itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это пакостная, злостная клевета на всех, кто боролся против фашизма»

Историк-фронтовик Михаил Фролов о заявлении Виталия Кличко, предлагающего отказаться от термина «Великая Отечественная война»

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
6912
Время на чтение 4 минуты
Украинский народ должен примириться со своим историческим прошлым и выйти на новый уровень взаимного уважения. Об этом, как пишет интернет-издание «Глагол», на встрече с молодежью Бердичева по случаю 70-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков заявил украинский оппозиционер, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

«Я больше десяти лет прожил в Германии, и могу сказать, что немецкий народ уже прошел болезненный процесс примирения с самым страшным периодом своей истории, когда страна оказалась под властью Гитлера. Результат налицо, и не только в том, что касается экономического роста, но и по показателям уровня взаимопонимания, уважения и толерантности в обществе», — цитирует издание слова Кличко.

Политик добавил, что часто путешествует по Европе, и во всех странах, где сохранились памятники советским войскам, они соседствуют со знаками почета немецким воинам, солдатам вермахта. Лидер «УДАРа» считает, что нужно разделять преступные действия военного командования и службу рядовых солдат, которые только выполняли приказы командиров.

«Даже в странах восточной Европы, которые входили в зону влияния Советского Союза, рядом с братскими могилами советских воинов стоят памятные кресты немецким солдатам. Нужно понимать, что простой солдат – человек подневольный, он должен выполнять приказ. А военные преступления совершались с обеих сторон, как немцами, так и советским командованием», — отметил Кличко.

«Поэтому, если мы говорим об интеграции в Европейский союз, мы должны входить туда с новым мировоззрением, без стереотипов советского прошлого. Почему в Германии и во всем мире есть название Вторая мировая война, и только у нас Великая Отечественная? Я считаю, что это неправильно. Того Отечества уже нет, и говорить "Великая Отечественная война" — некорректно, вас не поймут нигде в мире», — добавил он.

Кроме того, политик полагает, что вопрос признания Украинской повстанческой армии воюющей стороной отпадет сам собой, если рассмотреть его со стороны рядового участника боевых действий.

«Если мы отбросим политическую составляющую, и посмотрим на этого солдата УПА, который ушел в лес, то мы увидим рядового, который выполняет приказы. Конечно, командиры УПА были предателями и преступниками, но рядовой солдат заслуживает уважения. Как УПА, так и советской армии, и немецкой», — заявил Кличко.

Слова В.Кличко прокомментировал в интервью «Русской народной линии» ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов.


Это не идеологический выпад, это пакостная, злостная клевета, клевета на всех тех, кто боролся против фашизма в годы Второй мировой войны. Клевета, которой нет никакого оправдания, и вся эта попытка объяснения есть ни что иное, как попытка перевернуть вверх дном историю Великой Отечественной войны.

Во-первых, Великая Отечественная война была, действительно, частью Второй мировой войны, ее органической частью, но частью особой, особой, потому что политика фашистской Германии в отношении Советского Союза принципиально отличалась от политики в отношении всех других государств, против которых воевала Германия. Сам Гитлер неоднократно говорил, что война против Советского Союза или, как часто он говорил, «еврейского большевизма», есть принципиально иная война, это особая война, это война на уничтожение. Уничтожение не только государства, но на уничтожение «унтерменшей», т.е. славянской расы, прежде всего, русского народа и других народов. Поэтому это была война не только за то, чтобы сохранить государство, не только за то, чтобы сохранить Отечество, но это была война за выживание. По существу стоял лозунг: либо жить на коленях, либо умереть стоя. Более того, Гитлер открыто провозглашал уничтожение народа, а те, кто останется в живых, должны были быть слугами немцев, слугами фашистов. Поэтому это была совсем другая война.

И оккупационная политика, которую проводили фашисты в России, принципиально отличалась от оккупационной политики, скажем, во Франции и других западных странах. Нигде не было таких зверских преступлений, как на территории Советского Союза. Поэтому это была действительно борьба за выживание. Но это была борьба не только за выживание, но это была борьба и за освобождение Европы от фашистской оккупации, война за Победу, в которой советский народ заплатил 27 миллионов человек - 50%, по существу, всех потерь всех стран, воевавших в годы Второй мировой войны. И заплатив эти потери, советский народ внес решающий вклад в победу над фашизмом. Это, кстати говоря, в годы Второй мировой войны признали все лидеры антифашистской коалиции, в том числе Рузвельт, Черчилль, я не говорю уже о де Голле - лидере Франции, руководителе французов в борьбе против фашистов.

