«Слава Богу, жива душа нашего народа»

Священник Николай Булгаков о поклонении Дарам волхвов в Храме Христа Спасителя

0
1731
Время на чтение 3 минуты
Количество паломников, стоящих в очереди к принесенным с Афона в храм Христа Спасителя Дарам волхвов, увеличилось в среду до 20 тысяч человек, сообщает Православие.ru со ссылкой на пресс-службу оргкомитета принесения святыни.

«Средняя продолжительность нахождения в очереди может составить до девяти часов. По состоянию на 13.00, конец очереди находится в районе дома № 22 на Фрунзенской набережной», - говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в среду.

Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро «Фрунзенская», спуститься пешком до набережной Москвы-реки и занять место в очереди. Доступ к святыне осуществляется исключительно в порядке общей очереди, отметили в пресс-службе. Время нахождения в очереди составляет около 8 часов.

На Пречистенской набережной стоят 23 автобуса для отдыха и обогрева паломников, туалеты и пункты питания, дежурят 8 медицинских бригад, выездная бригада Московской службы психологической помощи населению, в свою очередь сообщает ИТАР-ТАСС.

«Паломники с теплотой относятся друг к другу, с чувством взаимоподдержки и взаимопонимания. Все городские службы работают оперативно и в штатном режиме. Мы следим за тем, как продвигается очередь и учитываем нужды людей. Сами люди с терпением ожидают своей очереди подхода к святыне. Кто-то поет песнопения, кто-то читает молитвы, и вот такой дух сплоченности и веры помогает людям перенести многочасовое ожидание», - рассказал начальник отдела экстренной психологической помощи Сергей Тиунов, комментируя психологическое состояние людей в очереди. В то же время он посоветовал желающим поклониться Дарам волхвов реально оценивать свои силы и теплее одеваться - ведь стоять на улице придется несколько часов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Для обеспечения порядка задействованы 1100 полицейских и солдат внутренних войск, а в очереди пожилым паломникам и семьям с маленькими детьми помогают 120 волонтеров.

О принесении в Россию величайшей христианской святыни рассуждает в интервью «Русской народной линии» настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области, член Союза писателей России священник Николай Булгаков.


Это милость Божия, что Дары к нам прибыли из афонского монастыря святого Павла. Мы там были некоторое время назад, это замечательный монастырь, настоятель которого старец отец Парфений. Господь сподвигает души людей на поклонение этой святыне. Слава Богу, что в народе есть стремление к святыне, чтобы в жизни была святость и чистота. Мы знаем, что когда волхвы пришли поклониться родившемуся Спасителю, то они принесли Дары - золото, ладан и смирну. Золото как Царю, ладан как Богу, смирну как смертному Человеку. Эта святыня сохранилась до наших дней. Люди, которые пришли к этим Дарам, тем самым поклоняются Спасителю.

Есть такое выражение «чужая душа - потемки», и это верно, мы не можем знать душу другого человека, а тем более душу всего нашего народа. Это тайна Божия. Господь ведет каждую душу ко спасению одному Ему известными путями, Господь «хочет всем человекам спастись и в познание истины прийти» (1 Тим. 2, 4). И вот в такие моменты, как поклонение православного народа великим святыням, впечатляющие Крестные ходы, когда люди не жалея сил, времени делают то, чего мало кто от них ожидает, проявляется тайна спасения души нашего народа.

Это очень показательные моменты. Как бы безбожники ни старались, какие бы колоссальные силы и средства ни тратили раньше и сегодня, результат их ничтожен. И снова они говорят и пишут о каких-то недостатках, выискивают негатив во всём. Это, прежде всего, зависит от личности пишущего и говорящего. Если нет в нем понимания святыни, если ему недоступно понимание происходящего, то он и других пытается убедить в ненужности всего, этим он хочет успокоить, прежде всего, себя, свою совесть, чтобы жить легко в постоянном грехе и ни о чем не думать. А на деле мы видим, что несмотря ни на что, не удалось отвратить наш народ от веры. Не смогли убить веру ни созданием атеистического государства, ни травлей верующих людей.

Тысячелетняя вера православная все равно жива в нашем народе. Слава Богу, жива душа нашего народа, что уже не в первый раз проявляется в событиях, подобных нынешнему народному поклонению Дарам волхвов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., М.Яблоков:

Почему?Видимо, его личное мнение не совпадает не только с мнением Московской Патриархии, но и с Преданием Св.Церкви. Уже даже не раз слышал подобные высказывания о недопустимости поклонению золоту. Когда же им начинаешь возражать, что здесь поклоняются не золоту, а нетварной божественной энергии - благодати, которая почивает на Дарах Волхвов, как и на мощах и на иконах, так как их держали Спаситель и Его Пречистая Матерь, то они лукаво обходят догматический вопрос иконопочитания, утверждая уже, что их подлинность - Даров Волхвов - как минимум, сомнительна. Таким образом, ставят под сомнение Предание Святой Церкви. И такое можно вполне услышать из уст священнослужителей, что вдвойне прискорбно. Соответствуют ли они занимаемой должности?

Понятно. Это как некоторые говорят, что не желают поклоняться иконе в золотом окладе.
Lucia / 12.01.2014, 11:27

3. Ответ на 2., Метафора:

Почему?

Видимо, его личное мнение не совпадает не только с мнением Московской Патриархии, но и с Преданием Св.Церкви. Уже даже не раз слышал подобные высказывания о недопустимости поклонению золоту. Когда же им начинаешь возражать, что здесь поклоняются не золоту, а нетварной божественной энергии - благодати, которая почивает на Дарах Волхвов, как и на мощах и на иконах, так как их держали Спаситель и Его Пречистая Матерь, то они лукаво обходят догматический вопрос иконопочитания, утверждая уже, что их подлинность - Даров Волхвов - как минимум, сомнительна. Таким образом, ставят под сомнение Предание Святой Церкви. И такое можно вполне услышать из уст священнослужителей, что вдвойне прискорбно. Соответствуют ли они занимаемой должности?
М.Яблоков / 10.01.2014, 04:40

2. Ответ на 1., М.Яблоков:

Некоторые священники, например, протоиерей Александр Абрамов - настоятель храма Мартина Исповедника на Большой Коммунистической в Москве, официально на проповеди в храме не благословил приходить на поклонение Дарам волхвов.

Почему? Он сказал?
Lucia / 09.01.2014, 18:57

1. Re: «Слава Богу, жива душа нашего народа»

Некоторые священники, например, протоиерей Александр Абрамов - настоятель храма Мартина Исповедника на Большой Коммунистической в Москве, официально на проповеди в храме не благословил приходить на поклонение Дарам волхвов.
М.Яблоков / 09.01.2014, 18:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Крест – это тайна жизни
Слово в неделю Крестопоклонную Великого поста
08.04.2024
Антицерковность антисталинизма
Православные публицисты-антисталинисты наносят вред авторитету Церкви
27.10.2023
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11