itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта»

По мнению Виталия Аверьянова, глава ВЦИОМ Валерий Федоров - фигура политическая, поэтому к его рассуждениям надо относиться с «соответствующим прищуром»

0
728
Как сообщалось, глава ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью Российской газете ответил на вопрос, в чем причина устойчивости и популярности отрицательных мифов, вокруг которых аккумулируется общественное мнение. Слова руководителя ВЦИОМ комментирует в интервью «Русской народной линии» исполнительный секретарь Изборского клуба, доктор философских наук Виталий Аверьянов:

«В целом Валерий Федоров как человек - вполне адекватный и серьезный. Как профессионал он, безусловно, фигура политическая, и к этому нужно относиться с соответствующим прищуром.

То, что он говорит о стереотипах, о западнических перекосах в наших медиа и культуре, - во многом справедливо. По поводу коммерциализации СМИ - то, что лучше продаются плохие новости - само по себе миф и стереотип, созданный информационно-рекламными менеджерами. Вопрос о коммерческой регуляции информационного фона, о "рейтингах" передач - это одна из самых закрытых и манипулируемых сфер в нашей жизни. В общем, высокий спрос на негатив - это просто не правда. Так же и рекламодателям в их большинстве не кажется предпочтительным "чернушный" телеканал, журнал и т.д. От этих мифов необходимо отказываться, но боюсь, что это можно сделать только вместе с отказом от услуг большого слоя управляющих современными крупными медиа.

Что касается проекта, о котором рассказывает Федоров, на мой взгляд, он призван приукрашивать действительность. Приведенные цитаты с сайта производят впечатление психотерапии, выдаваемой за аналитику. Нормальный человек не нуждается, чтобы ему навязывали оценки вроде "старик, все не так уж и плохо". А когда они пишут, что "российская промышленность больше выиграла, чем проиграла в результате всех этих перестроек и кризисов", имея в виду последние 25 лет - то это просто наглая ложь, призванная закамуфлировать тот огромный провал, в котором мы оказались после гибели СССР.

Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта. При этом, надо сказать, Федоров делает это с человеческим достоинством. Если бы он был более справедлив и жесток в своих построениях, он бы работал где-то в другом месте и на другой должности».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: «Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта»

Потомок подданных Императора Николая II, никакого лицемерия: я не крестьянин, у меня своей буренки нет, так что просто отечественный скот (крупный рогатый, молочных и мясных пород, чтоб понятнее было). А вы что, не любите российских коров (или, скажем, иной скот - свиней, например)? Сейчас я с телефона, так что, пожалуйста, процитируйте афоризм, чтоб я понял, о чем речь, а то искать не очень удобно.
рудовский / 19.12.2013, 08:38

8. Ответ на 6., рудовский:

простите, вы о каком афоризме?

Вот, нашёл через поиск: Формально правильно, а по существу издевательство. Из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес (27 мая 1921 г.) В. И. Ленин (1870—1924) на X Всероссийской конференции РКП(б).

7. Ответ на 6., рудовский:

Так что давайте есть котлеты (из мяса отечественного скота).

Вы уж определитесь, рудовский: или любимая Бурёнка, или "отечественный скот". И не будьте лицемером.

6. Re: «Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта»

Потомок подданных Императора Николая II, простите, вы о каком афоризме? Я никаким афоризмов не подразумевал при написании своего комментария. Насчет котлет - не, котлеты есть можно и нужно. А вот веганство я считаю лицемерием (не берем в расчет те случаи, когда оно необходимо из медицинских соображений). Так что давайте есть котлеты (из мяса отечественного скота).
рудовский / 18.12.2013, 16:31

5. Ответ на 4., рудовский:

в стране полно лицемеров, которые вопят, какой плохой и мерзкий этот "западный запад", а на деле готовы приобщиться к западному образу жизни со всеми его аксессуарами.

