«Русский народ должен объединять другие народы страны»

Известные пастыри о предложении Рамзана Кадырова возложить ответственность на руководителей регионов за своих земляков, живущих за пределами своего региона

Новости Москвы 
0
1301
Время на чтение 3 минуты

Руководители субъектов должны нести ответственность за поступки своих земляков, проживающих в других регионах страны, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, передает Regions.Ru.

«Каждый должен отвечать, в том числе и я - за чеченцев, которые проживают на территории Москвы и других регионах России. Нам нужно вести политику, объединяющую Россию. Это есть основа нашего государства. Руководители регионов должны отвечать и за возможные хулиганские действия выходцев из тех или иных субъектов Федерации», - сказал Р. Кадыров.

При этом он добавил, что к чеченцам у москвичей «нет вопросов». «Если раньше вопросы могли быть, сейчас – нет. Думаю, что в ближайшем будущем вообще не будет», - уточнил Р. Кадыров.

Официальные лица Чеченской республики часто выступают с комментариями в связи с конфликтами, происшедшими в других регионах, если в этих конфликтах оказываются замешаны выходцы из Чечни.

Однако высказывание Кадырова вызывает вопросы. Имеется ли в виду, что, например, рязанский губернатор должен нести ответственность за поступки уроженцев Рязанской области, где бы они ни жили? Или же подразумевается, что главы национальных республик ответственны за представителей «титульного» народа своего региона, а за остальных никто ответственности не несет?

Утверждение, что у москвичей к чеченцам вопросов нет и скоро совсем не будет, тоже вызывает сомнения: не далее как 5 декабря пятеро выходцев из Чечни были задержаны после массовой драки у кинотеатра «Прага».

«Должны ли, на ваш взгляд, руководители регионов нести ответственность за своих земляков, живущих за пределами этого региона? Если да, в чем она должна проявляться?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Пелин, ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии, считает, что в чем-то глава Чечни прав. «Подобная мысль мелькала давно, и если руководитель региона берет на себя ответственность за своих земляков, это можно только похвалить. Другой вопрос, что разные менталитеты и культурные представления у людей: одно дело жить в селе, ауле, поселке кланом или тейпом, а совсем другое - в многомиллионном городе малой семьей», - отметил пастырь.

«Думаю, все смешивать нельзя и речь идет о национальных субъектах. Главы таких регионов пользуются авторитетом и они должны нести ответственность. Равносильно тому, как от человека, который состоит в какой-либо организации, требуют соблюдать определенный кодекс, потому что его поступки ассоциируются с компанией и кидают тень на всех. Этические кодексы везде приняты, начиная с общества судей и заканчивая полицией, не говоря про врачей», - заключил священник.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, сказал: «У нас единое гражданство, и если я живу в регионе, который назван не по национальному признаку, а по названию областного центра, разве у меня меньше прав, чем у тех, кто живет в регионе, названом в честь народа? Конечно, главы субъектов должны нести ответственность. Думаю, Рамзан Кадыров говорил о моральной ответственности. В Москве к рязанцам вряд ли будут претензии, - да и как отличить рязанца, например, от волгоградца? Ведь не рязанцы же устраивают свадьбы со стрельбой. А вот к представителям Кавказа претензии вполне могут быть. Такой уж у нас это район, где у людей развито желание самоутвердиться за счет некоторых - порой тщательно подогреваемых - свойств характера».

«Конечно, - продолжил он, - Кадыров будет говорить об отсутствии претензий, - что ж он, будет выставлять огрехи своих земляков? Он должен быть солидарен с народом, поэтому и старается показать его в лучшем свете, это нормальное человеческое свойство, честь и хвала ему. А для нас это пример, как нужно любить своих земляков и к ним относиться. Это должно выражаться в том, чтобы руководители субъектов стремились быть регионами не депрессивными, а развивающимися, активными. Кстати, Чечня по росту и экономическим показателям опережает многие регионы России, в этом Кадыров видит главное достоинство и это похвально».

«А русский народ должен иметь правильное представление о своей миссии: мы должны объединять другие народы страны», - заключил отец Александр.

Игумен Сергий (Рыбко), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, сказал: «Заявить-то можно что угодно, - а как потом исполнять? С другой стороны, отношения внутри чеченской диаспоры таковы, что действительно Кадыров может повлиять на любого чеченского бандита. Но вот губернатор Рязанской области вряд ли имеет влияние на бандита из Рязани. Так что идея неплохая, если человек, высказавший ее, сдержит свое слово. Все хотят жить мирно и без преступности. Если к нам приезжают в гости, пусть ведут себя достойно, работают. А что к чеченцам нет вопросов, - тут большие сомнения. Вопросы есть, и, боюсь, в ближайшее время их будет немало».

«И наши регионы тоже что-то должны делать в этом отношении: если ловят в Москве парня из Рязани, который преступление совершил, надо разобраться, не должен ли нести ответственность в том числе и губернатор. Возможно, еще в Рязани преступника могли остановить. Главное, чтобы не вышло так, что, мол, губернатор из Рязани отвечает за своих земляков, а Кадыров нет», - заключил пастырь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21