itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Для меня это был, прежде всего, Царский год»

Протоиерей Геннадий Беловолов подвел итоги 2013 года

Новости Москвы  400-летие дома Романовых  Итоги 2013 года 
0
930
Время на чтение 4 минуты
«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. Сегодня об основных событиях 2013 года размышляет в интервью РНЛ настоятель храма св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье) протоиерей Геннадий Беловолов:

«Для меня это был, прежде всего, царский год. Празднование 400-летия Дома Романовых, хотя и не стояло в программе государственных празднований, тем не менее, вылилось в настоящее всенародное торжество. В этом смысле это был уникальный год по концентрации событий, посвященных Дому Романовых. Наверное, за всю историю после 1917 года такого года еще не было.

Тем более приятно, что всё это стало возможно благодаря исключительно инициативе снизу. В начале года было глубокое беспокойство, не окажется ли этот год провальным, каким получился 2012 год, объявленный на самом высоком уровне Годом русской истории в память 1150-летия основания Российской государственности. Тогда было много ожиданий и надежд, но в итоге год в плане празднования этой даты прошел незаметно и закончился ничем. Было несолидно делать такую заявку и ничем её не наполнить.

В этом же году случилось всё с точностью до наоборот. Полное молчание государства, которое так и не сделало ни одного официального заявления на тему юбилея 400-летия Дома Романовых и, тем не менее, год оказался насыщен множеством «царских» событий, торжеств и мероприятий. На многих сайтах ведется учет этих мероприятий. Если же посмотреть этот список всех событий, окажется, что не было ни одной недели, чтобы что-то не происходило в России или за рубежом, связанное с Домом Романовых. Это само по себе стало необычайным феноменом. Начать хотя бы с множества конференций, которые проходили в Москве, Костроме и Петербурге. В том числе и РНЛ проводила конференции на базе СПбГУ. Проводились различные торжественные мероприятия и вечера. Только в Петербурге прошло несколько таких вечеров, причем, проводились они как монархическими, так и общественными организациями.

Было совершено множество праздничных Богослужений, связанных с памятной датой. что, наверное, наиболее важно. В этом году впервые после 1917 года на патриаршем уровне была воздана дань памяти Русским царям. 6 Марта в самый день 400-летия избрания Дома Романовых Патриарх Кирилл служил в Успенском соборе Московского Кремля на гробах русских царей. Второе знаковое Богослужение прошло 12 июля в Петропавловском соборе на гробах Императоров. Оба богослужения были совершены в присутствии Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны.

Далее нужно сказать и о возрождении нескольких храмов, связанных с именем Дома Романовых.

Лично мне посчастливилось участвовать в праздничном Богослужении 6 марта в Святой Земле в Русском Гефсиманском монастыре св. Марии Магдалины, в котором почивают мощи августейшей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Так торжество 400-летия Дома Романовых было почтено и в Святой Земле.

Это прежде всего Феодоровский собор в Санкт-Петербурге, который был построен в 1913 году к 300-летию Дома Романовых, а возрожден и заново освящен в 2013 году к 400-летию Дома Романовых. На его освящении присутствовал князь Дмитрий Романович Романов, приехавший из Дании.

Нельзя не упомянуть, что в этом же году праздновалось 100-летие Морского Кронштадтского собора, который был также освящен Патриархом Кириллом.

Напоследок года началось возрождение еще одного царского собора в Санкт-Петербурге - Адмиралтейского собора святителя Спиридона Тримифунтского, в котором 25 декабря была отслужена первая Литургия. Этот храм основал еще Петр Великий. В своё время, по сути, он выполнял функцию морского собора России. В зале при этом храме под знаменитым шпилем Адмиралтейства на камне начертана надпись «Центр Санкт-Петербурга». Так что это в буквальном смысле слова центральный храм нашего города. Последним настоятелем этого храма был священномученик Алексей Ставровский.

