itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мне страшно жизнь прожить напрасно…»

В рамках выставки «Православная масленица» состоялась встреча петербуржцев с протоиереем Александром Захаровым

Аудио  Православные выставки 
0
303
Время на чтение 4 минуты

о. Александр Захаров13 февраля в рамках культурной программы выставки-ярмарки «Православная масленица» состоялась встреча с известным петербургским священником, настоятелем храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев в поселке Сологубовка протоиереем Александром Захаровым. Отец Александр знаком нашим читателям как автор публицистических работ «К кому нам идти?», «Слово об абортах», «У порога вечности», «Печаль ваша в радость будет», «Бриллиантовая явь».

В этих книгах и брошюрах, выдержавших уже несколько изданий, батюшка с разных сторон раскрывают главную мысль: «Единственной общественной силой, которая может духовно сплотить народ России и возродить страну, является Русская Православная Церковь». Эту же мысль отец Александр старался донести до гостей выставки, беседуя с ними о проблемах современной жизни (алкоголизме, эвтаназии, электронных паспортах).

Участникам встречи были представлены новые песен, сочиненных автором-исполнителем Антоном Заревым на слова протоиерея Александра Захарова. О своем поэтическом творчестве батюшка рассказал так: «Когда я был совсем-совсем молодой, у меня было чрезвычайно скептическое отношение к стихам. Я считал, что стихи - это удел сентиментальных барышень. Когда повзрослел, то настал период, удивительный для меня самого, когда эти стихи буквально посыпались из меня, как из рога изобилия. Потом, еще более неожиданно для меня, на эти стихи некоторые авторы-исполнители стали подбирать музыку и даже петь. Я отношусь к этому как к чуду - чудны дела Твои, Господи!»

«Не там мне страшно, где опасно,
Мне страшно жизнь прожить напрасно.
Время - реченька быстротечная,
А на дно легла боль сердечная»,

- звучит рефреном в одной из песен на слова отца Александра, и строки эти как эхо долетевшего до нас из библейских времен возгласа пророка: «Поистине, напрасно надеялись мы на холмы и на множество гор; поистине, в Господе Боге нашем спасение Израилево!» Именно об этом говорит отец Александр и в своих книгах, и в беседах с пациентами Центра реабилитации алкоголезависимых, открытом им при храме в поселке Сологубовка. О работе этого центра он рассказал, отвечая на вопросы слушателей.

«В Господе Боге наше спасение – донести это до сознания наших современников, достучаться, – главная задача пастыря, считает отец Александр. – И, слава Богу, кажется, люди на разных уровнях государства начинают это понимать». Так, в последнее время на улицах Санкт-Петербурга появился новый вид социальной рекламы - белые щиты, на которых крупно написано одно только слово, например, «Честность» или «Доверие», под ним - вопрос: «Что это такое?» и призыв: «Расскажите об этом вашим детям!»

«Меня очень порадовало появление такой рекламы. – поделился батюшка. – Последнее слово, которое я прочитал на таком щите, было «любовь». Я с упованием и надеждой жду продолжения этих важных для нашей жизни слов, а само появление такой рекламы, говорит о том, что наконец-то мы начинаем понимать, как бы комфортно мы ни жили, но если у материально обеспеченных людей уйдет из жизни нравственность, то это будет беда. Хотелось бы, чтобы в один прекрасный день мы увидели бы на этих щитах слова «Грех - что это такое? Объясните вашим детям!»

По мысли отца Александра, перед словом «грех» детям следует объяснить, что такое «хорошо» и что такое «плохо». В наши дни, к сожалению, чаще всего, под «хорошо» подразумевают «комфортно, легко, приятно, выгодно», а под «плохо» подразумевают «тяжело, трудно, больно». Но это неправильные представления о хорошем и плохом. С церковной точки зрения «хорошо» - это то, что богоугодно, достойно, душеполезно и нравственно. А «плохо» - это то, что безнравственно, богопротивно и душевредно. «К сожалению, после грехопадения, человек стал получать удовольствия от греха. Именно поэтому сегодня существует индустрия греха. Чтобы вернуться к истинному пониманию ценностей «хорошо - плохо», нужно вернуться к вере», - подытожил священник.

Гости выставки задавали батюшке вопросы, волнующие православных на протяжении последних лет. Например, слушателя интересовало мнение отца Александра о чипировании, электронных паспортах, УЭК, глобализации и разделившихся взглядах православных священников относительно данной проблемы. В ответ батюшка заметил, что тема эта давно тревожит церковный мир и в ней спутаны общественно-политические и духовно-религиозные понятия. По его мнению, споры о ненужности или уместности чипирования относятся к сфере общественно-политической, а не духовной. Очевидно, что процессы глобализации набирают ход, что в конце концов превратит мир в электронный концлагерь. Но если спросить: «В концлагере спастись можно?» Ответ будет: «Да!»

«И те люди, которые говорят, что без ведома человека его можно как-то «проштамповать» и тем самым погубить его душу, лгут! – заявил священник. – Выбор человек делает сознательно. Паспортными и прочими новшествами можно пользоваться до тех пор, пока перед человеком не будет поставлен явный выбор: либо отречься от Христа и гарантировать себе комфорт и жизнь, либо остаться со Христом ценой мучений и голодной смерти. Лучше нам тогда встать стеной за Христа и пойти на смерть». «Уверен, что те, кто так будут спрашивать, несколько раз повторят, да еще переспросят, хорошо ли ты подумал, не раскаешься ли после в своих словах?», - завершил ответ отец Александр.

Вы можете прослушать полную запись беседы протоиерея Александра Захарова.

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»

[audio=/media/misc/Zaharov_13.02.2014.mp3][/audio]

Фото 1
Фото 2

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Аудио
Всемирный потоп
Аудиозапись митрополита Вениамина (Пушкаря)
19.03.2019
Каким был 2015 год?
Идет эфир Радио РНЛ с участием председателя «Русского Собрания», главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Дмитриевича Степанова
25.12.2015
Все статьи темы
Православные выставки
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59