itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Странная позиция УПЦ МП

Священник Кирилл Михайлов недоумевает тем, что митрополит Бориспольский и Броварской Антоний фактически уровнял мятежников и христолюбивое воинство

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1734
Время на чтение 3 минуты

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в ночь с 18 на 19 февраля сделал следующее заявление: «С самого начала политического кризиса и в течение всего периода противостояния Украинская Православная Церковь неоднократно призывала к прекращению насилия и мирному разрешению конфликта… В это трудное время мы еще и еще раз категорически осуждаем кровопролитие и призываем: остановитесь! Немедленно прекратите насилие и восстановите диалог!»

Это обращение сделано не в адрес фашиствующих мятежников, попирающих божеские и человеческие законы, а в адрес «конфликтующих сторон». Бандиты и дававшие присягу солдаты, пытающиеся, вопреки колоссальному давлению западных политиков, поддерживать в стране порядок поставлены на одну плоскость. Закон и законопреступление выводятся как некие равнозначные силы. Это уже революция в мозгах. Что пользы осуждать кровопролитие, даже не попытавшись ответить на вопрос: кто прав, а кто виноват? Ведь не всякий, поднимающий меч, - преступник. Или на Украине уже отменили звание «христолюбивых воинов»?

Но это не все. Сравним приведенное заявление митрополита Антония с высказыванием Обамы на пресс-конференции в Мексике: «США категорически осуждают имеющее место насилие. Мы ведем интенсивные переговоры с нашими европейскими партнерами, а также украинским правительством и оппозицией в попытках гарантировать прекращение насилия».

Здесь сказано, по сути, то же самое: далеко не равные в правовом и нравственном отношении силы объявляются равными и призываются к миру. И всё – ради того, чтобы устроить беззаконные переговоры с законопреступниками, призванными выполнить волю консолидированного Запада относительно Украины. «Европейские партнеры» не случайно поставлены Обамой на первое место, украинское же правительство – на второе. Потому что второму рекомендовано исполнять волю первых.

Униатские священнослужители открыто поддерживают мятеж, открыто стоят на трибуне майдана, идут плечом к плечу с террористами по улицам Киева и других городов, вдохновляя их на преступления. Недалеко от них ушли и филаретовские раскольники.

Итак – две конфессии – за мятеж, а третья – официально в нейтралитете. Какая в этом случае сила с большей вероятностью победит? Конечно, мятеж.

А если учесть, что названные конфессии выступают с общими заявлениями, то уже не вызывает никаких сомнений наличие некой общей позиции. Вот совместное заявление Всеукраинского совета церквей (несколько ранее высказавшегося за евроинтеграцию Украины): «Мы снова и снова призываем, просим и умоляем стороны противостояния прекратить силовые действия, а представителей власти и оппозиции продолжить переговоры. До завершения переговоров мы призываем власти и оппозицию немедленно остановить силовые действия с обеих сторон».

Чуть не каждый западный политик, говоривший об Украине, разделяет именно такую позицию. Выходит, руководство УПЦ уже перестроилось под идеологические евростандарты, а «косная» государственная власть отстает. К счастью, не все православные христиане Украины солидарны с этой прозападной позицией. Помоги им, Господи, в отстаивании идеалов Святой Руси!

Между тем, 20 февраля митрополит Антоний, в связи с трауром, сказал: «Наша страна уже третий месяц балансирует на грани национальной катастрофы. Сейчас все, и власть, и оппозиция, и каждый из нас должны осознать ответственность перед Богом за свои поступки. Среди погибших есть и протестующие, и правоохранители, и те, кто стал невинными жертвами насилия, оказавшись на улицах Киева. Мы молимся за них всех, потому что для церкви все равны».

Молиться, конечно, по заповеди Спасителя, нужно и за врагов. Но для чего провозглашать равенство между преступниками и стражами правопорядка? Кто из апостолов, кто из святых учил этому? Вспомним заповеди апостола Павла: «противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых… Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое». (Рим. 13, 2-4).

Призыв к власти выпустить из рук меч – это призыв к анархии, к самому богопротивному из всех начинаний. Призыв выпустить меч, направленный против человеконенавистической идеологии фашизма, - сугубое преступление, и за него некоторые из украинских иерархов, конечно, ответят перед Богом.

Священник Кирилл Михайлов, публицист, писатель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. ?.Москвичу."Судьба фашизма и присных его".

