На службе России

К 60-летию Главы Императорского дома Романовых Марии Владимировны

Новости Москвы  400-летие дома Романовых 
0
12865
Время на чтение 5 минут
Сегодня главе Императорского дома Романовых Княгине Марии Владимировне исполнилось 60 лет. В связи с этим о ее жизни и деятельности рассуждает в интервью «Русской народной линии» настоятель храма св.Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье) протоиерей Геннадий Беловолов:

«Я чрезвычайно рад, что "Русская народная линия" вспомнила о юбилее Великой княгини Марии Владимировны.

Этот юбилей не может быть только личным праздником Марии Владимировны. Ведь она занимает особое место в жизни современной России, являясь живым олицетворением ее великой истории. Она исполняет особую, если не сказать, уникальную миссию, представляя Дом Романовых для наших современников. Об этом напомнил патриарх Кирилл в беседе на телевидении: «В лице Великой княгини Марии Владимировны и ее сына Георгия сохраняется преемственность Романовых - уже не на Российском императорском престоле, а просто в истории». Нам, действительно, должен быть дорог тот факт, что есть живые нити, которые связывают нас с нашей историей, с нашим великим Домом Романовых.

Говоря о Марии Владимировне, мы должны помнить тот очевидный и неоспоримый факт, что она - двоюродная внучатая племянница Царя-мученика Николая Александровича, праправнучка Императора Александра II, прапраправнучка Императора Николая Первого. Она наследница Павла I, Екатерины II, Петра Великого. В конце концов, она потомица первого царя Дома Романовых Михаила Феодоровича и Патриарха Филарета. Поэтому, даже если кто-то не согласен с её позицией, тем не менее, в её лице мы должны выразить почтение тому Роду, к которому она принадлежит, и к тому Дому, который она представляет. И наоборот, неуважительные высказывания в её адрес, по сути, адресуются не только ей лично, но и самому Дому Романовых.

Дом Романовых, 300 лет служивший верой и правдой славе Великой России, в ХХ веке оказался на грани уничтожения. 18 членов царствовавшего Дома были безжалостно расстреляны большевицкой властью. Оставшиеся в живых оказались в изгнании. После 1918 года на территории России не осталось ни одного представителя Дома Романовых. Кто бы мог представить, что Россия может остаться без Романовых?! Мы живем в то время, которое можно было бы назвать временем возвращения Романовых. Они вернулись без обид на русский народ. Для них стали действенными слова святой мученицы Великой княгини Ольги Николаевны, посланные из заключения в 1918 году: "Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он все простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь".

Романовы вернулись в Россию с любовью, простив и примирившись со своим народом.

Можно спросить, трудно ли быть в наше время Великой княгиней? Трудно ли представлять великий Дом Романовых в глазах современного русского народа, пережившего исторический эксперимент строительства «светлого будущего»? Даже судя по форумам на РНЛ, очевидно, что нелегко. Для многих наших современников является неожиданным сам факт, что Дом Романовых существует в наше время несмотря ни на что. Марии Владимировне приходиться отвечать за все: как за великие деяния своих августейших предков, так и за их исторические просчеты.

Для кого-то Мария Владимировна - государыня, для кого-то просто княгиня, кто-то отказывает ей даже в этом звании. Она же никого не осуждает и никого не заставляет считать себя тем, кто она есть. Но в чем ей нельзя отказать, так это в любви к России. Она вполне могла бы спокойно жить в теплой европейской стране. Никто ее не обязывает покидать свой дом и приезжать в России. Именно так, кстати сказать, делают многие потомки знатных родов, забывая свои исторические корни. Но мы знаем, что Мария Владимировна живет Россией, она совершает множество поездок по городам и весям страны, встречается со многими людьми, участвует во многих акциях, конференциях, событиях. Родившись в Испании, она была воспитана в любви к своему историческому Отечеству. «Мне всегда рассказывали, что в России все самое лучшее» - таков был принцип ее воспитания. Ее первым делом научили говорить по-русски, а потом она выучила еще пять европейских языков. Она сохранила как главное богатство свою русскость, и поэтому так легко находит язык с любым русским человеком.

Великая княгиня возвращается в Россию, чтобы послужить ей, как служили ее великие предки. Ее дед Великий князь Кирилл Владимирович написал книгу воспоминаний с символическим названием «Моя жизнь на службе России». Эти слова стали программой и для его внучки.

