Кто научит Америку хорошим манерам?

Иерей Сергий Карамышев о том, почему Обама не приехал на открытие Олимпиады в Сочи

0
2124
Время на чтение 4 минуты

Весь мiр смотрит на олимпийский Сочи, где по древней традиции люди стремятся забыть о своей постоянной вражде, обратившись к сопереживанию спортивных состязаний. Весь мiр смотрит на совсем недавно полыхавший войнами Кавказ, где теперь относительно спокойно.

Наши западные партнеры потратили много сил и денег на то, чтобы Кавказ превратился в огнедышащий вулкан, держащий в постоянном страхе Россию с Ираном. А Россия сделала мирный политический вызов, обязавшись провести в 2014 г. на Кавказе Зимние олимпийские игры. Теперь всему свету стало очевидным, что В.В.Путин слов на ветер не бросает, но действует по принципу: сказано – сделано.

Русские во внешней политике далеко не всегда руководствуются ветхозаветным правилом «око за око и зуб за зуб». Как ни странно, это вызывает раздражение. На необъявленную войну русские отвечают праздником мира. Западные политики к этому не привыкли, поэтому не знают, как отвечать. Остается или брюзжать по всяким пустяковым поводам, или загадочно улыбаться.

В связи с открытием Олимпиады, телеканал NBC обратился к Обаме с вопросом о его отношениях с Путиным. Тот ответил: «Я бы не назвал их холодными… У него есть стиль публичного присутствия – когда он сидит и выглядит немного скучающим во время совместных интервью. Мои ощущения подсказывают мне, что этот «фокус» работает дома в политическом плане – он выглядит суровым парнем. Американские политики имеют несколько иной стиль – мы улыбаемся».

На сей раз, однако, Обама предпочел улыбаться из-за океана, проигнорировав (в отличие от других глав крупнейших держав) дружеское приглашение. Он выслал, как продолжение обворожительной улыбки, навстречу Олимпиаде два своих острых клыка – в виде боевых кораблей с морпехами.

О да! Знаменитая американская улыбка, за которой может скрываться все что угодно: от безразличия до ненависти. Вероятно, Виктория Нуланд тоже мило улыбалась, утверждая во время телефонного разговора с американским послом на Украине Пайетом, будто целый Евросоюз достоин изнасилования за свою нерасторопность.

Информационное агентство FoxNews просило сенатора Маккейна прокомментировать скандальную реплику Нуланд. Он ответил с удивительной прямотой: «По-моему она права. Хотя, естественно… сожалеет, что о разговоре узнала широкая общественность… по-моему, она отлично работает, но, наверное, ей следовало иметь в виду: все, что говорится и передается, подслушивают наши русские друзья… я понимаю, как она расстроена, но могу вас заверить, что теперь в ее телефонных звонках будет звучать совсем другая лексика».

Итак, по мнению Маккейна, Нуланд сожалеет не о своем неблаговидном поступке, а лишь о его огласке. Да здравствует гласность, которая учит американских партнеров правилам хорошего тона.

Если бы русские, бдительность которых (как считает Маккейн) не дает теперь расслабиться, куда бы скатился мiр? Сегодня зам. Госсекретаря США позволяет себе крыть ЕС матом по телефону; завтра она, вероятно, сделает то же самое, где-нибудь в Европарламенте, при этом очаровательно улыбаясь публике; а послезавтра, может быть, начнет бить недостаточно расторопных президентов, канцлеров и премьеров плетью? Ведь американской нации, по словам Обамы, присуща исключительность.

Что сделала Европа, узнав о прослушках своих первых лиц со стороны АНБ? Стала с кислой миной заявлять: это неправильно, это нехорошо, это аморально. Пользы от таких нравоучений, конечно, немного. А вот когда прослушивают прослушивающих – перед нами высший пилотаж, который позволяет, не сказав ни слова, поставить на место зарвавшихся хамов. Вся Европа должна за это русским в землю поклониться.