Поэтому это просто кощунственное утверждение, направленное на то, чтобы нанести мощный идеологический удар по национальной памяти русского народа и других народов России, по существу говоря. Кличко, по сути, предложил убрать из памяти этих народов одно из самых главных событий в истории - победу над фашизмом в этой величайшей войне, войне, повторяю, когда решалась судьба Советского Союза как естественного продолжателя Российского государства.

Кличко - это националист, русофоб, его высказывание понятно, но оно настолько кощунственно, что даже комментировать его противно. Оправдывать тех, кто воевал на стороне фашистов, тем более, немецких солдат, тем, что выполняли приказы! А когда сжигали Хатынь - это что такое? Украинские националисты не только приложили руку, а принимали активное участие в сжигании Хатыни вместе с местными жителями - можно ли оправдать такое преступление? Не знаю, как только у него язык поворачивается такое заявить в борьбе за власть на Украине.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Re: «Это пакостная, злостная клевета на всех, кто боролся против фашизма»

"А когда сжигали Хатынь - это что такое? Украинские националисты не только приложили руку, а принимали активное участие в сжигании Хатыни вместе с местными жителями - можно ли оправдать такое преступление?" Целиком и полностью согласен в этом с автором. Только вот надо обязательно задаться вопросом как так могло получиться, что Хатынь сжигали не немцы, а наши славяне, ранее бывшие солдатами Сталина, а потом быстренько переметнувшиеся к другому краснознаменному социалистическому вождю -- Гитлеру.

20. Re: «Это пакостная, злостная клевета на всех, кто боролся против фашизма»

А с кличка что взять- манкурт он и есть манкурт, да к тому же ещё с отбитыми мозгами. Он достоин сожаления.

19. Ответ на 16., Юрий:

ПишиИте еще, о.Николай – после каждого такого Вашего камента ряды сталинистов пропорционально растут.

Воистину, никто на этом форуме не прикладывает больше усилий к пропаганде сталинизма и увеличению числа сталинистов, чем о. Николай. Сам того не желая и не понимая, делает доброе и необходимое для России дело. Вот он, Промысел Божий. А о. Николай давно уже Сталинскую премию первой степени заслужил. Жаль, у нас, сталинистов, хлеб отбирает. С такими "врагами" Сталину и друзья не нужны, за нас всё дело делают.

18. Ответ на 11., о. Николай Савченко:

Эти слова Кличко -- еще один плод большевизма-сталинизма. Эти слова Кличко -- итог отторжения от сталинско-антихристова зла. Конечно эти слова Кличко далеки от совершенства, но это закономерно.Вот и бегут от нас братские народы. А почему? Неужели потому, что их какие-то силы зла отторгают от сил добра в нашем лице?Конечно нет. Увы, но испытав антихристово царство с красной звездой, они еще долго будут в состоянии неадекватном.

Совершенно очевидно, что Вы с Кличко находитесь по одну сторону баррикады.
Галина / 13.01.2014, 14:19

17. Ответ на 15., о. Николай Савченко:

“А сниматься в ХХХХХХХ глянцевых ж-лах Кличка тоже т.Сталин заставил?” Кстати, только что главой компартии Финляндии избран официальный <u>гей</u>.

Какой Вы толерантный о.Николай! – цитируя оппонентов замазываете крестиками термин “педераст”, к-рый является вовсе не ругательным и вполне литературным словом и, соответственно, употребляете западный новодел “гей”. Гей – дословно сокращенная аббревиатура “хорош как ты” (Gay – good as you). Этот новодел распространяется именно по инициативе самих г-тов и является одним из проявлений экспансии педерастии в социуме. ЛГБТ меншины в России будут Вам крайне признательны за такую солидарность с ними! – они резко осуждают употребление термина “педераст”, избегают употреблять термин “гомосексуалист” и навязывают всем именно термин “гей”. Верной дорогой идете, отец.
Юрий / 13.01.2014, 11:50

16. Ответ на 15., о. Николай Савченко:

Сталин и большевики искоренили веру. И потому подтолкнули и Кличко, и его близких в никуда...

