itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Беда не только с детским кинематографом, а вообще с юным поколением»

Актер Борис Галкин о том, почему в России перестали снимать фильмы для детей и юношества

Семья 
0
947

Как сообщалось, 17 февраля в Череповце Президент России Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного совета «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства». На заседании, в частности, выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что у нас с детским кинематографом полная беда. «Если в Советском Союзе ежегодно выпускалось 150 фильмов, из них обязательно 30 детских, на которых выросло не одно поколение, сегодня практически нет детского кинематографа. И мне кажется, что в основах государственной культурной политики, которые сейчас по Вашему поручению разрабатываются в Год культуры, должны найти обязательно серьёзное и основательное отражение поддержка и развитие детского кинематографа. И в целом - сегодня об этом уже говорили - необходимо формирование последовательной государственно-информационной политики, направленной на пропаганду традиционных семейных ценностей», - считает спикер.

О современном состоянии детского отечественного кинематографа рассуждает в интервью «Русской народной линии» заслуженный артист России, член Союза кинематографистов России Борис Галкин:

«Надо в первую очередь обратиться к опыту нашего режиссера Ролана Антоновича Быкова. Когда только начиналась волна забвения подрастающего поколения, он выступил перед представителями власти, депутатами, министрами, при всех, от кого зависит решение этого вопроса, и в сердцах сказал, что если каждый из нас, не взирая на данные ему полномочия в воспитании детей, не важно какую он несет службу, если каждый не поймет, что судьба несчастного ребенка касается его лично, то все наши усилия бесполезны. Для того чтобы это произошло, и люди, от которых зависит организация этого важного дела - детский кинематограф, у которого есть свои корни, своя история, свой опыт, надо включиться всем сердцем и понять, что от этого зависит будущее страны. Иначе всё бесполезно. Поэтому все инициативы, которые идут сверху, замечательны! Мы видим, что Первое лицо государства как решил - так и сделал. Он решил провести Олимпиаду в России, поднять дух народа и спортсменов и сделал это. Всё это в высшей степени благородно и очевидно.

Я недавно выступал на мероприятии, посвященном 90-летию департамента по воспитательной работе при администрации Президента. Простите, но я смотрел в зрительный зал, и там сидели мертвые люди. Там не было ни одних глаз, которые бы интересовались и отвечали за дело, на исполнение которого они поставлены. Я сказал им, что для них война не закончилась, потому что они должны воевать за судьбы и счастье детей. И я увидел, что это им совершенно безразлично, все мои слова были, как об стену горох.

Сегодня беда не только с детским кинематографом, а вообще с юным поколением. Это самая серьезная проблема в государстве из всех существующих. Для того чтобы сердце ребенка было настроено на радость, созидание, доброту, он должен это где-то получить. Он сегодня получает информацию с экрана телевизора или компьютера, с которым постоянно общается. Уже давным-давно надо было решать этот вопрос. Как снимал свои фильмы Ролан Быков! Они просто были в его судьбе. А у нас слишком много уполномоченных лиц, которые говорят на эту тему, произносят правильные слова, а толку от этого мало».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Сейчас лучше ничего не снимать.

Боюсь что если снимут что, так историю о школьниках-ублюдках, жирных, одетых в реперскую форму с первого класса, не воспитанных (это тренд), муссирующих по кругу сальные темы.
Анна Кривцова / 20.02.2014, 10:42

2. Re: «Беда не только с детским кинематографом, а вообще с юным поколением»

Беда не с юным поколением, а со старым, которе никак не хочет уходить и уже пожрав жизни детей и внуков, принялось питаться правнуками. Страшное поколение боящихся смерти, пугающих смертью. Достаточно почитать пару дней Альберта Лиханова, чтобы впасть в депрессию. Не читайте детям чернуху Альберта Лиханова.
РодЕлена / 19.02.2014, 13:11

1. Re: «Беда не только с детским кинематографом, а вообще с юным поколением»

Сейчас тоже снимают хорошие фильмы для детей. Да, не много, но ведь и в прежние времена шедевры можно было по пальцам пересчитать. И Кстати, были получше Быкова. Ведь Быков нагружает детские фильмы своим взрослым пессимизмом до такой степени,что дети их смотрят с опаской. Например, после просмотра "Автомобиля срипки и собаки Кляксы" мои дети спросили - режиссер хотел сказать, что лучше умереть в детстве? Фильмы Нечаева гораздо милосерднее. Впрочем,это дело вкуса. но кто скажет, что плохи фильмы "маленький лорд Фонтлерой" или " Маленькая принцесса"?
Lucia / 19.02.2014, 11:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Галкин
«Установка Президента должна стать неизменным принципом кино»
Заслуженный артист России Борис Галкин о нынешнем состоянии отечественной киноиндустрии
16.12.2015
Борис Галкин: У нас катастрофически обрушилось такое понятие как «воспитание гражданина»!
Правительство обсудит вопрос о принятии этической хартии российской киноиндустрии
14.06.2013
Борис Галкин: «Сердце у него было жертвующее»
К 130-летию со дня рождения В.О.Каппеля «Первый канал» покажет передачу, посвященную легендарному генералу
14.03.2013
Борис Галкин: Нам следует использовать свой опыт развития кинематографа, а не американский
Заслуженный артист России прокомментировал предложение Владимира Путина использовать опыт Этического кодекса Хейса по созданию внутренних этических норм в киноискусстве
22.11.2011
Все статьи Борис Галкин
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30