Свое интервью с Маккейном опубликовал и «Голос Америки». Здесь сенатор сказал: «Я волнуюсь, что В.Путин будет делать на Украине после Олимпиады…» Странная постановка вопроса. Во-первых, сам Путин не объявлял о своем намерении посетить Украину после Олимпиады. Но если и поедет по приглашению, что он там будет делать – ловить рыбу или играть в хоккей – вам-то, американцам какое дело? Во-вторых, В.В.Путин не высказывал своего волнения по поводу пребывания в Киеве Маккейна и десятков других западных политиков, которые туда теперь как на работу ездят. За российскими политиками этого, напротив, не замечалось.

Данный факт (по-настоящему мирная позиция России, которая остается глухой и слепой к заходящемуся в истерике Западу), конечно, раздражает и заставляет делать абсурдные заявления по поводу «вмешательства» России в украинские дела. Заставляет сочинять фантастические истории, например, про отрезание уха одного из евроактивистов людьми, говорившими «на русском языке с русским акцентом». Потом, правда, выяснилось, что в процессе «отрезания» уха подвергаемый «пыткам» скачивал себе из интернета какую-то модную музыку. И вот теперь гениальные литовские хирурги сделают такую хитрую операцию, что взамен «отрезанного» у «пострадавшего» вырастет новое ухо, краше прежнего.

Для завершения картины американского «креатива» отметим прошедшую в Нью-Йорке перед открытием Олимпиады педерастическую акцию. Гомосексуалисты протестовали против проведения в «гомофобской» России Зимних игр. А «креатив» заключался в том, что они публично вылили на асфальт бутылку Столичной водки и бутылку Кока-колы, а потом еще залили красной краской олимпийский флаг. Лучшей антирекламы, разумеется, не для Олимпиады, а для самих себя, педерастам невозможно было придумать. С одной стороны – жалкая кучка маргиналов, использующих напитки не по назначению (они, вообще, многое используют не по назначению); с другой, - 4 миллиарда телезрителей, которые смотрят Олимпиаду вопреки педерастическому «запрету».

Кто поехал на Олимпиаду? Люди, относящиеся к России, по меньшей мере, не враждебно. А кто не поехал? Все те политики, что шатались по киевскому Евромайдану или публично его поддерживали. Они сами почувствовали себя лишними на мирном празднике. Пропахшие гарью и нечистотами, пропахшие злобой, они сами вынесли себе приговор. Они – лишние. Это их роднит с вышеупомянутыми товарищами из Нью-Йорка. Так Россия невзначай учит Америку хорошим манерам.

Иерей Сергий Карамышев, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Слава Богу за всё!

Сколько людей - столько и мнений...
чубковичи / 11.02.2014, 10:53

22. У Америки есть чему поучиться...

К американцев своеобразное отношение к иностранцам. По служебным делам пришлось несколько раз летать на самолетах американских внутренних рейсов. Первыми приглашают на посадку своих соотечественников: сначала военных, потом женщин с детьми, женщин, инвалидов и т.д. Последними идут на посадку на самые плохие места иностранцы. У американцев можно и нужно учиться любви в своей Родине и отношению к иностранцам.

21. 14. Дмитрий 988

Совершенно согласен с тобой, дорогой Дмитрий! На мой взгляд, гимном российской (чуть не написал "советской") сборной должна была стать потрясающая советская песня "Герои спорта" (см. http://goo.gl/awm7Bv).

20. Re: Кто научит Америку хорошим манерам?

Я тоже не понимаю того, какое значение для православных может иметь это языческое зрелище? Мы хотели продемонстрировать свои достижения? Но спортивные достижения у нас довольно скромные. Если речь идет о технических достижениях, то и здесь нечем хвалиться: олимпийские объекты строили иностранцы и по иностранным технологиям. Даже снегопушки закупали в Израиле. Так чем гордиться-то? К тому же православным и не пристало гордиться да чваниться.
Москвич / 11.02.2014, 07:25

19. РодЕлена

Лучше не спорить. Иначе нас сочтут пособниками Солженицына. Ура - и все тут. А если не ура, то, то значит, враги.
Lucia / 10.02.2014, 21:20

18. Ответ на 16., Галина:

они, оказывается, все стремятся встать в очередь за продуктами! А я-то думала, что Олимпиада приносит какую-то пользу...

