«В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

В Петропавловском соборе отслужена панихида по расстрелянным в крепости Великим князьям

0
1258
Время на чтение 6 минут

Вчера около 100 петербуржцев собрались в Петропавловском соборе, чтобы явить живую память мученической кончины Великих князей, 95 лет назад принесших собой царскую жертву на русскую Голгофу. Панихиду по Павлу Александровичу, Дмитрию Константиновичу, Николаю Михайловичу и Сергею Михайловичу возглавил настоятель Императорского Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров) в сослужении настоятеля Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерея Геннадия Беловолова.

После панихиды отец Геннадий напомнил собравшимся в храме, почему нам важно чтить петербургскую Голгофу Дома Романовых. По словам настоятеля Леушинского подворья, Санкт-Петербург составил часть той Голгофы, которую в 20-м веке воздвиг на русской земле Господь Иисус Христос. На нее взошли многие новомученики, исповедники российские.

Эта Голгофа увенчалась Голгофой царской, с которой на русской земле связаны четыре места: Пермь, Алапаевск, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Дом Романовых принес великую жертву на эту Гологофу: семеро царственных страстотерпцев и еще 11 членов Дома Романовых, ибо врагами монархической власти было решено уничтожить всю династию.

В Перми был расстрелян брат Государя Николая Второго Великий князь Михаил Александрович. Он первым принес свою царскую жертву русской земле. Его убили в ночь с 12 на 13 июня - в тот день, который мы теперь почему-то празднуем как день России. Вторая Гологофа была воздвигнута в Екатеринбурге, где 17 июля Царь Николай Второй принял вместе с семьей мученическую кончину. На другой день, 18 июля в городе Алапаевске были расстреляны сразу пять князей романовской крови во главе с преподобномученицей княгиней Елизаветой Феодоровной: Великий князь Сергей Михайлович, три князя Константиновичи - Олег, Игорь и Константин вместе с князем Владимиром Палеем. Спустя полгода, в ночь с 29 на 30 января, у стен Петропавловской крепости были расстреляны еще четыре Великих князя.

Безвинная смерть вменяется в мученичество, и погибли 18 членов дома Романовых лишь за то, что были благоверными князьями, были Романовыми. Они были очень разными: воин - Павел Александрович; воин-кавалерист, монах в душе - Дмитрий Константинович; ученый, историк - Николай Михайлович; искусствовед, директор Русского музея - Георгий Михайлович.

«Что же их объединило в этой единой Голгофе? – вопросил отец Геннадий. - Может быть, в этом соединении, которое теперь уже никто не может разделить, Господь нам показывал все многообразие и широту образа Дома Романовых, который проявил себя, прежде всего, как христолюбивые воины, но среди них были и художественные натуры, ученые, исследователи. Можно сказать, что в этом соборе четырех мучеников - великих князей мы видим разные ипостаси служения России великого Дома Романовых».

«Поэтому мы воспринимаем это убийство не только как их личное мученичество, но как общую жертву, принесенную Домом Романовых. Мы их поминаем как невинноубиенных, хотя знаем, что Русская Зарубежная Церковь прославила их и включила в сонм и Собор исповедников и новомучеников российских и поэтому мы, молясь о упокоении их душ, надеемся, что наши молитвы слышатся на небе прошением об их молитвах за нас и наше Отечество», - подчеркнул протоиерей Геннадий Беловолов.

Великие князья приняли смерть благородно, высоко и чисто. Отец Геннадий рассказал, что по воспоминаниям очевидцев, Великих князей раздели, не смотря на мороз, вывели за стены Петропавловской крепости туда, где был вырыт ров, наполненный телами расстрелянных русских людей. Таким образом, члены Дома Романовых в этой Голгофе соединились со своим народом. Один из князей, когда его раздевали, сам отдал свои сапоги солдату, стрелявшему в него, добавив: «Держи, царские».

«Можно ли представить себе большее милосердие, как это, кажется, нечеловеческое прощение своим мучителям! – воскликнул отец Геннадий. - Князья принесли жертву чистую, невинную и безусловно, их кровь соединилась с кровью всего нашего народа, всех новомучеников и стала той жертвой, благодаря которой мы с вами сегодня живы, жива Церковь. И поэтому мы собрались сегодня здесь, дабы вознести свою молитву, чувствуя эту духовную, кровную связь с ними».