Фашизм (на УкраЙне и не только) победил?! "..и поклонишася зверю глаголюще-кто подобен зверю,и кто может ратоватися с ним". 13,3-4. Откр.Иоанна Богослова. "И удивятся живущие на земли,имже имена не написаны суть въ книге животной от сложения Мира,видяще,яко зверь бе, и несть и преста."(был,есть и нет его) 17,8. Откр.Иоанна Богослова.
Писарь / 21.02.2014, 21:11

7. Re: Странная позиция УПЦ МП

Ну вот и все. Государственный переворот произошел. Беззаконные преступники, бандиты и необандеровцы сами стали властью, а законная власть трусливо подписала себе смертный приговор. Теперь бандиты смогут на "законных" основаниях репрессировать Беркут, выпустить Тимошенко, переподчинить себе армию и милицию и подмять под себя всю Украину. Фашизм на Украине победил?
Москвич / 21.02.2014, 19:57

6. Re: Странная позиция УПЦ МП

Латентная апостасия уже давно заразила нашу церковь. Предатели в рясах везде. И хоть под разным соусом - под сепаратно-националистическим, как на Украине, ново-обновленческим, либеральным, как по многим поместным церквам, предательство, шкурничество и равнодушие как раковая опухоль разлагает так нужное сегодня Единение Русского Народа во всех его частях. И особенно в этот трагический момент на Украине. Братья малороссы, белороссы, великороссы! Если мы в наступившей жестокой и коварной войне против нас не объединимся, забыв все мелочные домашние дрязги, мы все вместе по очереди погибнем! Бог не может нас спасти, если мы сами не проявим к этому волю.
Адриан Роум / 21.02.2014, 13:35

5. Ответ на 4., Руслан:

Пора Ему призвать к завершению братоубийственного бунта, выступить посредником при переговорах, и наконец если они на это не пойдут (бунтовщики на Украине) - то отлучить их от Церкви.

Не смешите людей. По вашему бандерлоги должны испугаться отлучения от Церкви?? Да у них там куча "церквей" самостийных, плевать они хотели на Русскую Церковь и Патриарха (у них там даже свой есть). Какие могут быть переговоры с убийцами-бандерлогами (т.н. бандеровцами)? Думается, что Янукович плохо закончит, если не вспомнит историю, в т.ч. и сербскую и про Милошевича (а также Каддафи, Хусейна и многих других). У них сейчас соревнование с Б.Асадом - кого первого поймают. Гаага ждёт, читайте заявление МИДа Нидерландов. Это в лучшем случае. А выступать с заявлениями с "нашей" стороны, конечно, можно, только толку то от этого. Приходит пора действовать. Для начала помолиться. С Богом!
Вятский житель / 21.02.2014, 13:08

4. Просто комментарий

Непонятно, почему молчит Святейший??? На наших глазах часть братского народа обезумев готова ради своих мелкополитических шкурных интересов уничтожить все вокруг себя! Наша гос. власть самоустранилась от этой проблемы, предпринимая лишь словесные действия. У них там политика, поэтому это как бы другое государство и т.д., и т.п. Но для Церкви-то нашей нет границ. Есть не СНГ, а Святая Русь, живущая по общим правилам. Гибнут невинные люди. Только Патриарх реально может остановить эту вакханалию. Пора Ему призвать к завершению братоубийственного бунта, выступить посредником при переговорах, и наконец если они на это не пойдут (бунтовщики на Украине) - то отлучить их от Церкви. Дальше медлить нельзя, надо это останавливать. Если распадется Украина - мы следующие.
Руслан / 21.02.2014, 10:46

3. О сопротивлении злу спецназом

"Церковь для того и благословляет Императора и его меч – чтобы им он ограждал ее от физических врагов. Тот, кто влагает меч в ножны во время битвы, не выполняет своего церковного послушания." Источник: http://goo.gl/eJgzNF

2. Re: Странная позиция УПЦ МП

Можете себе представить, что будет с оплотом Православия - Почаевской лаврой на западной Украине, где вся власть у анархистов-бандеровцев?
М.Яблоков / 21.02.2014, 10:26

1. Re: Странная позиция УПЦ МП

Призыв к власти выпустить из рук меч – это призыв к анархии, к самому богопротивному из всех начинаний. Призыв выпустить меч, направленный против человеконенавистической идеологии фашизма, - сугубое преступление

Воистину так!
Вятский житель / 21.02.2014, 10:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Кирилл Михайлов
Великопостное кощунство
Священник Кирилл Михайлов об открытии в синагоге на Поклонной горе I Московского межконфессионального Пасхального марафона
10.04.2014
Черный пиар кочетковщины
Священник Кирилл Михайлов о странной позиции «Правмира» в связи с преодолением «Заостровского раскола»
16.01.2013
«Адепты этого раскола во всем подобны Валентинианам и Маркианам»
Священник Кирилл Михайлов сравнил «Заостровский раскол» с гностическими сектами
03.01.2013
Все статьи Священник Кирилл Михайлов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09