itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кураев – Искариотский

Священник Александр Шумский считает, что протодиакон совершает предательство Церкви в самой циничной форме

Андрей Кураев 
0
12402
Время на чтение 3 минуты

История протодиакона Андрея Кураева заставляет нас еще глубже задуматься о природе, генезисе и формах предательства.

Прежде всего, предатель - всегда отщепенец. Удивительно точное слово - отщепенец, т.е. щепка, отщепившаяся от родного ствола, носимая в разные стороны всеми ветрами и волнами. Но при этом щепка убеждена в том, что она и есть настоящий ствол. Такое убеждение рано или поздно приводит к предательству и безумию. Наблюдая поведение протодиакона Андрея Кураева, читая его материалы, неизбежно приходишь к столь неутешительному выводу. Протодиакон Андрей напоминает мне маньяка, который ежедневно подходит к чистому колодцу и плюет в него. Колодец - это Россия и православный русский народ, которые вызывают у отца Андрея раздражение и неприязнь. Все, что дорого православному русскому человеку, недорого отщепенцу Кураеву. Многие годы он насмехается и издевается над нашими святынями и святыми. Я мог бы привести десятки его кощунственных высказываний, но просто не хочу лишний раз прикасаться к мерзости. Достаточно вспомнить, что говорил Кураев о схождении Благодатного Огня в Великую Субботу, что он позволял себе вещать про Иоанна Предтечу. У Кураева нет никакого страха Божия, а значит, нет у него и подлинной веры. Пословица «ради красного словца не пожалеет родного отца» идеально подходит к отцу Андрею.

Кураев считает себя миссионером, даже учебник на эту тему написал. Но чтобы по достоинству оценить кураевское миссионерство достаточно обратить внимание на то, какие миссионерские советы совсем недавно давал нашим юным семинаристам опытный «богослов» протодиакон Андрей Кураев, какие он придумал новые глаголы от слов «миссионерство» и «катехизис». Мне кажется, что «богословское» мышление отца протодиакона уже давно переродилось в порнографическое.

К половой тематике у отца Андрея всегда замечался повышенный интерес. В свое время он утверждал, что гомосексуалист вполне может стать священником, если покается и откажется от своего содомского греха. Многие, в том числе и автор этих строк, спрашивали тогда отца Андрея, зачем он вообще поднимает данную тему, какой в этом смысл, какова цель? Ведь очевидно, что человеку, впадавшему в смертный грех гомосексуализма, категорически нельзя становиться священнослужителем, даже если он принес искреннее покаяние. Ни в коем случае нельзя такого человека рукополагать, поскольку нет никакой гарантии в том, что он, став священником, вновь «не сорвется». Очень хорошо известно, что гомосексуализм наиболее тяжело врачуемый противоестественный грех. Тогда все нормальные люди восприняли эти рассуждения отца Андрея как вполне сочувственные по отношению к гомосексуализму и гомосексуалистам. После этих гомофильских высказываний отец Андрей лишился многих своих почитателей.

И тут неожиданно отец протодиакон становится бескомпромиссным борцом за нравственную чистоту Церкви. Особенно отец Андрей возревновал о грехе гомосексуализма. С чего бы такая ревность? Еще недавно Кураев готов был под локоток вводить «раскаявшихся» педерастов в Алтарь, а теперь, нате вам, резво взялся обличать церковное «голубое лобби». Я вот уже двадцать лет предстою у Престола Божиего и еще ни разу не встречал священнослужителей, подозреваемых в гомосексуализме. И мои многочисленные друзья из священнослужителей тоже не встречали. А слухи всегда ходили и будут ходить, их запускают враги Церкви. Как пел Владимир Высоцкий: «Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам». Вот такой «старухой» без зубов и еще, вероятно, без чего-то очень важного, является наш отец протодиакон, настойчиво публикующий анонимные «свидетельства», клевещущие на очень уважаемых церковных людей.

