«Низкий поклон воинам, труженикам Блокадного Ленинграда, его жителям и страдальцам»

Диакон Владимир Василик о всенародном подвиге ленинградцев

0
1424
Время на чтение 4 минуты
Сегодня Санкт-Петербург отмечает 70 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Великая Отечественная война принесла нашему народу великие страдания. Свидетельством которых является Блокада Ленинграда. Не менее 800 тысяч граждан города умерло от голода, холода, болезней, артобстрелов и бомбежек. Не менее миллиона бойцов Красной армии и военно-морского флота погибли, защищая столицу на Неве. Красная армия постоянно наступала, стремилась прорвать Блокаду, снять удавку с города. Первое наступление на Ленинградском фронте с целью прорвать блокаду началось в сентябре 1941 года, когда казалось, что Ленинград будет скоро взят. Немногие знают, что около 60 тысяч солдат Ленинградского фронта умерли от голода, делясь последним куском с горожанами. Ольга Берггольц писала:

«Мне скажут - Армия...
Я вспомню день - зимой,
январский день сорок второго года.
Моя подруга шла с детьми домой -
они несли с реки в бутылках воду.
Их путь был страшен, хоть и недалек.
И подошел к ним человек в шинели,
взглянул - и вынул хлебный свой паек,
трехсотграммовый, весь обледенелый.
И разломил, и детям дал чужим,
и постоял, пока они поели.
И мать рукою серою, как дым,
дотронулась до рукава шинели.
Дотронулась, не посветлев в лице...
Не ведал мир движенья благодарней!
Мы знали все о жизни наших армий,
стоявших с нами в городе, в кольце».


Это был поистине всенародный подвиг. И бойцов Красной армии, и тружеников на заводах, которые под артобстрелами ковали оружие для страны. Когда враг уже стоял под Ленинградом осенью 1941 года с заводов города для спасения Москвы отправили 1000 минометов и сто танков. В страшные дни зимы-весны 1942 года даже при почти полном отсутствии электроэнергии было произведено 57 танков ручной сборки. Незабываем подвиг шоферов и тружеников Дороги жизни.

«О да - иначе не могли
ни те бойцы, ни те шоферы,
когда грузовики вели
по озеру в голодный город.
Холодный ровный свет луны,
снега сияют исступленно,
и со стеклянной вышины
врагу отчетливо видны
внизу идущие колонны.
И воет, воет небосвод,
и свищет воздух, и скрежещет,
под бомбами ломаясь, лед,
и озеро в воронки плещет.
Но вражеской бомбежки хуже,
еще мучительней и злей -
сорокаградусная стужа,
владычащая на земле ...

Казалось, что конец земли...
Но сквозь остывшую планету
на Ленинград машины шли:
он жив еще. Он рядом где-то.
На Ленинград, на Ленинград!
Там на два дня осталось хлеба,
там матери под темным небом
толпой у булочной стоят


Все помнят стихи Ольги Берггольц «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам», но не многие знают, откуда взялось это выражение. Из реального случая. Когда на Дороге жизни шофер поджег свои руки, чтобы разогнуть их и починить сломавшуюся машину.

И было так: на всем ходу
машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
- Ну, так и есть - мотор заело.
Ремонт на пять минут, пустяк.
Поломка эта - не угроза,
да рук не разогнуть никак:
их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь - опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб - две тонны? Он спасет
шестнадцать тысяч ленинградцев.-
И вот - в бензине руки он
смочил, поджег их от мотора,
и быстро двинулся ремонт
в пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
примерзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб, пригонит
к хлебопекарне до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре -
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.


