itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Растление умов и сердец подается за литературным декором»

Протоиерей Артемий Владимиров о детской книге В.Тименчик «Семья у нас и у других», пропагандирующей содомию

Новости Москвы  Толерантность 
0
1675
Время на чтение 6 минут
Прокуратура Ульяновской области в среду начала проверку детской книги Веры Тименчик «Семья у нас и у других» на предмет пропаганды извращений, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

«Проблема в содержании этой книги, поскольку, в соответствии с законодательством, в РФ запрещена пропаганда вот таких (гомосексуальных) отношений», — пояснил собеседник агентства.

Книга поступила в рамках детского проекта писательницы Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других» в центр толерантности, организованный в конце прошлого года в областной научной библиотеке. Как отмечает Газета.ru, скандальная книга Веры Тименчик была выпущена издательством «Эксмо» в 2006 году, а затем переиздана в 2008 и 2012 годах.

В библиотеке эту книгу уже убрали из открытого доступа. «Библиотека никогда не занималась этой гадостью, о чем там (в местных блогах) пишут. Мы не просили эти книги, не заказывали», — заявил РИА Новости представитель учреждения.

«Установлено, что эти книги поступили в Центр толерантности. Однако затем кто-то из сотрудников этого центра для чего-то передал их местным журналистам, которые написали о них статью, усмотрев на страницах пропаганду нетрадиционных отношений, что в России запрещено, — сообщил Газете.Ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. — Сейчас все зависит от экспертизы, которой предстоит установить, действительно ли в упомянутой книге имеются признаки информации, способствующей развитию у ребенка нетрадиционной ориентации», — отметил Зима. По его словам, подобная экспертиза будет проводиться в регионе впервые.

По словам одного из рецензентов книги Тименчик, доктора филологических наук, профессора Ульяновского госуниверситета Олега Самарцева, «книга, которая стала "яблоком раздора" в кругах общественности и журналистском сообществе в Ульяновске, несомненно, опасна».

«Не потому, что она крамольна или призывает к нетрадиционным отношениям. Эта книга адресована детям. Она популяризирует толерантность к любым формам семейных отношений — гомосексуальным, инцестным, полигамным. Ее опасность в том, что делает это книга с использованием авторитетных этнографических и исторических аналогий, в привлекательной форме без оценки "хорошо-плохо" и лживо», — заявил Газете.Ru Самарцев.

Он также отметил, что «не поленился и нашел первоисточник фрагмента о гомосексуальных браках африканского народа азанде (этот пример приводится в книге Тименчик. — РНЛ), где, по версии автора, воины, которым не хватило женщин, брали в мужья мальчиков».

«Первоисточник — серьезный сексологический труд, довольно редкий, кстати, говорит об ином: мальчиков брали вести хозяйство воина, а не выполнять все без исключения брачные обязанности, а потом им отдавали в жены своих дочерей. То есть гомосексуальность азанде — выдумка автора и не более. Опасна не сама книга, а преднамеренная цензура нравственного императива в ней», — уверен профессор.

«Сначала добрые, ласковые, умные люди стучатся в вашу дверь, приходят в вашу хижину, рассказывают добрые сказки вам и вашим детям, дают добрые книги. А потом приходят конкистадоры и крестоносцы, за ними инквизиция. В нашу дверь уже постучались и ласково дали почитать книжку. Но уже сшиты плащи крестоносцев, и заточены орудия инквизиции, и высушены дрова для аутодафе... И многие поняли, что, если все это не остановить, в нашу дверь уже не будут стучаться — ее выбьют кованым сапогом. Как в Голландии, как в Европе», — предостерегает ученый.

В защиту скандальной книги, пропагандирующей педерастию, выступили активисты сообщества извращенцев.

Тем временем, в Следственном комитете России опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о вызове на допрос Улицкой. «Людмила Улицкая ни в каком качестве в Следственный комитет не приглашалась и проверок, о которых писательница вела речь в своем интервью не проводилось и не проводится», - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе СК РФ.

Ранее, 6 февраля, Улицкая в интервью Би-би-си заявила, что ее якобы вызвали в Следственный комитет. «Дело в том, что я составитель серии книг для подростков по культурной антропологии. И одна из книг называется «Семья у нас и у других», ее автор — кандидат наук, антрополог Вера Тименчик. Эта книга вызвала необычайно бурную реакцию у наиболее "матерых" гомофобов, поскольку там есть маленькая врезка о том, что в мире кроме семей, известных нам из культурных источников, существуют семьи гомосексуальные. В этом тексте это всего лишь констатация факта. Сделали мы эту врезку исключительно в интересах тех детей, которые уже усыновлены в гомосексуальных семьях: для того, чтобы их не обижали, чтобы их не травили в школе, чтобы они не подвергались никакому давлению и унижению. Но, к сожалению, она была расценена довольно большим количеством людей (потому что пришло очень много гневных отзывов) как пропаганда гомосексуализма, чего на самом деле там, конечно, не было», - сказала она.