По сути правильно, а по существу - издевательство. Ленина, как публициста, стоит уважать хотя бы за этот афоризм, не говоря уже про его известное высказывание об интеллигенции. У Вас, рудовский, все лицемеры. Каждая мама лицемерка, которая рассказывает дочке сказку про Бурёнку, а потом кормит своего ребёнка телячьими котлетками. Вы, конечно, не лицемер, человек очень цельный, и если заставили своих детей полюбить Бурёнку, то телячьими котлетками их не кормите. А вот уважаемых форумчан потчевать незрелой болтовнёй интеллигента, полностью соответствующего ленинскому определению, не стесняетесь.

4. Re: «Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта»

Кстати, насчет ориентации на так называемый Запад. Вот сейчас на РНЛ висят рекламные баннеры автодилера, продающего американских машины Инфинити. Из этого самого факта существования можно сделать множество выводов: - в стране полно людей, способных купить подобные - дорогие! - автомобили, - в стране полно бездарных маркетологов (в том числе во всех этих вазах-газах), которые не хотят работать и размещать рекламу своей продукции на РНЛ, - в стране полно лицемеров, которые вопят, какой плохой и мерзкий этот "западный запад", а на деле готовы приобщиться к западному образу жизни со всеми его аксессуарами.
рудовский / 18.12.2013, 13:56

3. Re: «Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта»

Никогда не верил этой статистике. И не понимаю, почему РНЛ так много внимания ей уделяет, да еще и священников заставляет ее комментировать.
Косьма / 18.12.2013, 07:43

2. Re: «Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта»

Плохие новости продаются лучше, это не миф, а свойство человеческой психологии. Как там у Высоцкого: – Слушай, слышал? Под землею город строют, Говорят, на случай ядерной войны... – Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно, Навсегда. И эти сведенья верны. Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, А беззубые старухи их разносят по умам. – А вы знаете? Мамыкина снимают! За разврат его, за пьянство, за дебош! И, кстати, вашего соседа забирают, негодяя, Потому, что он на Берию похож. Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, А беззубые старухи их разносят по умам. – Ой, что деется! Вчера траншею рыли, Так откопали две коньячные струи! – Говорят, шпионы воду отравили самогоном. Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи. Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, А беззубые старухи их разносят по умам. И поют друг другу – шепотом ли, в крик ли. Слух дурной всегда звучит в устах кликуш. А к хорошим слухам люди не привыкли, почему-то Говорят, что это выдумки и чушь. Популярность плохих новостей держится на двух китах: 1. Вызывает интерес то, что отличается от нормального. Чем сильнее отличие, тем интереснее. При общей нормальной ситуации, максимальные отличия достигаются при отклонении в худшую сторону. 2. Плохому быстрее верится. Изменения к худшему в массовом восприятии более вероятны. Хотя бы потому, что факты отклонения от нормы в худшую сторону встречаются чаще, чем факты отклонения в лучшую. К тому же человек всегда судит по себе, а каждый из нас более порочен, чем добродетелен.
Андрей Карпов / 18.12.2013, 07:24

1. Re: «Миссия нашей статистики - убаюкивать население, создавать иллюзию комфорта»

В советский период мы видим подмену понятий в пользу Истины. Сейчас - наоборот. Самый интересный момент - период перехода от СССР к наоборот(еще в самом СССР). Понятно,что этот пласт еще не исследовался. Формат рассудки и формат Истины при наложении дают эффект подмены понятий. Чтобы этого не происходило необходим третий формат. Когда формат рассудка накладывается на формат Истины - торжествует Истина,но не прямо,а в подмене формата рассудка.То есть звучит формат рассудка,но по содержанию - Истина. Однако формат рассудка подразумевает задействование и отстаивания коммуникаций рассудочных,то есть материалистических. Сейчас наоборот. Говорят об Истине,а подразумевают материалистическое и рассудочное. В СССР нам не нравилось то,сейчас - это.
Бондарев Игорь / 18.12.2013, 07:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Аверьянов
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
Основа Русской Идеи – служить миру
Беседа с заместителем председателя Изборского клуба, доктором философских наук В.В. Аверьяновым 
14.02.2024
«Полюса русской идеи в конце концов сближаются»
Беседа с заместителем председателя Изборского клуба, доктором философских наук
25.01.2024
Все статьи Виталий Аверьянов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09