Россия не имеет права на поражение во Второй Холодной войне

Иерей Сергий Карамышев размышляет об информационной войне и предостерегает от сближения Русской Церкви с папством

Маргарита Симоньян 
0
1287
Время на чтение 6 минут

Не мы эту войну затевали. Началась же она тотчас после развала СССР, точнее даже не началась, а естественным образом перешла в новую фазу с использованием политического, информационного и экономического давления. Российские власти были поставлены в такие условия, что могли принимать основные решения лишь по прямой указке из Вашингтона. Государственные СМИ России, как правило, защищали интересы США. И некоторые к этому настолько привыкли, настолько считают такой порядок естественным, что приходят в искреннее негодование, когда российские власть и СМИ защищают интересы Российского государства.

В ходе Большой пресс-конференции В.В.Путин дал этим отставшим от жизни людям исчерпывающий ответ: «Государственные СМИ должны управляться патриотично настроенными людьми, защищающими интересы России».

Либералы ропщут по поводу трансформации «РИА Новости» в медиа-холдинг «Россия сегодня», руководство которым поручается патриотично настроенному человеку Д.Киселеву.

А.Панов на страницах «Новой газеты» недоволен, во-первых, указанной трансформацией, во-вторых, тем, что беспечные американцы позволили опубликовать в сентябре текущего года в The New York Times критическую по отношению к США статью В.В.Путина. Разве можно критиковать Америку, да еще и в самой же Америке? Да еще такому одиозному человеку, как Путин? Просто святотатство какое-то.

А.Панов признает: «Главный редактор Russia Today (RT) Маргарита Симоньян в интервью российским и зарубежным СМИ любит вспоминать о том, как госсекретарь США Хиллари Клинтон призналась в конгрессе, что Соединенные Штаты проигрывают "информационную войну" каналу RT». Данный факт повергает Панова в скорбные чувства. Он искренне убежден, что России не следует позволять в чем бы то ни было опережать Америку – ведь так весь мiр рухнет.

Наверное, едва сдерживая рыдания, Панов пишет об успехах RT: «Молодые привлекательные ведущие, отличная компьютерная графика и спецэффекты, неожиданные ходы в виде танка в студии или разбивания молотком телеэкрана — канал работает наступательно, с огоньком! И не считаясь с расходами. В крупных американских городах, таких как Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорк, Russia Today пользуется большим успехом, чем любой другой международный телеканал. В Вашингтоне аудитория российского телеканала в 13 раз больше, чем у Deutsche Welle, отмечает журнал Der Spigiel. В июне Russia Today преодолел на YouTube барьер в 1 миллиард просмотров, став вообще первым телеканалом, которому это удалось. В числе ведущих RT и знаменитый Ларри Кинг, искренне восторгающийся российским лидером».

Как всего лишь лет 30 назад некоторые свято верили, а некоторые делали вид, что свято веруют в коммунизм, так и сейчас обретаются такие, что верят или делают вид, будто верят в демократию. В свое время даже было понятие «страны с социалистической ориентацией». Теперь бывший советник В.В.Путина, а ныне – видный оппозиционер А.Илларионов на «Эхе Москвы» призывает Россию равняться на страны с такой ориентацией. Он даже не поленился привести внушительный список подобных государств с указанием срока их «демократизации»:

Тайвань (1980-1996) – 16 лет.

Суринам (1986-2000) – 14 лет.

Индонезия (1997-2005) – 8 лет.

Уругвай (1979-1985) – 6 лет.

Южная Корея (1983-1988) – 5 лет.

Испания (1973-1977) – 4 года.

Польша (1986-1990) – 4 года.

Словения (1987-1991) – 4 года.

Эстония (1987-1991) – 4 года.

Латвия (1987-1991) – 4 года.

Литва (1987-1991 ) – 4 года.

Чили (1987-1990) - 3 года.

Сан-Томе и Принсипи (1988-1991) – 3 года.

Венгрия (1988-1990) – 2 года.

Болгария (1989-1991) – 2 года.

Восточная Германия (1989-1991) – 2 года.

Монголия (1989-1991) – 2 года.

Перу (1999-2001) – 2 года.

Греция (1973-1974) – 1 год.

Панама (1989-1990) – 1 год.

Чехословакия (1989-1990) – 1 год.

Непонятно, почему в этом списке не хватает России с датами в скобочках (1991-1993). Россия, слава Богу, переболела свей «демократией», и не так уж много в ней граждан, жаждущих наступить на те же грабли. Что Илларионов хочет сказать, приводя в качестве примера для подражания этнократические, полуфашистские прибалтийские режимы, которые существуют не сами по себе, а при высоком покровительстве Евросоюза? Может быть, он хочет сказать, что всех нерусских, в соответствии с прибалтийской модой, следует обратить в неграждан? Вот тогда у нас будет хваленая «демократия». А может быть, еще круче: следует подражать Уругваю, где несколько дней назад легализовано употребление марихуаны? Или такому спринтеру в «демократических преобразованиях» (которой потребовался всего год), как Панама? Неужели самому не смешно?