Эта деятельность не может не вызывать чувства благодарности у современного русского человека. Эту мысль замечательно выразил Патриарх Кирилл: «И я должен с благодарностью к этой семье и ко многим другим Романовым отметить их сегодняшний вклад в жизнь нашего Отечества. Мария Владимировна поддерживает очень много добрых инициатив, она посещает Россию, она встречается с людьми, она возводит в дворянское достоинство самых простых людей, которые чем-то отличились. Я хорошо вспоминаю, как на Смоленской земле в дворянское достоинство была возведена старушка-крестьянка, которая так много сделала для тех, кто был рядом с ней в тяжелые годы войны и в послевоенное время. Поэтому культурный вклад этой семьи продолжает быть очень заметным в жизни нашего общества»

Благодаря активной общественной деятельности Марии Владимировны Дом Романовых сегодня является не только частью нашей истории, но все более становится неотъемлемой частью настоящего и будущего России.

Нельзя не отметить совершенно особое место, которое заняла Великая княгиня Мария Владимировна в праздновании 400-летия Дома Романовых. Потомки Дома Романовых по непонятным причинам не проявили большой активности в праздновании юбилея (за исключением разве что Ольги Николаевны Куликовской). Именно Великая княгиня Мария Валадимировна участвовала во всех значимых мероприятиях юбилейного года. Это прежде всего торжественные Богослужения в Успенском соборе в Москве 6 марта и в Петро-Павловском соборе в Санкт-Петербурге 12 июля, которые возглавлял патриарх Кирилл. Она совершила несколько поездок по России по романовским местам, в том числе побывав в исторической Костроме. Она открывала юбилейную выставку в Манеже 4 ноября, ставшую настоящим торжеством исторической правды о Доме Романовых. Она без преувеличения стала душой юбилейных торжеств уходящего года. Очевидно, что без ее участия, все торжества были бы безликим мероприятием. Символично, что ее личный юбилей совпал с юбилеем Дома Романовых.

Хотел бы поделиться и личными впечатлениями о сегодняшнем юбиляре. Я имел радость несколько раз встречаться с Великой княгиней на памятных богослужениях в Петро-Павловском соборе и в Кронштадте. Видел, как она сосредоточенно молиться на службе, как она благоговейно причащается Святых Таин, как она благочестиво испрашивает благословение у священства. Я имел честь принимать Великую княгиню в Мемориальной Квартире св.Иоанна Кронштадтского, где она молилась Всероссийскому пастырю. Могу сказать, что Мария Владимировна производит глубокое духовное впечатление. Она общается с каждым как с близким знакомым, проявляя искреннее внимание к собеседнику.

В ней есть что-то материнское по отношению к другим людям. Конечно, в этом личном обаянии Великой княгини сохраняется печать и традиции романовского стиля общения. Я знаю, что Мария Владимировна многих сделала монархистами именно через свое обаяние.

Кстати, после посещения Музея-Квартиры св.Иоанна Кронштадтского Мария Владимировна передала в дар музею замечательный живописный портрет Кронштадтского пастыря. Этот портрет ей самой преподнесли в дар в память освящения Морского собора. Я удивился, почему она не оставила себе этот подарок? Мне передали, что у Великой княгини есть одно правило, которое она никогда не нарушает. Все дары, которые ей преподносят в России, она никогда не вывозит за ее пределы. В тот момент я вспомнил слова Христа: "Где богатство ваше, там и будет сердце ваше", и понял, что сердце Великой княгини здесь - в России! А преподнесенный ею портрет Дорогого Батюшки ныне украшает экспозицию музея.


60-летие - это замечательный повод поздравить Великую княгиню Марию Владимировну с днем рождения, поблагодарить её за службу Отечеству, за сохранение исторической памяти, за верность романовским традициям

и искренне пожелать ей

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!»

На службе России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1960. Ответ на 1951., Обломов:

"Вы теперь их согласны в цари?"В моем комментарии №1945 я написал и об этом:"При этом, не могу назвать себя Вашим сторонником, но с большим уважением отношусь к Вашей позиции по "екатеринбургским останкам". Хочется пожелать Вам и тем, кого Вы представляете, крепости духа в отстаивании Истины в Царском Деле."С уважением, Григорий.

Ясно.
Lucia / 13.11.2015, 21:19

1959. На п.1949 Lucia

"Вы теперь их согласны в цари?"

В моем комментарии №1945 я написал и об этом: "При этом, не могу назвать себя Вашим сторонником, но с большим уважением отношусь к Вашей позиции по "екатеринбургским останкам". Хочется пожелать Вам и тем, кого Вы представляете, крепости духа в отстаивании Истины в Царском Деле." С уважением, Григорий.
Обломов / 13.11.2015, 20:39

1958. Re: На службе России

Надеюсь, что у Г. Обломова достаточно здравого смысла, чтобы не начать реагировать на дешёвые провокации. Он ясно сказал, что не является легитимистом: "не могу назвать себя Вашим сторонником". Поэтому вопрос Lucia - откровенное ёрническое идиотничание. Но публичный отказ от клеветнических заявлений - это уже достаточное основание чтобы вести дальнейшую дискуссию с полным взаимным уважением, обмениваясь честными аргументами и совместно стремясь обрести Истину. Те же, кто продолжает жить в мире клеветы, злобы и сплетен, недостойны никакого уважения.
Закатов / 13.11.2015, 20:26

1957. Ответ на 1945., Обломов:

Вы теперь их согласны в цари?
Lucia / 13.11.2015, 19:19

1956. Re: На службе России

В свою очередь прошу и у Г. Обломова прощения за допущенные мною лично к нему резкости и всем сердцем радуюсь, что он истинно по-христиански нашел в себе силу признать несправедливость своих утверждений и объявить об этом. Дай Бог, чтобы и другие преодолели в себе дух гордыни, злобы и противления.
Закатов / 13.11.2015, 19:12

1955. Ответ на 1946., М.Яблоков:

Не ожидал от вас, Григорий, такого шага.

Да, это странно. Но это не первая неожиданность здесь. Нашла тут дискуссии 2008 года. Небо и земля.
Lucia / 13.11.2015, 19:03

1954. Ответ на 1945., Обломов:

Не ожидал от вас, Григорий, такого шага.
М.Яблоков / 13.11.2015, 18:26

1953. Александру Николаевичу Закатову

Уважаемый Александр Николаевич, пользуясь случаем, хочу попросить прощения за наш давний спор на Форуме РНЛ по поводу брака ВК Кирилла Владимировича и ВК Виктории Феодоровны. Признаю, что заблуждался, называя их союз "гражданским"! Это безусловно не так. Иначе, Св.Государь Николай II не признавал бы этого брака. Беру свои слова обратно и прошу за них прощения! Могу лишь добавить, что искренне заблуждался. Пересмотрел я свою позицию и в отношении поступка ВК Кирилла Владимировича, провозгласившего себя Местоблюстителем русского престола в 1922 году. Повлияло решение болгарского царя Симеона II, обратившегося к Болгарской Церкви отменить решение о поминовении его за Богослужением: http://goo.gl/2UvQS1 На фоне подобного проявления малодушия сегодняшними венценосными особами, поступок ВК Кирилла Владимировича в начале 1920-х годов может свидетельствовать о его мужестве и искренней вере, чего не скажешь о том же Симеоне II. Многое, как говорится, видится на расстоянии..... При этом, не могу назвать себя Вашим сторонником, но с большим уважением отношусь к Вашей позиции по "екатеринбургским останкам". Хочется пожелать Вам и тем, кого Вы представляете, крепости духа в отстаивании Истины в Царском Деле. С уважением, Григорий.
Обломов / 13.11.2015, 17:33

1952. Ответ на 1943., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Уважаемый Александр Николаевич!Прошу Вас, если у Вас нет благословения на полемику, то умоляю, больше не отвечайте оппонентам под настоящей статьей.Вы же видите, что происходит...Если все-таки у Вас есть благословение, то стойте до конца. Вы знаете мою позицию по вопросу о Престолонаследию. Этот вопрос должен решить Русский Земский Собор.

Дорогой отец Александр! У меня есть благословение. ... Вас я прошу подумать, какую защиту идеи Православной Монархии по милости Божией мы имеем в Законе о престолонаследии, и как неправильно отворачиваться от нее и игнорировать ее ради химеры "выборов Царя" на Земском соборе. Наличие легитимных наследственных Государей (хотя они и люди, со свойственным людям слабостями, грехами и ошибками) является твердой гарантией, что если Русский Народ примет решение восстановить Монархию, лукавые враги и бесноватые безумцы не испоганят это чистое и благородное движение народной души и не навяжут России какого-нибудь бонапартика или лжедимитрия вместо Законного Православного Царя (или Законной Православной Царицы) из Дома Романовых, призванного на царство Великим Поместным Церковным и Земским Собором 1613 года с принесением ему клятвы верности до скончания века. Прошу Ваших молитв обо мне.
Закатов / 27.05.2014, 08:58

1951. Закатов

Уважаемый Александр Николаевич! Прошу Вас, если у Вас нет благословения на полемику, то умоляю, больше не отвечайте оппонентам под настоящей статьей. Вы же видите, что происходит... Если все-таки у Вас есть благословение, то стойте до конца. Вы знаете мою позицию по вопросу о Престолонаследию. Этот вопрос должен решить Русский Земский Собор.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Новости Москвы
Все статьи темы
400-летие дома Романовых
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11