Текст гимна гораздо глубже, чем юридические формулировки Конституции

Протоиерей Геннадий Беловолов проанализировал результаты опроса, проведенного «Русской народной линии», о внесении в Конституцию России упоминания об особой роли Православия

0
157
Время на чтение 3 минуты

На сайте «Русской народной линии» завершился опрос на тему «Поддерживаете ли Вы внесение в Конституцию России упоминания об особой роли Православия?» В голосовании приняло участие 2670 человек. 2510 респондентов (94%) поддержали данную инициативу. Около 5% опрошенных - 130 человек - выступили против этого. И только чуть более 1% - 30 респондентов - затруднились ответить на поставленный вопрос.

Результаты опроса анализирует в интервью «Русской народной линии» настоятель храма Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов:

«Результат опроса на "Русской народной линии" достаточно предсказуем. У этого ресурса патриотическая аудитория и весьма трудно ожидать других результатов. Очевидно, что любой русский православный человек желает, чтобы те аксиоматические качества его Родины, а именно русскость и православность, были отражены на всех уровнях - юридическом, политическом, общественном и даже на бытовом. Совершенно ясно, что это выражение нашей сущности, ибо Православие - это душа России, конечно, оно должно быть выражено в основополагающих документах государства.

Безусловно, я тоже присоединяюсь к этому требованию. С другой стороны, выскажу некоторое сомнение в действенности документа под названием "Конституция". В нем много чего написано, но большинство людей даже не подозревает о чем идет речь. Этот документ на самом деле оказывает весьма незначительное влияние на реальную жизнь в нашей стране. Поэтому было бы хорошо, если бы там была прописана особая роль Православия. Но, несмотря на то, что в главном документе страны нет такого положения, Россия никогда не перестанет быть православной.

Не нужно слишком расстраиваться! Я бы обратил внимание на другой более знаменательный и утешительный факт, на который, как ни странно, мы мало обращаем внимания. А именно: кроме Конституции - формально-юридического выражения статуса государства, есть еще и художественно-образный, выражаясь современной лексикой, имиджевый документ, а именно гимн. И вот, как ни странно, именно в гимне вставлены очень важные для нас слова в контексте этой темы. Первая же строка гимна гласит: "Россия - священная наша держава", т.е. по сути это не что иное, как формула Святой Руси. Россия в гимне прямо исповедуется Святой Русью. Это и есть исповедание себя как Святой Руси. Что нам еще надо?! Я думаю, ни в какой Конституции никто никогда этих слов не напишет, в Конституцию не включишь параграф, в котором написано, что Российская Федерация - это Святая Русь. Даже трудно представить, как юридически сформулировать эту мысль, а ведь она для нас более драгоценна.

Дальше в гимне следуют слова еще более яркие и религиозные по своему смыслу, а именно: "Хранимая Богом родная земля". Де-юре в Конституции записано, что Российская Федерация - это светское государство. Светское государство уравнивает веру и неверие, религию и атеизм, и светское государство никогда не скажет, что оно Богом хранимо, поскольку часть его граждан не принимают Бога, имеют право Его отвергать. Тогда как гимн прямо утверждает обратную доктрину, что наша страна совершенно религиозная, что она верит в Бога, и не только верит в Бога, но верит в то, что Бог ее хранит. И по сути - это слова, которые мы произносим в Церкви ежедневно на ектеньи: "И еще молимся о Богохранимой стране нашей". Это согласие нашего гимна и литургической ектеньи говорит о многом, и, может, оно для нас куда важнее, нежели какие-то слова в Конституции. Нам нужно осознать все-таки, что гимн - это символ веры народа, это его кредо, выраженное в таких образах величия народа, государства, истории. В предыдущих наших гимнах, в Интернационале прямо бросался вызов Богу - «до основанья разрушим», а здесь мы соборно исповедуем Бога и Его покров над Россией.

Поэтому, думаю, что наш гимн ставит как бы точки над i, и что характерно, никто его не подвергает сомнению и критике, никто не поднимает на него руку - ни иноверцы, ни безбожники, т.е. это текст канонический. Его статус имеет характер принятого государством текста, выражающего гораздо глубже его самосознание, нежели юридические формулировки Конституции. Надо признать, что Конституция неадекватно выражает ту страну и тот народ, основным законом которого она якобы является, тем не менее, этот недостаток восполняется текстом и смыслом нашего гимна. Так что давайте его учить наизусть и исполнять почаще. Хотя я не в восторге от музыки этого гимна, но текст, признаюсь, мне по душе».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 11., Меч Императора:

Нужно восстановить Гимн Российской Империи:"Боже, Царя храни..." Других гимнов нам не надо.- У Вас есть готовый кандидат в Императоры? Просветите нас.Кандидат есть, только не у меня, а у всех нас - Законный и Наследственный Государь Великий Князь Георгий Михайлович. Но я не слышал, чтобы Всероссийский Земский Собор уже избрал нового Государя.Или я что-то пропустил?Да, вы пропустили одну важную новость. Всероссийский Земский Собор уже собирался в 1613 году и избрал нового Государя Михаила Федоровича. И на этом соборе было принято решение больше уже не собираться, а хранить верность потомкам избранного Государя до скончания века. Если мы являемся потомками тех, кто жил здесь 1613 году, нужно свято соблюдать их завет. Только не надо в ответ цепляться к моему нику, ответьте по существу.К нику цепляться не буду, потому что цепляться не к чему. Такого слова в русском языке не существует. Как может существовать сочетание: русский джугашвилист. Ведь Джугашвили, как и Бланк-Ленин, никакого отношения к русскому народу не имеют.

