«Убитые монахиня и мужчина – люди разные, но их объединяет вера в Бога»

Протоиерей Виктор Горбач о жертвах трагедии, произошедшей в храме Южно-Сахалинска

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
1802
Время на чтение 3 минуты

Жители Сахалина шокированы этим преступлением, цинизмом и жестокостью убийцы. Сам факт произошедшего вызывает у людей непонимание и неприятие того, что мы живем в обществе, в котором всё так напряжено, что ради достижения каких-то своих непонятных целей, некоторые готовы убивать беззащитных людей.

Мы понимаем, что всё это произошло не случайно. Вчера отмечали память новомучеников и исповедников Российских, а сегодня утром у нас прошло освящение храма, которое провел архиепископ Тихон, была отслужена Божественная литургия, затем панихида. Все собравшиеся говорили о том, что принявшие смерть отдали жизнь за Христа и Церковь. В этой связи вспоминается подвиг новомучеников, значит, церковная традиция продолжает жить. Кровь мучеников - это семя Церкви, благодаря которому она живет 2000 лет. То, что есть люди, готовые отдать жизнь за веру, за Христа, за храм, показывает, что наша Церковь жива. Это очень важно, и многие это отмечали.

Вместе с тем мы знаем, что с нами рядом живут те, целью жизни которых является борьба с Христианством. Этот человек не скрывал своих целей, он расстреливал иконы и прихожан. Очевидно, что та борьба с Церковью, которая идет со времен Христа, продолжается. Если бы не было Церкви и веры, то не было бы и такого ожесточения по отношению к нашим святыням. Переживаемый сегодня нами случай показывает, что Церковь жива. Люди приходят в храм целый день, ставят свечи, оставляют цветы у входа в храм, никто не остается равнодушным, многие звонят и высказывают соболезнования, не только сахалинцы, но и жители других регионов России, даже из стран ближнего зарубежья. Это тоже говорит о том, что Церковь едина, что верующие слышат чужую боль, где бы они ни находились, и переживают её как свою. Люди говорили о том, что они молятся.

Святейший Патриарх Кирилл направил сахалинцам письмо с соболезнованием, которое было зачитано в храмах. Это тоже для нас очень важно. Это событие показывает нам актуальность того праздника, который мы вчера отмечали - память новомучеников и исповедников Российских.

Люди, которые отдали вчера свои жизни за Христа, совершенно разные. Монахиня Людмила, которая всю жизнь служила Богу и Церкви, воспитала своего сына как священника и помогала ему нести нелегкое служение в одном из районов Сахалинской области. Другой убитый - Владимир - был из тех людей, кого мы считаем социально неблагополучными. Если со стороны на него посмотреть, то может показаться, что это неудачник в жизни. Неизвестно какую жизнь он вел, но вот когда он услышал выстрелы, то, как сегодня рассказывают очевидцы, он воскликнул: «Я пойду защищать святыни и Церковь». И он отдал свою жизнь за Христа. Убийца выстрелил в него трижды. Таким образом, он спас жизни другим людям, потому что те выстрелы, которые он принял, не попали в других людей. Он зашел в храм и начал говорить, что нельзя стрелять в беззащитных людей, нельзя осквернять иконы и был за это убит.

Убитые монахиня и мужчина - люди разные, но их объединяет вера в Бога. Путь святости бывает разный. Порой это не просто безгрешный человек, а часто тот, который правильно для себя выстраивает иерархию ценностей и старается менять свою жизнь в соответствии с заповедями Божьими. Сегодня мы это увидели таких людей, и это дает нам повод для раздумий, повод для того, чтобы самим меняться.

Протоиерей Виктор Горбач, руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: «Убитые монахиня и мужчина – люди разные, но их объединяет вера в Бога»

Упокой, Господи души рабов Твоих новопреставленных Людмилы и Владимира.Прости им все прегрешения вольные и невольные, Даруй Царство Небесное! Вот у кого вере учиться!
Адвокат / 11.02.2014, 10:19

10. Ответ на 9., Сергей Швецов:

Тоже, между прочим, патриоты. И попробуйте, скажите им, что неправильные.

