Владыка Константин: «Догмат об иконопочитании является печатью всей догматической деятельности Православной Церкви»

В канун Недели Торжества Православия архиепископ Курганский и Шадринский совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком приходе поселка Энергетики

Великий пост 
0
142
Время на чтение 4 минуты

Фото 18 марта 2014 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком приходе поселка Энергетики города Кургана, сообщает пресс-служба Курганской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Михаил Кучеров, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, диакон Василий Тимушев.

За Богослужением владыка Константин благословил троих воспитанников воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе на несение алтарнического послушания и ношение стихарей.

По окончании Всенощного бдения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех с началом Великого поста и с наступающим праздником Недели Торжества Православия. Некоторые задаются вопросом: в чем же заключается торжество Православия, ведь все мы видим, как во всем мире сокращается число христиан? И самой преследуемой религией в последние годы во всем мире стало христианство. Европа давно уже стало антихристианской, там пропагандируются и насаждаются нам в качестве нормы различные извращения, поэтому часто о Европейском союзе говорят уже не «евродом», а «евросодом». Торжество Православия заключается не в его политической или экономической, или социальной мощи и численности, поскольку численность православных Церквей, государств в разные исторические эпохи то уменьшалась, то увеличивалась», - отметил он.

«В прошедшем 2013 году мы праздновали дату — 400-летие окончания смутного времени и 400-летие дома Романовых. С пришествием дома Романовых в 1613 году смута постепенно на Руси прекратилась. Церковь торжественно отмечала и в 1913 году 300-летие восшествия на престол первого помазанника династии Романовых. Почему так? Потому что тогда, 400 лет тому назад все мировое Православие сосредоточилось только в одной России, в одном Московском государстве, и то в Кремле тогда засели католики-поляки с помощью предавших государство бояр. В других же странах Православие находилось тогда в совершенно подавленном состоянии. Великая Османская турецкая империя 400 лет тому назад полностью подавила Православие в таких православных странах, как Греция, Болгария, Румыния, Сербия, Албания, Крит, Кипр. Единственной православной страной оставалась Россия, и после того как из Кремля были изгнаны иноверцы, иноземцы началось постепенное освобождение Мирового Православия. Русь Православная помогала и остальных странам подняться с колен. Этот процесс не прекращался целые столетия. Русской кровью, русским штыком, русским рублем защищалось и утверждалось Православие во всем мире. Русским рублем девять раз выкупался у турецких захватчиков Афонский полуостров — единственная в мире православная монашеская республика», - продолжил архипастырь.

«Что же мы празднуем в эту Неделю? Прежде всего, мы празднуем торжество православной идеи, православной истины. На VII Вселенском соборе, который проходил в Никее в 787 году был утвержден догмат об иконопочитании. Основой этого догмата является то, что Бог воплотился и, следовательно, стал видимым, описываемым и изображаемым. В единого Бога верят и мусульмане, и иудеи, но они враждебно настроены к христианству, которое тоже верит в триединого Бога: Отца, и Сына, и Святого Духа, Троицу единосущную и нераздельную. Мы, христиане учим, что если Бог не воплотился, то Его крестные страдания не имели особого значения для всего человечества, следовательно, все человечество не было искуплено его Кровию, и для нас врата Рая по-прежнему остаются закрытыми. Все человечество может спасти только Кровь Богочеловека, Кровь Творца мира. Как написано в Евангелии от Иоанна, которое читается на Пасху: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин.1:1-3). Таким образом, все в мире и сам мир стал существовать действием Слова — Второго Лица Пресвятой Троицы - Сына Божия. Именно поэтому Кровь Богочеловека Иисуса Христа обладает такой огромной силой и таким действием, что способна омыть грехи всего мира. Нам нужно только воспользоваться искупительным подвигом Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И мы особо тщательно входим в искупительный подвиг Господа Иисуса Христа во время Великого поста, когда мы участвуем в Его подвиге и постом, и усиленной молитвой, и всяческим воздержанием и поучением в Слове Божием, которое острее меча обоюдоострого, по выражению апостола Павла», - подчеркнул владыка.

«Таким образом, догмат об иконопочитании — это догмат о Боговоплощении, о том, что написано в первой же главе Евангелия от Иоанна: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" (Ин.1:14). Это выражение является основой для иконопочитания. Догмат об иконопочитании является печатью всей догматической деятельности Православной Церкви, завершением ее богословской мысли, которая призвана дать христианам верное представление о Боге, о Церкви и о спасении каждого человека. Вот дорогие отцы, братья и сестры, что мы должны праздновать и что мы должны помнить в Неделю Торжества Православия. Это торжество истины над всякой ложью. И, несмотря на то, что ежегодно появляется более 30 новых ересей, все они уже были опровергнуты Святыми Отцами на семи Вселенских соборах. Вчерашние, сегодняшние и завтрашние еретические взгляды являются лишь комбинациями уже отвергнутых Церковью еретических заблуждений. Мы должны это четко представлять себе, всегда помнить и утверждать истинное учение Православной Церкви. Храни и благослови Вас Господь Бог», - заключил архиепископ Константин.

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Великий пост
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Где взять силы в борьбе с нашими страстями?
Проповедь на Стояние преподобной Марии Египетской
17.04.2024
«Весна»
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27