«Я думаю, что мы должны особо почитать петербургскую царскую Голгофу, потому что она царская сугубо, в двойном смысле. Она принесена в центре царствовавшего града, в крепости, хранившей город и всю Россию. Думал ли Петр Первый, основывая крепость, что здесь спустя два века его потомки принесут эту жертву? Она принесена, можно сказать, на гробах всех Романовых. Добавлю, что все четверо перед расстрелом обнялись и умерли как братья, завещав нам братство во Христе», - закончил свою речь протоиерей Геннадий Беловолов.

Корреспондент РНЛ побеседовал с некоторыми петербуржцами, молившимися за панихидой, о том, что привело их в этот вечер в Петропавловский собор.

Начальник Санкт-Петербургского отдела Российского имперского союза-ордена Борис Сергеевич Туровский рассказал, что возглавляемой им организации в 2014 году исполняется 85 лет. Она была создана в 1929 году в Париже, а ныне центр переведен в Россию. Он вступил в Союз-орден в 19 лет, к чему его подтолкнула атмосфера семьи, члены которой бережно передавали молодежи рассказы, предания и фотографии о царской России и истории рода.

«Вспоминаемая сегодня дата - одна из преступных страниц большевистской власти, которая развязала геноцид народов России, в первую очередь, русского народа. Для меня долг в том, чтобы молитвенно помянуть всех членов российского императорского Дома и всех неизвестных нам русских людей, павших от рук большевистских палачей, - констатировал Б.С. Туровский.

Сергей Александрович Киселев, старший соратник руководителя Российского имперского союза-ордена, отметил, что для Союза-ордена память Царской Семьи священна, как память всех Романовых. «Я чувствовал необходимость прийти и отдать долг людям, безвинно загубленным 95 лет тому назад. Каждый из них по-своему служил нашей стране, но они были отвергнуты большевистским режимом и невинно убиенны. Это память сердца - осознание, что слишком много было сделано черного в начале 20 века, а нам, кто пришел много лет спустя, не помнить об этом нельзя, потому что эта память дает нам Родину», - утверждает С.А. Киселев.

Петербурженка Тамара Рунова рассказала, что старается ежемесячно приносить цветы к могилам Царей в Петропавловский собор. «Несколько лет назад меня поразило, что икона царской семьи почитается нами, особо украшается, а могилы отца и матери святого Государя Николая Второго стоят даже без цветов. – пояснила Тамара. - Когда я однажды увидела у царских могил фикус с пожухлыми листиками, мне даже обидно стало за Россию, которая Императору Александру Третьему смогла подарить лить этот обглодыш. Да и перед иностранцами стыдно за то, как по-казенному сиро выглядят могилы наших Царей».

Тамара устраивает выставки картин Великой княгини Ольги Александровны, дочери Александра Третьего. У нее возникло решение - на вырученные от продажи фотокопий работ Ольги Александровны приносить цветы к могиле ее родителей. «Подумалось тогда, что ей в том мире очень приятно видеть цветы на могиле отца с матерью. Это был зов души», - вспоминает Т. Рунова.

«Теперь я уже знаю точно, что Господь эту жертву примечает и воздает за нее сторицей. То важные звонки, то удивительные встречи происходят после того, как я к могилам царским положу цветы. В моем присутствии здесь не только патриотизм, но и желание личного спасения. – поделилась Тамара Рунова. - Я верю, что Господу угодна моя лепта памяти Его Помазанникам. Когда стоишь на панихиде Александра Третьего или Марии Федоровны, с нами незримо молятся и их сын, и другие домочадцы. При жизни Мария Федоровна всегда была окружена цветами и хорошо нам, живым, отдавать долг памяти Государыне и молитвами, и цветами, которые она так любила при жизни».

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»

«В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

«В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

«В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

«В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

«В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

«В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

70. модераторам форума!