Ленинградская блокада это не только летопись страданий, но и летопись всенародного подвига, который стал возможен благодаря мужеству и великому терпению русского человека, благодаря его вере в Победу, в Бога, в правоту нашего дела. Здесь нельзя не упомянуть и о подвиге верующих людей и духовенства. Когда православные священники, гонимые перед войной, лишенные практически всего, не смотря ни на что, валясь от голода, не оставляли свою паству, а шли и проповедовали, утверждая веру в спасение и в победу. Например, отец Владимир Добровицкий, уже пожилой протоиерей за много километров ежедневно шел к Князь-Владимирскому собору и несмотря на уговоры дочери не ходить отвечал: «Не имею я права не идти, людей надо утверждать в вере, утешать и помогать». И таких людей было очень много в нашем городе. Сейчас мы ропщем на жизненные трудности, на недостаток средств, возможностей, на кого-то и на что-то обижаемся. Наша жизнь была бы совершенно другой, если бы мы мерили её Блокадой и благодарили Бога за каждый мирный день, за каждый кусок хлебы, памятуя то, что это великая святыня.
...
О, мы познали в декабре -
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб, и тяжкий грех -
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.


Низкий поклон дожившим до наших дней воинам Ленинградского и Волховского фронотов, труженикам Блокадного Ленинграда, его жителям и страдальцам. Был город-фронт.

И каждый, защищавший Ленинград,
вложивший руку в пламенные раны.
не просто горожанин, а солдат,
по мужеству подобный ветерану.


Низкий поклон им и вечная память всем скончавшимся, положившим душу свою за веру и Отечество. Вечная память всем кто пережил это. Но не дожил до наших дней.

В нынешней нашей жизни мы должны помнить слова Патриарха Сергия: «Наши предки не падали духом и при худших обстоятельствах» и слова митрополита Алексия (Симанского) из пасхальной проповеди: «Враг бессилен против нашей правды и воли к победе. Наш город находится в особо трудных условиях, но мы веруем, что его сохранит Покров Божьей Матери и небесное предстательство его святого покровителя Александра Невского. Христос Воскресе!»

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 15., РодЕлена :

просто детей жаль, а еще толкуют о патриотическом воспитании.Какое там патриотическое воспитание? Достаточно выступления Даниили Гранина, чтобы перечеркнуть весь подвиг ленинградцев.Примечательно: в тот момент, когда "великий" писатель вещал о том, как голодная мать по кусочкам отрезала для супа мяса от своего умершего ребенка, подошли двое и прервали его :"Стул! Стул!""Что?""Стул!""Что?" - растерялся Гранин, не понимая значения слова"Стул!!! Сядьте!"Слово "стул" для врача означает как раз то, чем кормил слушателей в тот момент Даниил Гранин.Замечу также, какими двумя строками стиха закончил ведущий Парад, посвященный Дню освобождения Ленинграда от блокады:"Вечная память вам, ленинградцы!Вечная память тебе, Ленинград!"То есть все-таки умер Ленинград, не освободился...

Старый еврейский демократ-либерал так с 93г не может успокоиться, расстреливая коммунистов. Только что он может испортить? Зачем вообще его читать. Низкий поклон всем защитникам Ленинграда
Иван Зайцев / 28.01.2014, 19:42

18. Re: «Низкий поклон воинам, труженикам Блокадного Ленинграда, его жителям и страдальцам»

Низкий поклон и безмерная благодарность всем ветеранам, блокадникам, участникам войны и труженникам тыла! Всем же предателям, коллаборационистам и прочим власовцам - презрение и ненависть.
М.Яблоков / 28.01.2014, 17:17

17. Ответ на 15., РодЕлена:

просто детей жаль, а еще толкуют о патриотическом воспитании.Какое там патриотическое воспитание? Достаточно выступления Даниили Гранина, чтобы перечеркнуть весь подвиг ленинградцев.Примечательно: в тот момент, когда "великий" писатель вещал о том, как голодная мать по кусочкам отрезала для супа мяса от своего умершего ребенка, подошли двое и прервали его :"Стул! Стул!""Что?""Стул!""Что?" - растерялся Гранин, не понимая значения слова"Стул!!! Сядьте!"Слово "стул" для врача означает как раз то, чем кормил слушателей в тот момент Даниил Гранин.Замечу также, какими двумя строками стиха закончил ведущий Парад, посвященный Дню освобождения Ленинграда от блокады:"Вечная память вам, ленинградцы!Вечная память тебе, Ленинград!"То есть все-таки умер Ленинград, не освободился...

