Сергей Лавров: «Россию и Сербию объединяют глубокие взаимные чувства дружбы»

Министр иностранных дел РФ о состоянии российско-сербских отношений, «Южном потоке», проблеме Косово и столетии со дня начала Первой мировой войны

Генассамблея ООН по Украине  100 лет с начала Первой мировой войны  Новости Косово 
0
145
Время на чтение 5 минут
3 февраля министр иностранных дел России С.В.Лавров дал интервью сербской газете «Политика», сообщает сайт МИД России.

В частности, он коснулся вопроса о состоянии российско-сербских отношений. «Отношения между нашими государствами не просто очень хорошие – они вышли на уровень стратегического партнерства, охватывают все сферы взаимодействия – политику, торговлю, экономику, культуру, науку, образование – и служат интересам наших народов. Базовые принципы нашего взаимодействия зафиксированы в Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной Президентами В.В.Путиным и Т.Николичем 24 мая 2013 года в Сочи. Россию и Сербию объединяют глубокие взаимные чувства дружбы, взаимопонимания и доверия, многовековые традиции близости наших народов, память о братстве по оружию, прежде всего в борьбе против фашизма в годы Второй мировой войны. Это – прочный фундамент, на котором развивается наше сотрудничество в двустороннем формате, укрепляется взаимодействие по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки дня», - отметил министр.

Вместе с тем, продолжил он, «очевидно, что достигнутый высокий уровень наших связей не в полной мере отвечает потребностям и возможностям двух стран». «Значительный потенциал существует у российско-сербских связей в торгово-экономической сфере. Пример успешного инвестиционного сотрудничества у всех на виду – вхождение российского инвестора в капитал компании "Нефтяная индустрия Сербии" привело к тому, что НИС не только перестала быть убыточной, но и превратилась в крупнейшего налогоплательщика в стране. Рассчитываем, что российским инвесторам будут и впредь предоставляться благоприятные условия. Убеждены, что приток российского капитала, крупные кредитные соглашения способствуют экономическому развитию Сербии, а значит – повышению уровня и качества жизни сербских граждан. Последовательно исходим из того, что российско-сербские отношения не могут быть заложником внешних факторов. Для нас важно, чтобы сближение Белграда с Евросоюзом, начало официальных переговоров о вступлении Сербии в ЕС не наносили ущерба нашему партнерству, включая реализацию крупных экономических и инфраструктурных проектов, в том числе в энергетической сфере. Убеждены, что таким пониманием руководствуются и сербские друзья», - подчеркнул министр.

Также С.Лавров коснулся вопроса о значении «Южного потока» и об угрозах со стороны ЕС так называемым «Третьим энергетическим пакетом». «Способствуя диверсификации маршрутов транспортировки газа в страны Европы, "Южный поток" является весомым вкладом России в обеспечение комплексной энергетической безопасности на континенте. Применительно к Сербии речь идет также о масштабных инвестициях объемом до 2 млрд.евро и создании новых рабочих мест. В этом контексте недоумение и озабоченность вызывают заявления Брюсселя о необходимости пересмотра межправительственных соглашений между Россией и странами-участницами проекта "Южный поток", включая Сербию, с целью приведения их в соответствие с положениями "Третьего энергопакета" ЕС. Очевидно, что законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых двусторонних договоренностей. Упомянутые соглашения являются неотъемлемой частью международного права и не могут быть подвергнуты пересмотру в одностороннем порядке. Исходим из того, что такой подход разделяют наши сербские партнеры», - отметил министр.

