Детская лепта для Данира Батмаева

Ирина Ахундова о VIII благотворительной акции «Дорогою добра» в поддержку детей, больных раком

Новости Москвы 
0
316
Время на чтение 4 минуты

Фото 1Если бы 14-летний Данир Батмаев, который живет на юге России в калмыцком поселке Яшкуль, приехал в московскую школу № 717, то стал бы участником VIII благотворительной акции «Дорогою добра» в поддержку детей, больных раком. Но из-за плохого самочувствия Данир приехать не смог. Зато благодаря скайпу они с мамой Кермен Исаровной увидели выступления и детей, и двух известных певцов-однофамильцев - заслуженного артиста России Яна Осина, который впервые участвовал в этой акции, порадовав всех своим красивым бархатным голосом, и Евгения Осина, который и раньше принимал участие в акции.

Данир болен глиобластомой левой височной части головного мозга. Ему предстоит проведение МРТ головного мозга, обследование в Институте мозга человека им. Н.П.Бехтеревой в Санкт-Петербурге и лечение в центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева. Благодаря школьной акции лечение, которое стоит очень дорого, стало возможным! Когда подсчитали собранные деньги, по залу прошел радостный гул: все были просто поражены рекордной суммой. Сразу по окончании концерта на счет мамы Данира перевели 648548 рублей 90 копеек.

Ведущие концерта рассказали о том, что добрый и отзывчивый Данир учился только на «отлично», играл в футбол, собирал модели кораблей, играл на домре и никогда не жаловался на здоровье. Но в марте 2012 года, потеряв сознание, он более трех часов был в коме. Поставленный тогда диагноз «эпилепсия» не подтвердился. В головном мозге обнаружили злокачественную опухоль. В Саратове ее удалили, провели курс химиотерапии. Позже в Волгограде опухоль обнаружили вновь. Высокодозную химиотерапию Данир с каждым разом переносит все тяжелее, но не унывает. Продолжает заниматься музыкой, оригами, рисованием. Участники акции увидели на экране и некоторые из его работ, и самого Данира, который сыграл на домре попурри из калмыцких мелодий. Хотя играл он не на сцене, а у себя дома, из-за волнения сбился и очень расстроился. Его грустные глаза запомнили все – и малыши, и взрослые.

В этом году акция «Дорогою добра» была посвящена 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, которое будет отмечаться 1 ноября. Акция, состоявшаяся в канун Всемирного дня онкобольного ребенка и праздника Сретения Господня, по традиции прошла в рамках молодежной благотворительной программы «Детская лепта», презентация которой состоялась во время Рождественских чтений осенью 2009 года по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра (ныне митрополита Астанайского и Казахстанского). В разные годы «Детская лепта» объединяла учащихся и учителей школ №№ 717, 648, 747, 223, 213, 726, 526, 152, 156 и прогимназии № 1776.

Инициатором и организатором акции является школа № 717, где с 2005 года действует благотворительное общество во имя святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны.
Англо-немецкая принцесса Элла вышла замуж за русского Великого князя Сергея Александровича Романова. После трагической гибели супруга Великая княгиня Елизавета Федоровна основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, а вне ее стен – кружок «Детская лепта». В нем дети состоятельных родителей помогали своим неимущим сверстникам.

Вклад современных школьников в дела милосердия можно сравнить с двумя лептами бедной вдовы, о которой Иисус Христос говорит в Евангелии: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое». Конечно, никто не отнимает у детей их «пропитание», и свои карманные деньги они жертвуют добровольно. Но большую часть собранных средств, конечно, составляют деньги их родителей, учителей и других взрослых. А лепта детей – скорее творческая: они танцуют, поют, читают стихи, отбивают чечетку, чтобы помочь в лечении своим сверстникам.

Онкобольным детям в школе № 717 помогают давно. В 2007 году для Сережи Святкина из Тольятти собрали всего 50 000 р., а в 2008 году ему же – 112 000 р. В 2009 году было собрано 182 600 р. для Маши Крахиной из Тамбовской области. В 2010 году маме Маши Дятловой из Омска передали 234 600 р. Вадиму Сорокину из Татарстана (г. Тетюши) в 2011 году собрали 248 000 р. В 2012 году маме Глеба Яговдика из Таджикистана прямо на концерте передали 328 700 р. А в 2013 году папе Лилии Плотниковой из Курска по окончании концерта вручили 363 021 р. 50 коп. На эти деньги в Германии Лиле сделали операцию по раздвижению эндопротеза. В нынешнем году удалось собрать самую большую за все годы сумму. Конечно, без взрослых это было бы невозможно.

Организаторы акции благодарят за поддержку Префектуру Северного округа, Северное окружное управление образования, Управу Войковского района, Муниципалитет и муниципальное образование района, отделение партии «Единая Россия» и Совет ветеранов района, «СМ-клинику» под руководством Н.В.Смыслова, которая уже 6 лет помогает школе в сборе средств, Олега Владимировича Кичикова, представителей благотворительных фондов «Жизнь», «Спешите делать добро!» (фонда Оксаны Федоровой), «Проникая в сердце» (фонда Дмитрия Маликова), певцов Яна Осина и Евгения Осина, поэтессу Раису Шкабыдову, детскую народно-певческую школу центра Владимира Девятова и вообще всех, кто откликнулся на призыв о помощи онкобольному ребенку.

Великая княгиня Елизавета Федоровна мечтала о том, чтобы по всей России действовали ученические дружины, помогающие нуждающимся людям. Если вы хотите участвовать в программе «Детская лепта», обращайтесь к директору школы № 717 Надежде Владимировне Леонтьевой, заместителю директора по воспитательной работе Илоне Николаевне Манжиновой, педагогам-организаторам по воспитательной работе Наталье Петровне Вютерих и Галине Анатольевне Мародмамадовой. И они, и все участники акции приглашают вас идти вместе с ними «Дорогою добра». Они желают Даниру полного выздоровления и надеются в будущем лично познакомиться с ним и его мамой.

Тел. 8 (499) 150-13-14, 150-56-43, 8-915-276-29-80, 8-926-898-19-92.

Ирина Ахундова, член Союза журналистов Москвы

Фото Олега Карпушина

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06