itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы не позволим никому управлять нами»

Генерал Владимир Усманов о планах России по размещению военных баз в разных точках земного шара

Сергей Шойгу  Новости Москвы 
0
2924
Время на чтение 5 минут

Россия намерена увеличить количество военных баз за рубежом и ведет переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими островами, Сингапуром, сообщил журналистам в среду в Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

«Мы планируем увеличить количество военных баз. Помимо Вьетнама и Кубы мы планируем расширить их количество за счет таких стран как Венесуэлы, Никарагуа, Сейшельские острова, Сингапур и другие», — сказал министр.

Он подчеркнул, что переговоры ведутся и Россия близка к подписанию документов.

Как отметил министр, переговоры касаются не только создания военных баз, но и упрощения заходов кораблей в порты этих стран, а также возможности дозаправки самолетов дальней авиации.

«Мы активно летаем, но чтобы активно летать, нужны базы дозаправки, нужно чтобы наши заправщики Ил-78 ждали самолеты либо на экваторе, либо в других местах», — сказал Шойгу.

Также он сообщил, что на российской авиабазе «Кант» в Киргизии размещены дополнительные силы, в том числе вертолеты и десант, а в Белоруссии в 2014 году будет размещен полк российских истребителей. В настоящее время там находится одно звено, пояснил министр.

Информацию о создании российских военных прокомментировали блоггеры. В частности, пользователь Chipstone пишет:

«…У России сегодня просто физически нет такого флота, чтобы осмысленно создавать такое количество баз. И строительство флота, соответствующего такому набору ВМБ, займет ни одно десятилетие. А создавать базы без флота даже с расчетом на авиацию, это нонсенс. Но это происходит. Близость переговоров к завершению говорит об уже принятом принципиальном решении и полученном согласии, осталось утрясти детали типа стоимости и размера. И за то, что это не маразм, а трезвый расчет есть только один вариант. Россия быстро купит всю массу недостающих кораблей и резко увеличит набор контрактников в военно-морской флот. И купить она эти корабли может лишь у двух Игроков. США, которые оказываются все больше не в состоянии содержать собственный флот по причине надвигающегося банкротства, либо у Китая, верфи которого уже научились клепать корабли любой сложности и любого размера как горячие пирожки. А может быть уже для России и наклепал».

Далее блоггер рассмотрел страны, в которых могли бы быть созданы российские базы:

«Вьетнам - идеальная точка контроля морских транспортных потоков в южно-китайском море, являющемся транспортной артерией между Кореей, Китаем и Гонконогом, с одной стороны, и Европой, Австралией, Центральной Азией и БВ, с другой. За эту точку давно идет борьба между США и Россией, которая раньше владела базой в Камрани.

Куба - это прямой контроль территории США и выхода из Мексиканского залива. Собственно, крылатые ракеты с кораблей можно засылать на США прямо с рейда, долетят быстрее, чем из Украины до Москвы.

Венесуэла - контроль транспортных потоков из Ю.Америки в С. Америку, в первую очередь, нефтяных.

Никарагуа - контроль зоны Панамского канала. Этим все сказано.

Сейшелы - прекрасное, практически идеальное место для контроля как транспортных потоков, идущих из Азии в Европу через Суэц, так и их же, но идущих в обход Африки.

Сингапур. А вот это вообще вопрос из вопросов. Геополитическое значение Сингапура в том, что он фактически запирает Малакский пролив, который не обойти при транспортировке грузов из Азии в Европу. В том числе и нефти в обратном направлении. Одна база в Сингапуре стоит всех остальных вместе. Это контроль над Китаем. Это главная болевая точка на море в принципе.

Из всего сказанного блоггер делает категорический вывод:

«И вот все это геополитическое богатство нам так просто отдают. Уловили. Кто-то еще сомневается, что никто на Украину, кроме России больше не претендует. Про нее вообще больше никто не думает, если все договоренности УЖЕ распространились на всю планету.

Озвученная новость означает ни много, ни мало как то, что Россия по соглашению всех заинтересованных сторон избрана следующим МИРОВЫМ ЖАНДАРМОМ, а на то, чтобы она хорошо справлялась со своей ролью, на нее будет работать весь остальной мир. И это время стремительно наступает. Фактически Россия УЖЕ признана победителем в Большой Игре данного "сезона"».

Тем временем министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил в пятницу о невозможности размещения на территории своей страны российских военных баз.

