itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рождество Христово

Валентина Ланцева о четвертом дне пребывания в Сирии

Цветные революции 
0
1288
Время на чтение 9 минут

День первый

День второй

День третий


Незабываемый день. Длинный и большой как в детстве. Он состоял из раннего утра, в котором над Дамаском кружили стаи голубей и одновременно слышались артиллерийские разрывы. Подумалось, за 1000 дней войны голуби перестали бояться артиллерии и опасаться им, как и людям, приходилось вражеских минометных обстрелов. Очевидцы рассказывали, что голуби за дни войны больше других пернатых пострадали от мин.

Фото 1

Потом был утренний праздничный завтрак, фруктово-нарядный и по-восточному умеренный. Потом мы решили по-особенному отметить начало Рождества и отправились фотографировать. Кое-что получилось.

К полудню, натрудившись и нагулявшись, прибыли в резиденцию патриарха. Здесь начиналось собрание. Да-да, собрание представителей различных конфессий, проживающих в Сирии, по случаю празднования Государственного Праздника - Рождества Христова!

Кафедральный собор - полон народа.

Фото 2

К нашей радости, видим много русских молодых лиц. Это ребята из общественной молодежной организации прилетели порадовать сирийских детишек и выступали перед ними в медресе «мамы Шакиры». Еще здесь же молодые ученые, прилетевшие поработать в христианских архивах, чтобы, не дай Бог, что-либо из ценнейшего наследия не утратилось для человечества безвозвратно в этой войне. Радуемся за наших ребят, за их смелость и мужественный порыв. Здорово, что нас, русских энтузиастов, становится здесь больше.

Фото 3
Фото 4

...Храм наполнялся. Некоторые личности вызывали всеобщий интерес, их провожали взглядами в гостевые первые ряды. Когда в Храм вошел Верховный муфтий, господин Хассун, по рядам пробежал вздох восхищения. Он и среди христиан признан духовным лидером Сирии. Наравне с Антиохийским Патриархом…

Фото 5
Фото 6
Фото 7

Поздравив всех присутствующих с Рождеством Христовым, представитель Антиохийской Церкви объявил прямое включение из Ватикана. На больших экранах, установленных по правую и левую стороны, появилось изображение Папы Римского Франциска. С балкона собора Святого Петра понтифик произносил свою первую рождественскую речь. Он молился за мир в Сирии, за то, чтобы страдания сирийского народа закончились. И в стране прекратилось бы насилие. Еще он призвал увеличить поставки гуманитарной помощи в районы Сирии, пострадавшие от военных действий.

Посредине выступления отказала телевизионная связь. Папа открывал рот, а речи не было. Тогда за кафедрой появился представитель посольства Ватикана в Сирии и дочитал выступление Папы. Подумалось, какая предусмотрительность! А еще подумалось, грамотный информационный ход: новый понтифик и помолился за страдающую Сирию, и сумел не назвать истинных виновников страданий сирийского народа.

И вот слово взял Верховный муфтий. Он поздравил своих братьев христиан с Рождеством Христовым, пожелал самого желанного в каждом доме, в каждой семье - мира. Он обращался ко всему сирийскому народу со словами, вселяющими надежду и призывающими не отдать ни пяди родной земли оккупантам и иноземным наемникам. Своим арабам-мусульманам, оказавшимся в стане врагов, он говорил: остановитесь, одумайтесь! Вас обманули, послав воевать против Сирии. Вас не любят те, кто вас сюда послал! Теперь они приняли законы, по которым вы лишились гражданства западных стран. Потому что они послали вас сюда умирать!

В его словах не было ненависти, был справедливый упрек и урок заблудившимся. Верховный муфтий вновь прямо назвал страны, развязавшие войну с Сирией. Они известны.

Все в его речи было прозрачно, чисто и справедливо. Потому что духовный лидер говорил правду.

Фото 8
Фото 9
Фото 10

Когда доктор Ахмад Бадр аль-Дин Хассун закончил свою пламенную речь, собрание перевело дух.

А уже через минуту снова вслушивалось в каждое сказанное слово. С кафедры к собранию обращался Патриарх Иоанн Х.

- Мы едины как никогда перед лицом угрозы нашей стране. Христиане никогда по своей воле не покинут эту святую землю. Потому что нет Востока без христианства и нет христианства без Востока.

Патриарх просил Богомладенца Христа помочь народу Сирии и всем несправедливо страдающим на земле. Тепло и по-отечески поздравил всех присутствующих, всех жителей страны и мира с Великим праздником - Рождеством Христовым.

Фото 11
Фото 12
Фото 13
Фото 14
Фото 15

Собрание закончилось.

Патриарх вместе с Верховным муфтием и гостями отправились на короткое время в тронный зал, где Предстоятель Антиохийской Церкви еще раз сердечно поблагодарил гостей за внимание и участие в светлом празднике.

Гости обменялись приветствиями и разъехались по своим домам.

Не было ни застолий, ни веселий. Все скромно и достойно. Все соответствовало положению в стране и настроению людей. И нам это очень понравилось!

…А потом был светлый и интересный рождественский полдень. Мы гуляли по улицам Дамаска. Спокойно снимали на свой видавший виды фотоаппарат городские сценки, людей. Татьяна Ивановна кормила оставшимся от завтрака кусочком хлеба и крошками горлиц, которых здесь на площадях в зимнее время много. В узких улочках мы вежливо пропускали горожан, передвигающихся на двухколесном транспорте, а они, признав в нас русских гостей, приветствовали нас улыбками. Да что там долго рассказывать! Посмотрите.