Что понимать под пользой.
Lucia / 10.02.2014, 21:05

17. Ответ на 8., Галина:

Слава Богу - все состоялось! А я очень боялась, что американцы придумают, как сорвать открытие Олимпиады. Уверена, что дай им волю, так и сорвали бы. Но наши спецслужбы и военные оказались на высоте - Путин сумел защитить свое детище. Праздник удался на славу! Просто триумф! Особенно мне понравился хор Сретенского монастыря, парад спортивных команд, вынос Олимпийского флага восьмеркой в белых пальто и зажжение огня Ириной Родниной и Владиславом Третьяком. Вот уж воистину - зажгли! Зрители тоже очень понравились - всему сопереживали, отзывчивая и душевная публика. Звучала хорошая музыка, многие сюжеты спектакля были очень красивы. Ну и конечно же венец всей церемонии - фейерверк! А вид сверху на Олимпийский комплекс был просто потрясающим!!! Слава строителям, создавшим такое чудо в короткие сроки! Слава организаторам и участникам церемонии! Желаю успехов спортсменам, а нашим в особенности! Спасибо Владимиру Путину! Да здравствует Олимпиада! Да здравствует наша Россия!

Потрясающе, Галина! И только одна ложка дегтя: Еврейка Ирина Роднина после окончания любительской карьеры с 1990 по 2002 год ДВЕННАДЦАТЬ ЛЕТ! жила в США, работала тренером международного центра фигурного катания (в Лейк-Эрроухеде, близ Лос-Анджелеса, имеет гражданство этой страны, почетное гражданство Чехии, дети живут в вашингтоне, также являются американскими гражданами.
РодЕлена / 10.02.2014, 20:20

16. Ответ на 12., Hyuga:

Галина, с Вашего позволения добавлю: да здравствует самая дорога зимняя олимпиада (мы за ценой не постоим, лучше вскоре постоим в очередях за продуктами).

То-то все государства так борются за право провести у себя Олимпиаду - они, оказывается, все стремятся встать в очередь за продуктами! А я-то думала, что Олимпиада приносит какую-то пользу... Ну да Хьюге видней.
Галина / 10.02.2014, 20:17

15. Ответ на 13., рудовский:

Я точно чего-то не понимаю...

А оно Вам надо?
Галина / 10.02.2014, 20:13

14. Re: Кто научит Америку хорошим манерам?

Все-таки удивительные у нас священники-публицисты, печатающиеся на РНЛ. Их взор все там – за бугром. Обама, Маккейн, Нуланд, педерастические акции гомосексуалистов в Нью-Йорке. А то, что российская сборная вышла под сатанинский «гимн» «Нас не догонят» в исполнении лесбиянок – не видят. А то, что при этом весь стадион встал и приветствовал это действо стоя – очень зловещий знак, который показывает, что люди подвержены изощренной манипуляции (думают, что приветствуют нашу сборную, а на самом деле подчиняются сатанинскому исполнению) – это тоже не видят. Не видят, также, что наша история на олимпиаде представлена аналогично учебнику по истории России, под диктовку толерастов. Путин сказал, что в Сочи была самая гигантская стройка в мире (7 лет строительства). А Сталин за сравнимое время, 10 лет, преобразовал полностью страну, создал промышленность, военный потенциал, подготовил научные и производственные кадры… Наши мальчишки на фоне олимпиады остались неприкаянными без катков и технических кружков (в нашем городе, например, ситуация хуже, чем была в конце 80-х годов). Это тоже не видят.
Дмитрий 988 / 10.02.2014, 20:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07