itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: «Это действительно большой праздник для всего нашего народа»

Президент России принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

0
218
Время на чтение 5 минут

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, сообщает сайт Кремля.

Глава государства возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище, где захоронены многие жертвы блокады, и цветы к памятнику «Рубежный камень» на мемориальном военно-историческом комплексе «Невский пятачок». Владимир Путин также почтил память своего брата, умершего ребёнком в блокаду.

Президент осмотрел экспозицию первой в России трёхмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны «Прорыв», созданной по инициативе поисковых отрядов. Панорама развёрнута в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в городе Кировск Ленинградской области.

Осмотрев панораму, глава государства оставил запись в книге почётных гостей: «Очень достоверно, талантливо, здорово. Большое вам всем спасибо. Поздравляю!».

Кроме того, Владимир Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного города.

Перед началом встречи с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного Ленинграда В.В.Путин выступил с приветственным словом.

«Добрый день, уважаемые ветераны! Дорогие друзья! Позвольте мне вас сердечно поздравить с большим праздником – днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это действительно большой праздник не только для вас, для ветеранов, а для всего нашего народа. Всем хорошо известно – и в нашей стране, и в городе, и во всём мире, – какую трагедию пережили ленинградцы за 900 дней блокады. Все хорошо знают о так называемых 125 граммах хлеба, которые давали гражданскому населению практически на сутки, да и то не всем. Вроде бы всё хорошо известно, известно даже количество жертв. Только за четыре месяца конца 1941-го – начала 1942 года: декабрь, январь, февраль, март – у нас среди гражданского мирного населения в Ленинграде умерло 360 тысяч человек. Это почти столько Великобритания потеряла за всю Вторую мировую войну. Представляете, разница какая между жертвами, которые на алтарь общей Победы положил советский народ и другие страны мира?» - задается вопросом Президент России.

«Вроде бы это всё известно, и в то же время наша обязанность в том, чтобы и новые факты были известны лучше, и чтобы ничего не забывалось никогда. Вот это самое главное, чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, об этом мужестве и героизме советского народа и ленинградцев и чтобы сделали всё, чтобы ничего подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось. Я только сейчас смотрел панораму, которую сделали совсем молодые люди. Не знаю, вы были, вам показывали, но на меня это произвело очень сильное, хорошее впечатление – и потому, что сделано очень талантливо, и потому, что это сделали совсем молодые люди, и сделали для себя и для будущих поколений. Всё больше и больше людей туда приходят, и не только ветеранов, но и людей разных возрастов, разных поколений, совсем молодые ребята приходят. Всё сделано, повторяю, руками молодых людей. И это, на мой взгляд, особенно важно и особенно ценно. Я ещё раз хочу вас поздравить с этим праздником. Хотя знаю, смотрел бумаги перед нашей встречей, даже само название этого праздника теперь вызывает какие-то споры и даже непонимание – то это день полного освобождения, то это называют снятием блокады советскими войсками. Наверное, об этом мы с вами тоже сегодня поговорим. Если уже есть какие-то мнения по этому вопросу, давайте мы с этого и начнём», - подчеркнул глава государства.

Затем Людмила Михайловна Смирнова, житель блокадного Ленинграда, Герой соцтруда, учитель, внесла вопрос-предложение – о названии праздника. «Последнее название формулировалось так: "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады". И тут потерялась роль гражданского населения. Может быть, лучше оставить так, как мы уже привыкли: "Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны"», - отметила она.

В.Путин, в свою очередь, сказал: «Всегда мы пользовались самым простым словосочетанием – "Освобождение Ленинграда от блокады". Потом какие-то возникли сомнения, и сомнения возникли прежде всего у депутатов Законодательного Собрания Ленинграда, уже сегодня Петербурга. Это такие сложные были, я так понимаю, изыскания, и сомнения у кого-то возникли по поводу того, как называть этот праздник, потому что кому-то пришло в голову, одному из депутатов, и я уверен, что этот депутат, женщина, журналист, она руководствовалась самыми лучшими соображениями. Ей показалось, что освобождение – это как бы добровольное освобождение. Не знаю, мне кажется, что здесь не было никаких сложностей. Действительно, были созданы другие проблемы, в частности проблемы, связанные с тем, что когда мы говорим только о Советской армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в защиту и затем освобождение Ленинграда, но без гражданского населения, думаю, что вряд ли удалось бы тогда добиться этой Победы советскому народу в Великой Отечественной войне, на Ленинградском фронте. Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, в конце концов, без жителей Ленинграда, из которых формировались подразделения добровольцев, я знаю это по истории моей собственной семьи. Поэтому без этих людей Победа была бы невозможна, это тоже очевидно. Название, оно немножко как бы действительно выхолащивает вот эту часть. Я бы предложил следующее: просил бы депутатов Заксобрания города вернуться к этому вопросу и потом выйти с предложением. Если нужно на федеральном уровне что-то сделать, давайте мы с удовольствием это сделаем», - добавил Президент.

Также В.Путин затронул проблему добровольного участия молодых людей в работе по сохранению исторической памяти. «Ещё, по-моему, в прошлом году я встречался с представителями так называемых поисковых отрядов, и мы тогда договорились о том, что будет создана ассоциация этих поисковиков. Но там действительно есть до сих пор и проблемы, которые заключаются в том, что там нужно по-новому подойти как бы к регламентации всех их работ. И проблема непростая, имея в виду не только чисто бюрократическую сторону этого дела, но и с точки зрения обеспечения безопасности этих работ. Потому что всё-таки когда гражданские люди начинают раскопки на местах бывших боевых действий, там, к сожалению, до сих пор имеются опасные для здоровья и жизни предметы: неразорвавшиеся бомбы, снаряды, боеприпасы. Поэтому всё это на сегодняшний день находится в ведении Министерства обороны. Исхожу из того, что там наверняка есть вопросы, которые требуют особого внимания, и при таком внимании можно их решить должным образом. Вернёмся к этому ещё раз, и я Минобороны обязательно это скажу», - заключил Владимир Путин.

Вечером Президент отправится на балет, пишет «Петербургский дневник». Он станет зрителем постановки «Реквием», посвященной освобождению Ленинграда. Премьеру подготовили Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана и Александринский театр. В проекте приняли участие камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Академический большой хор «Мастера хорового пения».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30