Фото 16
Фото 17
Фото 18
Фото 19
Фото 20
Фото 21
Фото 22
Фото 23
Фото 24
Фото 25
Фото 26
Фото 27
Фото 28
Фото 29

…Быстро темнеет.

Снимаем уже на пределе возможности нашей «мыльницы» и смотрим на часы. У нас еще одно волнующее событие. Встреча с воспитанницами монастыря святой равноапостольной Феклы из Маалюли. Четверых девочек после побега из родного монастыря принял самый старый детский приют Антиохийской Церкви в Дамаске – святителя Пантелеймона. Идем, надеясь хоть что-то узнать о судьбе матушки и монахинь.

В приюте уютно. Елка, новогоднее убранство. Рождественский вертеп. Мигают разноцветные огоньки. Нас приглашают в самую большую комнату. И еще - самую теплую. Печка-буржуйка, вечная выручалочка в военных-полевых условиях, совершенно органично вписалась в современный домашний интерьер. Благодаря ей здешние обитательницы не зависят от постоянных электрических отключений. Два огромных дивана, стулья, кресла – все занято гостями. А гости какие! Здесь и владыка Муса, и архимандрит Ибрагим, и семейные пары с детками.

Фото 30
Фото 31

Нас приветствует начальница приюта госпожа Соад Зейбак. Она уже 48 лет руководит детскими коллективами, приютом святителя Пантелеймона - около 40. У госпожи Соад больные опухшие ноги, но она пытается встать, чтобы обнять нас. Мы решаем по-другому: к ее ногам подносим пухлые пакеты с рождественскими подарками. И удержав на диване, теплее укрываем ее ноги пледом. Хозяйка протягивает нам угощение - испеченную в приюте булочку, предлагает чай с сахаром. И чистую май, воду то есть.

Идет неспешная домашняя беседа.

- У нас все хорошо! Все есть. Нас не оставляют. Девочки здоровы, слава Богу! Все учатся, хорошо учатся. Я тоже - мних! Хорошо, то есть.

Госпожа Соад улыбается, и начинает кашлять.

- Бронхит. Старый уже! Я его не замечаю уже сто лет. И вы не обращайте, пожалуйста, внимание. Все хорошо.

Фото 32



Мы пьем чай. Архимандрит Ибрагим знакомит нас со своей мамой - симпатичной женщиной в брючках, с тихими красивыми глазами. Маленькая девчушка, не сходящая с рук архимандрита, оказывается его племянницей. Здесь же его старший брат. Целая семья пришла в рождественский вечер провести праздник вместе с детьми приюта. И с нами.

Работает телевизор. Передачи, естественно, на арабском языке. Вдруг вижу на экране – наш Посол! Посол России в Сирии, уважаемый Азамат Кульмухаметов. Он комментирует событие, произошедшее в Дамаске несколько часов назад. Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии и российская компания «Союзнефтегаз» подписали соглашение о разведке нефти в прибрежной зоне.

Новость дает нашей беседе новый поворот, звучат надежды на скорую победу и новую мирную жизнь, где будет много места труду и достатку.

Владыка Муса тихонько пересаживается к нам на диван и с помощью доктора Дауда тихо спрашивает:

- А эта компания, «Сознефтегаз», она серьезная?

Я киваю.

- А как имя ее руководителя? Он серьезный, знающий человек? Он верующий? Как его зовут?

- Юрий. Юрий Константинович.

- Георгий, значит! - произносит владыка. Мних, хамдулилля! Хорошо, слава Богу!

Теперь владыка будет молиться за Георгия, чтобы ему на сирийской земле было легче работать…

Фото 33

Владыка поправляет свою черную кубанку, и по-деловому выходит из комнаты. Через минуту вместе с ним входят три девочки. Одну их них мы с Татьяной Ивановной узнаем сразу - Диана!

Фото 34

Да, все они воспитанницы монастыря святой равноапостольной Феклы.

И тут началось: сквозь слезы и смех, между охами и ахами узнаем некоторые подробности злоключений, случившихся с воспитанницами. Диана была последней из девочек, покинувших монастырь. Она никак не могла оставить без помощи пожилых монахинь и матушку…

Фото 35
Фото 36

Все одновременно затихают. Понятно, в душе каждый молит Богомладенца Иисуса помочь дорогим монахиням и матушке Пелагее выбраться из плена.

… Такого Рождества не помню уже много лет!

Валентина Ланцева, президент Фонда святого апостола Павла, Дамаск, 26 декабря
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Ланцева
Возвращение из плена
Валентина Ланцева из Дамаска со встречи с освобожденными монахинями Маалюли
12.03.2014
Мы детям радость возили
Валентина Ланцева о шестом дне пребывания в Сирии
10.01.2014
Визит к Патриарху
Валентина Ланцева о пятом дне пребывания в Сирии
09.01.2014
«Большая признательность России за ее стойкую позицию»
Валентина Ланцева о третьем дне пребывания в Сирии
31.12.2013
За ними Правда!
Валентина Ланцева о втором дне пребывания в Сирии
26.12.2013
Все статьи Валентина Ланцева
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30