«Мы в соответствии с нашей конституцией не можем разрешить размещение никаких иностранных военных баз в нашей стране», — приводят местные СМИ слова Хауа на пресс-конференции в Бразилии.

Оппозиция в парламенте Никарагуа также заявила о недопустимости размещения российских военных баз на территории страны, поскольку это противоречит её конституции, передают латиноамериканские СМИ.

«Никарагуанская конституция запрещает размещение иностранных военных баз на национальной территории», — подчеркнул заместитель руководителя парламента от правой Либерально-конституционалистской партии Вильфредо Наварро.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, доктор педагогических наук Владимир Усманов.


Пока всё это решается в рабочем порядке. Например, прошло сообщение, что согласно конституции Венесуэлы размещение военных баз других стран на её территории недопустимо, а министр Шойгу называл и Венесуэлу. Я думаю, что возвращение мощи России требует и возвращения пребывания Российского ВМФ в основных районах Мирового океана.

Это не новые базы. Базы Советского Союза были во многих странах, которые обеспечивали бесперебойную деятельность нашего ВМФ. Они ставились на основании международных договоров, были легитимны, и не думаю, что вызывали какие-то недоразумения в отношениях с нашими вероятными противниками, т.к. они тоже имели базы во многих странах.

Возможно, что на сегодняшний день действительно не хватает кораблей у России, но их строительство ведется. Да, созданная Объединенная судостроительная компания вызывает критику вице-премьера Дмитрия Рогозина за то, что она недостаточно мощно ведет строительство. Но я думаю, что это объяснимо, потому что Россия одновременно решала несколько задач, на которые отвлеклись средства. Это и Олимпийские игры, и строительство космодрома «Восточный», и другие проекты.

Мы закупаем корабли. Есть пример с «Мистралем», закупили два корабля у Франции. Напомню, что русский флот во время Российской Империи активно закупал корабли в различных странах. И это ни у кого не вызывало никаких вопросов. Это общемировая практика. А, тем более, сейчас, во время мирового кризиса такие заказы от России будут встречены «на ура». Я думаю, что ничего страшного в этом нет. Закупая корабли у других государств, надо одновременно наращивать и строительство на своих верфях. Таким образом, мы будем решать тактическую и стратегическую задачи одновременно.

Военные базы - это опорные пункты российского влияния. Россия - это всеми признанная мировая держава. У нас есть свои национальные интересы в разных точках земного шара. Поэтому решение принято совершенно верное, и надо не сходить с этого пути. То, что нам все это может понадобиться, мы видим по проводимой некоторыми державами не очень дружественной к России политике.

Россия поднимается во всех вопросах. И это только часть того большого пути, который нам надо пройти, чтобы вернуть былое могущество и славу.

Понятно, что США будут недовольны этим, но мы готовы к борьбе. Мы видим, что развернутые беспорядки на Украине идут явно по сценарию, который разрабатывался против России. И то количество спецслужб западных стран и Америки, которые принимали участие в совершении вооруженного государственного переворота, говорит о том, с какой серьезностью они отнеслись к этому. И вот всё, что там сейчас происходит, должно развеять иллюзии у народа России и правительства о том, что нас не будут задевать. Обязательно будут, и мы должны быть готовы отразить любое нападение. Мы не позволим никому управлять нами. Россия - это цивилизация, Россия - это континент. Кому это не нравится - это их проблемы. У нас есть своё понимание места России в мировом укладе, и мы будем отстаивать это всеми средствами, а они у нас есть, и немалые.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Мы не позволим никому управлять нами»

Стереотипы холодной войны живы и в России. До 1917 года США были дружественным государством, так же это наш союзник во Второй Мировой войне. Против кого будут запускать крылатые ракеты с Кубы? Против населения Америки?
СТРОИТЕЛЬ / 03.03.2014, 22:33

1. Re: «Мы не позволим никому управлять нами»

Историческая справедливость восторжествовала: Крым вновь стал русским — в том смысле, что он больше не украинский, не хохлятский. Весь флот и все военно-морские базы Крыма отныне вновь принадлежат России. Это должно было произойти по логике истории, и о том, что это произойдёт на нашем веку, я писал более 20 лет назад. Теперь Крым и юго-восток Украины должны освободить Киев от фашистских захватчиков и террористов, как бы этому ни сопротивлялись Европа и Америка.
Валерий Хатюшин / 03.03.2014, 07:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30