Кроме того, были организованы потрясающие выставки. Исторический музей в Москве, Музей артиллерии и Музей истории религий в Петербурге представили свои экспозиции. Апофеозом стала выставка в московском Манеже, которая привлекла сотни тысяч людей. По посещаемости за последние десятилетия эта выставка оказалась самой посещаемой экспозицией в России. На бульваре, ведущем к Манежу, на стендах была представлена общедоступная выставка, также посвященная истории царствования Дома Романовых. И все гости Москвы, как из России, так из ближнего и дальнего зарубежья, не могли не увидеть и не прочесть это, а там были подобраны краткие, но емкие факты.

Конечно, со временем какие-то события забудутся, но, безусловно, останутся памятники, установленные в этом году к 400-летию Дома Романовых. Начиная от удивительного по своему смыслу памятника «Благословение матери» в Костроме, где мать инокиня Марфа благословляет своего сына 16-летнего отрока Михаила на крестный путь царства, и заканчивая установкой бюста Великому князю Михаилу Николаевичу в самом центре Петербурга напротив Петропавловской крепости. В течение года по всей России было установлено около 10 памятников Романовым.

Я бы назвал этот год - годом Торжества Правды Русских Царей. Им наконец-то было воздано по их великим заслугам. У меня возникло чувство, что этот год был переломный, что наши великие Государя духовно вернулись к нам, в нашу жизнь. И не случайно опрос, который провел ВЦИОМ в конце года, показал, что более трети населения России поддерживает идею возрождения монархии. Думаю, что ни одна из политических идей сейчас не имеет такого высокого рейтинга как монархия. Если поставить на голосование идеи утопического коммунизма, сытого капитализма, «свободной» демократии, сталинского жесткого порядка или же идею нашей русской монархии, то думаю, что плебисцитом будет выбрана наша исконная монархическая идея. Это самый главный итог года, который мы должны сохранить в своей душе и который должен найти своё воплощение в нашей национальной, общественной, культурной и политической жизни.

Для меня прошедший год является настолько же переломным, насколько был и 1988 год, когда празднование 1000-летия крещения Руси неожиданно для тогдашней партийной номенклатуры стало вторым крещением Руси. Тогда власть глубоко задумалась, что же делать дальше. После этого начались духовные перемены в нашем обществе. Дай Бог, чтобы 2013 год не прошел бесследно, и мы вышли из него иными, более русскими, более православными и более самодержавными».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. РодЕлена

Даже не в яйце дело.... Но лучше не спорьте с автором, не критикуйте его.
Lucia / 30.01.2014, 15:55

21. Ответ на 20., Савва:

Одно дело когда человек сам заблуждается, и совсем другое когда обольщает и соблазняет.

Значит, с Вас больше и спросится, если Вы это понимаете
Голева Т / 30.01.2014, 15:39

20. Ответ на 6., Закатов:

. А факт принятия знаков Императорских Орденов Святейшими Патриархами, Главами иностранных династий и государственными деятелями является живым и несомненным свидетельством полной правомерности пожалования Государыней Марией Владимировной Императорских наград и званий.

Никакой это не факт. Если же допустить что все-таки факт, то он говорит совершенно о другом, но это другая песня. Самозванцев, всех мастей и всех времен принимали, к сожалению, и своему и чужому, и вполне респектабельные люди. И признание их, самозванцев, равно как и принятие от них всяких сладостей, не изменяли сути самозванцев, они продолжали ими быть. Так что не все так логично как вам кажется. Одно дело когда человек сам заблуждается, и совсем другое когда обольщает и соблазняет. Вот это точно факт, живое и несомненное свидетельство.
Савва / 30.01.2014, 14:23

19. Re: «Для меня это был, прежде всего, Царский год»

Извините, ссылка не сработала, даю другую http://my.mail.ru/video/mail/tatjana.knopf/4785/2794.html
РодЕлена / 30.01.2014, 12:23