Уважаемые модераторы форума! Довожу до Вашего сведения вопиющий случай кощунственного каламбура со словами Господа нашего Иисуса Христа на данном форуме. Ник «Метафора» в комментарии №55 от 2014-02-05 в 20:02 в ответ на мои слова «мой ник «Меч Императора» — означает меч, который обличает ложь» написала: «Мечу, исцелися сам». Это искаженные слова из Евангелия от Луки (гл. 4, ст. 23). Христос, обличая своих гонителей, книжников и фарисеев, сказал: «Врачу, исцелися Сам». У форумчанки "метафоры" слова Христа превращены в неуместную игру слов. «Врач», которым Господь называет Самого Себя, кощунственно заменен моим ником «меч». Обращение «исцелися Сам» к моему нику становится издевкой по отношению к словам Христа. Подобная игра слов не уместна с Евангельским текстом вообще, а тем более на форуме православного информационного агентства. В предуведомлении перед комментариями у вас стоит выразительное предупреждение: «В комментариях не допускается хула на Церковь...». Столь неуважительное отношение к словам Господа Иисуса Христа является хулой на Священное Писание, а стало быть и на Церковь. Прошу Вас пресечь эту хулу и удалить комментарий №55 с этого форума, опубликовав в качестве разъяснения мой комменатрий.
Меч Императора / 06.02.2014, 21:07

69. Re: «В петербургской Голгофе члены Дома Романовых соединились со своим народом»

Спасибо господину Закатову за его непоколебимую позицию. От себя хочу заметить, что Романовы всегда были соединены со своим народом. Потому и русскую Голгофу 1917-(...) годов прошли вместе с народом. Чего не скажешь о коммунистической элите, которая что при советской власти жила в отдельном мире спецраспределителей, спецсанаториев и спецдворцов (дач), что после перестройки вступила в новую жизнь отдельно от народа (пример бывшего секретаря райкома ВЛКСМ Михаила Ходорковского - лишь вершина красного айсберга).
Барашек / 06.02.2014, 18:00

68. Классику слово

Поверь: для них смешон твой плач и твой укор, С своим напевом заучённым, Как разрумяненный трагический актёр, Махающий мечом картонным.
Lucia / 06.02.2014, 12:38

67. Мечу посвящается

Рука, что держит этот МЕЧ, Известна нам, а ГОЛОВА?...Неловкое движенье... И голова летит та с плеч... Приятное мгновенье! Мы люди не кровожадные , но доста-ал этот Мечъъъ!
Участник / 06.02.2014, 12:24

66. Ответ на 64., Меч Императора:

Какой он скучный, этот кухонный предмет.[/QUOTА А чтобы извиниться пред честным народом за кощунственный каламбур со словами Христа, мысль не приходила в головку? Или вы считаете, что остроумно пошутили? Да еще и сами посмеялись своей остроте...Если у вас самой не хватает стыда извиниться, я буду требовать удаления вашего "остроумного" коммента у модератора

Требуйте.
Lucia / 06.02.2014, 11:11

65. Ответ на 63., Метафора:

Какой он скучный, этот кухонный предмет.

Я бы так не сказала, он энергичный, запальчивый, хочет попасть в добрые руки. Императора-то нет, никто его в руках не держит крепко, этого ножика. Хочет каламбуров, внимания. Надо написать, а то не успокоится. Печатью ржавою отМЕЧенный, Он МЧится, МЕЧется, как МЕЧенный, Как Мачо в интернете МЕЧет, Но никого не лечит.
РодЕлена / 06.02.2014, 09:49

64. Ответ на 63., Метафора:

Какой он скучный, этот кухонный предмет.[/QUOTА А чтобы извиниться пред честным народом за кощунственный каламбур со словами Христа, мысль не приходила в головку? Или вы считаете, что остроумно пошутили? Да еще и сами посмеялись своей остроте... Если у вас самой не хватает стыда извиниться, я буду требовать удаления вашего "остроумного" коммента у модератора
Меч Императора / 06.02.2014, 07:32

63. М.Яблоков

Какой он скучный, этот кухонный предмет.
Lucia / 05.02.2014, 21:52

62. Ответ на 58., М.Яблоков:

Меч Императора, слово "Евангелие" пишется с заглавной буквы )))

А "метафоре" вы ничего не хотите подсказать? Или вас не возмущает ее кощунство со словами Христа? Вот и вся ваша показная ревность. Одно фарисейство. "Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!"(Мф.23.23)
Меч Императора / 05.02.2014, 20:03

61. Ответ на 58., Метафора:

Да кто с таким станет каламбурить.

Вы каламбурите со словами Христа! Ни стыда, ни совести!
Меч Императора / 05.02.2014, 19:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
19.04.2024 20:12
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 19:49
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35