«Ведем активный диалог с Еврокомиссией о предоставлении "Южному потоку" необходимых изъятий из ТЭП. Предлагаем ЕС заключить специальное двустороннее соглашение, регулирующее принципы функционирования трансграничной энергетической инфраструктуры. В этих целях разработали и передали Евросоюзу проект соответствующего документа. В отношениях России и ЕС накопилось немало вопросов, в том числе связанных с реализацией политики "Восточного партнерства". Обращаем внимание и на отсутствие адекватной реакции со стороны ЕС на происходящее на Украине, прежде всего захваты в ряде украинских регионов местных администраций оппозиционными группами. На саммите Россия-ЕС 28 января состоялся содержательный откровенный разговор по широкому спектру тем. Важно, что он подтвердил стратегический характер партнерства между Россией и Евросоюзом», - подчеркнул Лавров.

Кроме того, министр коснулся и ситуации в Косово. «Конечно, определенные перемены происходят в Косово и Метохии, как и на Балканах в целом. При этом российская позиция остается неизменной – жизнеспособное и взаимоприемлемое решение должно быть достигнуто на основе Резолюции СБ ООН 1244. Готовы и впредь оказывать Белграду содействие в косовском вопросе, исходя из того, что сербская сторона сама определяет для себя приоритеты в том, что касается работы на этом направлении. В принципиальном плане поддержали налаживание диалога между Белградом и Приштиной в целях создания предпосылок для улучшения условий жизни населения края. Особое значение, разумеется, придаем необходимости облегчения положения сербской общины. К сожалению, видим, что трудности, с которыми ежедневно сталкиваются граждане Сербии в крае, особенно в анклавах, никуда не исчезли. По-прежнему под угрозой объекты сербского духовного и культурного наследия – недавно при российской поддержке завершена осуществлявшаяся под эгидой ЮНЕСКО работа по восстановлению православных святынь в крае, и мы рассчитываем, что она была не напрасной. Следует самым тщательным образом расследовать случаи торговли человеческими органами. Беспокойство вызывает продолжающийся незаконный оборот оружия, наркотиков. Сохраняются другие угрозы, включая террористическую. Отмечаем прогресс на переговорах. Мы согласимся с любыми развязками, устраивающими Сербию. В то же время достигнутые подвижки не должны быть поводом для самоуспокоения международного сообщества, которому следует продолжать уделять самое пристальное внимание обстановке в Косово и Метохии», - подчеркнул глава МИД России.

Министр также сказал несколько слов о Первой мировой войне, столетие со дня начала которой мы будем отмечать в этом году. «Действительно, столетие с начала Первой мировой войны – важная историческая веха, которая дает основание задуматься о причинах потрясений, которые переживал европейский континент в двадцатом столетии, попытаться извлечь из этого уроки на будущее. Убеждены, что эту, как и другие памятные даты, следует использовать не в качестве повода для развязывания новых информационных войн, не для политических игр, основанных на фальсификации фактов, а для того, чтобы не допустить подобных трагедий, чтобы "холодная война" действительно стала последним периодом конфронтации в Европе. События, разворачивавшиеся на континенте накануне Первой мировой, предоставляют убедительное свидетельство того, к чему ведут проявления национального эгоизма, стремление укреплять свою безопасность и обеспечивать собственные интересы за счет других. Хотел бы обратить внимание и на тот факт, что попытки изолировать Россию, отодвинуть ее на обочину европейской политики неизменно приводили в действие процессы, развитие которых в конечном итоге оборачивалось катастрофой. И наоборот – деятельное участие нашей страны в европейских делах, как правило, сопровождалось длительными периодами спокойствия и стабильного развития. Думаю, все эти соображения необходимо принимать во внимание при выработке путей преодоления кризисных явлений в Европе», - добавил он.

«В России создан специальный организационный комитет по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны. Для наших государств приближающийся юбилей имеет особое значение – планируем совместно его отметить проведением целого ряда акций. Предпринимаем необходимые шаги по восстановлению к этой дате уникального "Русского некрополя" на Новом кладбище в Белграде, на котором погребено немало российских воинов-участников той войны. Искренне признательны властям Белграда за внимание к их памяти. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить газету "Политика" со знаменательной датой – 110-летием со дня издания и пожелать ее творческому коллективу новых успехов, а читателям – всего самого доброго», - заключил С.Лавров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35