itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это возможность для многих людей войти в лоно Матери-Церкви»

Размышления о значении и смысле состоявшейся в Санкт-Петербурге выставки «Православная Масленица»

Герои России  Православные выставки 
0
238
Время на чтение 4 минуты

В Санкт-Петербурге завершила свою многодневную работу выставка «Православная Масленица».

В этом году отмечается 110 лет со дня проведения первой православной выставки, которая состоялась под патронажем Императора Николая Второго.

В честь этого события по просьбе организаторов выставки была написана икона «Царственная Семья». Каждый желающий мог приобрести ее за крохотное пожертвование и ознакомиться с историей возникновения этой доброй традиции.

На сей раз, в «Православной Масленице» участвовала и «Русская народная линия», представившая взору православного люда диски «Русские герои» в двух частях. Отрадно, что оргкомитет выставки ТО «Духовное наследие» выделил для нас безвозмездный стенд. Сотрудники РНЛ во главе с главным редактором Степановым Анатолием Дмитриевичем, поочереди смогли воочию пообщаться с нашими дорогими читателями, разделить с петербуржцами соборную радость Православия.

Тем временем богомольцы со всего города спешили прикоснуться к главной святыни выставки, чудотворной иконе «Неупиваемая Чаша», привезенной из Серпуховского Владычнего женского монастыря.

Нескончаемой вереницей люди стекались к нашей Усердной Заступнице, припадая к Ней со своими горячими мольбами и твердой надеждой на Её помощь. Непрестанно перед ней возносились молитвы, возжигались свечи и произносились утешительные слова в проповеди диакона Сергия Учанейшвили. Это поистине уникальная возможность для петербуржцев помолиться у этой чудотворной иконы.

Это возможность для многих людей войти в лоно Матери-ЦерквиКак сообщалось ранее, в день открытия выставки состоялось молитвенное трезвенническое шествие во главе с чудотворной иконой, не в первый раз прибывающей в Петербург для нас, немощных и скорбящих.

Автор этих строк имел счастье несколько дней потрудиться администратором на состоявшемся православном мероприятии. Признаюсь, не в первый раз трудился я на православной выставке. И каждый раз, соприкасаясь или, вернее выразиться, проживая день за днем в этой удивительной атмосфере, пришел к мысли, что возрождение Православия и Соборного общения происходит, в том числе и благодаря таким мероприятиям.

Наблюдая за гостями выставки, понимаешь, что для кого-то это возможность совершить маленький шажочек в сторону Матери-Церкви, познакомиться поближе с русскими традициями, взращенными в колыбели Православия. В этом моменте рассказа стоит упомянуть о неизменно сопровождающей проводимые мероприятия насыщенной культурной программе, наполненной любовью к Богу и России. Это народное искусство возвращает нас к подзабытым красивым русским традициям, возвышающим дух наш, прививающим иммунитет к источающим ядам, таких, как спектаклей «Идеальный муж» горе-режиссера Богомолова, который должен поправлять свое психическое здоровье, а не калечить людские души!

Рассуждая об этом явлении, как описываемое мною событие, можно прийти к мысли, что православная выставка – это:

- Место православного соборного общения и молитвы, где поддерживая друг друга, набираешься сил для новых добрых дел;

- Соприкосновение с истинным искусством, традициями, православным ценностям, которые являются прививкой от налегающих глянцево-ситцевых «героев»;

- Бездонное поприще для миссионерства, просвещения людей. Встреча с известными священниками, познательные лекции. А также неизменное общение со священнослужителем, которое сможет подтолкнуть человека к твердому решению прийти в храм Божий и начать потихоньку воцерковляться.

На моих глазах охранник данного мероприятия из службы СКК, где и была выставка, человек невоцерковленный стал с неподдельным интересом читать Святое Евангелие, которое раздавалось бесплатно всем желающим, что также является превосходным моментом в тактике воцерковления наших граждан, страдающих от душевной пустоты и растерянности от натиска бесовского западного наступления. У него появилось желание познакомиться поближе с Православием. И это живой наглядный пример пользы выставок, хотя не скрою, можно наткнуться и на вред, но об этом мы с вами, дорогой читатель, побеседуем в следующий раз.

Я счастлив, что директор выставки многоуважаемый Игорь Валерьевич Матвеев первоочередной задачей ставит Духовное просвещение приходящих на выставку людей для того, чтобы человек ушел с выставки, прикоснувшись к истокам Православия, чтобы в его душе заронилось зернышко веры и надежды в Бога. Уверен, что «Православная Масленица» соответствует той цели, которую изначально, 110 лет тому назад, вкладывали в образ этого православного мероприятия.

На мой взгляд, выставка – это возможность для многих людей войти в лоно Матери-Церкви, дать себе шанс впустить в свое сердце светлый лучик надежды на Бога, найти истинное пристанище для своей тревожной души. Ведь на выставку часто приходят люди невоцерковленные, с грустью в глазах, с несчастной душой, израненной в этом бушующем от страстей мире. И они надеются пообщаться с сестрами и братьями из монастырей, услышать утешительное слово от православных.

Православная выставка – это целая маленькая жизнь, где случается много радостных и чудесных событий, но уверен, что мы сталкиваемся с уникальным явлением. Ведь - это удивительная возможность собраться вместе, с разных уголков мира и сверить духовные координаты, соприкоснуться в радости общения, подружиться, выйти из своего замкнутого мирка на встречу своему брату, остро нуждающемуся в теплом слове и неподдельном внимание.

P.S. Редакция «Русской народной линии» выражает сердечную благодарность организаторам выставки ТО «Духовное наследие» лично Игорю Валерьевичу Матвееву и Елене Валентиновне Лойко за предоставленную возможность принять участие в работе этого мероприятия. Также мы искренне благодарим транспортную логистическую компанию ООО «Везунчик» за доставку дисков «Русские герои» на выставку.

Продолжение следует…

Алексей Мыселев, выпускающий редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Герои России
Все статьи темы
Православные выставки
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30