«Таких людей обычно выбрасывают в море на съедение акулам, но тут уже есть нечего»

Известные пастыри рассуждают о личности Ленина и о предложении захоронить его труп

0
1662
Время на чтение 5 минут

Во вторник, 21 января исполнилось 90 лет со дня смерти В.И. Ульянова-Ленина, пишет Regions.ru. Личность этого человека до сих пор остается предметом ожесточенных идеологических разногласий. Это и неудивительно: именно с именем Ленина связан разрыв между исторической Россией и Советским Союзом, а его личность еще недавно была (а для некоторых и остается) предметом почти религиозного поклонения.

Едва ли не ежегодно в обществе раздаются голоса, призывающие захоронить тело вождя революции. Мавзолей на Красной площади называют позором для страны с христианскими корнями, а то и прямо сатанинским капищем.

В годовщину смерти Ленина эту тему вновь поднял Владимир Жириновский. «Мы всегда настаивали на ликвидации всего кладбища — не только Ленина, а все захоронения, которые за мавзолеем и в стене», — сказал он.

Владимир Жириновский предлагает отправить всех захороненных там на Мытищинское мемориальное кладбище. «Там все уместятся, и хватит вперед на 50 лет. Поэтому туда все перенести», — сказал Жириновский.

По его словам, на Ленина ежегодно тратят «сотни миллионов». «Похоронить немедленно», — резюмировал Жириновский.

Впрочем, эти споры медленно, но неуклонно уходят в прошлое. По данным социологов, у молодежи слово «Ленин» вызывает в основном поверхностные ассоциации. По мнению старшеклассников, Ленин это – «крутой дядя, который ходил в кепке и не выговаривал букву «р». При этом половина респондентов оценили его роль в истории положительно. Треть дали негативную оценку. 20% ответить затруднились.

Треть школьников считают, что России было бы лучше, если бы Ленина не было вообще. 40% с ними не согласились. Остальные полагают, что отсутствие Ленина в истории никак не повлияло бы на судьбу страны.

«Как вы оцениваете личность Ленина? Что вы думаете по поводу захоронений на Красной площади?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, сказал: «У меня не возникает ощущения, что личность Ленина вызывает споры: наоборот, он для обеих сторон фигура бесспорная. Для его поклонников он почти святой; их политические оппоненты считают Владимира Ильича нравственным чудовищем, из-за которого все в нашей стране покатилось под откос. Каждый из этих людей так и останется при своем мнении, несмотря на точку зрения другой стороны».

«Моя точка зрения – он, несомненно, был гением. Но злым гением - для нашей страны, - убежден пастырь. - А многим Ленин просто неинтересен. Например, внимание молодежи сейчас приковано к другому историческому персонажу, Иосифу Сталину. Люди 40-50 лет чаще вспоминают Брежнева, для них именно его годы правления имеют ностальгический оттенок. С другой стороны, дискуссии спустя почти век со дня смерти Ленина о его роли необходимы, но, к сожалению, у каждого из спорящих свои, незыблемые, аргументы. Дисскуссий не избежать – ведь надо как-то договориться, как преподносить учащимся материал, связанный с деятельностью вождя революции, что будет в новом учебнике истории».

«Если же говорить о погребении Ленина, - продолжил отец Александр, - то, на мой взгляд, этому вопросу придают чрезмерное, а временами и магическое, значение. Да, он не был похоронен по христианскому обычаю, но он по-христиански и не жил. Из одних публикаций в прессе следует, что в случае захоронения Владимира Ильича в стране наступит благоденствие, в других нас убеждают, что такой финал неизбежно приведет к бедствию…»

«На мой взгляд, разумнее будет подождать, пока сменится поколение, для которого этот вопрос имеет принципиальное значение. Тогда дискуссии станут не столь острыми и уже можно будет принимать решение», - заключил священник.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, считает: «В разговорах о серьезном - об истории России, об исторических лицах, об отношении к ним со стороны большого слоя населения - ссылаться на мнение старшеклассников ни к чему. Надо все же держаться здравого смысла».

«Кстати, в 1999 году, когда я еще жил в США, - вспоминает пастырь, - по одному местному государственному каналу стали передавать репортажи из сумасшедшего дома. Передачу открыли в рамках мультикультурности и толерантности: мол, не только люди со здравой психикой участвуют в диалоге, но и такие вот больные. Это послужило для меня сигналом: пора уезжать отсюда. А остальное все на поверхности. Жириновского можно сравнить с Зюгановым, это политики, руководители больших партий, деятели настоящей оппозиции. И Жириновский, как часто бывает, высказал истину, которая может и вызывает протест другого оппозиционного крыла, но Владимир Вольфович храбрый и на это идет, это его политическая роль – говорить неудобную правду. И он хорошо справляется с этой ролью».

«Фигура Ленина вызывает не споры, а разные рассуждения. Вот Чингисхан для потомков монголов считается великим вождем, героем, а для жителей Китая и России, которую он захватил и предал огню – это фигура иная. Так и Ленин – спорить тут бесполезно, можно лишь по-разному рассуждать», - уверен отец Макарий.

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, отметил: «Я негативно оцениваю личность Ленина, как и личности большинства революционеров, т.е. людей склонных к насилию. Большевистская организация уничтожила Российскую империю, которая была не без недостатков, разумеется, но это государство было одним из лучших, и оно заботилось о русском народе и православии. Монархическое государство стояло на чести и присяге. Но было сделано все, чтобы из памяти людей навсегда вычеркнуть и православие, и русскую культуру. Даже слово "русский" было фактически запрещено после революции какое-то время».

«Так что Ленин для меня фигура зловещая, во многом уродливая, - подчеркнул отец Георгий. - И даже если посмотреть на его личную жизнь, то в семейном плане, и в отношении к своим однопартийцам тоже все было плохо. Этого человека сделали знаменем большевистского движения, и когда он умер, попытались создать религиозный комплекс - Мавзолей. Первый "храм" был деревянным, потом каменным в духе древнеегипетских пирамид и одновременно с трибунами для выступлений во время парадов и демонстраций».

«На мой взгляд, похоронить его в земле было бы актом милосердия. Таких людей обычно выбрасывают в море на съедение акулам, но тут уже есть нечего, т.к. Ленин сегодня – это пустая кукла. Я не против, чтобы он лег рядом с матерью, братьями и сестрами на кладбище, если мы снимем с него это обличие тотемного животного, которому поклоняются некоторые племена, и вернем ему человеческое лицо. Что касается переноса праха остальных покойных, которые лежат под стенами Кремля, тут я против: пускай лежат. В конце концов, эти могилы среди елочек мало кто посещает, иногда лишь приходят потомки и любопытные», - заключил пастырь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии