«Прошедший год ознаменован столкновением созидателей и разрушителей в нашем Отечестве»

Протоиерей Артемий Владимиров об итогах 2013 года

Новости Москвы  Итоги 2013 года 
0
914
Время на чтение 7 минут

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. Сегодня об основных событиях 2013 года размышляет в интервью РНЛ известный московский пастырь, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (Москва), член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров:

«Прежде всего, главным событием нашей внутренней жизни было празднование 400-летия Дома Романовых. В этой связи хотелось бы отметить экспозицию их царствования в Манеже. Хочу с радостью признаться, что посещение этой выставки было не каким-то рядовым, пусть и праздничным, в ряду многих других, и не просто воспоминанием о былой славе русского государства, и совсем не развлечением, и не ностальгической грустью, но схождением в Русский мир, который находится в сердце каждого из нас и познается вне географической, пространственной и временной категории.

Эта выставка стала подлинным окном в историю, которая и поныне является лучшей учительницей людей. И дело даже не в том, что первыми прошли по этой галерее эпох Патриарх Кирилл и Президент России, а в том, что все сословия общества, студенты и гимназисты, педагоги и воспитатели, старики и дети простаивали часы только для того, чтобы познакомиться с подлинной историей, хроникой становления Русского царства для того, чтобы убедиться в том, что каждый из Романовых был созидателем, а не разрушителем. Для того чтобы понять почерк, манеру и стиль действий тех, кто методично с сатанинским практицизмом раскачивал корабль российской государственности, делал в нем бреши с единственным намерением пустить ко дну царскую Россию как преемницу Византии.

Думаю, что главным событием года было увиденное мною в торце Манежа, когда я, неспешно двигаясь из эпохи в эпоху, из залы в залу, увидел соотечественников-москвичей, которые кто сидя, а кто стоя безмолвно созерцали полукружье, на котором выписаны были с фотографической точностью все члены царствующей династии, начиная от Михаила Филаретовича и кончая страстотерпцем Государем Николаем II.

И предо мною предстала поистине мистическая картина "Отцы и дети. Век нынешний и век минувший". Государи и государыни в полный рост с развернутыми плечами, с ясными глазами взирали из вечности на потомков своего некогда великого государствообразующего народа-богоносца. Девушки в джинсах, пенсионерки, супружеские пары, которые пытливо кто с недоверием и настороженностью, кто с нерастраченной любовью и преданностью, взирали на наших монархов и монархинь, уже давших отчет у Престола Бога за итоги своих царствований.

А каковы эти итоги? Это, прежде всего, прирост населения России в каждом из царствований, начиная от царствования Михаила Романова и кончая Николаевским царствованием, давшим фантастический прирост в 50 с лишним миллионов человек. Прав был Черчилль, который говорил, что если бы не убийство Столыпина и если бы не закупленная на Западе революция, то к середине ХХ века Россия как мощнейшее государство Европы и мира диктовала бы условия всем своим политическим партнерам. Но этого не случилось. Божий Промысл ведет нашу страну узким и страдальческим путем.

Подводя итоги года, мы не можем не констатировать, как концентрическими окружностями по направлению к центру сжимается кольцо сатанинского растления, которое пытается украсть у государства их граждан, сделав их безмозглыми и безнравственными космополитами, которое пытается украсть у родителей их детей, заражая подрастающее поколение скепсисом и цинизмом, озлобляя его против питающих их сосцов, украдывая учеников у учителей. Начался процесс дезинтеграции и энтропии, тотального разрушения, цель которого расчеловечивание человека, полное порабощение суверенной личности, созданной по образу Божиему, превращение этой личности в биологического индивида, причем такого, который в отличие от животных особей стремится изменить свой пол, т.е. совершить надругательство над собственной природой, обрекая себя на уничтожение, на деградацию. Это сегодня называется модернизацией в области морали и нравственности, шествием в ногу с эпохой Водолея, вызовом современности отжившему свой век царству устойчивых и незыблемых христианских категорий в области нравственности.

Прошедший год ознаменован столкновением созидателей и разрушителей в нашем собственном Отечестве. Отрадно заключить наблюдение геополитического характера, что командующий страны, которому народ доверил кормило власти, всё глубже, полнее и мудрее ведет этот корабль, давая понять, что сила российской государственности, политики и экономики, а прежде всего, семьи, заключается в верности культурной традиции, в осознании духовной идентичности, а значит, в укорененности истокам нашего духовного бытия – родному Православию.

Мы знаем, насколько Президенту сегодня трудно. За 25 лет страна расслабилась. Она погрузилась в мутные бездны Интернета. Выросло поколение безусых и безбородых, для которых пиком активности является киевский Майдан. Бессмысленный и беспощадный бунт против здравых основ бытия. Тем не менее, в отличие от многострадальной Малороссии, которая задним числом начинает понимать всю гибельность её отторжения от духовного материка – великой Российской Державы, мы, московитяне, великороссы сегодня, подводя итоги 2013 года, всё больше и больше убеждаемся в том, что демократическая модель общества, понимаемая на западный манер, Конституция, лишь только внешним образом регламентирующая жизнь каждого и всех вместе, далеко не последнее откровение для русского тысячелетнего опыта созидания империи правды и любви.

Сегодня нам, провожая этот год, нужно возвращаться к исконным для нашего менталитета понятиям ответственности каждого пред всеми и всех пред каждым, внимательности, трезвения и боевой готовности, которые в совокупности представляют тот бравый и здравый боевой воинский дух, носителями которого изначала являлись православные славяне, начиная от крестителя Руси князя Владимира и кончая современными гражданами России, которые понимают, что Православная Церковь является не музейным холдингом, не духовным комбинатом, но подлинной несущей конструкцией нашего многосложного многонационального организма. Однако Церковь есть вневременное единство верующих во Христа, Воскресшего из мертвых. И потому Церковь является не политическим конструктом, не каркасом для государственного строительства, но подлинным духовным ферментом, заквашивающим собою все глубинные общественные, душевные, духовные процессы, именуемые национальным возрождением, созиданием Русского православного мира.

Сегодня, в декабре 2013 года, мы вновь и вновь возвращаемся к прозорливой формулировке нашей военной стратегии государя Александра III, который сказал: поистине у нас нет союзников, кроме собственного флота и армии. Я хочу низко поклониться нашему министру обороны, который, придя на разрушенное место, принесенное в жертву корыстным амбициям людей, никогда не нюхавшим пороха, и заверить его, что ведущие сословия страны – духовенство, педагоги, врачи и все, кто сознает себя государственниками, может быть, не шумно, но сердечно приветствуют его инициативы по созиданию былого и ещё не вконец утраченного могущества России и блока тех стран, которые составляют сегодня замечательный пояс дружбы экономического и политического характера совершенно необходимого для сдерживания безудержной агрессии всех наших номинальных партнеров, которые готовы принести безопасность и мир на планете в жертву своей ястребиной политике.

Сегодня мы можем сказать, что духовное нравственное православное просвещение по-прежнему свершает свои, пусть не бросающиеся в глаза, успехи. Однако этому процессу оздоровления морали в обществе, конечно, противодействует с адской энергией тенденция расчеловечивания человека. Мне кажется, что сегодня мы созрели к тому, чтобы сделать вызванные внутренней потребностью изменения во всех сферах нашего бытия и, прежде всего, в политической сфере. Давно назрела потребность цензуры. Необходимо положить предел наглым развратителям, которые, прикрываясь внешне понятым принципом свободы, без всякого страха превращают храмы искусства, МХТ в том числе, в вертеп разврата, разнузданного мата, пропаганду растления, насилуя ум и совесть зрителя, либо по наивности попавших в их объятия, либо действующих по пословице "Свинья грязь найдет".

Необходимо 2014 год, который Президент назвал годом культуры, сделать годом охранения традиционной для нашего общества морали и защиты нравственности. Всем очевидно, что главные военные события разворачиваются вокруг человеческой совести. Приоритет 2014 года – это, несомненно, приоритет защиты совести маленького человека, обывателя от насилия со стороны агрессивного меньшинства, пользующегося демократической аморфной моделью для достижения своих инфернальных целей.

Мне хочется пожелать тем, кто давно провел в своём сердце демаркационную линию, русскую народную линию, различив добро от зла, созидание от разрушения, истину от лжи, веру от цинизма и безверия, духовного и телесного здравия, ясности ума и мирного сердца, умения соединять усилия со всеми группами союзами, общественными организациями и силами, главным вектором которых является созидание и служение Отечеству. А также хочется пожелать читателям "Русской народной линии" умения различать духи. Это церковно-славянское выражение говорит о способности распознавать зло и видеть личину зла, под какими бы нарядами и одеждами, броскими, иногда привлекательными оно не рядилось. Сегодня главным отличительным качеством, талантом гражданина России является умение не поддаваться на провокации. Как говорит Святейший Патриарх Кирилл, Церковь никогда не будет марионеткой и статистом чужого геополитического сценария, где бы он ни разрабатывался - на Уолт-стрите, в Скотланд-ярде или хоть в адовом пекле. Но черпая у Церкви её Божественную энергию мира, чистоты, нравственной силы, любви и радости созидания, мы должны в 2014 году дать достойный отпор действующим силам зла, понимая, что главная область из интересов - это наше сердце. Православному человеку необходимо стяжать нравственную свободу, выйти из-под инфернального влияния дьявола, насадить в сердце духовные добродетели, которые сами собой производят добродетели гражданские.

Сегодня накануне 2014 года всем становится ясно, что главный дефицит нового времени - это нравственные качества, бескорыстие, честность, верность, жертвенное служение, сострадание и участие к окружающим людям, неустрашимость православного оптимизма, который априори делает нас победителями в неравной борьба с хорошо организованным во внешнем отношении врагом. Впрочем, не будем охотиться за ведьмами, они и без того боятся Животворящего креста, который увенчивает собою главный кафедральный храм России – Храм Христа Спасителя. Поэтому, празднуя Рождество Христово, победу над чудовищем Наполеоном и омасоненными двунадесятью языками, получившими достойный отпор от россиян двести лет тому назад, заимствуя от наших пращуров их боевую славу, энергию силы и любви, мы с уверенностью смотрим на Восток. Речь идет не только о солидаризировании с Индией и Китаем, а о Востоке свыше, как поэтически Церковь именует рождающегося в Вифлеемских яслях Богомладенца Христа, Подвигоположника нашего спасения».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Прошедший год ознаменован столкновением созидателей и разрушителей в нашем Отечестве»

Доброго Вам здоровья и помощи Божией в Вашем служении, уважаемый о.Артемий!Поздравляю Вас с Новолетьем и Рождеством Христовым. Ждем Ваших новых замечательных проповедей и книг.
зиф / 26.12.2013, 15:38

1. Прошедший год ознаменован столкновением созидателей и разрушителей в нашем Отечестве

Полностью согласен с пастырем! Именно этому на вашем собственном примере вы нас и научили!
Архипов В.В. / 26.12.2013, 14:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Артемий Владимиров
«В молитвах неусыпающую
Богородицу». К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова
16.09.2023
«Усекновение главы св. Иоанна Предтечи».
Тема вопросов: Целомудрие
11.09.2023
«Беседа на праздник Успение Пресвятой
Богородицы». Тема вопросов: «Мир душевный»
31.08.2023
Все статьи Протоиерей Артемий Владимиров
Новости Москвы
Все статьи темы
Итоги 2013 года
Правильные слова. А дела?..
Профессор Валентин Семёнов об итогах 2013 года
17.01.2014
Главным событием 2013 года для россиян стала ситуация в Сирии
ВЦИОМ представил данные о том, какие мировые и российские события минувшего года больше всего запомнились нашим согражданам
15.01.2014
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33