Очевидно, что Кураева не интересует проблема нравственной чистоты в церковной среде. Его интересует только он сам. Ему необходим пиар любой ценой, поскольку он становится все меньше интересен читателям. Так было у него всегда.

В последние дни он «засветился» на многих антицерковных и антигосударственных СМИ, где давал интервью, очерняющие нашу Русскую Православную Церковь. Встречался Кураев и с выпущенными на свободу кощунницами из«Пуси Райот», которым с самого начала оказывал и продолжает оказывать моральную поддержку. Очевидно, что из отца Андрея российские и зарубежные либеральные круги хотят сделать новое антицерковное и антигосударственное знамя. В этом таится немалая опасность, которую не следует недооценивать. Кураев №1 может стать «Пуси Райот» №2.

Больше всего на свете Кураев боится оказаться маргиналом, то есть лишиться священного сана. Без рясы, выброшенный за пределы церковной ограды, он либеральной оппозиции не нужен. Эта оппозиция заинтересована в том, чтобы Кураев, оставаясь в священном сане, изнутри способствовал церковному расколу.

Протодиакон Андрей Кураев совершает предательство Церкви в самой циничной форме - под видом борьбы за правду. Призываю отца Андрея принести покаяние в своем отщепенстве, чтобы окончательно не уподобиться самому омерзительному и жалкому человеку из Евангелия.

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

267. Ответ на 247., М.Яблоков:

Феодор Мопсуетский учил, что Христос воспринял в воплощении поврежденное грехом чел.естество с греховными страстями и пороками. Был подвержен этим страстям, но НЕ согрешил, и выправил греховную волю и исцелил греховные страсти на Кресте. Тоже самое, что и Кураев. Это исповедуют и все т.н."антиюридисты"

Враньё. Никто такого не исповедует. Христос не мог воспринять удобопреклонности ко греху, потому что человеческой ипостаси и, как следствие, гномической воли не имел. Об этом и Кураев прямо пишет. Христос воспринял вместе с чел.естеством только то, что от личного произволения не зависит - т.е. естественную страстность. Так что не надо сочинять. Ничего личного я против него не имею и не могу иметь, так как не знаком

Ну и что? Шила в мешке не утаишь - ненависть, такая ненависть...
Сергей Швецов / 25.01.2014, 11:15

266. Ответ на 261., М.Яблоков:

Говорят, мастурбаторы тоже не могутЕсли модераторы посчитают этот комментарий нецеломудренным, то можно его не помещать. Все же здесь форум не по сексуальной психологии... это понятно. Но все же я отвечу Метафоре.Здесь профессиональный психолог обычно выясняет на какой объект происходит мастурбация. Если мужчина в этом момент думает о женщине (которая не является его матерью или сестрой), то это одно. А если думает о мужчине, то он - подавленный педераст. И это есть психопатология. Вот от такой мастурбации очень трудно избавиться. Первого же плана, как правило, проходит бесследно после вступления в брак.

Господин Яблоков, если вы так хорошо разбираетесь в вопросах сексуальной патологии(в чем у меня собственно сомнений не возникло)ответьте пожалуйста, сам лжепротодиакон- является латентным гомосексуалистом, по вашему мнению? И если нет, то почему?

265. Ответ на 263., Метафора:

считаются подлежащими скорее лечению, чем наказанию.

К сожалению, есть неизлечимые болезни...
М.Яблоков / 23.01.2014, 04:23

264. Ответ на 261., М.Яблоков:

Говорят, мастурбаторы тоже не могутЕсли модераторы посчитают этот комментарий нецеломудренным, то можно его не помещать. Все же здесь форум не по сексуальной психологии... это понятно. Но все же я отвечу Метафоре.Здесь профессиональный психолог обычно выясняет на какой объект происходит мастурбация. Если мужчина в этом момент думает о женщине (которая не является его матерью или сестрой), то это одно. А если думает о мужчине, то он - подавленный педераст. И это есть психопатология. Вот от такой мастурбации очень трудно избавиться. Первого же плана, как правило, проходит бесследно после вступления в брак.