Дурдом...........
Lucia / 28.01.2014, 16:51

16. 12 Метафора

просто детей жаль, а еще толкуют о патриотическом воспитании. Какое там патриотическое воспитание? Достаточно выступления Даниили Гранина, чтобы перечеркнуть весь подвиг ленинградцев. Примечательно: в тот момент, когда "великий" писатель вещал о том, как голодная мать по кусочкам отрезала для супа мяса от своего умершего ребенка, подошли двое и прервали его :"Стул! Стул!" "Что?" "Стул!" "Что?" - растерялся Гранин, не понимая значения слова "Стул!!! Сядьте!" Слово "стул" для врача означает как раз то, чем кормил слушателей в тот момент Даниил Гранин. Замечу также, какими двумя строками стиха закончил ведущий Парад, посвященный Дню освобождения Ленинграда от блокады: "Вечная память вам, ленинградцы! Вечная память тебе, Ленинград!" То есть все-таки умер Ленинград, не освободился...
РодЕлена / 28.01.2014, 14:20

15. Ответ на 3., о. Николай Савченко:

однако Сталин мало присылал продуктов.

как-то Сталин без затей скушал четверых детей, а пятого помятого спасли “дети Арбата” Вот такой был злодей...
Юрий / 28.01.2014, 08:47

14. Re: «Низкий поклон воинам, труженикам Блокадного Ленинграда, его жителям и страдальцам»

Для меня было каким-то знаком, что вчера в программе "Время" в сюжете с Пискаревского кладбища показали маму с ребенком и это наши постоянные прихожане. Они говорили о бабушке блокаднице. Женщина очень верующая.

13. Ответ на 11., РодЕлена:

Зато он приказал провести Парад Победителей в закоулках на пр. Непокоренных, а не на Дворцовой, как положено всем Парадам. Раз уж назвали Парадом, то нужно было проводить на Дворцовой.Но это так, грымзы мы...

просто детей жаль, а еще толкуют о патриотическом воспитании.
Lucia / 27.01.2014, 20:46

12. 9 Метафора

Зато он приказал провести Парад Победителей в закоулках на пр. Непокоренных, а не на Дворцовой, как положено всем Парадам. Раз уж назвали Парадом, то нужно было проводить на Дворцовой. Но это так, грымзы мы...
РодЕлена / 27.01.2014, 20:14

11. №7 Осип .Р

Благодарю Вас за подробные сведения о храмах в Петербурге, но все-таки так хотелось бы воздвигнуть несколько больших храмов в самых знаковых местах героических сражений Великой Отечественной по всей России. С уважением.
зиф / 27.01.2014, 19:55

10. Re: «Низкий поклон воинам, труженикам Блокадного Ленинграда, его жителям и страдальцам»

Добрый губернатор Полтавченко предложил (но, к сожалению, не приказал) сделать этот день выходным. Поэтому все усилия тех, кто что-то сделал для горожан, обрадовали малое количество людей. только старые бабушки и мамы с младенцами могли поесть каши перед музеем Блокады, посходить по Итальянской улице, оглядеть технику на Дворцовой. Насколько мне известно, ни в одной школе не додумались отменить хоть часть уроков и отвести детей посмотреть на эту технику. Поэтому их туда привели родители, уже после работы (которую также ни один работодатель не отменил). В темноте на Дворцовой было очень неудобно разглядывать технику, поскольку фонари постоянно гасили. Но зато ощупали. Зачем гасили фонари? А для того, чтобы поразить воображение находной - проецировали кадры прямо на здание Генштаба. Также были эстрадные исполнители. Когда мы пришли, звучал тяжелый рок. Это не было похоже на праздник города-победителя. Насколько мне известно, в одной православной гимназии хотя бы младшие классы вместо уроков отвезли на панихиду в Парк Победы. Лучше бы губернатор приказал. Нещто он людей не знает?
Lucia / 27.01.2014, 19:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28