Отметим, что случаи пропаганды извращений среди детей, несмотря на принятый закон о ее запрете, в последнее время стали нередкими. Так, в середине января стало известно, что прокуратура в Ставрополе уличила сеть местных магазинов «Катюша» в пропаганде гомосексуализма. Участникам одной из продававшихся там детских игр предлагалось изобразить любовников одного пола, соблазнить другого участника игры и исполнить роль в эротическом фильме.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (Москва), член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров.

В наше время, когда «всё смешалось в доме Облонских», мы, исследуя жизнь общества, наблюдаем очень странную картину. Её можно графически представить осциллограммой. На одной вертикали помещаются совершенно разнородные явления. Прошлый год Президент объявил годом русского языка, наступивший год - годом культуры. В кабинете Президента собираются ведущие историки страны, чтобы обсудить, какие же сегодня должны быть учебники, так, чтобы белое было названо белым, а черное - черным. С другой стороны, миллионными тиражами издаются произведения очень сомнительной художественной ценности, в которых, как мы видим, может содержаться в прямом или завуалированном виде код постмодернизма, распадения формы и содержания, дегуманизация культуры.

Растление умов и сердец подается за литературным декором. Думается, что упомянутые авторы и их произведения могут быть охарактеризована словом «эклектика», т.е. смешением несовместимого, где есть место и философским рассуждениям о смысле жизни, а, с другой стороны, присутствует и апофеоз безнравственности в живописной и увлекательной форме. Наш Президент, выступавший перед молодежью накануне Олимпийских игр, отвечая на вопрос о нетрадиционной ориентации, сказал всего лишь несколько слов: «Оставьте в покое детей». Не трогайте детей, дайте им возможность вырасти, войти в самостоятельную жизнь.

В этом смысле действия Ульяновской прокуратуры мне совсем не напоминают подвиги Дон Кихота, который сражался с ветряными мельницами. Дыма без огня не бывает. Родители обеспокоены не зря. Прозвучал тревожный сигнал. В наше время, когда в детях ослаблена витальная, биологическая жизненная сила, когда они могут быть очень легко дезориентированы, когда отличник хладнокровно убивает учителя, посмевшего поставить оценку «хорошо» вместо «отлично», - в наш век писатели и методисты, чиновники от образования, пользующиеся писательскими плодами, несут величайшую ответственность перед обществом, перед историей, я не говорю уж об ответственности перед Богом, за литературный пакет, за набор школьных программных произведений, которые станут предметом тщательного не только текстологического, но и нравственного анализа на определенных уроках. Поэтому мы, ставя перед собой задачу возрождения собственной тысячелетней культуры, утверждения национального кода, обретения и отстаивания собственной нравственной идентичности, должны опираться только на такие образцы художественной литературы, которые выдержали испытание временем и входят в сокровищницу нашей великой литературы, которые преемственно связаны друг с другом и имеют в себе знак качества. Это качество, прежде всего, проявляется в постановке проблемы – в поиске нравственного смысла жизни. А также в изображении судьбы человека под знаком вечности - в той художественной образности, в том художественном мире и поэтике, которые соответствуют высокому эстетическому идеалу.

Резюме: оставим произведения неодекаданса, в которых герои ничего не ищут, кроме утверждения своей болезненной индивидуальности на откуп публики, неразборчивой в чтении. Сохраним за школой приоритет отбирать лучшее из лучшего. И пусть нам помогут в этом работники районных и региональных прокуратур. У них у самих есть дети, и они, конечно, в доверительных беседах с современными литераторами разберутся, «who is who», - что почем, и оградят наши школы от отработанного материала.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Растление умов и сердец подается за литературным декором»

Не такой уж декор. по-моему, читать Улицкую как же приятно,как жевать тухлую тину.
Lucia / 08.02.2014, 15:05

2. Сохраним за школой приоритет отбирать лучшее из лучшего.

Увы, насколько я понимаю, творения Улицкой уже вошли в перечень изучаемой в школе литератур
Морж / 08.02.2014, 12:04

1. "...уже сшиты плащи крестоносцев, и заточены орудия инквизиции, и высушены дрова для аутодафе..."

О, "святая" инквизиция! Как нам тебя не хватает! Но, не положено... Вообще, если серьезно, то физиономия у этой "маленькой Веры" конкретная — говорит сама за себя! Таких деятелей и близко нельзя подпускать к нашим детям!
SergeyD / 08.02.2014, 08:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Артемий Владимиров
«В молитвах неусыпающую
Богородицу». К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова
16.09.2023
«Усекновение главы св. Иоанна Предтечи».
Тема вопросов: Целомудрие
11.09.2023
«Беседа на праздник Успение Пресвятой
Богородицы». Тема вопросов: «Мир душевный»
31.08.2023
Все статьи Протоиерей Артемий Владимиров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30