18. Re: «Для меня это был, прежде всего, Царский год»

Ссылку дала неправильно. Песня "У деревни Крюково погибает взвод" http://video.mail.ru/mail/tatianazzzw/770/765.html Также "На Муромской дорожке" и "Нас утро встречает прохладой"
РодЕлена / 28.01.2014, 15:22

17. Re: «Для меня это был, прежде всего, Царский год»

И еще раз простите, припев и отсюда тоже. Но более мне хотелось бы посредством этих песен показать Вам, что ВМЕСТЕ мы не были - ни на высоте у деревни Крюково, ни на стройках, ни когда погибали, ни когда выживали. Впрочем, яйцо курицу не учит. http://www.youtube.com/watch?v=c6blbEp1IHE
РодЕлена / 28.01.2014, 15:09

16. Re: «Для меня это был, прежде всего, Царский год»

Это тоже для композитора, простите великодушно, но Гимн не имеет права ничего напоминать, он должен быть исключительным. http://video.mail.ru/bk/lyuba.krasnova/751/6235.html
РодЕлена / 28.01.2014, 15:02

15. Re: «Для меня это был, прежде всего, Царский год»

Отец Геннадий, делайте, что делаете, Бог Вам судья, а не я. Но композитору заметьте, что нехорошо заниматься плагиатом. например: http://www.youtube.com/ Обратите, как поэт, внимание на эту песню. Кто с ними ВМЕСТЕ?
РодЕлена / 28.01.2014, 14:49

14. Ответ на 12., протоиерей Геннадий Беловолов:

Охжожонюшки, батюшка, простите, грешную... Не надо петь эту пестнюДолжен вас разочаровать. Эту песню все-таки спели, несмотря на ваши рекомендации. Можете послушать: http://otets-gennadi...nal.com/157519.html

Спасибо, дорогой отец Геннадий! Впечатляет! Тут на соседней ветке шла речьо том, что только теперь, на фоне нынешних украинских событий, можно по-настоящему оценить, чего удалось избежать в мае 2012 года. А я вспомнила Вашу статью о годе дракона (2012), где Вы написали, что в России это может быть год только поверженного дракона. Пик событий на Болотной пришелся на 6 мая 2012 года, то есть на Георгия Победоносца! Дай Бог, чтоб и нынешние Ваши слова о том, что "прошедший год является настолько же переломным, насколько был и 1988 год, когда празднование 1000-летия крещения Руси неожиданно для тогдашней партийной номенклатуры стало вторым крещением Руси. Тогда власть глубоко задумалась, что же делать дальше. После этого начались духовные перемены в нашем обществе. Дай Бог, чтобы 2013 год не прошел бесследно, и мы вышли из него иными, более русскими, более православными и более самодержавными»." ДАЙ БОГ!
Голева Т / 28.01.2014, 08:33

13. Ответ на 10., РодЕлена:

Охжожонюшки, батюшка, простите, грешную... Не надо петь эту пестню.1. "Четыреста лет..." - цифры в поэзии не живут, правое полушарие при звуках музыки настраивается на образы, левое, ответственное за цифры отключается, потому есть опасность, что эта фраза воспринется приблизительно как " четы-пистолет" или "чо ты на столе". Это без шуток.2.Пафос имеет право присутствия только в гимнах. Гимн - это торжество, победа. Если считать песню гимном и пафос допустимым, то разберем некоторые строки скурпулезно и вот что увидим:

Да уж!
Lucia / 28.01.2014, 03:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
400-летие дома Романовых
Все статьи темы
Итоги 2013 года
Правильные слова. А дела?..
Профессор Валентин Семёнов об итогах 2013 года
17.01.2014
Главным событием 2013 года для россиян стала ситуация в Сирии
ВЦИОМ представил данные о том, какие мировые и российские события минувшего года больше всего запомнились нашим согражданам
15.01.2014
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31