Все же плохо, что наука постепенно поглощает все большее пространство. У нас пока еще этого нет, но в мире все больше преступников считаются подлежащими скорее лечению, чем наказанию. Таким образом, понятие греха упраздняется и заменяется понятием "индивидуальная особенность",
Lucia / 22.01.2014, 19:33

263. Ответ на 258., Андрей Карпов:

Опять-таки, добавлю, что гомосексуальное насилие создаёт гомосексуалистов вне их собственного желания. Человек, и не думавший об этом, если его "опустили" в тюрьме, далее приоретает устойчивую гомосексуальну ориентацию. Это также подтвержденный факт

Это отнюдь не так. Это даже противоречит православной антропологии, а не то что поведенческой психологии.
М.Яблоков / 22.01.2014, 15:26

262. Ответ на 261., Метафора:

Говорят, мастурбаторы тоже не могут

Если модераторы посчитают этот комментарий нецеломудренным, то можно его не помещать. Все же здесь форум не по сексуальной психологии... это понятно. Но все же я отвечу Метафоре. Здесь профессиональный психолог обычно выясняет на какой объект происходит мастурбация. Если мужчина в этом момент думает о женщине (которая не является его матерью или сестрой), то это одно. А если думает о мужчине, то он - подавленный педераст. И это есть психопатология. Вот от такой мастурбации очень трудно избавиться. Первого же плана, как правило, проходит бесследно после вступления в брак.
М.Яблоков / 22.01.2014, 15:08

261. Ответ на 259., Андрей Карпов:

В основном пострадают латентные. Но это же тоже люди, об их правах и речь. И о спасении, разумеется.
М.Яблоков / 22.01.2014, 13:25

260. Ответ на 257., М.Яблоков:

Никогда нормальный человек не будет гомосексуалистом.

Опять-таки добавлю, что если бы вы были правы, то бороться с гей-пропагандой и не надо. Нормальный человек всё равно не пострадает... Однако страдает. Стоит отдельно отметить и детей. По статистике дети, инкорпорированные в гомосексуальные союзы (так называемое "усыновление гомосексуальными семьями"), чаще приобретают гомосексуальную ориентацию.
Андрей Карпов / 22.01.2014, 13:12

259. Ответ на 257., М.Яблоков:

Никогда нормальный человек не будет гомосексуалистом.

Что Вы понимаете под нормальностью? Есть такие проекты, в которых собирается информация по однояйцовым близнецам. В Австралии информация собирается по 25 тысчам человек. В Европе - по 600 тысячам. Данные журналы содержат совершенно различную информацию - близнецы представляют собой интерес во многих исследованиях. Генетический код однояйцовых близнецов совпадает. Поэтому генетически обусловленные вещи должны встречаться у обоих близнецов. Между тем гомосексуализм подобной статистики не показывает. Можно сказать, наоборот. В случае гомосексуальной ориентации одного из близнецов, второй оказывается гомосексуалистом лишь в 11% случаев у мужчин и в 14% случаев у женщин. То есть гомосексуализм - чисто социальное явление. Конечно, гомосексуальная ориентация есть патология. Но это социальная патология. "Нормальный", то есть человек имеющий правильные понятия, гомосексуалистом добровольно не станет. Но это - вопрос его личного выбора. Опять-таки, добавлю, что гомосексуальное насилие создаёт гомосексуалистов вне их собственного желания. Человек, и не думавший об этом, если его "опустили" в тюрьме, далее приоретает устойчивую гомосексуальну ориентацию. Это также подтвержденный факт. Аналогия между гомосексуализмом и наркотической зависимостью очень плотная.
Андрей Карпов / 22.01.2014, 13:04

258. Ответ на 256., Андрей Карпов:

Никогда нормальный человек не будет гомосексуалистом.
М.Яблоков / 22.01.2014, 12:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Кураев и пустота
Духовный террорист в рясе выбрал политэмиграцию
19.10.2023
Кураев и фельдкурат Кац
Церковный диссидент и бывший протодиакон покидает Родину 
17.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09