А вот интересно: Израиль – демократическая страна или не очень? Лично мне это безразлично. Однако следующую инициативу израильских законодателей можно было бы с успехом использовать в России: «Большинством… в 8 голосов против 4 комиссия министров по вопросам законодательства одобрила на своем заседании 15 декабря законопроект о 45-процентном налоге на зарубежные пожертвования и гранты общественным некоммерческим организациям (НКО), если их руководители публично высказывали антиизраильские взгляды».

Вот бы нам подобный закон с высоким налогом для антирусских зарубежных грантодателей! Однако что-то мне подсказывает: в этом случае поднимется вселенский вой о недопустимости цензуры, о «кровавой гэбне» - душительнице свободы, и т.д.

Впрочем, хорошо уже то, что Пресненский суд Москвы не побоялся прилично оштрафовать за клевету, направленную в адрес судей, два откровенно русофобских издания – «The New Times» и ту же «Новую газету».

Между тем, Америка не церемонится в выборе слов для характеристики что России, что Украины, которая может теперь выйти из американской орбиты, чтобы присоединиться к русской. Так «The Washington Post» пишет: «Украина окажется в российской сфере влияния, где коррупция, фальсификации на выборах и неуважение к верховенству закона сочетаются с ядовитой антизападной и антилиберальной идеологией». Далее лидеры Украины и России названы бандитами, а вот подлинных будущих лидеров Украины «можно найти на улицах Киева».

Что если и будущих подлинных лидеров Америки поискать где нибудь на улицах Нью-Йорка, особенно среди участников движения «Occupy Wall Street»?

Отличающийся «кристальной честностью» генсек НАТО Расмуссен, заслышав о возможности размещения в Калининградской области «искандеров» заявил: «Наша система не направлена против России, поэтому в данном случае контрмеры не оправданы».

Разумеется, ЕвроПРО направлена против кого угодно, только не России. Скорее всего, против возможного в ближайшие 500 лет нашествия инопланетян. Как не стыдно пожилому человеку лгать столь беззастенчиво!

Весьма отрадно, что всевозможные поношения со стороны Запада и его Пятой колонны в России нисколько не страшат и не печалят главу Российского государства – скорее даже забавляют его. Глядя на их истерическую реакцию, он, наверное, делает вывод: всё идет как надо.

Некая контора Advocate.com объявила В.В.Путина «гомофобом года» и включила его в список «Тринадцати худших людей года». Однако нормальные люди понимают: носить такое звание – бОльшая честь, нежели быть подобным Обаме лауреатом Нобелевской Премии Мира. Потому что «судьи», определяющие людей – плохой или хороший – говорят следующее:

«в извращенной стране России опасными считают представителей ЛГБТ, а не их правительство».

Печалит в нынешней информационной войне одна немаловажная угроза: возможное сближение Русской Православной Церкви с папством. Выдающиеся русские правители, начиная с благоверного Великого Князя Александра Невского, выдающиеся русские святители держались от впавшего в ересь Рима на расстоянии. Слушали льстивые речи кардиналов, но не шли на сближение. Сейчас любвеобильный иезуит Франциск I протягивает объятия всему мiру. И что с того? Ему что патриарх, что раввин – он со всеми обнимается. Только стоит ли этим обольщаться?

Может быть, несколько меньше, но все же достаточно любвеобильным, был Иоанн Павел II, осуществивший вкупе с ЦРУ США беспрецедентный натиск на Восток. Еще кровоточат раны, нанесенные Русскому мiру тем натиском. Но в тисках папских объятий, увы, у некоторых отшибает память, что угрожает новыми потрясениями всему Православию.

Иерей Сергий Карамышев, публицист

На первом фото: папа Франциск и раввин Скирка, из Vaticvan Insider, 19 декабря.

Россия не имеет права на поражение во Второй Холодной войне

Россия не имеет права на поражение во Второй Холодной войне

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Россия не имеет права на поражение во Второй Холодной войне

Ув. о Сергий! Храни Вас Господь за Вашу правдивую и бескомпромиссную позицию. Апостасия предсказана и неизбежна, но потому так радует, что вопреки ей есть верные Церкви пастыри.
Адриан Роум / 21.12.2013, 17:43

1. Re: Россия не имеет права на поражение во Второй Холодной войне

"...Что если и будущих подлинных лидеров Америки поискать где нибудь на улицах Нью-Йорка, особенно среди участников движения «Occupy Wall Street»? " ...................... Наверняка нашли бы людей гораздо более достойных, чем нынешние марионетки Фининтерна.
Галина / 20.12.2013, 08:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Маргарита Симоньян
О чем «кукушка» куковала?
Штрихи к концерту в Лужниках
21.03.2022
Гендерная бомба под Россию
Если извращения станут нормой
26.11.2021
Отменить борьбу с этнической преступностью?
Магомедов стремится вернуть всё вспять и угрожает журналистам
20.11.2021
Странная «инициатива» парламента Чечни
Вот так – просто запретить указание национальности преступников!
13.11.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35