И опять у Вас шаманство с бубном – Кличко крещеный, но своих детей крестил уже в расколе “УПЦ КП”, к-рый всей душой поддерживают США – Филарет-Денисенко чуть ли не прописался в посольстве США. Кстати, только что главой компартии Финляндии избран официальный гей.

Понятное дело – ведь европейский коммунизм самый настоящий, аутентичный, марксистско-троцкистский, у “них” ведь не было т.Сталина и партийных чисток в 1937. Так что к нравственным революциям на Западе приложила руку и "наша" революция.

Все ровно наоборот, марксизм – продукт европейского Ренессанса и Реформации (см. Ленин В. Три источника марксизма). 3 Интернационал пришел в Москву из Европы, где и были первые 2 Интернационала, как и пломбированный поезд с Ильичем: «Ленин был оправлен в Россию <u>немцами</u> таким же образом, каким можно отправить пузырек с культурой тифа или холерой в систему водоснабжения большого города и это сработало с удивительной точностью». Черчилль У., палата Общин, 05.11.1919 Вы только делаете вид что целитесь в коммунизм – на самом деле методично в упор стреляете в Россию, даже не особо то и стараясь скрыть свою ненависть к ней. ПишиИте еще, о.Николай – после каждого такого Вашего камента ряды сталинистов пропорционально растут.
Юрий / 13.01.2014, 11:21

15. Ответ на 12., Юрий:

А сниматься в ХХХХХХХ глянцевых ж-лах Кличка тоже т.Сталин заставил?

Сталин и большевики искоренили веру. И потому подтолкнули и Кличко, и его близких в никуда... Кстати, ведь СССР долгие годы тщательно разжигал социалистические, коммунистические и атеистические бури на Западе. Так что к нравственным революциям на Западе приложила руку и "наша" революция. Кстати, только что главой компартии Финляндии избран официальный гей.

14. Ответ на 11., о. Николай Савченко

Присоединяясь к 12. Юрий, добавлю, что такая точка зрения одновременно служит оправданием для власовцев. Они тоже воевали против сталинского режима. Ненавистники наши поддержат любого, кто против нас. Для них идеал - война Россия-Украина. Белые и красные уже были...
Николай Ш. / 13.01.2014, 06:25

13. Ответ на 2., рудовский :

Политик добавил, что часто путешествует по Европе, и во всех странах, где сохранились памятники советским войскам, они соседствуют со знаками почета немецким воинам, солдатам вермахта. Лидер «УДАРа» считает, что нужно разделять преступные действия военного командования и службу рядовых солдат, которые только выполняли приказы командиров. (с)Это ложь. Достаточно взглянуть на памятники советским воинам в Вене и Братиславе.

В статье не сказано "во всех", сказано : "в некоторых странах востояной Европы". Если он имел в виду Прибалтику - поверю. В Германии рядом с советскими монументами могут разместить памятники замученным нацистами евреям, цыганам, гомосекам, социалистам и т. д. , но никак не фашистким солдатам.
Иван Зайцев / 13.01.2014, 01:23

12. Ответ на 11., о. Николай Савченко:

Эти слова Кличко -- еще один плод большевизма-сталинизма. Эти слова Кличко -- итог отторжения от сталинско-антихристова зла.

А сниматься в педерастических глянцевых ж-лах Кличка тоже т.Сталин заставил? Оголтелая педерастия Евро-Содома почему то вовсе не напрягает гомо-толерантного боксера – а только термин ВОВ. Кличко принадлежит уже к поколению 1970-х – поэтому “большевизма-сталинизма” он не застал в принципе. Юность боксера приходится на 80-е – он воспитан на Огоньках Коротича и других перестроечных агитках. Кстати, уже с 20 лет Кличко-старший тренировался и жил именно на Западе (Польша/Германия). Так что он пропитан именно содомо-либерализмом. Один из лидеров кличковской партии Удар Виталий Портников (друг Савика Шустера), к-рый является самым активным либералом-евроинтегратором на Украине недавно случайно выложил в и-нет свое хоум-видео с педерастическими утехами с одним из активистов евро-майдана. (Так сказать, вовсю “продвигали” “европейские ценности”.) Не каждый либерал-антисоветчик – педераст, но каждый педераст – либерал-антисоветчик.
Юрий / 12.01.2014, 20:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30