«Западные политики выступили в роли провокаторов, развязав бесчинства и беспорядки»

Госдума приняла заявление в связи с обострением ситуации на Украине

Генассамблея ООН по Украине  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1211
Время на чтение 5 минут

Госдума приняла заявление по обострению ситуации на Украине. За это решение единогласно проголосовали 388 депутатов, принимающих участие в заседании, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении отмечается, что депутаты с тревогой следят за тем, как «волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину». «Действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем», - предупреждают депутаты.

Палата констатирует, что в стране продолжаются несанкционированные митинги, захват и блокирование административных зданий, погромы, разрушение исторических монументов, включая памятники героям, погибшим в Великой Отечественной войне, а органы правопорядка подвергаются нападению организованных групп людей, использующих холодное оружие и зажигательные бомбы. «Обстановка в стране дестабилизирована; появились пострадавшие как со стороны протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных сил. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии», - говорится в документе.

Ответственность за обострение ситуации на Украине, помимо экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах оппозиции с угрозами в адрес законных органов власти, считают депутаты. «Государственная дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, искусственного навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом», - подчеркивается в тексте заявления.

В заявлении содержится призыв к оппозиционным силам Украины отказаться от насилия, прекратить силовое противостояние и решать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством. Госдума также призывает зарубежные политические круги прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что заявление нижней палаты парламента направлено на поддержку законных интересов граждан этой страны, сообщает сайт Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. «Политики не имеют права пренебрегать вопросами безопасности граждан своей страны, - сказала она. - Тем более действовать вне закона и предлагать инструменты, нарушающие общественную безопасность».

«Западные политики, которые приезжали в Украину с антиконституционными призывами, выступили фактически в роли провокаторов, развязав бесчинства и беспорядки, насилие и агрессию», - отметила депутат. Ирина Яровая подчеркнула, что Украина для россиян является не просто соседом. «Нас объединяют кровные, родственные узы, - заметила она. – И равнодушно смотреть, как разрушают дом твоего брата или сестры, мы не можем. Для меня самым обидным является то, что из-за недальновидности политиков страдают простые люди». Депутат полностью поддержала заявление Госдумы по ситуации на Украине. «Это заявление в поддержку и защиту законных интересов безопасности простых граждан Украины», - заявила глава думского комитета.

От Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что захлестнувшая Украину волна гражданского конфликта вызывает тревогу у депутатов, сообщает сайт Госдумы. «Погромы, беспорядки, блокирование административных зданий. Уже есть многочисленные пострадавшие и со стороны протестующих, и со стороны сил правопорядка. Ситуацию не контролируют ни легитимная власть, ни силы оппозиции», - отметил он. Дальнейшее бесконтрольное развитие ситуации, по словам Л.Слуцкого, может привести к расколу страны. Коснувшись темы вмешательства западных политиков во внутренние дела Украины, Л.Слуцкий заметил: «Участие Украины в евразийском проекте, начиная с таможенного союза, является своего рода моментом истины для наших «стратегических друзей», стремящихся к построению однополярного мира».

В ходе обсуждения документ поддержали представители трех фракций: КПРФ, ЕР и СР.

Геннадий Зюганов (КПРФ), назвав события на Украине классической цветной революцией, предложил поставить в СБ ООН вопрос о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины.

Олег Лебедев (Единая Россия), охарактеризовав действия украинской оппозиции, поддерживаемой европейскими политиками, как попытку государственного переворота, «Это целенаправленная провокация со стороны Европейского союза по отношению к украинскому народу и грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», - сказал он.

Татьяна Москалькова (Справедливая Россия), поддержав ранее принятое решение руководства России о предоставлении Украине стабилизационного кредита и снижении цены на газ, призвала обеспечить контроль за деньгами, чтобы помощь получили те, «кто трудится, а не те, кто взрывает общество на Майдане».

Владимир Жириновский (ЛДПР) заявил, что фракция за документ голосовать не будет. «Через десять лет никто не захочет быть с нами. Уже половина хотят быть с Брюсселем. Новому поколению наплевать на войны, революции, дружбу народов, фестивали», - аргументировал он.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что он «очень не хотел бы поддерживать провокационные разговоры насчет раскола Украины, мы делаем все, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать ситуацию». Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Москве известно, что активизация деятельности оппозиции в Киеве в немалой степени стимулируется из-за рубежа. «Но получается, что эти стимуляторы даже не учитывают интересов самой оппозиции, пытаются провоцировать насилие», - считает он.

Он также напомнил, как лидеры других стран требовали от президента Украины «прислушаться к голосу народа», а в случае, если он не прислушается, предрекали хаос в стране. «Это что - пророчества и предвидение? Я не знаю, но наверняка кто-то в этом хаосе заинтересован. Мы - нет!» - подчеркнул Сергей Лавров.

Со своей стороны представитель Службы безопасности Украины назвал небеспочвенным появившееся в печати утверждение о том, что иностранные граждане активно вмешиваются и подстрекают экстремистов к участию в беспорядках. В качестве примера он напомнил, что 17-19 января гражданин США Фармер Стюарт Чарр организовал у здания киевской городской госадминистрации, захваченной экстремистами, демонстрацию фильма под названием «"Майдан". Народ требует свержения режима».

Кроме того, гражданин Польши Збигнев Буяк принял участие в форуме «евромайдана» в Харькове, где «делился опытом протестных акций и давал предложения к тексту резолюции форума». И тот и другой иностранный гражданин, отметил представитель СБУ, «теперь не смогут посетить Украину». Он обратился с призывом к сотрудникам дипломатического корпуса, аккредитованного в Киеве, «довести до сведения граждан их стран возможные последствия пребывания в местах проведения массовых акций». Он также призвал их «не осуществлять действий, которые могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины».

По словам же премьер-министра Украины Николая Азарова, ответственность за события в центре Киева лежит прежде всего «на тех лидерах оппозиционных партий, которые все последнее время подстрекали людей к действиям против власти и всячески пытались дестабилизировать ситуацию в государстве». Премьер призвал оппозицию высказать свое мнение, поддерживает ли она действия радикально настроенных протестующих. «Если они поддерживают этих громил, этих экстремистов, провокаторов, тогда они должны сказать: "Да, мы вместе". И нести за это ответственность. Если они не поддерживают, то они должны вместе с властью убрать этих бандитов и провокаторов с улиц столицы», - указал Николай Азаров.

По его мнению, «градус протестов, даже мирных, нужно умерить, а агрессия вообще должна быть исключена». «Основная задача президента и правительства в нынешней ситуации - не допустить эскалации силового противостояния», - заключил украинский премьер.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35