Как правило, все сатанисты - космополиты, как ты, Швецов.
М.Яблоков / 11.02.2014, 04:37

9. Ответ на 8., Адриан Роум:

убийца принадлежит к секте "родноверов"

Тоже, между прочим, патриоты. И попробуйте, скажите им, что неправильные.
Сергей Швецов / 11.02.2014, 02:10

8. Ответ на 7., Дмитриев :

Опозорил морскую пехоту

Как и ожидалось, "безобидные" язычники-родноверы от ритуального резания петухов и кошек перейдут к более значительным кровопусканиям:
 По характерному стилю сетевых дневниковых записей знатоки уверены, что убийца принадлежит к секте "родноверов". http://marina-yudenich.livejournal.com/1038957.html
Адриан Роум / 10.02.2014, 21:34

7. Re: «Убитые монахиня и мужчина – люди разные, но их объединяет вера в Бога»

Опозорил морскую пехоту... Совершенно очевидно, что сумасшедший... и ничего более... Очевидно, что пил запоем. Если у человека запои следует изымать оружие. При первом стуке на злоупотребление алкоголем д.б. немедленная реакция разрешительной системы мвд.,ИЗЪЯТИЕ ОРУЖИЯ.
Дмитриев / 10.02.2014, 20:20

6. Дневник убийцы

http://marina-yudenich.livejournal.com/1038957.html
Сергей Швецов / 10.02.2014, 19:30

5. Re: «Убитые монахиня и мужчина – люди разные, но их объединяет вера в Бога»

Адриан Роум "Нужно не медля начинать зачищать отечественное информационное поле, пока эти случаи не превратились в массовый психоз"! У нас много лет отечественное информационное поле превратились в массовый психоз. Пора бы его давно православную церковь и православных верующих защищать. Мы "спускаем" и на нас идет более массированная атака, которая может закончиться как было раннее: массовым уничтожением православных, поруганием церквей и православной веры. Митрополит Иларион: Гуманитарная катастрофа XXI века Гонения на христиан превращаются в полномасштабную войну. Около 200 тысяч христиан было убито во всем мире за два последних года без учета тех, кто проживает в Сирии, где на протяжении трех лет идет военный конфликт. Происходит эскалация насилия в странах Африки: Ливии, Нигерии, Сомали, Судане. Продолжаются погромы и нападения на христиан в Пакистане, Индии и в Шри-Ланке. Владыка подчеркнул, что до сих пор ничего не известно о местонахождении двух похищенных в апреле прошлого года христианских иерархов – митрополита Алеппского Павла и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима. Он также указал, что до сих пор не освобождены игумения и насельницы монастыря святой Феклы в Маалюле, захваченные в декабре прошлого года". А мы все боимся: кабы чего не вышло. Это провокация. Чем больше люди земли узнают правду о беззакониях, тем более возрастает шанс общественному противостоянию всему этому. А то получается двойная политика как у Запада: на "избранных" - нападать нельзя, а на православных и гоев - можно. Согласна с Владимиром Успенским - "ПРИНЯТЬ ПАКЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ, ЗАЩИЩАЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ОТ НАПАДЕНИЯ СА-ТАНИСТОВ И ПОРУГАНИЯ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ"! К этому ПЛЮС: общественное порицание.
Cветлана / 10.02.2014, 18:52

4. Re: «Убитые монахиня и мужчина – люди разные, но их объединяет вера в Бога»

Господи, упокой души новопреставленных рабов Божиих Людмилы и Владимира. Даруй Царство Небесное Твоим новомученикам!
Георгий / 10.02.2014, 15:02

3. Люди, которые отдали вчера свои жизни за Христа

Вечная память! Царства небесного! А как иконы-то изуродованы, видно на на фото!.. http://ruskline.ru/news_rl/2014/02/10/vladyka_tihon_eto_ocherednaya_lozh/ Вчера и у нас прихожанина храма порезал пьяный узбек ножом. Слава Богу не насмерть и, слава Богу, не в храме! Действительно, в день памяти новомучеников такие страшные события — искушение и бесовщина, но при этом смерть достойная, настоящая христианская!
SergeyD / 10.02.2014, 14:38

2. Re: «Убитые монахиня и мужчина – люди разные, но их объединяет вера в Бога»

Ну, вот как и ожидалось, пошла у нас "американская" волна зомбированных происшествий. Сатанинский беспредел нарастает. Духи тьмы все откровеннее являют свою ненавистническую и разрушительную сущность, вселяясь в обработанных вражескими СМИ людей. Нужно не медля начинать зачищать отечественное информационное поле, пока эти случаи не превратились в массовый психоз!
Адриан Роум / 10.02.2014, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14