«Герои и святые являют лицо нации»

В «Буквоеде» прошла презентация второго диска с историческими миниатюрными фильмами «Русские герои»

Герои России 
0
402
Время на чтение 6 минут

20 февраля в Санкт-Петербурге был представлен второй сборник исторических миниатюрных фильмов «Русские герои». Мероприятие состоялось в магазине «Парк культуры и чтения» книжной сети «Буквоед». Редакция «Русской народной линии» сердечно благодарит руководство «Буквоеда» и лично генерального директора петербургской книжной сети Дениса Котова за то, что он любезно согласился предоставить помещение для проведения презентации. Особую благодарность за помощь в организации встречи редакция выражает лидеру движения «Санкт-Петербург - духовная столица» писателю, психологу, политику Елене Бабич.

В мероприятии приняли участие:

- настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов;

- священник храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерей Алексий Успенский;

- председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз;

- сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков;

- клирик храма св. пророка Илии на Пороховых, настоятель домового храма преп. Серафима Саровского в мужской колонии № 7 протоиерей Игорь Александров;

- иерей Роман Зеленский;

- сотрудник «РНЛ», доктор исторических наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена А.А. Иванов;

- руководитель Северо-Западной дирекции Российского военно-исторического общества А.Е. Беззубцев-Кондаков;

- член правления Афганской диаспоры Санкт-Петербурга, доктор философских наук Тазагул Кошани;

- профессор, доктор психологических наук В.Е. Семёнов;

- художественный руководитель Святодуховского центра Александро-Невской лавры А.В. Грунтовский;

- преподаватель Санкт-Петербургского суворовского военного училища, кандидат искусствоведения, В.О. Гусакова;

- директор Школы народного искусства Императрицы Александры Федоровны, кандидат педагогических наук Н.И. Пономарева;

- профессор, доктор философских наук С.В. Лебедев;

- руководитель Международного центра реабилитации и социальной защиты детей-сирот, инвалидов, детей-беженцев и детей-переселенцев стран СНГ «Ласточка» А.А. Мнацаканова.

Встречу, приуроченную к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, вел заместитель главного редактора «РНЛ» Александр Тимофеев. Презентация диска «Русские герои-2» привлекла много гостей, зал литературного кафе «Буквоеда» был полон. Два часа, отведенные на мероприятие, пролетели совершенно незаметно, и, к сожалению, не всем желающим удалось выступить.

Тема героизма зазвучала особо актуально в этот вечер в связи с известием о подвиге бойцов «Беркута» и гибели украинских солдат, защищавших Киев от боевиков. На это, открывая презентацию, обратил внимание протоиерей Геннадий Беловолов. Погибшие от рук бандитов воины защищали Малороссию, как издревле называлась Украина, а значит, они защищали святую Русь. Отец Геннадий подчеркнул, что герои и святые являют лицо нации, они неразрывны между собой, как два крыла птицы; ведь народ подобен птице, устремленной в духовную высь.

«О многих ныне забытых героях некогда были сложены песни, поставлены памятники, но памятники не сохранились, песни утрачены, масс-медиа тиражирует суррогаты героизма, и поэтому редакция «Русской народной линии» старается своими силами вернуть современникам хоть часть славных имен героических сынов и дочерей Отечества, - поделился один из создателей видеоминиатюр, доктор исторических наук Андрей Александрович Иванов. - Мы решили рассказывать о подвигах не сухим языком статей, а живым языком видеообразов».

Александр Евгеньевич Беззубцев-Кондаков подчеркнул, что данный проект не только объединяет две организации - «РНЛ» и Российское военно-историческое общество, но зримо объединяет русских героев прошлого и будущего, так как современная действительность позволяет нам говорить о новых и новых героях России.