За кровосмешение даже жирафов в зоопарк не допускают, а вы хотите на трон.
РодЕлена / 21.02.2014, 20:28

12. Ответ на 8., Русский Сталинист:

У Вас есть готовый кандидат в Императоры?

У нас-то такого кандидата нет, зато он есть у прот. Геннадия, которого и гимн устраивает, и даже Конституция. Чуть-чуть подправить, заменить пару строк - и будет нам всем "святая Русь" во главе с Гогами и их Магогами, которых так почитает питерский протоиерей. Надо почаще перечитывать спецпропагандистский "Проект Россия", там описано, КАК нам "обустроить монархию" в нашей демократической стране. (Сейчас нам гг. Закатов и Савченко объяснят более подробно).
Архипов В.В. / 21.02.2014, 17:58

11. Ответ на 8., Русский Сталинист:

Нужно восстановить Гимн Российской Империи:"Боже, Царя храни..." Других гимнов нам не надо. - У Вас есть готовый кандидат в Императоры? Просветите нас.

Кандидат есть, только не у меня, а у всех нас - Законный и Наследственный Государь Великий Князь Георгий Михайлович. Но я не слышал, чтобы Всероссийский Земский Собор уже избрал нового Государя. Или я что-то пропустил?

Да, вы пропустили одну важную новость. Всероссийский Земский Собор уже собирался в 1613 году и избрал нового Государя Михаила Федоровича. И на этом соборе было принято решение больше уже не собираться, а хранить верность потомкам избранного Государя до скончания века. Если мы являемся потомками тех, кто жил здесь 1613 году, нужно свято соблюдать их завет. Только не надо в ответ цепляться к моему нику, ответьте по существу.

К нику цепляться не буду, потому что цепляться не к чему. Такого слова в русском языке не существует. Как может существовать сочетание: русский джугашвилист. Ведь Джугашвили, как и Бланк-Ленин, никакого отношения к русскому народу не имеют.
Меч Императора / 21.02.2014, 17:57

10. Re: Текст гимна гораздо глубже, чем юридические формулировки Конституции

Мой пост о том, что кирилловичам придется сочинять новый гимн с утра не пропустили. То-то я смотрю здесь ни одной здравой статьи нет на эту тему.
Lucia / 21.02.2014, 16:49

9. Ответ на 8., Русский Сталинист:

К Вашим услугам они могу предложить только пару прожидовленных масонов ) Да еще чтобы мы были этим довольны и заткнулись.
М.Яблоков / 21.02.2014, 14:03

8. Ответ на 7., Меч Императора:

Нужно восстановить Гимн Российской Империи:"Боже, Царя храни..." Других гимнов нам не надо

Для начала, нужно восстановить Российскую Империю. У Вас есть готовый кандидат в Императоры? Просветите нас. Но я не слышал, чтобы Всероссийский Земский Собор уже избрал нового Государя. Или я что-то пропустил? Только не надо в ответ цепляться к моему нику, ответьте по существу.

7. Re: Текст гимна гораздо глубже, чем юридические формулировки Конституции

Нужно восстановить Гимн Российской Империи: "Боже, Царя храни..." Других гимнов нам не надо
Меч Императора / 21.02.2014, 12:17

6. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Не их французского, а из латыни ) Не стоит копипастить интернет ))
М.Яблоков / 21.02.2014, 11:55

5. Ответ на 3., РодЕлена:

Православие не имеет ничего общего с демократией

Совершенно верно, дорогая Елена ) http://goo.gl/z5Lk7I
М.Яблоков / 21.02.2014, 11:10

4. выскажу некоторое сомнение в действенности документа под названием "Конституция"

Нет, о. Геннадий! Действенность не в документе, а в людях, на него опирающихся. Поэтому очень важно, чтобы у русского народа было юридически закрепленное право воспринимать свое государство как ПРАВОСЛАВНОЕ! Отсюда вытекают очень важные последствия, а именно: дюбое богохульство и дискриминацию верующих можно пресечь в самом начале до людского конфликта, юридически. Чтобы потом всякие личности, типа Натальи Солженицыной не устраивали отповедь возмущению русского человека на кощунственные спектакли! Так что, дай Бог, дядя Вова рано или поздно продавит эту поправку, пусть даже среди либералов и поднимется, как говорится, вонь...
SergeyD / 21.02.2014, 10:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03