной именем террористки, виновной в убийствах тысяч русских офицеров в Крыму

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
1639
Время на чтение 5 минут
Пермское отделение международной общественной организации Русское Собрание намерено провести 24 марта 2014 года Круглый стол на тему «Историческая память города (проблемы наименования и перенаименования улиц Перми)». На обсуждение предполагается вынести вопросы: 1. Формальные (нормативные) требования к наименованию и перенаименованию улиц; 2. Розалия Землячка - имя в истории России и города Перми; 3. Память будущего: новые имена улиц Перми.

В связи с подготовкой Круглого стола Русское Собрание в Перми распространило следующее заявление: «14 апреля 1992 года Андрей Романович Чикатило был приговорен к смертной казни за 53 зверских, садистских убийства и изнасилования. 21 мальчик в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 18 девушек и женщин погибли от его рук. 14 февраля 1994 года приговор приведен в исполнение. Имя Чикатило прогремело на всю страну, и сегодня среди старшего поколения нет никого, кто не слышал бы о нем. Поистине - всенародная известность. Сам Чикатило к ней не стремился, но были те, кому его слава не давала покоя. Несколько человек вполне добровольно пришли в милицию и пытались приписывать себе сделанное им. Разумеется, их невиновность со временем устанавливалась. Некоторые из этих людей еще живы. И такое впечатление, что память Чикатило и других маньяков-садистов по-прежнему им дорога и свята.

Пермь - последний из крупных городов России, в котором бережно сохраняется память о нелюдях, у которых не только руки, но и всё тело в крови невинных и беззащитных жертв. Наряду с именами достойных и славных людей на наших домах чернеют имена Борчанинова, Желябова, Каляева, Малкова, Никитинского, Хохрякова. Да, эти люди оставили след в истории. Но еще более заметный след оставил де Сад, в своем стремлении к удовольствиям превратившийся в жестокое сладострастное животное, или Гитлер, преступления которого нельзя оправдать, но можно объяснить идеологическими причинами. Идеологией, исторической необходимостью и партийной дисциплиной можно объяснить и преступления большевиков. Некоторые из них шли вперед "под грохот канонады" и "смерти смотрели в лицо", религиозно веря в святость навязанного им идеала и не ведали, что творили. Они были честны перед собой и перед людьми, потому что жертвовали собой ради счастья человечества. И не их вина, что они не знали о том, что нельзя построить счастье одного человека на страданиях другого. Их держали во мраке невежества и использовали в своих целях те, кто шел за ними и расстреливали, вешали, топили, насиловали, пытали. Разве эти люди достойны равной памяти?

Наиболее одиозное имя на карте города - "Землячка". О жизни и злодеяниях, масштаб которых превысил преступления Чикатило, Сливко и других известных маньяков ХХ века, а также психологических качествах Розалии Самойловны Залкинд (партийные клички "Демон", "Осипов", "Землячка") сегодня известно достаточно всем, кто хочет о них знать. Она родилась 20 марта 1876 г., в Киеве, в зажиточной еврейской семье, а умерла 21 января 1947 г. в Москве, прах погребен в Кремлевской стене. Окончив Киевскую гимназию и получив высшее образование во Франции, она покинула родительский дом и занялась разрушение окружающего мира.

Розалия вступила в революционную организацию и скоро достигла в ней заметного положения. В октябре 1917 года ей было поручено возглавить вооруженное выступление рабочих Рогожско-Симоновского района Москвы. Она отлично справилась с заданием и была направлена на партийную работу в Красную Армию, и с 1918 г. возглавляла политотделы 8-й и 13-й армий РККА. С 1920 г. руководила политотделом Северной железной дороги.

Но наиболее полно смертоносные дарования этого демона революции раскрылись после того, как Красная Армия взяла Крым. Остатки армии генерала П.Н.Врангеля приняли предложение М.В.Фрунзе, командовавшего красными частями, о добровольном сложении оружия в обмен на жизнь и безопасность. Но как только белогвардейцы разоружились, большевики нарушили свое слово и арестовали офицеров. Их расстреливали, вешали, закалывали штыками, рубили саблями, топили в море. Делалось это при приказу Крымского ревкома, возглавляемого Бела Куном, правой рукой которого была Землячка, с ноября 1920 года состоявшая в должности секретаря Крымского обкома РКП(б). Зачастую, устав от "бумажной" работы, она лично принимала участие в истязаниях пленных. По свидетельству современников, особое удовольствие ей доставляло лично пытать молодых русских офицеров, и можно только догадываться, на что она была способна.

В Пермь "фурия красного террора" наведывалась дважды. В 1905 она была направлена на Урал налаживать подпольную работу и поднимать волну революционного террора. Особых успехов она не добилась и вернулась в Москву. А в 1925 году Розалию прислали к нам "от грехов ее подальше", уж слишком ярко-красный след чужой крови тянулся за ней по всей стране. Она была назначена на должность секретаря Мотовилихинского РК РКП (б), и Пермь стала для нее чем-то вроде санатория. Розалия привычно выступала на партсобраниях и митингах и залечивала расшатавшиеся нервы. Через год она уехала из Перми, чтобы больше никогда сюда не вернуться. Да, она не убивала людей на пермских улицах, и то, что она какое-то время просто жила, как все нормальные люди, уже само по себе достойно восхищения. Но недостаточно для увековечивания ее и памяти.

"Мы ленивы и не любопытны", - сказал А.С. Пушкин. Мы не утруждаем себя познанием, а довольствуемся тем, что нам всовывают в мозги на партсобраниях, по телевизионным каналам и интернету. Мы с удовольствием "хаваем", что нам дают, приговаривая, что "на халяву - и уксус сладкий". И уподобляемся безмозглым рыбёшкам, не замечающим за вкусной и легкодоступной наживкой стальной крючок. Забывая, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", мы превращаемся в легкую добычу для хищников, которые убивают уже не ради еды, а ради удовольствия.

Если у нас не хватает фантазии и смелости назвать улицы, на которых мы живем "Радостная", "Счастливая", "Солнечная" и или именами замечательных людей, то давайте, по крайней мере, смоем с них позор, грязь и кровь. В конце концов, лучше пусть вообще не будет никакого имени: ул. Безымянная», чем имя одиозной преступницы и маньячки.

Дать имя должны люди, живущие на ней. Она должна гордо и честно носить имя достойного человека, своим трудом и образом жизни заслужившего право на память потомков. Например, на улице Землячки с 1970 по 1998 г. жил и работал действительно замечательный человек - главный конструктор ОАО "Мотовилихинские заводы" академик Юрий Николаевич Калачников (1928-1998), более сорока лет посвятивший изобретению и совершенствованию ракетно-артиллерийских вооружений ("Град", "Ураган", "Смерч"). В той же Мотовилихе в советское время была улица Ф.М.Достоевского. Она исчезла в начале 1990-х, и теперь лишь старожилы помнят, где она была. Великий писатель, признанный во всем мире, дважды был в нашем городе, упоминал его в своих сочинениях и воспоминаниях».

Круглый стол состоится 24 марта в пермском Доме Учителя (ул. Сибирская, 12). Начало работы 18.00. Заявки на выступления Русское Собрание в Перми принимает по адресу russobr.perm@list.ru. Вход на заседание свободный.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15