После просмотра видеоролика «Подвиг 9-й роты» слово взял член правления Афганской диаспоры Санкт-Петербурга, д.ф.н. Тазагул Кошани. Он рассказал, что афганский народ с любовью и уважением относится к России и хранит добрую память о советских воинах. Афганцы на своем опыте убедились в огромной разнице между русской и американской дружбой. «Мы не забудет те 114 объектов, которые русские специалисты построили в нашей стране, пока там стояли советские войска, - заверил господин Кошани. - США, войдя в Афганистан, ничего не строит, кроме военных объектов на границе с Пакистаном, преследуя лишь свою выгоду». К теме интернационального подвига советских солдат обратилась также Аделина Ашотовна Мнацаканова, рассказавшая об опыте работы центра «Ласточка» с беженцами из «горячих точек».

Выступление социолога, д.п.н. Валентина Евгеньевича Семёнова оставило тревожный след. Он привел неутешительные данные соцопросов, «свидетельствующие о дегенеративных тенденциях среди российской молодежи, которую более 25 лет СМИ подвергают оглуплению, обливая помоями через зомбоящик».

Художественный руководитель «Народного православного театра» Андрей Вадимович Грунтовский уверен, что погибшие герои 9-й роты, как и герои 6-й роты, прославлены Господом и пребывают в обителях Божиих.

О подвиге одного из таких героев, неканонизированных Церковью, но прославленных народом, рассказал протоиерей Игорь Александров. Это крестьянин Фома Данилов - воин-исповедник, которого Ф.М. Достоевский назвал «эмблемой России, всей России, всей нашей народной России».

Иерей Алексий Успенский, много лет ведущий просветительскую работу со школьниками, подчеркнул, что в эпоху информационных войн рассказывать молодежи о подлинной истории русского государства означает сражаться на передовой. Необходимо донести до детей, что спасти Россию от межнациональных конфликтов может лишь имперский путь, при котором все нации жили в мире под защитой великорусского народа.

Порадовало зрителей выступление курсантов Санкт-Петербургского суворовского военного училища во главе с преподавателем Викторией Олеговной Гусаковой. Ребята на уроках уже познакомились с некоторыми фильмами первого диска «Русские герои». В.О. Гусакова засвидетельствовала, что конкурс на поступление в Суворовское училище растет, и раз молодежь сознательно выбирает путь служения Отечеству, то будущее у России есть!

Затем директор Школы народного искусства Наталия Ивановна Пономарева рассказала о системе воспитания школьников на примере героев Отечества, существующей в этом учебном заведении.

Профессор Сергей Викторович Лебедев подтвердил, что, когда кто-то хочет подорвать идейные скрепы общества, то начинают вытравливать память о героях. До сих пор у нас существуют лакуны политкорректности и навязанные псевдогерои. Но нам надо вспоминать не про Бандеру, а про 375 тысяч галичан, сражавшихся в Великой Отечественной войне против фашистов.

Тему политкорректности продолжил иерей Алексий Мороз, заявивший, что «политкорректность - оружие политиков для формирования глобального, безнационального общества. Безликой, аморфной массой проще управлять, ведь составляющие ее всечеловеки ни к чему, кроме своего комфорта, не привязаны и как дерево без корней, не жизнеспособны».

«Российская империя всегда была семьей народов. Как отец защищает своих детей, так русский Царь защищал своих подданных и наоборот. Призвание России быть империей. Нам не безразлично, что происходит с нашими братьями в Малороссии и необходимо особо молиться за российское и украинское воинство, принимающее сейчас на себя удар беснующихся бандитов», - призвал иерей Роман Зеленский.

Протоиерей Димитрий Василенков подтвердил, что с 2014 года началась новая реальность, война может грянуть в любой момент, и мир как никогда зависит от наших молитв. «Сценарий Украины готовится для России. Нам нужно мобилизоваться, прекратить дремать на молитве. Как бы тяжело нам ни было, мы знаем, что мы победим, так как наше дело - правое, с нами Бог!» - резюмировал священник.

В конце встречи зрители получили в подарок диски с историческими миниатюрными фильмами «Русские герои-2».

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»

«Герои и святые являют лицо нации»

«Герои и святые являют лицо нации»

«Герои и святые являют лицо нации»

«Герои и святые являют лицо нации»

«Герои и святые являют лицо нации»

«Герои и святые являют лицо нации»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Герои России
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30